Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловизор и прибор ночного видения.

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Вчера нарыл в сети, что прибор ночного видения можно применять в качестве простейшего тепловизора.

 

Ваши комментарии, дорогие друзья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера нарыл в сети, что прибор ночного видения можно применять в качестве простейшего тепловизора.

 

Ваши комментарии, дорогие друзья.

 

 

ну разве что может только теоретически принцип работы тот же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приборы ночного видения бывают двух типов. Видимо имелся в виду инфракрасный прибор, который нынче уже не применяется в войсках общего назначения и спецвойсках. Еще остались такие на образцах старой техники: танки, артилерия, корабли. Может где то у прапорщиков по гаражам завалялись super_smilies007.gif В современном приборе применяется люминоферная апертурная матрица, что либо увидеть в нем по теплопотерям нереально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте достанем инфракрасный и проверим, а?

если работает - я бы взял попользоваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого в частях есть знакомые, могут прозондировать наличие.

У меня есть прицел оптический с ночным, но он современный, смотрел на дом и с нутри и снаружи. Ниче не вижу на что можно обратить внимание по теплу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть ПНВ-57А, купил как раз у прапорщика :) Такой сгодится или нет? В комплекте идут фары под грузовик Фары с светофильтром, кажись инфракрасным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть ПНВ-57А, купил как раз у прапорщика :) Такой сгодится или нет? В комплекте идут фары под грузовик Фары с светофильтром, кажись инфракрасным.

Так посмотри на соседний дом, что там видно на стенах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть ПНВ-57А, купил как раз у прапорщика :) Такой сгодится или нет? В комплекте идут фары под грузовик Фары с светофильтром, кажись инфракрасным.

Так посмотри на соседний дом, что там видно на стенах.

 

Есть проблемка, в мануале написано, что он работает от 12 и от 24 вольт и есть какой-то переключатель, которого у меня нет :( От 12 вольт он работает, но на улице видны только фонари и немного дороги. 24В боюсь давать, чтобы не спалить. Может мне просто подсевший продали? Наскока я могу предполагать, там внутри окуляра что-то типа электронной лампы с ниточкой накала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороги видны, это в смысле видна та часть проезжей части, которая подогревается колёсами проезжающего транспорта?

Или целиком, вместе с бордюрами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибор на своем питании работает на небольшие растояния, для дальности ему надо источник инфракрасного света. Внутри там стоит небольшой инфракрасный излучатель метров до 5-10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что для нашей цели подсветка не нужна. Само тепло от дома - и есть подсветка.

Возможно нужно находиться ближе к осматриваемому месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак докладываю: включил, поглядел на горячую батарею - и нифига... она самая обычная, т.е. не светится. Фонари на улице светятся и их свет освещает улицу, на тепло не похоже :( Почитал в интернете - вроде говорят, что действительно инфракрасный. Может таки дать ему 24В? Все равно толку от него никакого :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спеши его ломать.

Думаю, что тут найдётся народ, который умеет пользоваться.

Может подскажет кто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло от дома не есть инфракрасное излучение, насколько я понимаю. Я вобще в теплотехнике не очень :( Или как минимум диапазон не тот. Возможно тепло влияет на преломление луча.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак докладываю: включил, поглядел на горячую батарею - и нифига... она самая обычная, т.е. не светится. Фонари на улице светятся и их свет освещает улицу, на тепло не похоже :( Почитал в интернете - вроде говорят, что действительно инфракрасный. Может таки дать ему 24В? Все равно толку от него никакого :)
А в темной комнате смотрел? Он вобще что то показывает. Все должно быть как в красном тумане
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спеши его ломать.

Думаю, что тут найдётся народ, который умеет пользоваться.

Может подскажет кто?

 

Я у кореша брал импортный играться, так там действительно с подсветкой идет и видно все почти как днем, а у меня блин одни размытые пятна. :( Из настроек только настройка резкости, так что об умении пользоваться тут речь не идет :-D Попробую сейчас плавненько напругу поднять, вдруг че выйдет интересного. Тема действительно очень интересная, я уже посматривал на тепловизоры, но очень дорого удовольствие стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем нифига не вышло.... :( Ничего красного там нет, фон темный, а фонари зеленого цвета, на тепло не реагирует. Надо искать другой прибочик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак докладываю: включил, поглядел на горячую батарею - и нифига... она самая обычная, т.е. не светится. Фонари на улице светятся и их свет освещает улицу, на тепло не похоже :( Почитал в интернете - вроде говорят, что действительно инфракрасный. Может таки дать ему 24В? Все равно толку от него никакого :)
А в темной комнате смотрел? Он вобще что то показывает. Все должно быть как в красном тумане

 

другой ИК-спектр. Это не тепловые лучи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло от дома не есть инфракрасное излучение, насколько я понимаю. Я вобще в теплотехнике не очень :( Или как минимум диапазон не тот. Возможно тепло влияет на преломление луча.

 

как раз тепло от дома и есть ИК-излучение. Длинные лучи.

Те, что короткие - ближе к свету.

Их даже на бытовую камеру можно увидеть. :-)

 

пример - пульт от телека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он наверно работает в узком диапазоне волны, и посветка к нему наверняка с узким диапазоном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПНВ не работают в ПОЛНОЙ темноте, они как-бы усиливают минимальный источник света(луна,звезды), показывают контуры строений,рельефа и супостата ,коего надо завалить пока он на тебя не наткнулся :-D

Тепловизоры - другая история,волна не та.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...