Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допустимая толщина стяжки над теплым полом

demetrio

Рекомендовані повідомлення

Закатывали полы,после узнавал, что клиенты заливали стяжку 10-15см толщиной. Добавляем пластификатор обязательно.Все отлично греет.Шаг трубы 20см и обязательно подложку ложим.Думаю очень важно правильно собрать коллектор и порядок его установки,а трубы прогреют стяжку и плитку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

А можно на пальцах?

 

Есть бетонная стяжка, есть желание минимально поднимать уровень пола, есть газовый котел в квартире, хочу поставить водяной теплый пол (кухня).

 

Что класть на бетонную стяжку, сколько см будет весь пакет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что класть на бетонную стяжку, сколько см будет весь пакет?

Около 7-8 см, при утеплителе 2 см....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около 7-8 см, при утеплителе 2 см....

 

я делал 12 см стяжки при 10 см утеплителя.. Это плохо ?

 

себе делал 5 см утеплителя, 8-10 см стяжка. Добавлял пластификатор и фибру..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, теже параметры (тупо бестонная стяюка), но кладем электро теплый пол в виде мата Деви? Сколько тогда будет толщина пакета?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть желание минимально поднимать уровень пола, есть газовый котел в квартире,

Это точно для Вас

(ссылка устарела)

только чуть-чуть не дешево;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же? Какая будет толщина пакета теплого пола, ну кроме стяжки, которая уже есть: То есть теплый пол, утеплитель, сетка, стяжка? Если матами Деви делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно для Вас

(ссылка устарела)

только чуть-чуть не дешево

__________________

А каким образом от "зебры" избавиться? 1 см маловато... Если на голый бетон смонтировать, то не будет ли вниз тепло уходить? Мне кажется это просто удобная система фиксации трубы. Люди по 4-5 см сверху заливают, а тут 1-го см хватит, странно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно.

Ничего странного, не в Украине придумано.:Bravo:

Зебр никаких нет. Что касается ТП в квартире, то соседи снизу тоже греют, ничего не вижу крамольного в укладке мультифольги как подложки, не такие большие теплопотери будут. Но если 1 этаж и неотапливаемый подвал, то там другой коленкор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая будет толщина пакета теплого пола, ну кроме стяжки, которая уже есть: То есть теплый пол, утеплитель, сетка, стяжка? Если матами Деви делать?

Толщина пакета зависит от исходных данных и Ваших прожеланий.

1) Без ТИ. Маты ДЕВИ "помещаются" в слой плиточного клея 5-10 мм. Плюс толщина напольного покрытия.

2) С теплоизоляцией. Толщина теплоизоляции (от 20 мм и больше), + разделительный слой (стяжка, клей, сетка...) - прим 1-2 см + пункт 1.

 

Если "снизу" неотапливаемое помещение, ТИ нужна.

Если отапливаемое - можно использовать вариант 1. Без ТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маты Дэви это же расход электричества не хилый! Знакомый дома сделал электрические теплые полы, сезон прожил с подогревом и выключил, говорит дорого, цифра за электроэнергию не гуманная выходит. Зато единственный плюс матов - стяжки не надо.

Пол в подвале утеплен, а "мостики холода" в виде соединения плиты пола со стенами не утеплить, туда понемногу тепло уходить будет. Когда делают стяжку, ее изолируют не только снизу, но и по бокам демпферной лентой, которая позволяет расширяться стажке при нагревании и заодно теплоизоляция от стен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это же расход электричества не хилый!

Все не так страшно. Пропиваем больше. :) Комфорт - штука затратная. Не сравнивали по расходу с кондиционером? (у меня получаются сопоставимые цифры - летом кондиционер, зимой - теплый пол)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сравнивали по расходу с кондиционером?

Не приходилось. Когда жил в квартире, сделал электроподогрев в ванной (6 м2) и на кухне частично (5 м2). Утеплять смысла не было, это хрущевка, там полы деревянные, обошелся фольгой и стяжкой около 4 см. Подогрев был включен на минимум, счет за эл. энергию приходил в районе 900-1000 кВт. После того, как отключил пол на кухне, расход упал до 800 кВт. Знакомый, правда кроме санузла и кухни еще коридор теплым сделал, так вот когда я ему про свои 1000 кВт сказал, мол много, он усмехнулся и сказал что у него ГОРАЗДО больше, уточнять я не стал. Кондиционер летом конечно включал, но не часто, первый этаж все-таки, не так жарко и жена его не любит, не комфортно поток холодного воздуха ощущать, когда мимо проходишь. Другое дело, сейчас в доме грамотно развели каналы по первому этажу от канального кондиционера, никакого сквозняка, а дома комфортно. Но теперь электроподогрева полов нет, только водяной, первый этаж только им и отапливается, ощущения просто обалденные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Выходим на финальный этап решения по теплому полу.

 

А что если прорубать канавки для трубы теплого пола в старой стяжке, и потом дополнительно сверху все 2 см стяжки с пластификатором залить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

подыму ка я тему.

 

А что будет если у меня над трубой Т.П. 20-25см бетона? Под ней 5 см пенопласта.

Я понимаю что попал на кубы, но то все плата за стройку без подробного проекта и уже пройдено.

 

Интересует как работать будет. Как большой инерционный ТА, или вообще не будет греть?

 

ЗЫ! Помещение в котором случилась такая засада - коридор, в котором ТП единственный источник тепла.

 

В других комнатах все нормально. Стяжка от 6 до 12см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подыму ка я тему.

 

А что будет если у меня над трубой Т.П. 20-25см бетона? Под ней 5 см пенопласта.

Я понимаю что попал на кубы, но то все плата за стройку без подробного проекта и уже пройдено.

 

Интересует как работать будет. Как большой инерционный ТА, или вообще не будет греть?

 

ЗЫ! Помещение в котором случилась такая засада - коридор, в котором ТП единственный источник тепла.

 

В других комнатах все нормально. Стяжка от 6 до 12см.

 

Если не раздавит пенопласт.... Что ж не напихать пенопласта было под трубу для выравнивания уровня, а бетоном давить? Даже не знаю заметите-ли нагрев такой стяжки ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
подыму ка я тему.

 

А что будет если у меня над трубой Т.П. 20-25см бетона? Под ней 5 см пенопласта.

Я понимаю что попал на кубы, но то все плата за стройку без подробного проекта и уже пройдено.

 

Интересует как работать будет. Как большой инерционный ТА, или вообще не будет греть?

 

ЗЫ! Помещение в котором случилась такая засада - коридор, в котором ТП единственный источник тепла.

 

В других комнатах все нормально. Стяжка от 6 до 12см.

с плакал :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с плакал :lol::lol::lol:

 

Я тоже, когда стяжку подливал. А шо делать, захотелось мне теплый пол не только в коридоре и ванной, как было изначально, а по всему дому. Поэтому и поднялось настолько. По итогу в половине дома будет ТП, а в другой теплоаккумулятор+ТП. Время покажет как оно будет греть, а я отпишусь здесь по итогам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Сейчас выставляю маяки по квартире и чтобы выйти в один уровень, в одной комнате толщина стяжки над трубой получается 4-5 см, а в другой 8-10 см. Насколько это плохо? Кроме расхода бетона
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас выставляю маяки по квартире и чтобы выйти в один уровень, в одной комнате толщина стяжки над трубой получается 4-5 см, а в другой 8-10 см. Насколько это плохо? Кроме расхода бетона

 

Совершенно ни на сколько.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...