Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тестер электрический

K2

Рекомендовані повідомлення

Хочу приобрести электронный (цифровой?) тестер.

В электрике чуть разбираюсь, в прошлой жизни пользовался стрелочным советским, с тех пор в руках не держал, а технологии далеко ушли...

На какие функции смотреть, какие не нужны? Кого из производителей? Какой у тестеров бывает "фарш"? В общем советуйте. И каков порядок цен? Где покупать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу приобрести электронный (цифровой?) тестер.

В электрике чуть разбираюсь, в прошлой жизни пользовался стрелочным советским, с тех пор в руках не держал, а технологии далеко ушли...

На какие функции смотреть, какие не нужны? Кого из производителей? Какой у тестеров бывает "фарш"? В общем советуйте. И каков порядок цен? Где покупать?

 

Разброс достаточо большой - от 20-30 грн до нескольких тысяч уе.

Если для дома, то я бы не брал салые дешевые - они маленькие с маленьким экраном - пользоваться неудобно. Обратите внимание на тестеры длиной сантиметров в 20 в "ударопрочном" исполении. (типа резиновый кожух). Меня пару раз выручил. Из стандартных функций, кроме замеров тока и напряжеения, бывают:

1. Контактынй датчик температуры

2. Замеры емкости конденсаторов

3. Замеры частоты (редко)

4. Кооф. усиления биполярных транзисторов.

Пункты 2-4 актуальны, если занимаетесь радиолюбительством.

Если надо мерять не синусоидальные напряжения, но и аппроксимированную синусоиду (например, напряжение, которое выдает недорогой УПС) - ищите с маркировкой True RMS. Например производителя Fluke. Но это уже профессиональный инструмент за соотв. деньги (раньше был с пожизненной гарантией)

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дешевенькие в пределах 20 грн, для быта - достаточно , у них набор функций стандартен.

 

Вот такой брать нежелательно. Основной недостаток - очень быстро выходят из строя. У меня штуки три валяются, больше чем на пол года их не хватает. Плюс к тому короткие и легко ломающиеся провода.

 

Имеет смысл брать любой за 60-100 грн, желательно:

- наличие защитного резинового чехла снизу (защищает при падении, не дает скользить с капота пока ты с проводами разбираешься, служит хорошим держателем для щупов при хранении).

- электронная кнопка включения, желательно с автовыключением. Не нужно все время вертеть ручкой.

- дисплей побольше - нормально видны цифры во всяких неудобных положениях.

- проводя покрепче и подлинее чем у 20-ти гривневых братьев.

 

Ну и любой тестер проверяет AC/DC/ток/сопротивление, что для быта с головой. Гнаться за тестерами с памятью, измирителями частоты и т.д. смысла нет. Еще рекомендуется сразу запастись крокодилами на конец щупа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой брать нежелательно. Основной недостаток - очень быстро выходят из строя. У меня штуки три валяются, больше чем на пол года их не хватает.

 

Ты расскажи что ты ими делаешь .

 

Потому что для быта - более чем достаточно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил самый бюджетный за 15 гривен

для домашней проводки и шобы в машине поколупаца хватает вышекрыши.

 

платить за чехлы не стал а засунул в коробок в котором покупал (тока подклеил по размеру) - и вырезал отверстия для проводов.

удобно тем что на обратной стороне как раз написана инструкция

 

-провода сразу заменил на хорошие из остатков проводки , под нужную мне длину (сделал см по 60) + купил крокодилов под щуп. шобы не держать самому

- совет - выбирай со свуковым сигналом прозвонки - выручает постоянно

 

ps хотя конечно я бы не отказался от классного тестера за много-много денех

Змінено користувачем Алеф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поехал на кардачи. продавцы охренели от моей начитанности. выбрал, как тут советовали.

чехол, звук, большой экран и цифры, нормальные провода, в нагрузку достались функции измерения емкости и температуры. кстати, по модному девайс называется МУЛЬТИМЕТР :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль опоздал - удобно еще если автодиапазон есть Да и тестер так дольше живет потому что кроме проводов щаще всего истираются дорожки на переключателе Но в быту это маловероятно.

Самая "крутая" фирма FLUKE от 200 зеленых но опять же - в быту нафиг не нужно. Есть китайские почти полные аналоги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то нормальный стрелочный индикатор "с зеркальцем", ничего не заменит ;-) И что это за тестер, если весит меньше 3 кг и без "звездочки" военной приемки.....? Волюнтаризм какой то....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то нормальный стрелочный индикатор "с зеркальцем", ничего не заменит ;-) И что это за тестер, если весит меньше 3 кг и без "звездочки" военной приемки.....? Волюнтаризм какой то....

:lol::lol::lol: Иногда - да, например проверить "жизнеспособность" "электролитов" большой емкости или батареек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу вспомнился дефектоскоп мобильный... расчет 4 человека. оператор несет дефектоскоп - сзади 3 мудика прут ранцевые аккумы.

 

 

з.ы. у меня 2 тестера.

1) Юнитовский автоколебрующийся с клещами токовыми до 400А

2) простой из разряда за 50 грн , единственное с подсветкой., что иногда выручает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...