Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолит перекрытия по двутаврам

tvremtoh

Рекомендовані повідомлення

Трудность работы крана , рассматривал вариант с Терривой , но честно говоря стоимость конечного решения дороговата (150 гр\м + армопояс + стяжка + работа = более 220 грн\м и более ) .

Прикинул монолит по двутавровой балке №12 с расстоянием 1 метр между балками . Периметр в свету для перекрытия 5.2м*3.8м . Тип несущих стен - термодом . Перекрытие только по длинной стороне (по короткой нет достаточной опоры - перестенки . Програмуля типа Beam для балки №12 показывает допустимые нагрузки при распределенной нагрузке 350 кг\м . Поперечное армирование - приваривание 10 арматуры на нижних полках с шагом 25 см . Верхнее поперечное армирование 8 - с шагом 30 см приваривание к верхней полке .

 

Кто скажет достаточно ли 12 балки ? Судя по старым талмутам совковым при таких пролетах нужно чуть ли не 20 балка ! Интересно с каким запасом эти рекомендации ? Наверное чтобы танки разворачивались ....

Учитывая армирование например терривы чуть ли не 12 арматурой (2 стержня) на 6 метрах 12 балки должно хватать ....

Рассматривается данное перекрытие по следующей причине :

1. На сегодня рынок металла резко упал - металл стоит очень дешево

2. Стоимость панелей стандартного типа и часторебристых перекрытий практически не изменилась и осталась практически на кровне прошлого года .

3. Возможость заливания секциями шириной по 1 метру (между двутаврами и легкого крепления опалубки в виде фанеры или OSB ) таким образом проводя эту работу своими силами без привлечения крутой механизации и наемного труда .

Вот накопал интересный материал (ссылка устарела) и фото к нему (ссылка устарела) .

Однако результаты получаемые программулей Beam относятся именно к случаю как на приведенных ссылках , а в случае заливания бетона между полок двутавра и применения армирования в поясе балка работает совсем по другому , следовательно и расчеты будут другими (несущая способность балки явно увеличивается ) . Может ктото всетаки может прикинуть на пальцах эту ситуацию , поскольку расходовать лишнее железо просто нет смысла .

Змінено користувачем tvremtoh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Периметр в свету для перекрытия 5.2м*3.8м . Тип несущих стен - термодом . Перекрытие только по длинной стороне (по короткой нет достаточной опоры - перестенки .

Кто скажет достаточно ли 12 балки ? Судя по старым талмутам совковым при таких пролетах нужно чуть ли не 20 балка ! Интересно с каким запасом эти рекомендации ? Наверное чтобы танки разворачивались ....

.

 

Я бы 18 или 20-ю балку поставил.

Считать надо не только по прочности а еще и по прогибу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто скажет достаточно ли 12 балки ? QUOTE]

 

Для уменьшения нагрузки на балку заливали перекрытие керамзитобетоном. При пролете 5м. ставили 16 балку. Ощущений прогиба не было. Конструкторского расчета-тоже. Испытывали так,-4 чела прыгали с метрового козла на готовое перекрытие. Так-же испытывали заводскую 90-ю панель-вибрирует ощутимо.

P.S. Шаг балок был 1м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить 18 или 20 балку смысла нет деньги на ветер . В данном случае 12 двутавр я лично хочу использовать как конструктивный элемент для крепления опалубки сьемной из толстой фанеры . Заливать монолит без пустот больше 15 сантиментров просто нет смысла - вес перекрытия бутет такой что просто нереально . Рассматриваю дополнительное продольное армирование арматурой 14-16 мм , шаг пока не прикидывал но примерно 4 стержня нужно будет . Ну и сетку поперечной арматуры надо будет , но уже из более скромной например 10 мм , очко по идее должно получиться гдето 20*25 см .

Интересно ктото пытался делать пустоты в монолитной плите для облегчения конструкции ? Из чего делали , например тут гдето предлагали типа трубы канализационные заливать , а затем вытаскивать , но думаю вытащить их будет невозможно - зажмет .

По поводу прогиба - прогиб плиты можно будет легко и просто померять после отвердения бетона и распряжения опалубки , ктати как это делается прекрасно видно на ссылках вначале поста . Прогиб нормальный 1\250 от длины пролета , а то что товарищи прыгали на плиту с козла и она играет - так это вполне нормально , на то она и армируется чтобы могла играть а не лопать . Вообще по поводу прогиба - заводские плиты высотой 30 см и длинной 10 метров под собственным весом без полезной нагрузки имеют прогиб 3 см и это норма . А вообще такой прогиб считают по раскрытию трещин ... умные проэктанты .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прикольная програмка для расчета несущей способности плиты , можно использовать под себя для прикидочного расчета колва арматуры forum.dwg.ru/showthread.php?t=36084 .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудность работы крана , рассматривал вариант с Терривой , но честно говоря стоимость конечного решения дороговата (150 гр\м + армопояс + стяжка + работа = более 220 грн\м и более ) .

Вот накопал интересный материал (ссылка устарела) и фото к нему (ссылка устарела).

 

Осторожней,шеф, сцылки заражены вирусом (видно завистники постарались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу давать неправильные советы так как сам не специалист в этих вопросах, но у меня почти такая же ситуация, сейчас будет заливаться перекрытие подвала. Так вот, все расчеты производит мой отец, супер хороший специалист занимавшийся этим всю жизнь. Он на пролете в 4 метра заложил 14 двутавр, расстояние между балками 800 мм, арматура 8 мм по низу двутавра, перевязка 20Х20 см, толщина бетона 10 см. На мой вопрос о прочности ответил, что здесь есть трехкратный запас, а арматура работает только на растяжение и брать толще нет смысла по прочности выигрыша не будет никакого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Подскажите, посоветуйте, покритикуйте новичка.

Строю термодом. Подхожу к перекрытию первого этажа. Два пролета 8х4м. Хочу монолитить. Перекрывать буду по короткой стороне - 4м. В качестве несущих опор хочу использовать сварные фермы треугольной формы из арматуры 14-16 с поперечными распорками по всем трем граням (по принципу стрелы крана ). Шаг между фермами 0,8-1м. Плюс 2 арматурные сетки - нижняя и верхняя, из 10й арматуры с шагом ячейки 15-20 см. Толщину перекрытия планирую 15 см. В наполнитель хочу вместо щебня использовать керамзит. Плюс почитал в соседней ветке и материализовал свои фантазии - хочу заложить в монолит пустотелые картонные трубы 60-70мм. из под рулонов бумаги. Не хочу использовать пластиковые, не потому что жалко, а потому что 50 будет мало, а 100 думаю будет много - мало место будет для защиты арматуры.

кто что скажет? Особенно интересует вопрос по керамзиту и трубам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно интересует вопрос по керамзиту и трубам?

Еще пенопласт используют как заполнитель!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответ через месяц спустя ...
Это что значит? Через месяц Вы снимете свою опалубку, о которой писали 2 года назад? Кстати - на каком варианте остановились?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Он на пролете в 4 метра заложил 14 двутавр, расстояние между балками 800 мм, арматура 8 мм по низу двутавра, перевязка 20Х20 см, толщина бетона 10 см. .....

 

Объясните кто-нибудь, как при 14-м двутавре толщина бетона 10см? %)

Я понимаю - минимум 14 + по 2см сверху и снизу = 18см...:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните кто-нибудь, как при 14-м двутавре толщина бетона 10см? %)

Я понимаю - минимум 14 + по 2см сверху и снизу = 18см...:oops:

 

Делал себе монолит, расчеты делал друг расклад получился такой же как и у Lugansk32 , вместо опалубки использовал двери толщиной 40 мм которые лежали на уголке прикрученный к двутавру снизу, так и получилось 10 см, арматуру не варил, просто посверлил двутавр под арматуру с шагом 200 мм. Если интересен результат могу сделать фотку, коридор еще не зашил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните кто-нибудь, как при 14-м двутавре толщина бетона 10см? %)

Я понимаю - минимум 14 + по 2см сверху и снизу = 18см...:oops:

А зачем снизу 2 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем снизу 2 см?

 

Вообще-то арматура должна вся быть в бетоне, а не торчать наружу... Ну даже если не 18, а 16?

И всё же, при 14-м двутавре что, полки его торчат из бетона, если перекрытие 10см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то арматура должна вся быть в бетоне, а не торчать наружу... Ну даже если не 18, а 16?

И всё же, при 14-м двутавре что, полки его торчат из бетона, если перекрытие 10см?

 

Совершенно верно! На 4 см снизу, арматуру пропускал на 6см от низа двутавра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно! На 4 см снизу, арматуру пропускал на 6см от низа двутавра.

 

Ага! Теперь понял! Двутавр на 4см (низ) вылазит из бетонного перекрытия, а верх - заподлицо, правильно?

 

А почему полностью балку не залили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага! Теперь понял! Двутавр на 4см (низ) вылазит из бетонного перекрытия, а верх - заподлицо, правильно?

 

А почему полностью балку не залили?

 

Да все правильно поняли! А смысл полностью если расчет дал 100 мм, не много не мало а на 70 метрах это почти 3 куба бетона, лучше тогда потратить на:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересен результат могу сделать фотку, коридор еще не зашил.

Выложите пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...