Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто клеил утеплитель (ЭППС) на цоколь снаружи. Стоит или нет? Поделитесь опытом.

prosvet

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте! Вопрос в заголовке. Кто по этому поводу может что-то ответить? Буду весьма благодарна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете на фото посмотреть. Брала российский Пеноплекс толщиной 3 см. Крепила специальными зонтиками с дюбелями без клея. Обшит весь фундамент по периметру и подвал. Подвал неотапливаемый. Перед чистовой отделкой буду докупать крепеж и добавлять, т.к. пяти точек явно недостаточно. А еще строители не выровнили монолит, в результате кое-где поверхность выглядит пузырем, надо будет в этих местах снимать ЭППС, убирать наплыв на монолите и крепить заново.

А еще мне говорили, что 3 см. недостаточно, надо минимум 5.

IMG_2177.thumb.jpg.49d2a81695f46839a14d6a2833288c97.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте! Вопрос в заголовке. Кто по этому поводу может что-то ответить? Буду весьма благодарна.

 

без клеевых составов - не стоит. На цоколь и ниже уровня земли - очень даже полезно. Себе так и делал и ещё массе клиентов.

 

 

 

На фасад - не берите!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна, что надо было обязательно еще и на клей крепить. Но поверхность фундамента и цоколя при этом должна быть достаточно гладкой. Я читала, что для ЭППС нужны специальные клеи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без клеевых составов - не стоит. На цоколь и ниже уровня земли - очень даже полезно. Себе так и делал и ещё массе клиентов.

 

 

 

На фасад - не берите!!!

А чем его клеить? Цоколь сделан из блоков, есть неровные места. ЭППС взяли 4 см, хотели сами закрепить... Но дюбелями не хочется нарушать гидроизоляцию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем его клеить? Цоколь сделан из блоков, есть неровные места. ЭППС взяли 4 см, хотели сами закрепить... Но дюбелями не хочется нарушать гидроизоляцию

 

А что у Вас цоколь гидроизолирован ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у Вас цоколь гидроизолирован ???

 

Да, весь цокольный этаж гидроизолирован. Собираемся утеплить ЭППС только подземную часть, а надземную - миниральной ватой под штукатурку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
А чем его клеить? Цоколь сделан из блоков, есть неровные места. ЭППС взяли 4 см, хотели сами закрепить... Но дюбелями не хочется нарушать гидроизоляцию

 

Вот нашел старую тему и решил дописать здесь.

В эти выходные планирую поклеить эппс (если успеем закончить гидроизоляцию). Стены из ФБСок поклеены Биполем ЭПП. ЭППС планирую купить тоже Технониколевский Техноплекс.

Тут много на форуме разных вариантов предлагали...

НО... Например, для того же СТ-85 написано, что "Перед наклейкой пенополистирольных плит основание очищается от пыли, грязи, масляных пятен и других веществ, уменьшающих адгезию раствора к основанию. " А у меня основанием является п/э пленка (достаточно толстая) верхнего слоя гидроизоляции... боюсь, к нему не приклеится...

Вот мне вчера порекомендовали такую вот штуку - Soudal Etics BOND.

Описание здесь - (ссылка устарела).

Кто-то клеил этим чудом?

Отзывы, рекомендации... приклеится ли к рубероиду???

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без клеевых составов - не стоит. На цоколь и ниже уровня земли - очень даже полезно. Себе так и делал и ещё массе клиентов.

 

 

 

На фасад - не берите!!!

 

 

А почему не подходит ЭППС на фасад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не подходит ЭППС на фасад?

 

Слабая паропроницаемость,- стены под ним будут всегда влажные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабая паропроницаемость,- стены под ним будут всегда влажные.

 

и не только - горит сильно... а это по нормативам низзяя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел старую тему и решил дописать здесь.

В эти выходные планирую поклеить эппс (если успеем закончить гидроизоляцию). Стены из ФБСок поклеены Биполем ЭПП. ЭППС планирую купить тоже Технониколевский Техноплекс.

Тут много на форуме разных вариантов предлагали...

НО... Например, для того же СТ-85 написано, что "Перед наклейкой пенополистирольных плит основание очищается от пыли, грязи, масляных пятен и других веществ, уменьшающих адгезию раствора к основанию. " А у меня основанием является п/э пленка (достаточно толстая) верхнего слоя гидроизоляции... боюсь, к нему не приклеится...

Вот мне вчера порекомендовали такую вот штуку - Soudal Etics BOND.

Описание здесь - (ссылка устарела).

Кто-то клеил этим чудом?

Отзывы, рекомендации... приклеится ли к рубероиду???

 

Спасибо!

 

Кто-то по сути вопроса что-то скажет???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеить нужно на Церезит СТ-83, он дешевле 85-го на 15 гривен за мешок. 85-й тоже годится, но он больше подходит для армирующего слоя - в нем присутствуют добавки для большей устойчивости перепадам температур и осадкам.

 

Зайдите на украинский сайт Хенкеля - там все четко расписано по материалам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабая паропроницаемость,- стены под ним будут всегда влажные.

 

Неправда, читайте ветку о паропроницаемости стен!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не только - горит сильно... а это по нормативам низзяя

 

Неправда, если брать ЭППС Г1 все будет ОК!

 

Блин, сколько мистификаций эти "ватники" распространяют, ужос!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне вчера порекомендовали такую вот штуку - Soudal Etics BOND.

Описание здесь - (ссылка устарела).

Кто-то клеил этим чудом?

Отзывы, рекомендации... приклеится ли к рубероиду???

 

Спасибо!

 

Вряд ли отзывы будут. Его только летом начали возить. Себе мы для эксперимента наклеили несколько листов, оторвать не смогли. :rolleyes: А на ПЭ или ПП ничего не клеится, только сварка. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправда, если брать ЭППС Г1 все будет ОК!

 

Блин, сколько мистификаций эти "ватники" распространяют, ужос!:D

 

Г1 не поддерживает горение, но при открытом огне от него ничего не останется... да и стоит недешево...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли отзывы будут. Его только летом начали возить. Себе мы для эксперимента наклеили несколько листов, оторвать не смогли. :rolleyes: А на ПЭ или ПП ничего не клеится, только сварка. :(

 

Буду завтра делать эксперимент на своем объекте...

Мне в Эпицентре порекомендовали чуть подплавить наружную пленку гидроизоляции (для лучшей адгезии)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду завтра делать эксперимент на своем объекте...

Мне в Эпицентре порекомендовали чуть подплавить наружную пленку гидроизоляции (для лучшей адгезии)...

 

Если подплавить — сварка и выйдет. Главное не прожечь. Не понятно только, зачем тогда Этикс бонд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=316782#post316782

:

Ага. Эта "бомба" называется СР44 - толстослойное гидроизоляционное покрытие. Битумно-полимерная мастика с полистирольным наполнителем для гидроизоляции фундаментов. Возможно применение в качестве клеевого состава для закрепления теплозвукоизоляционных плит.
www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=316782#post315765 :
По приклеиванию утеплителя к рубероиду.

Даже к антиадгезионной полиэтиленовой пленке, которой покрывается рулон только лишь для того, чтобы рулон не склеивался при сматывании на заводе.

 

Состав клеящего состава.

1. Битумная эмульсия

В Эпицентре продается фирмы ISOLUX в ведрах по 20 кг (что-то около 8 грн. за кило).

2. Эластификатор Адифлекс-Б (наш). На 20 кг эмульсии понадобится 5 кг. Цена 57 грн. за кило.

3. Цемент около 4 кг.

 

Смешиваем 1 с 2 и добавляем при перемешивании 3. Количество 3 дал ориентировочно. До получения кремоподобной консистенции.

 

Наносим по периметру листа пенопласта. Толщину слоя определит неровность стены. Прижимаем, корректируем положение.

Излишек клея выходит за пределы листа и тем самым обеспечивает не проникновение "холодной" воды между листами утеплителя.

Материал позволяет вести работу без перерыва.

Липучесть данного состава к рубероиду можно проверить на образце в нашей конторе.

__________________

www.ekco.ua - Строй с умом

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=314954#post314954 :

Ващета, пенопласт лучше всего клеить на монтажную пену. Не в том смысле, что это способствует защите от деформаций под тяжелым бетоном... Нужно только купить пистолетик и зигзагом, зигзагом... А потом прижать к стенке и подержать, пока не присохнет. Можно прислониться и посидеть: пенопласт - он теплый...

 

Вы, надеюсь, еще не успели закупить П-22 на весь объем?8-)

 

А Биполь - тут на форуме есть доска объявлений. Скажите, что продадите по цене дилера но с бесплатной доставкой. Заодно проверим эффективность местной рекламы.:razz:

 

Если Вы, все же, уже успели закупить П-22 на весь объем и дочитали до этого места, а не убежали с пистолетом за пеной, то есть еще один вариант. Берем П-22, наносим гребенкой на пенопласт, но никуда не приклеиваем. Пусть сохнет назло рекомендациям производителя. А как вусмерть засохнет - греем гидроизоляцию без песка на стенке и плотненько прижимаем, прижимаем, прижимаем пенопласт той стороной, где намазано пока гидроизоляция слегка не остынет - цементная гребенка и впаяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем его клеить? Цоколь сделан из блоков, есть неровные места. ЭППС взяли 4 см, хотели сами закрепить... Но дюбелями не хочется нарушать гидроизоляцию

 

Вы всерьез полагаете, что вода достигнет уровня верха цоколя и там через дырочки начнет проникать в дом? Прибивайте и не парьтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, никто не догадался смешать цемент с праймером или что-то в этом роде и на эту кашу налепить пенопласт? Ниже уровня земли должно сработать "на ура!" - всё равно землей прижмётся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...