Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по границам участка

KarriDa

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Разрешите скромно присоединиться к вашим рядам:oops:

 

Прошедшие процедуру установления границ участка или владеющие вопросом, подскажите пожалуйста.В случае, если фактическая площать участка больше, чем указанная в документе сильрады (акта приватизации пока нет) - какая цифра будет фигурировать в записи землемера, померявшего участок?

То есть - вобьют ли нам колышки, уменьшив площадь участка фактически до цифры, указанной в документе сильрады, или перепишут цифру исходя из его фактического размера? Вопрос возник в свзяи с приватизацией участка.

 

Спасибо! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что написано в Решении сельсовета, если оно есть?

И какие документы говорят Вам о площадях фактических и на бумаге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бумагах от сельсовета речь идет о 15 сотках под строительство и хоз.нужды, а о фактических размерах говорят рулетка и относительные видимые границы!

 

И вот и вопрос был, кто с таким сталкивался (больше или меньше намерять, по фактическим границам или как оно там меряеться, думаю были случаи) и как обстояли дела с этим, и какая площадь пошла в гос акт?

 

В любом случае на днях будет замер и всё станет ясно, но хотелось бы уточнить заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бумагах от сельсовета речь идет о 15 сотках под строительство и хоз.нужды, а о фактических размерах говорят рулетка и относительные видимые границы!

 

И вот и вопрос был, кто с таким сталкивался (больше или меньше намерять, по фактическим границам или как оно там меряеться, думаю были случаи) и как обстояли дела с этим, и какая площадь пошла в гос акт?

 

В любом случае на днях будет замер и всё станет ясно, но хотелось бы уточнить заранее.

В каких именно бумагах - решение по приватизации или данные земельно-шнуровой книги??

Если землемер придет к Вам мерять участок, чтобы Вы приватизировали то, чем давно пользуетесь, то будет по факту.

Если у Вас решение от сельсовета на приватизацию 15 соток - то будет отмеряно именно 15.

Может у Вас еще какой-то документ - тогда будет иной вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если землемер придет к Вам мерять участок, чтобы Вы приватизировали то, чем давно пользуетесь, то будет по факту.

 

Думаю вот он наш вариант, старый участок в теле села,с хаткой 1917года и устоявшимися, но четко и полностью по периметру забором не обозначенными границами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Землемер не может намерить больше, чем записано в акте.

Хоть там фактически площадь больше - в эскизах он будет подганять под данные акта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Землемер не может намерить больше, чем записано в акте.

Хоть там фактически площадь больше - в эскизах он будет подганять под данные акта.

Если бы был акт, то и вопроса бы не было:)

У человека приватизация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и смеюсь вспоминая нашего землемера

И что все в этой ветке кто дает советы выносили участок в натуру при помощи сельского землемера?

От каких точек отталкиваеться землемер? Каким инструментом он пользуеться?

 

Пол года назад повторно выносили участок в натуру (пока строились техникой затоптали колышки) приехали ребята по номеру акта взяли координаты участка и прибором по GPS координатам отбили участок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и смеюсь вспоминая нашего землемера

И что все в этой ветке кто дает советы выносили участок в натуру при помощи сельского землемера?

От каких точек отталкиваеться землемер? Каким инструментом он пользуеться?

 

Пол года назад повторно выносили участок в натуру (пока строились техникой затоптали колышки) приехали ребята по номеру акта взяли координаты участка и прибором по GPS координатам отбили участок

А вы часто делали приватизацию по фактическому пользованию??

Речь идет не о выносе существующего участка, у которого есть координаты, а об обмере фактического размера участка. Землемер "отталкивается" от заборов и других объектов ограничивающих участок.

После чего готовится тех. документация, и когда она доходит до управления земресурсов, там "появляются" координаты и проверяется есть ли накладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такова... в Госакте указано цифра 803 м.кв , а в натуре асть лишь 726 м. кв. как установить реальные границы участка и как определить кто из соседей "откусил" кусочек? Вызывать ребят с прибором, отсчитывающий точки по GPS координатам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такова... в Госакте указано цифра 803 м.кв , а в натуре асть лишь 726 м. кв. как установить реальные границы участка и как определить кто из соседей "откусил" кусочек? Вызывать ребят с прибором, отсчитывающий точки по GPS координатам?

 

Да, однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если, после обмера вышло под 18 соток и теперь контора, что проводит приватизацию

предложила или госакт на 15 соток, как указано в решении сельрады, или в сельсовете переделать решение на 18 соток( типа по факту выяснилось, никаких проблем быть не должно и что так бывает)

 

Бывает ли так и сталкивался ли кто, как решилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если, после обмера вышло под 18 соток и теперь контора, что проводит приватизацию

предложила или госакт на 15 соток, как указано в решении сельрады, или в сельсовете переделать решение на 18 соток( типа по факту выяснилось, никаких проблем быть не должно и что так бывает)

 

Бывает ли так и сталкивался ли кто, как решилось?

 

1. Получить новое решение на 18 соток.

2. Получить еще на три сотки решение.

 

Первый вариант проще и лучше - поговорите с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста - ситуация такая:

у меня участок приватизирован был ещё в 1996г. отцом, потом перевели на меня (но это не столь важно) у меня есть координаты моего участка (дали в фирме которая делала мой акт) так вот, из за того что мы долгое время на участке ничего не делали, а соседка вспахивала свой огород (у нее он не приватизирован 100% - она уже больше года пытается его приватизировать и продать - пока безрезультатно) она за два года влезла к нам метров на 2 может и больше, мы 2 недели назад с отцом перемеряли и поставили колышки (собираемся бетонировать столбики под ограждение от нее). Перед праздниками она взяла наши колышки выбросила, а закопала свои огромные бревна с свежеспиленного леса высотой в 2м. чем и захватила 2 м. нашего участка с одной стороны, а с другой стороны ещё чужих пологорода. Как вы считаете стоит идти к землемеру, участковому жаловаться на подобное или просто молча выкопать её бревна?

Я так понимаю она сейчас собирается подавать документы на приватизацию, для этого к ней должны приехать обмерять участок (зафиксировать точки), если ей замеряют и часть моего участка, в земресурсах пропустят её приватизацию, какие могут быть варианты?

В процесе приватизации с соседями подписываеться "Акт про встановлення меж", ко мне она ещё не приходила, она может договориться чтобы подделали мою подпись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста - ситуация такая:

у меня участок приватизирован был ещё в 1996г. отцом, потом перевели на меня (но это не столь важно) у меня есть координаты моего участка (дали в фирме которая делала мой акт) так вот, из за того что мы долгое время на участке ничего не делали, а соседка вспахивала свой огород (у нее он не приватизирован 100% - она уже больше года пытается его приватизировать и продать - пока безрезультатно) она за два года влезла к нам метров на 2 может и больше, мы 2 недели назад с отцом перемеряли и поставили колышки (собираемся бетонировать столбики под ограждение от нее). Перед праздниками она взяла наши колышки выбросила, а закопала свои огромные бревна с свежеспиленного леса высотой в 2м. чем и захватила 2 м. нашего участка с одной стороны, а с другой стороны ещё чужих пологорода. Как вы считаете стоит идти к землемеру, участковому жаловаться на подобное или просто молча выкопать её бревна?

Я так понимаю она сейчас собирается подавать документы на приватизацию, для этого к ней должны приехать обмерять участок (зафиксировать точки), если ей замеряют и часть моего участка, в земресурсах пропустят её приватизацию, какие могут быть варианты?

В процесе приватизации с соседями подписываеться "Акт про встановлення меж", ко мне она ещё не приходила, она может договориться чтобы подделали мою подпись?

Итак: как Вы определили, где Ваши границы? Координаты ведь для ГПС.

Лучше всего заказать официально вынос в присутствии землеустроителя местного! Подписать акт, если соседка не подпишет - не парьтесь, просто зафиксируйте это в акте выноса.

 

Далее: если Ваш участок приватизирован (я так понял, что таки приватизирован), а ее - нет, и она подаст на приватизацию, а землемер намеряет по ее большим столбам, то после поступления документов в земресурсы для внесения в базу, сразу вылезет накладка и ее проект никто не согласует. Она обязана будет "вернуться" в свои границы, в любом случае, подписать с Вами акт про встановлення меж (для нее это будет обязательно)!

 

Итого: если знаете на 100%, где Ваши границы, то лопата + бетон + столбы! Если не уверены, где они и хотите сделать по-уму: фирма по выносу + землемер + бетон + столбы.

Залезть к Вам официально и оттяпать у Вас 2-3-... метра она не сможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак: как Вы определили, где Ваши границы? Координаты ведь для ГПС.

Лучше всего заказать официально вынос в присутствии землеустроителя местного! Подписать акт, если соседка не подпишет - не парьтесь, просто зафиксируйте это в акте выноса.

 

 

в конце нашего участка, перед дорогой стоит высоковольтный столб (который на 4 ногах) так вот ширина моего участка показана на акте от одной из ног этого столба до её участка - так и померяли :) хотя может GPSом перемерять ещё :)

меня больше всего волновало смогут ли пропустить земресурсы или нет, теперь ясно

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, посоветуйте, есть ли смысл связываться с судами - у меня ситуация такова: мой участок приватизирован в 2000 г. - 8,5 сот, по решению рабочего комитета совхоза (еще тогда назывался "рабочий" комитет) от 1965 года было выделено 12 сот. Когда я собралась приватизировать свой участок, я обратилась к соседям, которые оттяпали часть моего участка (я об этом давно знала, но не предъявляла претензий - мол, пусть пользуются пока) - они устроили большой скандал, обвинили меня в том, что я претендую на их землю, и, решили тоже приватизировать срочно. Я приватизировала раньше. Затем приватизировали они - акт о границах участка подписывала моя мать, которая по акту не имела никакого отношения к данному вопросу - она не хотела нервотрепок и подписала без моего ведома .

Теперь, когда я начала строительство дома, у меня, оказывается, очень маленький участок для того, чтобы на нем расположились скважина и туалет - по санитарным нормам. Так мне сообщили в городской архитектуре. Может быть, кто-то знает какие-то пункты в соответствующем ДБН, под которые можно было бы подвести такое расположение скважины и туалета во дворе? Теперь, когда я занимаюсь строительным паспортом, я еще узнала и о том, что топосъемка 1964 года тоже подтверждает мои 12 сот. Следовательно, у меня два официальных документа, подтверждающих мое право на пользование 12 сотами, хотя оба участка уже приватизированы. Вопрос теперь в том только, есть ли смысл ввязываться в судебные тяжбы или нет? За давностию лет? Но про топосъемку я узнала только сейчас - подтвердила свою правоту еще и этим документом.

Может быть кто сталкивался с такой ситуацией, поделитесь , пожалуйста, опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Разрешите скромно присоединиться к вашим рядам:oops:

 

Прошедшие процедуру установления границ участка или владеющие вопросом, подскажите пожалуйста.В случае, если фактическая площать участка больше, чем указанная в документе сильрады (акта приватизации пока нет) - какая цифра будет фигурировать в записи землемера, померявшего участок?

То есть - вобьют ли нам колышки, уменьшив площадь участка фактически до цифры, указанной в документе сильрады, или перепишут цифру исходя из его фактического размера? Вопрос возник в свзяи с приватизацией участка.

 

Спасибо! :rolleyes:

 

В нашем селе у всех старых жителей так - в решении сельсовета записано одно, а в реальности участки большие. Так все просто пишут в сельсовет заявы на "додилення ділянки площею .... для ведення присадібного господарства (или ОСГ)" (если ваш участок в селе, то максимальная площадь под застройку - 25 соток, так если участок больше, то остальная площадь выделяется под ОСГ).Возможно, к заявлению прилагаете копию плана съемки участка. У нас, например, даже этого не надо - в сельсовете знают, что почти у всех есть несовпаюение. Кстати, если это несовпадение меньше одной сотки - так вроде вообще ничего не надо - это допустимое отклонение.

Вобщем - поговорите в сельсовете, пригласите землемера - с невинными глазами - пусть обмерит ФАКТИЧЕСКИЙ участок, а потом с его обмерами - идите с заявлением на додилення в сельраду. А потом уже с решениями сельсовета (первым - на выделение первичного участка и вторым - на додилення), актом погодження меж и обмерами землеупорядника - подаете на приватизацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Купили преватизированный дачный участок, сдали документы на перерегистрацию.

Начал ставить забор. (участок треугольный, по двум длинным сторонам дорога, короткая - соседи) По замерам рулеткой участок получился намного меньше...

Посоветуйте пожалуйста кто знает!

 

Обращаться сначала к Директору кооператива или искать сельского или Броварского землемера? Кто подскажет адрес?

Как официально вынести участок в натуре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили преватизированный дачный участок, сдали документы на перерегистрацию.

Начал ставить забор. (участок треугольный, по двум длинным сторонам дорога, короткая - соседи) По замерам рулеткой участок получился намного меньше...

Посоветуйте пожалуйста кто знает!

 

Обращаться сначала к Директору кооператива или искать сельского или Броварского землемера? Кто подскажет адрес?

Как официально вынести участок в натуре?

Искать землемера, а лучше вынести по GPS. Контакты есть в БС. Делайте по договору и с актом выноса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искать землемера, а лучше вынести по GPS. Контакты есть в БС. Делайте по договору и с актом выноса.

Извиняюсь за дремучесть, что такое БС, где есть контакты по которым можно установить границы участка....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за дремучесть, что такое БС, где есть контакты по которым можно установить границы участка....

Это Белый Список на нашем форуме - вот тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Подскажите, делаем приватизацию дачного участка, есть решения кооператива и сельсовета на 6 соток, по факту замеряли тоже 6 соток, а в земельных ресурсах меньше зафиксировано, откуда там эти данные и что делать? Т.е. получается что мне сделают гос.акт на меньше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, делаем приватизацию дачного участка, есть решения кооператива и сельсовета на 6 соток, по факту замеряли тоже 6 соток, а в земельных ресурсах меньше зафиксировано, откуда там эти данные и что делать? Т.е. получается что мне сделают гос.акт на меньше?

Нет, будут делать новый вынос и зафиксируют реальный размер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, будут делать новый вынос и зафиксируют реальный размер.

 

А если один сосед приватизировал участок не 6 соток, а 6,4 сотки, т.е. мой кусок забрал. Что делать? Идти в суд? Есть все документы что у меня должно быть 6 соток + акт комиссия о фактических размерах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...