Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревья в железобетонных кольцах

ozeran

Рекомендовані повідомлення

Недавно купили участок с высоким УГВ - по результатам геологии 1.1м. Очень волнует вопрос закладки сада в будущем.

 

Много читал на эту тему, и одни из самых действенных советов это:

  • высаживать деревья на горках 0.5-1.5м в высоту, дабы дать больше пространства в глубину для корневой системы
  • на дно ямы укладывать лист металла / шифера, чтобы направить в сторону центральный корень

 

Собственно, идея в том, чтобы совместить эти два метода, но, при этом, горку организовать путём установки бетонного кольца высотой 1м, заполненного грунтом. Таким образом получается бетонный "горшок" без дна, под которым на уровне -1м от поверхности земли положить лист шифера. Следовательно, для корневой системы дерева будет доступно порядка 2м в глубину.

 

Само кольцо можно в дальнейшем красиво оформить, например, обложить камнем, красивой плиткой или деревом. Можно также сделать круговую скамью, как это сделали, если я не ошибаюсь, во Львове для оформления общественного пространства (см. фото и ссылку).

 

Опыт садоводства у меня стремится к нулю, поэтому очень прошу дать отзывы на эту идею. Беспокоит, в первую очередь, вопрос промерзания грунта в таких "горшках" зимой.

image.thumb.jpeg.1bb13d58bcd410b0a0e5e561471f5c88.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та же проблема.

Выбирайте деревья, привитые на низкорослых привоях и не парьтесь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно, купите осенью для яблонь подвои типа М9, и нацепляйте весной яблок, каких захочите.Мне подвои эти товарищ добыл по 10 гришек.Еще купил я 54-118 и М106, но они высоковаты, как по мне.А то, говорят, можно и M27.Энти вообще, как куст смородины.Правда, с M27 я лично делов не имел покуда.А вот на M9 у меня Джонавелд и Бени шогун, сигнальные яблочки получу, даст Бог, в этом году, если град или еще что не обнесет)Хочу Хани Крисп и Топаз притулить на М9 по весне.Вообще же, если участок в зоне затопления(у меня в Подгорцах на болотах тоже такая картина. правда, мы подняли, примерно, на 600 мм, чтобы огородничать начинать не с середины мая, когда вода уйдет, а в середине апреля хотя бы) следует упирать на водостойкие растения:алычу, сливы, смородину.Малину ОДНОЗНАЧНО на высокий холм.У меня так Харитейдж живет на рукотворном холме, высотой 1 м, примерно.Абрикосы щепить только на алычу.Затопление хреново тем, что регулярно обедняет почву на питательные вещества, особенно азот и калий.

Промерзать кольца едва ли будут, если обложите их снопиками или забросаете снегом.Вон бетонные горшки в городе, заселенные цветами, все время зеленеют весной.Шифер раздавится со временем, корни все равно пролезут в землю.Даже сразу, малейшая щель послужит корням воротами на Большую Землю.Не замечали, как рассада цуккини или тыквы, оставленная в теплице на земле на долгое время, цепляется корнями за землю, используя дренажное отверстие в горшке?

К слову сказать, карликовые деревья очень даже выворачиваются ветром из земли, посему требуют подвязки, как известно.. Карликовые же деревья можно посадить в кольца, им много пространства для корней не надо

Змінено користувачем Головко
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...