Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прекращение права собственности, кто сталкивался?

мой_ник

Рекомендовані повідомлення

Судом удовлетворен предъявленный мне (условно мне) иск о прекращении моего права собственности на квартиру.

Приобретателя прав на квартиру суд не установил (иском не заявлялось).

После вступления в силу решения суда, БТИ удаляет из реестра запись о праве собственности на основании заявления истца, к которому право собственности не переходит, в справке выданной БТИ в графе "собственники" - пустое место.

Пытаюсь воевать с БТИ в судах - признать незаконными действия по отмене регистрации прав.

Кто сталкивался с подобным, поделитесь пожалуйста опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за иск? признание сделки недействительной, или приватизации? Вариантов много, но в принципе, если в решении четко сказано - БТІ скасувати реєстрацію, то вы и имеете, то что имеете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иск о выселении и прекращении права собственности в связи с аварийностью многоквартирного жилого дома.

По сути, фирма-застройщик хочет получить в собственность весь дом под реконструкцию (новое строительство). Для этого, фирма проталкивает признание дома аварийным, а затем заключается договор о совместной деятельности с горсоветом и исполкомом о моем переселении в специально купленную ею (фирмой) другую квартиру. С этим договором представитель города (истец) и пришел в суд, дальше известно.

 

БТИ участия в деле не принимало.

 

В резолютивной части решения о регистрации прекращения права собственности не сказано, только выселить-вселить, прекратить (мое право) - признать (за мною) право на другую квартиру + судебные расходы. О регистрации прекращения-признания прав ни слова.

reyestr.court.gov.ua/Review/1972108

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исполком может обратится (должен был это сделать по запросу БТИ) за разъяснением решения суда и я так понимаю в данном случае суд даст его, что прекращение права собственности влечет за собой отмену государственной регистрации.

 

 

Лирика. А как у вас в этой квартире останавливаются постояльцы летом? Или это для экстрималов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение какое есть, никаких разъяснений не делалось.

Необычность ситуации вот в чем, начну издалека...

Регистрация прекращения (возникновения, перехода) прав собственности на недвижимость, в т. ч. и на основании судебных решений, не происходит автоматически. Порядок регистрации прописан "Законом о регистрации вещных прав...", "Временным положением..." и разными подзаконными актами - письмами Минюста и т. п.

Если следовать порядку, то городским властям должно было быть отказано в регистрации прекращения моего права собственности по той причине, что город, согласно резолютивной части решения суда, не является ни собственником ни приобретателем прав на квартиру, т. е. лицом на основании заявления которого, по закону, производится регистрация.

Кроме того, регистрация прекращения права производится путем внесения соответствующей записи в реестр, но уж никак не удалением, внесенных ранее и подлежащих вечному хранению, данных о регистрации права, в чем, собственно, и заключается сущность реестра.

Был бы интересен любой аналогичный опыт, думаю, моя ситуация не уникальная.

 

К лирике.

Сначала небольшое уточнение, в решении суда, АДРЕСА 1 - набережная Ялты. Надеюсь, это объяснит Вам почему дом просто обязан был стать аварийным после того, как большинство квартир в нем было куплено строительной фирмой. Кстати, схема признания аварийности применима к любому дому (если кому интересно).

Еще немного лирики, на февраль 2005 г. цена за 1 м. кв. коммуналки в "почти аварийном доме" составляла 3 к.уе.

А Вы всерьез подумали, что меня лишили прав собственности из соображений заботы о безопасности?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо MaxR.

 

Всем остальным искренне завидую, вероятно все, в отличие от меня, живут в другой Украине, где право собственности защищено, а мой случай уникальный и никогда и ни с кем не повторится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо MaxR.

 

Всем остальным искренне завидую, вероятно все, в отличие от меня, живут в другой Украине, где право собственности защищено, а мой случай уникальный и никогда и ни с кем не повторится...

 

Другой Украины вроде нет...

По сути: ИМХО, ничего конкретного на форуме Вы не узнаете. Может на ЛИГЕ больше подскажут, но это проблему не решит.

Вам надо идти к юристу и готовить иск в суд, если поймете, что готовы на это. Можна подавать аппеляцию, проводить экспертизы, тянуть резину... и в результате получить нормальную компенсацию. А может все получится иначе.... Есть два примера в Киеве: 1. квартиру на Ярославовом Валу признали аварийной и дали взамен квартиру на Героев Днепра с ремонтом (человек особо не возражал); 2. при строительстве отеля Radisson пытались выселить бабушку (последняя, кто не выселился), предлагали квартиру с ремонтом в соседнем доме, потом денег (больше, чем рыночная стоимость квартиры), а бабушка ни в какую; у инвестора лопнуло терпения и бабушку отселили через суд неизвестно куда...

ИМХО, в таких делах максимум на что можно расчитывать - это на достойную компенсацию. Борьба с застройщиком да еще и на набережной Ялты - потеря времени, денег и нервов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня, вызывают уважение "бабушки" которые воюют за право распоряжаться своей собственностью и не впадают в оцепенение от магических слов вроде: ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА или ИНВЕСТОР или СЕРЬЕЗНЫЕ ЛЮДИ :) и т.п.

Побольше бы таких бабушек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два примера в Киеве: 1. квартиру на Ярославовом Валу признали аварийной и дали взамен квартиру на Героев Днепра с ремонтом (человек особо не возражал); 2. при строительстве отеля Radisson пытались выселить бабушку (последняя, кто не выселился), предлагали квартиру с ремонтом в соседнем доме, потом денег (больше, чем рыночная стоимость квартиры), а бабушка ни в какую; у инвестора лопнуло терпения и бабушку отселили через суд неизвестно куда...

 

Начал гуглить по Вашим примерам и... аналогичное дело в Верховном Суде, где инвестору отказано в выселении жителей аварийного дома, правда дело по Одессе.

Адвокат готовит жалобу "По исключительным обстоятельствам" (ранее, Верх. Суд мне отказал).

Такшта, посмотрим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня, вызывают уважение "бабушки" которые воюют за право распоряжаться своей собственностью и не впадают в оцепенение от магических слов вроде: ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА или ИНВЕСТОР или СЕРЬЕЗНЫЕ ЛЮДИ :) и т.п.

Побольше бы таких бабушек.

 

Тут дело не в бабушках, которые готовы сражаться за свою собственность (у них есть время на борьбу...).

Дело в том, что необходимо четко понимать: сколько чего нужно затратить и какой при этом будет достигнут результат.

Я не пытаюсь рассказать, что в таком споре победа невозможна, а просто говорю, что надо подходить к подобной ситуации крайне прагматично - взвесьте хорошенько свои силы и силы "противника" и определите временные и финансовые рамки борьбы. Все это из своего опыта (поэтому и писал ИМХО).

 

PS: выиграть суд - это одно, а выполнить решение - совсем другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо MaxR.

 

Всем остальным искренне завидую, вероятно все, в отличие от меня, живут в другой Украине, где право собственности защищено, а мой случай уникальный и никогда и ни с кем не повторится...

 

как раз ваш случай на 100% украинский:( суд подкуплен, оттуда и решение.. бегом к нормальному юристу с апелляциями и встречными исками.. тута ведь стройфорум а не юридический.. да и соседей побольше с собой тащите!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз ваш случай на 100% украинский:( суд подкуплен, оттуда и решение.. бегом к нормальному юристу с апелляциями и встречными исками.. тута ведь стройфорум а не юридический.. да и соседей побольше с собой тащите!!

С юристом в все в порядке, а отказов по апелляционным и кассационным жалобам и связанным искам - можно печку топить, уж очень много денег с той стороны. Пока, как результат, "аварийный" дом стоит на месте.

А хорошая идея, бывает, нахотится в самых неожиданных местах, почему бы не на "Стройке"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вероятно все, в отличие от меня, живут в другой Украине, где право собственности защищено, а мой случай уникальный и никогда и ни с кем не повторится...

 

Основное в этом деле не прекращение Вашего права собственности на квартиру в престижном доме на набережной Ялты, а то, что Вы получаете взамен. Никакой суд никаким решением не может "ухудшить" Вашу жилищную ситуацию -- просто взять и отобрать собственность, или лишить права проживания в коммунальном жилье. Всегда должна быть адекватная компенсация.

 

Если Ваша квартира была приватизирована (Вы этого не указали, но, судя по формулировке "прекращение права собственности", она таки была приватизирована), то Вам должны предоставить взамен другое жилье и передать его Вам в собственность.

 

Если Вам взамен предоставили равноценное (по их мнению) жилье, то вряд ли Вы выиграете это дело.

ИМХО, реально спорить именно об этом -- адекватности компенсации.

 

С другой стороны, в нашем беспредельном государстве иногда стоит серьезно подумать -- стоит ли ввязываться в войну с такой конторой, здоровье и жизнь могут оказаться дороже потерянной квартиры.

Змінено користувачем IgS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное в этом деле не прекращение Вашего права собственности...

По-моему, основным как раз, и есть понятие - ПРАВО, из него все остальное и вытекает. Если оно не признается, и я завишу от чьей-то милости, инвестора, власти, кого угодно, этому есть другое понятие, называется РАБСТВО - буквально, считаете следует смириться?

 

По регистрации?..., так хорошо спорили в ветке про дома:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С юристом в все в порядке, а отказов по апелляционным и кассационным жалобам и связанным искам - можно печку топить, уж очень много денег с той стороны. Пока, как результат, "аварийный" дом стоит на месте.

А хорошая идея, бывает, нахотится в самых неожиданных местах, почему бы не на "Стройке"?

 

В любом случае никто не даст внятного совета не видя доков. А исходя из того, что вам отказал ВСУ... Я так понимаю, не первый год судитесь и по теме знаете поболее некоторых профессионалов, сами должны понимать перспективу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, основным как раз, и есть понятие - ПРАВО, из него все остальное и вытекает. Если оно не признается, и я завишу от чьей-то милости, инвестора, власти, кого угодно, этому есть другое понятие, называется РАБСТВО - буквально, считаете следует смириться?

 

Я не предлагал Вам смирится. Вы предложили высказаться по теме, я ее прочитал и предложил Вам пересмотреть свой подход к ситуации.

 

Основное -- это, действительно, сохранение Ваших прав. Но если местными властями дом признан аварийным в интересах застройщика (и владельца большей части квартир), то для Вас ситуация переходит из правовой плоскости в плоскость "против лома -- нет приёма".

 

В этой стране бодаться с бандитами и властями, их прикрывающими -- право очень богатых, сильных соответствующей силой и смелых людей, с серьезной поддержкой в других (не ниже рангом) властных структурах (не менее бандитских), в Вашем случае -- в Совмине АРК или выше. Не забывайте, что такая "крыша" стоит больших денег -- за все "услуги" придется платить.

 

Вы можете бодаться за свои права до Второго пришествия без какой либо внешней поддержки, и ничего не добъетесь, не потому что Вы такой -- страна у нас такая. Интересы богатых мерзавцев суды защищают, а Ваши -- нет.

 

И из этой ситауции Вам приходится выходить двумя путями:

1. Бодаюсь до победного конца (всяко может быть, вплоть до физнасилия).

2. Добиваюсь хотя бы адекватной компенсации -- квартиры не меньшей площади в негадком доме, хотя, конечно, будет потеря по престижности места.

 

Адвокат Вас будет подзуживать выступать по п.1 -- он с этого гонорары получает и при этом ничем не рискует (в отличие от Вас). Если Вы находите в себе силы идти по этому пути -- тогда вперед. Предварительно рекомендую изучить (ссылка устарела)

 

Оцените трезво свои возможности и принимайте решение.

 

З.Ы. Намека про регистрацию в другой ветке, честно, не понял.

Змінено користувачем IgS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. Намека про регистрацию в другой ветке, честно, не понял.

Изначально, когда я заводил ветку, прежде всего, меня интересовала юридическая сторона действий БТИ по регистрации прекращения права собственности на основании судебного решения - довольно спорный, как оказалось, вопрос. За неимением ответов по самой сути, получился разговор "за жизнь".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально, когда я заводил ветку, прежде всего, меня интересовала юридическая сторона действий БТИ по регистрации прекращения права собственности на основании судебного решения - довольно спорный, как оказалось, вопрос.

 

БТИ -- исполнительный орган местной администрации. Т.е. бюро -- оно и есть бюро (этакая коллективная секретарша по вопросам строений (недвижимости)). Обращать на него иски возможно только в случае допущения им самим ошибок и противоправных действий. Во всех других случаях -- нет смысла, они выполняют то, что решено другими.

 

Т.е. решение о прекращения права собственности кто-то принял, они (БТИ) должны как-то отреагировать -- внести (от имени соответствющего органа) документы в Госреестр, а тот уже фиксирует изменения. Т.е. в Вашей ситуации они бесполезны.

 

Если Вы оспариваете само решение, то максимум -- это иск против органа, принявшего решение плюс в забезпечення позову клопотання про заборону змин в Гсореестре, которое направляется в сам Госреестр.

 

Кстати, последний -- это такой вируальный орган, с которым физически сталкиваться не приходилось, подозреваю, что в реале он существует только на бумаге, а правочины ведут все, кому не лень (вернее, те, кто умудрился приватизировать это доходнейшее место). Т.е. в реальной ситуации это надо искать нотариуса (или еще кого-то, возможно -- то же БТИ), имеющего доступ к Госреестру, чтобы этот человек (чиновник) по решению суда наложил заборону на изменения (что-то типа такого алгоритма, могу ошибаться).

 

Во всяком случае, в том, что касается физлиц, то единого Госреестра (о котором столько трещали) у нас, оказывается, не существует. Например, нам приходилось "пробивать" Ид-код на сотрудника, зарегистрированного в соседней области. Оказалось, единой базы нет, наша местная налоговая по телефону по их внутреннему блату выясняла этот набор цифр у коллег в другой области, чтобы нам не гонять человека за 300 км и во-время выплатить ему зарплату.

 

А потом ему все равно пришлось ехать на малую родину, брать справку о коде -- местные ее выдать физически не могут. Отакое от. Эта ситуация иллюстрирует -- что же такое на самом деле этот пресловутый Госреестр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, последний -- это такой вируальный орган, с которым физически сталкиваться не приходилось, подозреваю, что в реале он существует только на бумаге, а правочины ведут все, кому не лень (вернее, те, кто умудрился приватизировать это доходнейшее место). Т.е. в реальной ситуации это надо искать нотариуса (или еще кого-то, возможно -- то же БТИ), имеющего доступ к Госреестру, чтобы этот человек (чиновник) по решению суда наложил заборону на изменения (что-то типа такого алгоритма, могу ошибаться).

Орган можно пощупать ))) informjust.ua/section/about_filials

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как представитель "противоборствующей" :rolleyes: стороні скажу так.

Если-бі мне принесли такое решение, 98% я произвел-бі отмену регистрации, т.е. то, что и сделало ваше БТИ. Учитівая, тот факт, что местній исполком в теме с застройщиком, 2% моих колебаний резко устремляются к 0, но при єтом для подстраховки я-бі попросил разїяснений вінесенного решения у суда.

Хотя в "тимчасовому положенні..." и не прописана процедура регистрации прекращения права собственности, кроме случая отказа собственника, в данном случае, вместо заявления собственника имеется решение суда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в данном случае, вместо заявления собственника имеется решение суда.

С этого места пожалуйста поподробнее, что значит вместо?

ткните меня носом:) в норму Закона, где есть это вместо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что исход битвы всем понятен :(. Вопрос только в сроках.

В такой ситуации ИМХО можно только постараться продать свой проигрыш как можно дороже. Не знаю, на какой стадии у вас там все находится, но можно было бы:

- прописать в квартире детей, чтобы с опекунским помучались;

- инициировать судебный процесс с каким-нибудь вашим другом по поводу этой квартиры (накатать задним числом какой-нибудь липовый договор касательно квартиры и потом оспаривать его. Обязательно в качестве обеспечения иска наложить нотариальный запрет на отчуждение квартиры плюс запретить БТИ осуществлять регистрацию), а основной суд процесс приостановить;

- попытаться признать недействительными акти обстеження, висновки спеціалістів та рішення міськвиконкому (срок конечно уже прошел, но можно говорить, что о нарушении своих прав вы узнали позже. Или через местную прокуратуру договориться. Для них эти сроки - чепуха )));

- одновременно рекомендовал бы создать благоприятный фон:

-- Пожаловаться (в красках) в правоохр органы, мэрам и пэрам всех уровней;

-- Если есть знакомые в региональных СМИ - сделать эксклюзивный материал о беспределе злочинной влади (сейчас это модно).

 

Это первое, что в голову пришло. Может много бреда, но у вас сейчас задача сделать им как можно хуже, чтобы поторговаться с ними наиболее выгодно для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого места пожалуйста поподробнее, что значит вместо?

ткните меня носом:) в норму Закона, где есть это вместо.

Есть решение суда, и ст.ст. 13, 124 Конституции Украины. То как оно выносилось и какие требования выдвигались вами и предложения застройщиком оставляем в стороне.

Есть п.1.4. "Тимчасового положення...".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть решение суда, и ст.ст. 13, 124 Конституции Украины. То как оно выносилось и какие требования выдвигались вами и предложения застройщиком оставляем в стороне.

Есть п.1.4. "Тимчасового положення...".

Как Вы обойдете заявительный порядок, как быть с тем, что регистрация прав (не путать с отменой регистрации), в т. ч. и на основании судебных решений относительно прав собственности, производится исключительно в заявительном порядке, установленном Законом о регистрации ... и Временным положением (п. 3.5)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы обойдете заявительный порядок, как быть с тем, что регистрация прав (не путать с отменой регистрации), в т. ч. и на основании судебных решений относительно прав собственности, производится исключительно в заявительном порядке, установленном Законом о регистрации ... и Временным положением (п. 3.5)?

Поняття "реєстрація прав" включає в себе процедуру внесення запису про виникнення права власності, його існування, або припинення.

В данному випадку ваше право власності припинено згідно рішення суду (ст. 346п.2 ЦКУ).

З заявою про проведення державної реєстрації (в данному випадку державна реєстрація полягає в внесенні запису про припинення права власності) звертається орган місцевого самоврядування, квартира зараз без власника, будинок в комунальній власності, в компенсацію вам місцевою радою надано інже житло. Ви заявником тут не можете бути ніяк, окрім випадку, - ви прийшли, будинок завалився, написали заяву, завірили нотаріально, звернулись про реєстрацію принення права власності в зв'язку зі знищенням майна.

Як на мене, то вам треба звернути увагу не на те, хто звернувся з заявою, а на те, що в переліку документів відсутнє "рішення суду про принення права власності", а є рішення суду про "визнання права власності". ті самі 2%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...