Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно устроить водоснабжение из колодца.

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

По рубрикатару уже лазил и читал, но так и не понял для себя - как быть.

Требования: Хочу иметь водоснабжение для кухни, умывальника,душевой, туалета, стиралки и посудомойки. Потребителей воды 2-3 человека. Проживание условно постянное.

Так вот узнавал насчет скважины:

- вручную (до 30 м) нельзя - участок на небольшом возвышении недотянет.

- машиной (до 70 м) - председатель кооператива говорит что статистика 50/50 что вода бывает насыщенная железом...

- у большинства стоит колодец (около 10 м)

Что делать? Машинная скважина потянет на 3200-3500 уе за 60 метров,

колодец - я так понимаю до 1000 у.е. спокойно.

Мой текущий колодец (на 7 колец) оказался с плавуном - нижнеее кольцо поплыло....т.е. его уже не починить - нужно делать новый.

Можно ли создать воообеспечение дял моих нужд и нового колодца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал - но большинство тем все таки исходит из скважин.

Ну неважно - я так понял упрощенно схема будет выглядеть так:

"колодец - в нем насос - гидроаккумулятор - точки потребления".

 

Меня смущает вот что - насколько я понимаю дял стиральной машины и посудомйоки нужно будет определенное давление - как его добиться? Мне кажется естесвенного давления, ну если акумулятор посавить на 2-м этаже - нехватит. И еще с помощью какой автоматики насос будет определять что внеобходимо наполнять гидроакуумулятор, когда идет расход воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продаются автоматики вкл/выкл насоса, которые подключаются к гидроакумуляторам и в которых устанавливается нижний и верхний пределы (по давлению) вкл/выкл насоса.

Вобще лучше подъехать в спец. магазин и проконсультироваться - пусть подберут Вам систему. А мы ее потом покритикуем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система может быть трех видов:

1.колодец, в нем погружной насос, труба до дома, далее ГА, далее точки разбора.

2.колодец, труба до дома, далее насосная станция в сборе (насос с ГА в доме), далее точки разбора.

3. насосная станция установлена прямо в колодце (в принципе тоже что и п.2)

 

вам нужно знать:

- глубина колодца до зеркала воды

- растояние от колодца до установки насосной станции.

- кол-во и расположение точек разбора.

имея ответы на эти вопросы вы будете знать что вам нужно.

 

далее:

- если вы будете делать систему по п.1, то необходимо будет докупить блок автоматики (продается там же)

- если вы будете делать по п2. то насосная станция уже оснащена всей необходимой автоматикой;

- ГА выполняет три функции: а) создает давление, б) выполняет роль накопительного элемента (литраж от 20 и до 200л), в) смягчает перепады давления.

 

вкратце усе

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, уже более понятно. Впринципе мне сейчас важно знать что я смогу это сделать, если буду рыть новый колодец. Похоже действительно возможно :)

А вот с давлением как быть - или его обеспечивает насос? Или нужно какой то дополнительный насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с давлением как быть - или его обеспечивает насос? Или нужно какой то дополнительный насос?

Давление обеспечивает гидроакумулятор, а насос его поддерживает в заданом диапазоне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня зеркало воды 6 колец, ввод трубы в колодец 1,5м ниже уровня земли, от колодца до станции (в доме стоит) 10м. по горизонтали - все работает как надо.

правило тут одно: при зеркале воды ниже 9ти метров (при этом нужно учитывать и длинну по горизонтали от колодца до станции: 3м горизонтали=1м вертикали если я не ошибаюсь) обычная насосная станция работать не будет. в этом случае можно сделать систему по п.1 в моем посте выше.

 

по давлению еще раз: :o

насос закачивает под давлением воду в ГА который, в дальнейшем, и обеспечивает давление для точек разбора (внутри ГА есть резиновая груша + мин. давление 1,5атм.)

если давление в ГА падает ниже определенного уровня, то насос включится снова и доведет его до верхнего уровня, после чего опять отключится.

если у вас потребление воды больше чем успевает обеспечить ГА (полив например), то насос будет работать постоянно на прямую, главное что б такой водозабор смог обеспечить колодец.

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спасибо. Т.е. технически все решается в принципе - для меня это главное, т.к. я почему то думал, что водоснабжение можно сделать только из скважины :crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу пособить с приобретением по "приятной" цене

Как выкопаю колодец, тогда возможно и обращусь. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постарайтесь обеспечить защиту от холостого хода насоса - не у всех колодцев достаточный дебет, например, для принятия душа или ванны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Господа - колодец выкопан! Фотки выложу в БС вближайшее время - копал Михаил по рекомендации ROMa.

Но в связи с работами по фундаменту - не успел определиться с насосом. Михаил кстати рекомендовал какой "циркуляционный насос" - из погружных, я не совсем понял какой это.

 

Сейчас необходимо срочно пару раз прокачать колодец - хотелось бы побыстрее что приобрести.

У меня глобально 2 врианта:

1й- покупать насос под будущую поленую схему для водоснабжения в доме (это дольше по времени)

2й- покупить что нибудь простое, и в дальнейшем использовать как резервный, или для забора воды из дожде хранилища (это я из бувшего колодца такое делать буду).

 

Глубина колодца - 12.5 колец по 75см = 9.5м

Зеркало (сейчас осенью) - 10 колец по 75 см = 7.5м

Растояние от колодца до дома по прямой - 9-10м.

 

Что подскажете? Какой насос посоветуете?

 

 

п.с. что скажете по магазину "фонтан" от сайта водопровод, на др.народов 8 - можно будет там грамотно проконсультироаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас необходимо срочно пару раз прокачать колодец - хотелось бы побыстрее что приобрести.

У меня глобально 2 врианта:

1й- покупать насос под будущую поленую схему для водоснабжения в доме (это дольше по времени)

2й- покупить что нибудь простое, и в дальнейшем использовать как резервный, или для забора воды из дожде хранилища (это я из бувшего колодца такое делать буду).

Мы купили в Эпицентре дренажный китайский насос и дюймовый шланг - успешно уже пару раз колодец откачали. Дренажный - потому как песок, мелкий гравий, глина попросту недренажный насос могут забить и испортить. Если только вырыли - наверняка осадок есть и все такое...

Советую ставить погружной насос (я бы покупал Водолей) - с приямком мороки нет, утеплять не нужно и т.д. На вход в дом - автоматику, гидроаккумулятор и фильтры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если сейчас система не планируется, то +1 за дренажник. цена вопроса 500грн. именно так в свое время и сделал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ROM, Bookmaker - спасибо, я тоже склонялся к такому варианту - временному.

 

А куда лучше обратиться что подобрать все для капитальной схемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У себя проблему решил так .....

 

1) Купил временный насос для чистки колодца ... 1,2 киловата ... тот что погружается в колодец.... купил за 250 грн... знакомые привезли из венгрии

2) Для дома поставил систему ... труба в колодец .... насосная станция МАРИНА из новой линии .. 1 квт .. цена с фильтрами ... 1600 грн... ........ выкопал яму у колодца и станцию установил туда .... от нее трубы в дом......

3) Итог ---- открыл краник в доме и вода ХЛЕЩЕТ!!! Давление большое!!!! Имхо ... для ванны + кухни + стиралки ... нужно брать менее мощную станцию!!!!

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня до воды 18м. от колодца до дому 9м поставил в цоколе насосную станцию с эжектором(уже тема обсуждалась). рекомендую ставить такую же. на рынке Юность все собрали, запокавали, гидроаккумулятор на 80л. Все работает. Цена вопроса 2000гр.

Воду из колодца выкачивал простым малышом за 200гр. на той же Юности. Кстати этот же малыш и мой колодец обслуживает сейчас стройку соседа. в результате забора воды просел на 20см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
У себя проблему решил так .....

 

1) Купил временный насос для чистки колодца ... 1,2 киловата ... тот что погружается в колодец.... купил за 250 грн... знакомые привезли из венгрии

2) Для дома поставил систему ... труба в колодец .... насосная станция МАРИНА из новой линии .. 1 квт .. цена с фильтрами ... 1600 грн... ........ выкопал яму у колодца и станцию установил туда .... от нее трубы в дом......

3) Итог ---- открыл краник в доме и вода ХЛЕЩЕТ!!! Давление большое!!!! Имхо ... для ванны + кухни + стиралки ... нужно брать менее мощную станцию!!!!

 

:)

 

Дык, наверное, дело не в мощности, а в давлении... Отрегулировать нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня до воды 18м. от колодца до дому 9м поставил в цоколе насосную станцию с эжектором(уже тема обсуждалась). рекомендую ставить такую же. на рынке Юность все собрали, запокавали, гидроаккумулятор на 80л. Все работает. Цена вопроса 2000гр.

 

+++ Простые насосные станции поднимают не более чем с 8 метров. Плюс 10 м/п горизонтального трубопровода = 1 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня колодец, до воды 36 метров. Взял Харьковский "ВОДОЕЙ" на 60м. От колодца на глубине 1.20м уложил пластиковую трубу 110мм в нее запустил шланг 1 дюйм для воды и 0.5 дюйма для проводки. Даже если что-то под землей выйдет из строя, всегда можно без проблем поменять. Гидроаккумулятор на 80л поставил в отапливаемом гараже. Далее всё как обычно: фильтр и т.д. Вода в гараже, по-моему, очень удобно с токи зрения обслуживания станции и фильтра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Дык, наверное, дело не в мощности, а в давлении... Отрегулировать нельзя?

 

посоветуйте плз адресок или тел магазина где можно преобрести водолей и получить нормальную консультацию.....

 

 

п.с. Юность, Єпицентр,Новая линия..........отпадает...

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...