Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор минеральной ваты

Sharade

Рекомендовані повідомлення

Дом мы строим одноэтажный, с неэксплуатируемым холодным чердаком, вот пирог кровли и перекрытия:

1- пирог кровли:

- черепица

- обрешетка, контрробрешетка

- 3-хслойная мембрана

- стропила

(2 - холодное пространство чердака)

3 - пирог перекрытия:

- минеральная вата (муж считает, что ее не надо накрывать сверху пленкой, т.к. достаточно мембраны вверху под кровлей, - но я бы накрыла, чтобы волокна не разлетались со временем)

- пароизоляция

- дер.балки, подбитые досками

- гипсокартон

- штукатурка

 

Недавно я посмотрела тв-сюжет о так.наз. "фенольных домах" в Москве, который заставил меня серьезно задуматься об экологической безопасности утеплителя для своего дома.

Может, я сгущаю краски и к-во этого опасного в-ва в мин.вате в допустимой норме? А если все-таки необходимо в моем конкретном случае искать более безопасный утеплитель, то где его в Киеве найти и по какой цене?

Ответа я пока не нашла...:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоизоляция ROCKWOOL получила экомаркировку - заключение о соответствии стандарту ЕсоMaterial 1.0/2009. Знак ЕсоMaterial Green подтверждает экологичность и безопасность материала для человека и окружающей среды.

Компания ROCKWOOL – единственный производитель теплоизоляции, продукция которого имеет экознак.

 

www.rockmin.com.ua (некоторые страницы на обновлении):)

www.rockwool.ua

 

e-mail:iteragroup@ukr.net

(067)658-21-95

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Да, я нашла инфу о "белой" мин.вате в Киеве, но как-то пока не сложу цен (при макс. толщ. 100мм этой ваты надо в 2 раза больше).

 

И еще: может, если вата закрыта пленкой с 2-х сторон, то этого должно быть достаточно для безопасности (и ваты, и людей)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Да, я нашла инфу о "белой" мин.вате в Киеве, но как-то пока не сложу цен (при макс. толщ. 100мм этой ваты надо в 2 раза больше).

ВЫ имеете в виду УРСА?? Хороший и не дешевый выбор. По экологичности сопоставим со всеми остальными, чтобы там Вам не говорили...

И еще: может, если вата закрыта пленкой с 2-х сторон, то этого должно быть достаточно для безопасности (и ваты, и людей)?
Ни в коем случае не "накрывайте" вату пленкой!! - сгниет. Снизу и сверху простелите пароизоляционную мембрану (хватит даже бюджетного варианта). ВАТА ДОЛЖНА ДЫШАТЬ!!

В противном случае уложите ППС (пенопласт). ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Снизу и сверху простелите пароизоляционную мембрану (хватит даже бюджетного варианта).

 

Спасибо! Я, кажется, видела такую в Эпицентре и в Леруа Марлен - венгерского пр-ва (не помню, как называется), серо-белая.

 

...ВАТА ДОЛЖНА ДЫШАТЬ!!

 

А разве она не будет "дышать" на нас фенол-формальдегидом? Ведь, насколько я поняла, это в-во достаточно "летучее", т.е. легко испаряется, и тогда:

- ослабевает соединение между мин.волокнами ваты;

- мы дышим ФФ-м.

???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минмат Ревербери натуральный базальтовый утеплитель – содержание базальта в утеплителе Minmat Reverberi составляет не меньше 96% !!! (только около 4% всего объема базальтового утеплителя отводится на связующие материалы типа смол). Данный утеплитель в отличие от аналогов конкурентов-производителей имеет темную окраску, что свидетельствует о том, что в нем практически не содержится синтетических добавок и характерно для цвета базальтового камня.

 

не надо накрывать утеплитель пленкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минмат Ревербери...

в нем практически не содержится синтетических добавок и характерно для цвета базальтового камня.

...не надо накрывать утеплитель пленкой.

 

Спасибо! А цена сравнима с другими мин.ватами, - напр., с Роквул?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

не надо накрывать утеплитель пленкой.

Не стоит так категорично!! Есть масса примеров (с жизни), которыми можно Вам возразить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я, кажется, видела такую в Эпицентре и в Леруа Марлен - венгерского пр-ва (не помню, как называется), серо-белая.

Я не стану Вас переубеждать. НО!!:D То, чем Вы дышите, гуляя в центре столицы, в десятки раз пагубнее влияет на Ваше здоровье, нежели ФФ-ы, "обильно выделяемые утеплителем.

А разве она не будет "дышать" на нас фенол-формальдегидом? Ведь, насколько я поняла, это в-во достаточно "летучее", т.е. легко испаряется, и тогда:

- ослабевает соединение между мин.волокнами ваты;

- мы дышим ФФ-м.

???

Для того, чтоб "она" дышала на вас, необходим не слабый поток воздуха, направленный конкретно на вату. ВЫ на ненакрытом утеплителе с вентилятором собираетесь отдыхать??:lol:

 

ЗЫ: может тогда по старинке глиной с соломой утеплиться??:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, чем Вы дышите, гуляя в центре столицы, в десятки раз пагубнее влияет на Ваше здоровье...

В том-то и дело, что, живя на транспортно оживленной улице, я дышу этим постоянно...

...может тогда по старинке глиной с соломой утеплиться?

Совсем не смешно... И отчего Вы так любите бросаться в крайности? - вопрос риторический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы задались такой целью то одназначно это Парок или Роквул ни в коем случае минмата или мастер, да и к другим отечественным производителям вопросы.( например как можно получить сертификат без производства а в украине можно)

Еще вата всегда закрыта другими материалами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

По совету большинства остановлю свой выбор на минвате Роквул + пароизоляция с 2-х сторон. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге получается такой пирог:

 

пирог крыши:

- черепица

- обрешетка, контробрешетка

- 3-хслойная мембрана

- стропильная система

 

пирог перекрытия:

-2-хслойная мембрана

- минеральная вата

-2-хслойная мембрана

- дер.балки, подбитые досками

...

 

Да... многовато мембраны получается, - а я, наивная, думала, что наличие холодного чердака и утепление по перекрытию позволят хоть немного сэкономить... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

По совету большинства остановлю свой выбор на минвате Роквул + пароизоляция с 2-х сторон. :)

 

никакой пароиз с двух сторон:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге получается такой пирог:

 

пирог крыши:

- черепица

- обрешетка, контробрешетка

- 3-хслойная мембрана

- стропильная система

 

пирог перекрытия:

-2-хслойная мембрана

- минеральная вата

-2-хслойная мембрана

- дер.балки, подбитые досками

...

 

Да... многовато мембраны получается, - а я, наивная, думала, что наличие холодного чердака и утепление по перекрытию позволят хоть немного сэкономить... :o

на перекрытии верхняя пленка не обязательна а если ставить то супердиффузию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакой пароиз с двух сторон:shock:

 

на перекрытии верхняя пленка не обязательна а если ставить то супердиффузию

Совершенно верно. Осмелюсь повториться: Пост №4

Ни в коем случае не "накрывайте" вату пленкой!! - сгниет. Снизу и сверху простелите пароизоляционную мембрану (хватит даже бюджетного варианта). ВАТА ДОЛЖНА ДЫШАТЬ!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Осмелюсь повториться: Пост №4

 

Вы меня запутали, я же так и написала: 2-хслойная мембрана (с паропроницаемостью >1000; или >2000 г/м²/24ч ?) с 2-х сторон мин.ваты.

Извините, опять что-то не так? :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня запутали, я же так и написала: 2-хслойная мембрана (с паропроницаемостью >1000; или >2000 г/м²/24ч ?) с 2-х сторон мин.ваты.

Извините, опять что-то не так? :pardon:

 

на перекрытии снизу ставиться ПАРОИЗОЛЯЦИЯ с пропускной способностью не более 20 и стоимостью от 2,5 - 3,5 грн/м2 а сверху подходит то что Вы написали(просто каждый это понятие каждый понимает по своему)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на перекрытии снизу ставиться ПАРОИЗОЛЯЦИЯ с пропускной способностью не более 20

 

Так эта ПАРОИЗОЛЯЦИЯ - она больше на пленку похожа?

 

Тогда кладем:

пирог крыши:

- черепица

- обрешетка, контробрешетка

- 3-хслойная супердифф. мембрана

- стропильная система

 

пирог перекрытия:

-2-хслойная супердифф. мембрана

- минеральная вата

-пароизоляция

- дер.балки, подбитые досками

...

 

Теперь правильно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда кладем:

пирог крыши:

- черепица

- обрешетка, контробрешетка

- 3-хслойная супердифф. мембрана

- стропильная система

Зачем тут супердиффмембрана, при холодном то чердаке? Достаточно просто нормального гидробарьера. Главное хорошую вентиляцию чердака организовать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем тут супердиффмембрана, при холодном то чердаке? Достаточно просто нормального гидробарьера. Главное хорошую вентиляцию чердака организовать.

 

Не знаю, мне специалист сказал: от влаги (воды), проникающей между черепицей при моем небольшом угле ската кровли (20 град.), будет гнить дерево, поэтому нужна такая "супер"-мембрана (с паропроницаемостью >1000).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем тут супердиффмембрана, при холодном то чердаке? Достаточно просто нормального гидробарьера. Главное хорошую вентиляцию чердака организовать.

 

Вентиляция чердака это без сомнений.

 

А вот плёночный гидробарьер - временная мера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция чердака это без сомнений.

А вот плёночный гидробарьер - временная мера.

 

Видео - для экспертов, а я :) ничего не поняла. Вы считаете, что такую пленку вообще нельзя использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео - для экспертов, а я :) ничего не поняла. Вы считаете, что такую пленку вообще нельзя использовать?
Очень даже доступно...

Вам наглядно продемонстрировали во что со временем превращается данное изделие (это относиться и к Паробарьеру и к Гидробарьеру).

Т.е. применив обычный ПБ (не мембрану) условно через 5 лет от Вашей ПароИзоляции ничЁ не останеться, вата испортиться, дом будет терять тепло, а ВЫ - греть воздух...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...