Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратная засыпка в случае монолитной плиты.

vmvalery

Рекомендовані повідомлення

Подошва фундамента выполнена в виде армированной монолитной плиты, подвала нет и не планируется.

Встал вопрос, возможно ли сделать подсыпку до уровня черновой стяжки землей из котлована, которую я не вывозил еще (в основном суглинок в перемешку с черноземом и органикой в виде мелких корней), или она начнет гнить естественно выделяя неприятные запахи?

Подсыбка из песчано-гравийной конечно же лучше но и дороже, инересен ответ именно по грунтовой подсыпке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошва фундамента выполнена в виде армированной монолитной плиты, подвала нет и не планируется.

Встал вопрос, возможно ли сделать подсыпку до уровня черновой стяжки землей из котлована, которую я не вывозил еще (в основном суглинок в перемешку с черноземом и органикой в виде мелких корней), или она начнет гнить естественно выделяя неприятные запахи?

Подсыбка из песчано-гравийной конечно же лучше но и дороже, инересен ответ именно по грунтовой подсыпке.

 

В чем суть вопроса я, честно говоря, не понял. Подсыпка будет ненагруженной, значит, по большому счету, сыпать можно что попало. А что будет гнить и вонять? Корешки? Вам в лесу не воняет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем суть вопроса я, честно говоря, не понял. Подсыпка будет ненагруженной, значит, по большому счету, сыпать можно что попало. А что будет гнить и вонять? Корешки? Вам в лесу не воняет?

 

О, зашевелились:)

так я тоже так думал а мне один строитель говорит что так никто не делает - гнить начнет потому что снизу тоже бетон и эта земля с корешками и прочими спорами "задохнется".

вот я и озадачился, не охота потом нюхать прелести гниения))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется я не совсем понял, что у тебя там за конструкция и что ты собрался засыпать. У тебя, что там мелкозаглубленная плита или как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы засыпал строймусором или шлаком, песком с отвалов. Смотря какой толщины слой надо . Ну и дозиметром проверить не мешает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется я не совсем понял, что у тебя там за конструкция и что ты собрался засыпать. У тебя, что там мелкозаглубленная плита или как?

монолитная армированная подушка по всей площади здания, на ней монолитная же лента высотой 55см.

Подсыпать до черновой стяжки нужно 35см (порядка 30куб).

Мусора совсем немного так что такой вариант не подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы засыпал строймусором или шлаком, песком с отвалов. Смотря какой толщины слой надо . Ну и дозиметром проверить не мешает.

 

Да вариант с песком, щебнем, шлаком и тд я всегда успею применить, меня интересует вопрос по засыпке грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вариант с песком, щебнем, шлаком и тд я всегда успею применить, меня интересует вопрос по засыпке грунтом.

 

грунт глиняный заказывай и засыпай, только не забудь известь добавить, тогда ни какие микроорганизмы там не заведуться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунт глиняный заказывай и засыпай, только не забудь известь добавить, тогда ни какие микроорганизмы там не заведуться:)

 

так глиняный грунт наверное не меньше песка мне обойдется))

эх, а такая идея была :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так глиняный грунт наверное не меньше песка мне обойдется))

эх, а такая идея была :)

 

однозначно дешевле, только нужно поискать кто вывозит и платит за вывоз грунта, а песок это товар!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно дешевле, только нужно поискать кто вывозит и платит за вывоз грунта, а песок это товар!

 

добре, напрягем извилины может и действительно дешевле будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
монолитная армированная подушка по всей площади здания, на ней монолитная же лента высотой 55см.

Подсыпать до черновой стяжки нужно 35см (порядка 30куб).

Мусора совсем немного так что такой вариант не подходит.

 

вопрос не по теме: какой толщины армированная подушка?

и как армировали? с каким шагом?

 

под подушку что-то подсыпали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос не по теме: какой толщины армированная подушка?

и как армировали? с каким шагом?

 

под подушку что-то подсыпали?

 

сначала геотекстиль, затем песок 30-35см, щебень 7см, пленка 200ка.

армировалась плита 12кой, с шагом 20см, толщина плиты 27см, бетон В20да вобщем все стандартно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем суть вопроса я, честно говоря, не понял. Подсыпка будет ненагруженной, значит, по большому счету, сыпать можно что попало. А что будет гнить и вонять? Корешки? Вам в лесу не воняет?

В лесу то не воняет. Но у меня был такай случай: растительный слой присыпали насыпным грунтом с под фундамента и прочих раскопок. Кагда через пару месяцев раскопали то вонь была очень сильной. Так что гниет оно и не плохо. А на подсыпку думаю нужно брать чистый песок или глину, так гнить не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина или песок.Плодородный грунт -ни-ни.Прорастет разная хадость.Шлак можно только после дозиметра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...