Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самострой и разрешительная документация

Дорож

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день. У меня ткая ситуация,жене родителли подарили участок в Броварском р-не(10сот.) :Yahoo!: и мы начали строится-уже залили фундамент.

Теперь вопрос: строимся без проекта(сам составил),без разрешения,и т.д.--когда начинать всю эту бумажную волокиту сейчас или уже по оконании строительства?

Кто с таким сталкивался подскажите пожалуйста как быть,что это за процедура (где куда ходить),и сколько это стоит (со взятками 8))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорож

Поздравляю)))

 

Плиззз, порыскайте по форуму!

Каждый выбирает для себя, какой путь он хочет пройти. И тот, и тот имеет свои плюсы.

ИМХО, лучше паралельно все оформлять граммотно, чем потом заниматься решаловом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищи адвоката. потом иск в суд о признании права собственности на построенный дом. Все решается. Так многие делают. Говорят даже быстрее и дешевле, чем согласовывать проект с самого начала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только стоит задуматься о том, что все оформить по-закону обойдется где-то в 500-1000 грн. А если потом узаканивать, то: штраф (это сейчас 170 грн, а что будет через год??? посмотрите на законопроект по штрафам за нарушение ПДД - я бы сильно задумался); оплата услуг адвоката (на сегодня слышал о 3000-5000 уе за все "под ключ" :-D ).

Или делайте все паралельно - тоже незаконно))), но все равно мудрее и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У меня тоже приватизированный садовый участок.

Сейчас вывожу стройматериалы. Думаю в этом году хотя бы фундамент сделать.Проэкт сделал сам-дом не сложный.

Теперь мне как действовать....?

1) переделывать документи под "участок под строительство"

2) Узаканивать готовый дом (можно ли считать его домом на этапе "фундамент")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже приватизированный садовый участок.

Сейчас вывожу стройматериалы. Думаю в этом году хотя бы фундамент сделать.Проэкт сделал сам-дом не сложный.

Теперь мне как действовать....?

1) переделывать документи под "участок под строительство"

2) Узаканивать готовый дом (можно ли считать его домом на этапе "фундамент")

Сможете перевести??? Участок в границах населенного пункта?

Фундамент - это строй. материалы - недострой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сможете перевести??? Участок в границах населенного пункта?

Фундамент - это строй. материалы - недострой.

 

В позапрошлом году ввели в черту города.

Я имел вввиду фундамент накрытый панелями....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В позапрошлом году ввели в черту города.

Я имел вввиду фундамент накрытый панелями....

Ну раз ввели в границы - то идете в местную архитектуру и просите там предварительный вывод о возможности смены целевого назначения.

До ввода в эксплуатацию (или хотя бы доведение до 60-70% готовности) - это стройматериалы. Конечно, можно умудриться и при 15%-ной готовности через суд признать объектом недвижимости - но думаю, Вам будет нерентабельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз ввели в границы - то идете в местную архитектуру и просите там предварительный вывод о возможности смены целевого назначения.

До ввода в эксплуатацию (или хотя бы доведение до 60-70% готовности) - это стройматериалы. Конечно, можно умудриться и при 15%-ной готовности через суд признать объектом недвижимости - но думаю, Вам будет нерентабельно.

 

Можно уточнить по поводу обращения в местную архитектуру? Это практика из личого опыта? Интересуюсь, потому как у самого лежит готовое заявление в горисполком на изменение целевого. Садоводство в городе. Надо естественно под строительство и обслуживание. Кроме 502-го Постановления Кабмина по этому поводу законодательство ничего не говорит. У Вас есть опыт изменения, или может слышали что либо? Каковы вообще шансы? Где подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок в садовом товариществе, домик неотапливаемый, тобто садовый (непригодный для круглогодичного проживания).

 

Продавать участок я не планирую. Когда покупала, полтора года назад, домика на плане не было, хотя фактически имелся. Сейчас я его достраиваю (второй этаж, веранда), но он по-прежнему будет дачей. Нужно ли его узаконивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз ввели в границы - то идете в местную архитектуру и просите там предварительный вывод о возможности смены целевого назначения.

 

СПАСИБО за ответы....

а какие документы могут потребовать для смены назначения.

Нужен ли на этом этапе план дома и т.д.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно уточнить по поводу обращения в местную архитектуру? Это практика из личого опыта? Интересуюсь, потому как у самого лежит готовое заявление в горисполком на изменение целевого. Садоводство в городе. Надо естественно под строительство и обслуживание. Кроме 502-го Постановления Кабмина по этому поводу законодательство ничего не говорит. У Вас есть опыт изменения, или может слышали что либо? Каковы вообще шансы? Где подводные камни?

По крайней мере Обуховская архитектура такое практикует. Пишется на архитектора запрос о возмождности смены целевого (предварительный вывод).

Почитать больше нечего.... разве, что разные мелкие инструкции (чаще внутренние).

Опыт изменения имеется:), шансы = деньги:D (хотя и не всегда), из подводных камней вижу один большой (но он у 99% и жить пока не мешает) - отсутствие генпланов населенных пунктов. По идее без них архитектура не имеет права давать пложительное заключение о смене целевого, но пока это не мешает. Возможно будут сложности с подъездами - их шириной - к Вашему участку... но это все индивидуально - надо видеть документы.

 

неблондинка

Домик будет садовым - т.е. для сезонного проживания. Касательно узаканивания - не помню, но кажется ничего не надо (может разве что справку от председателя товарищества).

 

raid

Перечень документов есть в Постановлении №502 (нужно будет - сброшу). Что касается плана дома - не нужен. Опять таки, нужен генплан будущей застройки, но и без этого можно сменить целевое. Например, ваяется планчик участка, на него наносятся границы будущего строения(й), пишутся коротко его показатели, ставятся печати сельсовета, землеустроителя, проектанта и местного архитектора - готово. Для крупных объектов требовали эскизный проект, но для мелких пока ничего не хотели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию.

Ген.план утвержден. Учаток в пределах города. Подъезд отдельный, не связанный с садоводством. :)

Если пошлют в архитектуру - решим проблему. А не проще ли закинуть в канцелярию горсовета документы, выждать 20 дней (или сколько там на ответ) и спокойно в суд? Мне так легче, чем бегать за каждым чинушей с тормозком.

Или у Вас получалось по мирному? Вопрос даже не в деньгах, а в принципе. Законом предусмотрена возможность изменения, почему я должен платить? За то, что они свою работу сделают?

Одно дело, когда шпекулянты целиком садоводства под коттеджные городки переводят, другое дело когда собственник 10 соток пытается привести свою землю и свой дом в соответствие с нашим законодательством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию.

Ген.план утвержден. Учаток в пределах города. Подъезд отдельный, не связанный с садоводством. :)

Если пошлют в архитектуру - решим проблему. А не проще ли закинуть в канцелярию горсовета документы, выждать 20 дней (или сколько там на ответ) и спокойно в суд? Мне так легче, чем бегать за каждым чинушей с тормозком.

Или у Вас получалось по мирному? Вопрос даже не в деньгах, а в принципе. Законом предусмотрена возможность изменения, почему я должен платить? За то, что они свою работу сделают?

Одно дело, когда шпекулянты целиком садоводства под коттеджные городки переводят, другое дело когда собственник 10 соток пытается привести свою землю и свой дом в соответствие с нашим законодательством.

В данном случае проще написать заявление и ждать. Не вижу причин для отказа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Тема "самостроя" на Форуме поднималась неоднократно. И толковые форумчане давали интересующимся толковые советы. Особо хочу отметить вышепредставленного "apxitektop"а. :friends:

 

Но вопросы разбросаны по разным темам и порядком засраны "умными" :fool: рекомендациями псевдознатоков. :twisted:

 

Поэтому всем, для кого этот вопрос жизненно важен, настоятельно советую найти газету "Всё о бухгалтерском учёте" № 7 от 24.01.2008. Статья так и называется "Как узаконить самовольное строительство".

 

Всё изложено очень толково, сжато, со ссылками на законы и акты. Сайт у газеты есть, но полностью представлены только последние номера (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...