Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пристройка и укрепление стен

MAX75

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Есть основной дом, 2-х этажный, старый, первый этаж кирпичный, цоколь, второй деревянный. Есть две существенные пристройки к дому. Одна пристройка (соседи) по размерам практически равнозначна размерам основного дома и стыкуется со вторым деревянным этажом. Дом на склоне, вход на второй этаж со двора который на уровне второго этажа. Вторая пристройка (моя) меньше по размерам основного дома и прилагает к первому этажу.

 

Какая из пристроек может двигать дом? Как по мне та которая прилягает к второму этажу. Соседи же говорят что моя пристройка движет дом...

 

На стыках моей пристройки к дому появились мелкие трещины в штукатурке. Стоит ли соединять стены пристройки к дому, особенно если дом едет, а не моя пристройка? Первоначально моя пристройка не соединена к дому (насколько я информирован). Тоже самое говорят соседи и про свою пристройку. Но факт что дом движется остается фактом. Если соединять пристройку с домом не стоит, то как можно укрепить стены соединения с домом чтобы не было трещин? Думал про вариант дополнительной внутренней стены которую связать со стенами пристройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MAX75,

Думаю лучше будет хотя бы схематически отобразить расоположение дома, пристроек и склона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытянул из проектов:

 

Пристройка соседей (слева основной дом, справа пристройка, вид правая сторона дома со стороны фасада)

 

a9f79a86443a1625c185ad7b2c479331.jpeg

 

Моя (слева пристройка, справа часть основного дома, вид фасад и вид левая стена дома со стороны фасада)

 

07a8938cfcbd5438c097f42b9cdb2462.jpeg

 

Вид сверху (внизу справа основной дом, слева моя, сверху соседей пристройка).

 

d59ecef2a43e3a80ee55f0947ddd7ac2.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит склон только с одной строны? Там где стоит пристройка соседей? Исходя из Ваший данных пристройка соседей стыкуется со вторым деревянным этажом, в таком случае пристройка соседей не могла через деревяный 2 этаж потянуть основной кирпичный дом. Ваша пристройка как давно сделана? Какая глубина залегания фундамента Вашей пристройки? Скорее всего из-за пучения грунта и небольшого(возможно недостаточного) залегания фундамента, пристройку немного сдвинуло с места.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит склон только с одной строны? Там где стоит пристройка соседей? Исходя из Ваший данных пристройка соседей стыкуется со вторым деревянным этажом, в таком случае пристройка соседей не могла через деревяный 2 этаж потянуть основной кирпичный дом. Ваша пристройка как давно сделана? Какая глубина залегания фундамента Вашей пристройки? Скорее всего из-за пучения грунта и небольшого(возможно недостаточного) залегания фундамента, пристройку немного сдвинуло с места.

Склон только с одной стороны. Там где стоит пристройка соседей. Если пристройка соседей давит на второй этаж, то он в стою очередь может сдвигать и частично первый или я не прав? Моя пристройка в 2009 году, их в 2008 году. Сам дом где-то 50-х. Фундамент метровый, расчитывался на два этажа, но строили только один. И по фасаду основного дома видно, что он немного какбы сдвинулся по отношению к моей пристройке, еле заметно. Трещины в штукатурке появились этой зимой, а еще год назад в пристройке потолочные принтуса начали отклеиваться от гипсокартона (там где прилягают к дому).

Змінено користувачем MAX75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент метровый,

Это основного дома, а пристойки также на 1 м в глубину. Погулите глубины промерзания для Вашего региона. Вы сами подумайте есть дом 50 годов с дерев. 2 этажом, пристройка соседей почти с размером основного дома и маленькая пристройка, как думаете если бы Ваша пристройка смогла сдвинуть основной дом, то появились бы трещины у соседей? Я думаю все-таки вес Вашей пристройки не большой вот её и повело немного. Если ранее такого не было, смотрите что изменилось сток с кровли или еще что-то.

 

Если пристройка соседей давит на второй этаж, то он в стою очередь может сдвигать и частично первый или я не прав?

Может, тем более что она выше стоит, выходит как бы рычаг, а с рычаго проще что-то сдвинуть. НО 2 этаж деревянный. В таком случае влияние увидели бы и в основном доме, но в основном доме я так понимаю трещин нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это основного дома, а пристойки также на 1 м в глубину. Погулите глубины промерзания для Вашего региона. Вы сами подумайте есть дом 50 годов с дерев. 2 этажом, пристройка соседей почти с размером основного дома и маленькая пристройка, как думаете если бы Ваша пристройка смогла сдвинуть основной дом, то появились бы трещины у соседей? Я думаю все-таки вес Вашей пристройки не большой вот её и повело немного. Если ранее такого не было, смотрите что изменилось сток с кровли или еще что-то.

Может, тем более что она выше стоит, выходит как бы рычаг, а с рычаго проще что-то сдвинуть. НО 2 этаж деревянный. В таком случае влияние увидели бы и в основном доме, но в основном доме я так понимаю трещин нет?

 

1 метр это фундамент моей пристройки, а основного дома не знаю. Глубина промерзания вроде бы 50-70 см, поэтому и делали 1 метр. В том то и дела что я утверждаю что моя пристройка не могла сдвинуть дом, а сдвигает именно соседей, потому что у них он стоит выше на склоне и движет не только 2 этаж, а и фундамент может ехать и соответственно двигать первый этаж. У них кстати были какие то трещины через год после их постройки когда я только построился и они говорили что виноват я. У меня как раз делали ремонт и мастера сказали что моя пристройка ну никак не может тянуть их второй этаж. У меня на первом этаже трещин нет, только сырость но это другая тема. У меня стоки все нормально, их стоки идут в землю + есть подземные воды = возможно это и движет мою пристройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу еще добавить что полы залиты бетонной стяжкой мин 10 см, как в доме так и в пристройке. Трещин между полом и стенами нету, а вот по углам стен вверху от потолка и вниз есть.

 

Но вопрос состоит в том стоит ли сейчас укреплять стены путем соединения стен пристройки о стеной дома, чтобы кроме трещины не появилась еще и щель?

 

Схематично изобразил пристройку:

 

120054cfbc164abbd895907910fa8272.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины только в том месте примыкания стены? У меня была подобная ситуация, в пристройке-веранде поставили внутри стену перегородку и в этой стене дверь, при чем фактически 40см от основной стены. Так вот трещина появилась в этом месте. Подправка ничего не решала, в итоге сняли штукатурку, подправили швы в некоторых кирпичах,дали новую штукатурку. Уже 2 год, пока нет трещин.

120054cfbc164abbd895907910fa8272.jpg.8434f4498bf8f9a5a070354433de53fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тех местах трещин нет. Только возле той что посередине. Ее я и думал как то укрепить, или скрепить с основной стеной или рядом другую построить с вертикальной арматурой и соединить с той что посередине, она как мне кажеться слабая, к тому же без двери, двери были, их сняли и сделали арку из пенопласта, над ним мелкие трещинки образовались. И кстати трещины в углах не только с основной стеной, а и с противоположной. А вот потолочные плинтуса отходят по всему периметру стены основного дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тех местах трещин нет.

Значит дело не в пристройке. Толщина стены сколько? Фундамент есть под ней? На стену сверху нагрузка есть? Потолок как сделан? Гипсокартон как крепили?

Что-то мне кажется если использовали балки перекрытия, то они оперты как раз на эту стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки перекрытия по всей длине пристройки лежах на всех стенах. Потом доски. На них гипсокартон. Толщина стены 40 см, в фундаменте не уверен, но вроде есть под всеми стенами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом доски. На них гипсокартон.

Так как дерево может впитывать влагу, его может крутить немного, отсюда трещины могут быть. Когда появились трещины? Наверное когда убрали дверь. А до этого было ок? Над проемом ставили бетонную перемычку?

120054cfbc164abbd895907910fa8272.jpg.9f7d7c01cf26e6971cfe2b4bb2ca1ae3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычку не ставили. Извините забыл сразу сказать, 5 лет назад делали пристройку только трех комнат, а та что сверху справа где гипсокартонные перегородки (ванная, туалет) она строилась где-то в 70-х. Точно не скажу, дом купили вместе с этой пристройкой. В той стене где сейчас арка была дверь на улицу. Когда достроили все остальное, дверь сняли, сделали арку, выход на улицу переместился в другую комнату что ниже. Еще одна деталь: дом и одна комната пристройки из кирпича, новая пристройка из пеноблоков. Балки перекрытия и вертикально и горизонтально лежат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз перемычки над проемом нет и есть нагрузка на эту стену в виде балок сверху, вот в том месте и начинает проседать и от этого трещины на стыке стены. Трещины на потолке подтверждают то что балки лежат на этой стене, от движения стены балки также смещаются. Всего-то нужно укрепить место над проемом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А если возле этой проблемной стены построить еще одну на один кирпич и скрепить их - это крепить основную с аркой? Ну и плюс поставить балку или арматуру в проём... Я все равно хотел арку разобрать и изменить ее, она сделана мастерами как то криво... И еще такой вопрос можна ли скрепить эту стену с стеной основного дома к которой она прилягает??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна ли скрепить эту стену с стеной основного дома к которой она прилягает??

Вообще-то можно,но я бы этого не делал.

 

возле этой проблемной стены построить еще одну на один кирпич и скрепить их

А зачем так делать? В этом случае нужно будет фундамент долить, чтобы было на что опирать новую стену. У Вас стена 40см этого вполне достаточно. Перемычки обычно 25 см и стоят. У Вас же стена отходит от стен из-за того что нет перемычки, вот в этом месте и тянет вниз. Разбирайте арку, ставьте перемычку и думаю проблема с трещинами уйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил содрать штукатурку с проблемной стены до кирпича. Так вот там в углу на стыке двух стен щель в несколько см. Кроме того кладка кирпичей на глине. Хотел почистить стену щеткой, а глина сыпется...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кладка кирпичей на глине. Хотел почистить стену щеткой, а глина сыпется...

То есть швы можно легко даже щеткой вычистить? Может на песчано-известковом растворе,если мало дали извести,то может песок сыпаться. Щель ничего страшного, новой штукатуркой заполните. Главное чтобы не было подвижных кирпичей в том месте, просто легонько простучите и на слух можно будет определить где плохо лежит-)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и песчано-известковый раствор.. Пальцем по шву проходишься и сыпется. Сами кирпичи вроде как лежат нормально. Но надолго ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами кирпичи вроде как лежат нормально. Но надолго ли?

Можно разобрать стену,раз просто раствор отходит, отчистить кирпич и заново положить. Но у Вас ведь на это стене лежать балки. Или нет? Хотя и балками не проблема, но это уже мастеров нужно звать, подпирать балки и так далее. Зато сон будет покрепче-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да на этой стене балки тоже лежат. Разбирать не вариант. Тогда нужно будет полностью все менять. Это очень проблематично. К тому же мы живем там. Думаю о варианте дополнительной укрепляющей стены - скрепить ее с проблемной. На сколько см должен быть под ней фундамент? Возможно даже ее не делать по высоте такой как основная а например только на половину высоты, чтобы упор на нее был. Ну и кроме того ясно что арку нужно будет полностью разобрать и сделать перемычку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то проще взять швеллер с одной и другой стороны, заложить в швы и шпильками скрепить 2 швеллера. На месте проема как раз будет всю нагрузку принимать швеллер. Но нужно у спецов посоветоваться по поводу размера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...