Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начинаем процесс постройки дачи под Васильковым.Прошу совета.

Евгения

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, не буду оригинальной, если скажу, что читаю форум уже полтора года, писать не было необходимости. Но, появилось желание и возможность построить дачу. Выбрали проект, достаточный для ночевки на выходных зимой и проживания летом, но возник вопрос, в Аркон сегодня не дозвонилась, завтра, конечно,буду с ними уточнять, строить хотим из ракушняка 60 см+плитка из того же ракушняка, а у них проекты под Ютонг или Поротерм, меняют ли они проект под другой материал или обращаться сразу к другому архитектору с рисовать его(проект) в ракушке? Спасибо за внимание к начинающим строителям. Вот, собственно, проект

 

archon.com.ua/index.php?act=32&sid=m40ae0065d9832

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы посоветовал что бы архитектор перерисовал. все равно прийдется пересчитывать конструктив по фундаменту на основании геологии, потом пересчитывать стены. ну если соберетесь ввести в эксплуатацию в проекте нет фасадов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, будем искать толкового архитектора. В БС стоит смотреть или спрашивать здесь? (Если молодые застройщики еще не надоели опытым)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший проект для ночевки-стены 60 см!

1.Любая контора переделает вам проект, только сколько это будет стоить.Поспрашиуайте у всех. Вопрос другой- кому это нужно.Спросите у своего строителя-надо ему это или нет.Думаю, что от того, что Вы потратите деньги ничего принципиально не измениться.Ни вентиляция, ни отопление, ни проводка, ни крыша, ни перекрытия.А порахувать ракушку вам и роботяги смогут.

2.Другой вопрос как потом сдавать дом в эксплуатацию, если написан газоблок, а у вас ракушка.Хотя может никто не будет ковырять стены и проверять.Посоветуйтесь.

Говорят, многие проекты не соответствуют наши СНИПам.

Зачем они тогда нужны?

 

Все это мое приватное мнение.Советуйтесь со строителем.с таким, у которого есть высшее строительное образование.

А что такое "плитка из ракушняка"?Если она снаружи дома, то она может очень скоро с нашими зимами(сегодня дождь,завтра снег) развалиться.И все пористые материалы надо прятать под утеплителем т.к. они плохо переносят замораживание.Но архитекторам не до этого.

Резюме:пусть архитектор рисует, но Вы все уточняйте с практиком.И заставляйте переделывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, не буду оригинальной, если скажу, что читаю форум уже полтора года, писать не было необходимости. Но, появилось желание и возможность построить дачу. Выбрали проект, достаточный для ночевки на выходных зимой и проживания летом, но возник вопрос, в Аркон сегодня не дозвонилась, завтра, конечно,буду с ними уточнять, строить хотим из ракушняка 60 см+плитка из того же ракушняка, а у них проекты под Ютонг или Поротерм, меняют ли они проект под другой материал или обращаться сразу к другому архитектору с рисовать его(проект) в ракушке? Спасибо за внимание к начинающим строителям. Вот, собственно, проект

 

archon.com.ua/index.php?act=32&sid=m40ae0065d9832

 

Мне не совсем понятна логика. Дача - 100 м2, 6 комнат, гараж. Я так понимаю, финансы позволяют.. Но почему тогда ракушка? Из экономии? Но перекрытия в этом проекте - монолитная плита, что, насколько я понимаю, отнюдь не дешево. Как-то оно не логично получается. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не совсем понятна логика. Дача - 100 м2, 6 комнат, гараж. Я так понимаю, финансы позволяют.. Но почему тогда ракушка? Из экономии? Но перекрытия в этом проекте - монолитная плита, что, насколько я понимаю, отнюдь не дешево. Как-то оно не логично получается. Имхо.

 

Место для нашей дачи-заброшенній садовій кооператив на краю яра, дачи полностью заросли фруктовіми деревьями и кустами, 200 м озеро, чистейший воздух. ежи и белки , прыгающие по яблоням, поэтому решили построить нечто вроде экологически чистого прибежища, стараясь использовать натуральные материмала, ракушка, перекрытия брус, утеплитель камка, полы дерево, стеклапкеты дерево. Обязательно печь с варочной поверхностью и возможностью обогрева соседней комнаты, вообще отопление скорее всего твердотопливный(или , еще просчитываем , электрический) котел. После выходных сброшу фотки чудного места, котороре я нашла после полугода почти ежедневных поисков по всем направлениям правого берега. Квартира в киеве достаточно большая, поэтому это все-таки дача, хотя если понравится, до работы 40 мин, детям еще 2 и 3 года, поэтому до школы далеко, можно и за городом пожить. Весь процесс подбора рабочих, строительства, коммуникаций буду детально излагать здесь, надеясь на ваши мудрые и своевременные советы. Вот сейчас столкнулись с проблемой электричества, у нас есть трансформатор на наш и соседский кооператив, а в связи с тем, что в нашем кооперативе не было желающих все это время использовать электричество, соседний кооператив пораздавал наши мощности вокруг, суцдя по этажности домов, есть предположение, что в суде можем не прославиться. Поэтому или договариваться с ними и сообща ставить трансформатор более мощный, или поключиться к частнику, строящему 3 коттеджа на продажу в 300 м от кооператива(за бабло. понятно) или поставить свой и потом также продавать можности, желающим строиться в нашем кооперативе, потому как там из 50 участков по 5 соток, освоено максимум 10, я перерегистрировала кооператив, сейачс собираю спраки по фондам, регистрирую устав в сельраде, организовала переизбрание председателя на своего мужа(я -россиянка не маю права керувати украинцами), с осени организую приватизацию неприватизированных участков, в общем занялась реанимацией кооператива. Вот такая ситуация. Там можно и газ протянуть, просто некому народ организовать. У нас участок 10 соток, рядом еще пустой 5 соток, пока не могу уговорить продать, но думаю, что это возможно. Колодец мы вырыли(контак нашла здесь -Михаил) 16 колец, яму тоже на 7 колец . Тпереь озадачились стройкой, в принципе для начала есть 3 кв генератор, хватит? И , собственно, насколько подробный должен быть проект для подобного строительства, хватит ли только размеров внутренних, наружных, толщину стен, размеры окон, высоту этажей или непременно надо заказывать проект у какой-либо фирмы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место для нашей дачи-заброшенній садовій кооператив на краю яра, дачи полностью заросли фруктовіми деревьями и кустами, 200 м озеро, чистейший воздух. ежи и белки , прыгающие по яблоням, поэтому решили построить нечто вроде экологически чистого прибежища, стараясь использовать натуральные материмала, ракушка, перекрытия брус, утеплитель камка, полы дерево, стеклапкеты дерево. Обязательно печь с варочной поверхностью и возможностью обогрева соседней комнаты, вообще отопление скорее всего твердотопливный(или , еще просчитываем , электрический) котел. После выходных сброшу фотки чудного места, котороре я нашла после полугода почти ежедневных поисков по всем направлениям правого берега. Квартира в киеве достаточно большая, поэтому это все-таки дача, хотя если понравится, до работы 40 мин, детям еще 2 и 3 года, поэтому до школы далеко, можно и за городом пожить. Весь процесс подбора рабочих, строительства, коммуникаций буду детально излагать здесь, надеясь на ваши мудрые и своевременные советы. Вот сейчас столкнулись с проблемой электричества, у нас есть трансформатор на наш и соседский кооператив, а в связи с тем, что в нашем кооперативе не было желающих все это время использовать электричество, соседний кооператив пораздавал наши мощности вокруг, суцдя по этажности домов, есть предположение, что в суде можем не прославиться. Поэтому или договариваться с ними и сообща ставить трансформатор более мощный, или поключиться к частнику, строящему 3 коттеджа на продажу в 300 м от кооператива(за бабло. понятно) или поставить свой и потом также продавать можности, желающим строиться в нашем кооперативе, потому как там из 50 участков по 5 соток, освоено максимум 10, я перерегистрировала кооператив, сейачс собираю спраки по фондам, регистрирую устав в сельраде, организовала переизбрание председателя на своего мужа(я -россиянка не маю права керувати украинцами), с осени организую приватизацию неприватизированных участков, в общем занялась реанимацией кооператива. Вот такая ситуация. Там можно и газ протянуть, просто некому народ организовать. У нас участок 10 соток, рядом еще пустой 5 соток, пока не могу уговорить продать, но думаю, что это возможно. Колодец мы вырыли(контак нашла здесь -Михаил) 16 колец, яму тоже на 7 колец . Тпереь озадачились стройкой, в принципе для начала есть 3 кв генератор, хватит? И , собственно, насколько подробный должен быть проект для подобного строительства, хватит ли только размеров внутренних, наружных, толщину стен, размеры окон, высоту этажей или непременно надо заказывать проект у какой-либо фирмы?

а по чему не решились строиться из дерева?

Где находится єто чудное место?

Васильковский р-н?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по чему не решились строиться из дерева?

Где находится єто чудное место?

Васильковский р-н?

Да, это за Железным хутором, где воинская часть, наверху. Из дерева побоялись по той простой причине, что народу там очень мало, постоянно живут только летом, муж боится что спалят и все!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место для нашей дачи-заброшенній садовій кооператив на краю яра, дачи полностью заросли фруктовіми деревьями и кустами, 200 м озеро, чистейший воздух. ежи и белки , прыгающие по яблоням, поэтому решили построить нечто вроде экологически чистого прибежища, стараясь использовать натуральные материмала, ракушка, перекрытия брус, утеплитель камка, полы дерево, стеклапкеты дерево. Обязательно печь с варочной поверхностью и возможностью обогрева соседней комнаты, вообще отопление скорее всего твердотопливный(или , еще просчитываем , электрический) котел. После выходных сброшу фотки чудного места, котороре я нашла после полугода почти ежедневных поисков по всем направлениям правого берега. Квартира в киеве достаточно большая, поэтому это все-таки дача, хотя если понравится, до работы 40 мин, детям еще 2 и 3 года, поэтому до школы далеко, можно и за городом пожить. Весь процесс подбора рабочих, строительства, коммуникаций буду детально излагать здесь, надеясь на ваши мудрые и своевременные советы. Вот сейчас столкнулись с проблемой электричества, у нас есть трансформатор на наш и соседский кооператив, а в связи с тем, что в нашем кооперативе не было желающих все это время использовать электричество, соседний кооператив пораздавал наши мощности вокруг, суцдя по этажности домов, есть предположение, что в суде можем не прославиться. Поэтому или договариваться с ними и сообща ставить трансформатор более мощный, или поключиться к частнику, строящему 3 коттеджа на продажу в 300 м от кооператива(за бабло. понятно) или поставить свой и потом также продавать можности, желающим строиться в нашем кооперативе, потому как там из 50 участков по 5 соток, освоено максимум 10, я перерегистрировала кооператив, сейачс собираю спраки по фондам, регистрирую устав в сельраде, организовала переизбрание председателя на своего мужа(я -россиянка не маю права керувати украинцами), с осени организую приватизацию неприватизированных участков, в общем занялась реанимацией кооператива. Вот такая ситуация. Там можно и газ протянуть, просто некому народ организовать. У нас участок 10 соток, рядом еще пустой 5 соток, пока не могу уговорить продать, но думаю, что это возможно. Колодец мы вырыли(контак нашла здесь -Михаил) 16 колец, яму тоже на 7 колец . Тпереь озадачились стройкой, в принципе для начала есть 3 кв генератор, хватит? И , собственно, насколько подробный должен быть проект для подобного строительства, хватит ли только размеров внутренних, наружных, толщину стен, размеры окон, высоту этажей или непременно надо заказывать проект у какой-либо фирмы?

 

Ну, кирпич не менее экологически чистый материал но у него производитель хоть несущую способность гарантирует. А кто вам гарантирует что ваша ракушка не треснет под весом ваших перекрытий?

 

Мы планируем дачку поменьше. Будем строить без детального проекта но родственники бывшие строители поэтому хоть имеют представление как и что.

Могу посоветовать отталкиваться от перекрытий. К примеру от размеров плит. Ничего неэкологичного в ЖБ перекрытиях тоже не вижу. Если уж очень хочется деревянные - хотябы узнайте сколько будут стоить балки нужной вам длины и есть ли они вообще. Может случиться так что прозреете. Во всяком случае, не забудете дополнительную несущую стену поставить.

Думаю вам лучше все же посоветоваться с реальным строителем имеющим строительное образование. Он вам сможет все просчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это за Железным хутором, где воинская часть, наверху. Из дерева побоялись по той простой причине, что народу там очень мало, постоянно живут только летом, муж боится что спалят и все!

 

Да, места там знатные... только вот жене нужен обществнный транспорт под подъезд (водить сама не хочет), а в тех местах с этим проблемы...

 

А по поводу перекрытий то же ведь деревянные хотите ставить - и не боитесь шо спалят???

Я вот уже три месяца все анализирую и думаю, что правильнее всего - кирпичные стены и ж/б перекрытия...

... но Вы слушайте всех, а делайте так, как считаете нужным...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех слушаю, спасибо, что не остаетесь безучастными, ракушку буду брать плотности 25, достаточно для того чтоб выдержать нагрузку деревянных перекрытий, балки обычные, естесственно смотрю чтоб дополнительная несущая стена была посредине, максимальная ширина комнат 5 м, балки 6м. По поводу прочности ракушки -сейчас пойду спрашивать одесситов. Балки сложнее ,н$аверное, поджечь, чем наружние стены-плеснул бензинчику и спичку кинул! По поводу жб перекрытий,а вдруг тряхнет, лучше ж сверху балки, нежели плита рухнет?! Образно, конечно. Была в доме из ракушки, такой чудный микроклимат, так что-то душа легла, не могу обосновать, но очень тянет! Общественный транспорт мне не нужен, у меня Вито, так что могу и с подвозкой стройматералов помочь хлопцам!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех слушаю, спасибо, что не остаетесь безучастными, ракушку буду брать плотности 25, достаточно для того чтоб выдержать нагрузку деревянных перекрытий, балки обычные, естесственно смотрю чтоб дополнительная несущая стена была посредине, максимальная ширина комнат 5 м, балки 6м. По поводу прочности ракушки -сейчас пойду спрашивать одесситов. Балки сложнее ,н$аверное, поджечь, чем наружние стены-плеснул бензинчику и спичку кинул! По поводу жб перекрытий,а вдруг тряхнет, лучше ж сверху балки, нежели плита рухнет?! Образно, конечно. Была в доме из ракушки, такой чудный микроклимат, так что-то душа легла, не могу обосновать, но очень тянет! Общественный транспорт мне не нужен, у меня Вито, так что могу и с подвозкой стройматералов помочь хлопцам!

 

Ага, ну вот, я тоже на днях узнавала стоимость 6-ти метровых балок - бывают редко, по цене одна балка дороже одной 6-метровой панели.

 

А Вы откуда приехали? В Киеве и "тряхнет"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю Око Планеты и готовлюсь ко всяким катаклизмам в связи с глобальными изменениями климата, могут быть и ливни, и ураганы, однозначно продовольственная проблема. В общем, до балок еще не дошли, ведьв процессе можно поменять балки на плиты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 метровый лес дороже гривен на 100 ( на куб)

при выборе панели -дерево смотрите заедет ли нормально кран и машина к участку ( на старых дачных уч. это в основном проблематично)

брус можно заменить на "ферму"перекрытия ( деревянную) у banker подсмотрел:)

ее кстати можно самому сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ворона. Нету там комнат шире чем 4 метра! По поводу проезда-порешаем с соседом напротив, у нег полностью заброшенній участок, чтоб с случае чего можно было туда заехать и задом к нам. Сижу теперь все читаю, что с шумоизоляцией могут быть проблемы, вроде деревянные перекрытия необеспечивают полной тишины. Хотя наверху только спальни, никто гарцевать вроде не собирается. А скажите пенобетон значит выдержит перекрытия, в тч деревянные, а ракушка непременно рассыплется??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы тоже по архоновскому строимся archon.com.ua/index.php?act=32&lang=ua&all=1&sid=m42662fb33ec11. нам архитектор сказал, что материалы мы можем выбирать какие захотим, не обязательно поротерм или ютонг. но пересчитывать официально они не будут. то есть добро они не дадут на ваши изменения. это значит, что в случае проблем в суд на них вы не подадите. но это такое. строят дома и без проектов. просто дайте толковому спецу пересчитать все и стройте на здоровье!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите пенобетон значит выдержит перекрытия, в тч деревянные, а ракушка непременно рассыплется??

 

Ракушка природный материал и как узнать какие его свойства в данном пласте? Нам тоже предлагали строить из ракушки но меня взяли сомнения. Кроме того, понадобится уйма штукатурки. А кто гарантирует что ее сделают хорошо и она не отвалится? Мне кажется, для нашей полосы это не самый оптимальный вариант. На киевщине полно глины и песка. Следовательно кирпич, газобетон-это местный материал.. зачем отказываться в пользу привозного?

Не знаю как в Одессе, но насколько видела в Крыму - когда строят из ракушки они делают ЖБ каркас дома а ракушкой только заполняют проемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю Око Планеты и готовлюсь ко всяким катаклизмам в связи с глобальными изменениями климата, могут быть и ливни, и ураганы, однозначно продовольственная проблема.

Так может это... (задумчиво :rolleyes: ) Стоит сразу начинать строить и укрепленный бункер-убежище с обязательным устройством оборонительных огневых точек, перекрывающих периметр и подступы к нему? Продовольственная проблема - это серьезно, голодные толпы - они такие... ;)

А бункер заодно может быть использован для хранения стратегического запаса картошки и консервации :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может это... (задумчиво :rolleyes: ) Стоит сразу начинать строить и укрепленный бункер-убежище с обязательным устройством оборонительных огневых точек, перекрывающих периметр и подступы к нему? Продовольственная проблема - это серьезно, голодные толпы - они такие... ;)

А бункер заодно может быть использован для хранения стратегического запаса картошки и консервации :rolleyes:

 

:lol::lol:Во насмешил!! Молодец!! Аж настроение поднялось!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может это... (задумчиво :rolleyes: ) Стоит сразу начинать строить и укрепленный бункер-убежище с обязательным устройством оборонительных огневых точек, перекрывающих периметр и подступы к нему? Продовольственная проблема - это серьезно, голодные толпы - они такие... ;)

А бункер заодно может быть использован для хранения стратегического запаса картошки и консервации :rolleyes:

 

:))) остроумно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может это... (задумчиво :rolleyes: ) Стоит сразу начинать строить и укрепленный бункер-убежище с обязательным устройством оборонительных огневых точек, перекрывающих периметр и подступы к нему? Продовольственная проблема - это серьезно, голодные толпы - они такие... ;)

А бункер заодно может быть использован для хранения стратегического запаса картошки и консервации :rolleyes:

 

:DНе поделись, так сказать, своими сомнениями-засмеете ж!

 

Я ж говорю утрированно и образно, а вы сразу бункер. Впрочем, у меня там яр, можно и окопаться! Поеду сейчас фотографировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может это... (задумчиво :rolleyes: ) Стоит сразу начинать строить и укрепленный бункер-убежище с обязательным устройством оборонительных огневых точек, перекрывающих периметр и подступы к нему? Продовольственная проблема - это серьезно, голодные толпы - они такие... ;)

А бункер заодно может быть использован для хранения стратегического запаса картошки и консервации :rolleyes:

 

Воинская часть рядом. Может просто выкупить готовый?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воинская часть рядом. Может просто выкупить готовый?:D

"Я хочу купить, как во время войны, танк на средства артиста, но пользоваться самому какое-то время" (с) М.Жванецкий

;)

 

Впрочем, у меня там яр, можно и окопаться!

Не "можно" а "нужно"! ;) И не только окопаться! ;)

Где-то у меня завалялось наставление по инженерному оборудованию позиций... :rolleyes:

Кстати... Если в/ч рядом - так это же здорово! Командирам - некоторое количество ффкусных и полезных алкогольных напитков, солдатам - занятия по тактике на местности (рытье окопа для стрельбы стоя с лошади, и не только), Вам в итоге - полностью оборудованный опорный пункт.

Все счастливы.

 

:) Всё. Молчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, воинская часть рядом -это и минусы(солдатиков летом перестают кормить, и они на выпас по нашим дачам) и плюсы, кроме солдатиков никто не лазит, не воруют. Думают наверно, что охрана!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...