Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовые шланги. Какие?

suslikja

Рекомендовані повідомлення

Приобрели на плиту газовую и котел Испансике шланги в металической оплетке желтого цвета! (ссылка устарела)

В магазине уверяли, что они подходят! Пришел контролер и утверждает, что они "вогненебезпечні". Утверждает, что на газовую плиту надо "совдеповский" черный шланг! А на котел тоже какой-то другой...вообще не понятно какой! Вообщем, я в ауте!

Кто знает, чем данные шланги опасны и могут не подходить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут не подойти потому, что оплётка металлическая , а она проводит ток . А по нормам это вроде запрещено . Точно не знаю, где-то читал . Слышал также , что есть ещё какие-то "крутые" шланги получше . Тоже этим интересуюсь , надо будет менять на плите , и хочется купить получше . Тут не стОит экономить. Так что , и мне совет нужен, что лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котел полностью подключен медью.

Плита подключена медью, последние 20см - черным совковым шлангом.

Контролеры не возражают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре брал недавно гибкий шланг, временно подключить газовую плитку - продавец сказал примерно то же самое - в железной оплетке не пройдет контроль. Да я особо и не вникал - взял самый недорогой, черного цвета и местного производства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ruizAw, очень странно! Мы тоже брали в Эпицентре и консультант уверил, что наши контролеры "гонят" и все берут такие шланги и никто не жаловался... :( Вот тебе и верь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ruizAw, очень странно! Мы тоже брали в Эпицентре и консультант уверил, что наши контролеры "гонят" и все берут такие шланги и никто не жаловался... :( Вот тебе и верь!

Всех этих консультантов (а из Эпицентра особенно) В САД.

Лично у меня черный савэтский шланг высокого давления на самодельных штуцерах лопнул в месте малого радиуса изгиба (не рядом со штуцером).

Сейчас купил БЕЛЫЙ пластиковый с желтой полосой. Очередной консультант-продавец тоже назвал "самое то"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Може хто підкаже де в Києві можна придбати хороший імпортний газовий шланг?

Вітчизняного і турецького виробництва не цікавлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може хто підкаже де в Києві можна придбати хороший імпортний газовий шланг?

Вітчизняного і турецького виробництва не цікавлять.

Вот здесь teplomaster.kiev.ua/product/aogk-2/ брали газовый конвектор. Менеджер сказал, что у них есть специальные импортные газовые шланги. Попробуйте позвонить и пообщаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях инспекторша была с горгаза, шланг в оплетке с Эпицентра забраковала . Шланг в металлической оплетке типа металлорукав купленный в газовом магазине на строительном рынке одобрила и написала предписание шланг в оплетке заменить на такой же. Цена у них практически одинаковая кстати :D Оба типа продаются и в Эпицентре, пишется - Испания. Сомневаюсь однако

ЗЫ: савецким черным шлангом можно только плиты подключать, котлы нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шланги в оплетке запрещены потому, что повреждение внутреннего резинового рукава из-за оплетки визуально определить нельзя. В результате утечка газа и бабах!

Допускается либо резиновые шланги (черный, белый, не принципиально), или металлический гофрированный (хоть и Турция, но очень даже ничего). Их разной длины есть на Чистяковской (кажется №2), это около м. Святошин. Там магазин "Все для газу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шланги лучше покупать в газконторе, они там есть.

На всякий случай спрошу: чем лучше? Просто интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай спрошу: чем лучше? Просто интересно.

 

я так понимаю - чтобы тебя там было за что любить. + гарантия отсутствия вопросов к шлангам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю - чтобы тебя там было за что любить. + гарантия отсутствия вопросов к шлангам.

Сомневаюсь, что газконтора полюбит кого-нибудь за шланг. Или даже целых два. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

шланг в металлической оплётке и правда нельзя!! но не из соображений того, что сказал газовщик или дядя Вася с 5 подъезда, а просто логически подумать:fool:: во-первых он внутри резиновый (будь он тысячу раз итальянский или испанский), сверху в оплётке. при перепаде температур или влажности под оплёткой образуется конденсат..она ведь не герметичная..и на резине появятся микро-трещины..:sad: а где микро - там и макро.. и утечкой чревато...

 

лучше всего брать гофрированный металлорукав.. он из нержавейки.. и гибкий (может где надо и плиту подвинуть или переставить..) ..а ещё лучше металлорукав но в жёлтом покрытии..он типа электроизоляцию обеспечивает...я купил на Ленинградской в газовом магазине. советовали шланг LEX...претензий вообще нет.

 

как по мне, так лучше 20 рублей переплатить, но быть уверенным, что он долго прослужит верой и правдой...газ, всё-таки, штука серьёзная:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...