Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Незаконное строительство соседа,HELP!

Atariko

Рекомендовані повідомлення

Сосед начал строительство большой пристройки к своему дому с большими нарушениями строительных норм, с одной стороны моего участка он отступил 60 см. от забора , а с другой стороны его стена высототой 4.5 метра прямо на границе наших участков!!! и растояние между нашими домами стало полтора метра!!! В последствии у меня затемнено 2 окна. Сосед утверждает что стена которая на границе наших участков это забор, а я ему - какой же это забор когда стена капитально примыкает к основному дому! Что есть забор? Огромная просьба,подскажите пожалуйста как заставить соседа убрать пристройку!Какую жалобу и в каком формуляре её подавать!!С чего начать:с суда или местного горсовета! С соседом хотел всё мирно решить а он ни в какую, хочу теперь добится справедливости.

Фотографии:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед начал строительство большой пристройки к своему дому с большими нарушениями строительных норм, с одной стороны моего участка он отступил 60 см. от забора , а с другой стороны его стена высототой 4.5 метра прямо на границе наших участков!!! и растояние между нашими домами стало полтора метра!!! В последствии у меня затемнено 2 окна. Сосед утверждает что стена которая на границе наших участков это забор, а я ему - какой же это забор когда стена капитально примыкает к основному дому! Что есть забор? Огромная просьба,подскажите пожалуйста как заставить соседа убрать пристройку!Какую жалобу и в каком формуляре её подавать!!С чего начать:с суда или местного горсовета! С соседом хотел всё мирно решить а он ни в какую, хочу теперь добится справедливости.

Фотографии:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

1. Сельсовет.

2. Архитектура.

3. СЭС.

У последних просите документ, что соседское нечто нарушает нормы инсоляции.

Но можно и сразу в суд! Только это долго и не очень просто, но эффективно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит дело пошло так: отнёс я жалобу в горсовет, буквально через пару часов приехало 2 человека которые себя назвали инспекторами, посмотрели, и начались какието странные вопросы типа "оно что Вам мешает?", в итоге сказали что оштрафуют соседей если у них нету разрешения на пристройку и пришлют нам письмо.также сказали что норм забора никаких нет. Что скажыте???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и растояние между нашими домами стало полтора метра!!!

 

сходите к пожарникам. ДБН 360 при 3.1. табл. 1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, если дальше идти к пожарникам то я думаю будет примерно так: приедут сразу пожарники , возьмут взятку и уедут, а соседи люди злые, только раздразню их. Тут нада методы посерьёзней чтоб сломить их
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, если дальше идти к пожарникам то я думаю будет примерно так: приедут сразу пожарники , возьмут взятку и уедут, а соседи люди злые, только раздразню их. Тут нада методы посерьёзней чтоб сломить их

 

Разузнайте про нормы по СЭС и пожарке - и еще одну жалобу в администрацию, в том числе на их сотрудников, не принявших меры, с копией в прокуратуру и т.д. Главное раскрутить механизм, чтобы чиновники бумажки не могли в корзину бросать. Тогда соседу тяжело будет откупиться на уровне инспекторов. По крайней мере, покаместь не построено - остановить легче, чем потом ломать.

 

Даже имея на руках судебное решение, не так просто его воплотить в жизнь. Исполнение решений у нас еще муторнее, чем сама судебная тяжба.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, если дальше идти к пожарникам то я думаю будет примерно так: приедут сразу пожарники , возьмут взятку и уедут, а соседи люди злые, только раздразню их. Тут нада методы посерьёзней чтоб сломить их

 

если так думать то надо смириться )

 

есть два варианта - соседи нарушают закон и не нарушают. что бы доказать их вину надо быть специалистом --- а пожарники, сэс, архитектура и есть специалисты и только они могут сказать на 100% кто прав.. и лучше все задокументировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то забор по нормам между соседями 1,7 м высотой и не глухой.Это раз. Два, подавать в суд если не устраивает или требуйте компенсацию от соседа. Вызываете милицию и говорите, что сосед начал незаконное строительство на вашей территории. На пристройку тоже должно быть разрешение и проект. Мы судились два года и отсудили две сотки земли себе. И нечего нормально с соседями здороваемся, просто мы сказали что хотим решить это дело позакону - положено хорошо, не положено так и будет.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще кирпичная стена похожа на забор. Только очень высокий. Придется судиться.

Было бы легче, если бы был бетонный забор тоже 4.5м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что высоту забора, точно нужно отстаивать, иначе у вас там стены плесенью покрыться могут. Забор в 4,5м нужно снять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила забудови території Київської області говорять наступне:

"5.104.4. Улаштування огорож земельних ділянок здійснюється з урахуванням нормативних вимог щодо інсоляції територій суміжних земельних ділянок. При виборі архітектурних рішень щодо огорож повинні бути взяті до уваги такі факторі як провітрювання території, забезпечення необхідної інсоляції рослин, водовідвід з території. В загальному випадку дозволяється облаштовувати огорожу висотою до 1,6 м. При цьому не менше 30 % площі огорожі повинно бути світлопрозорою, а глухі частини огорожі не повинні затіняти території суміжних земельних ділянок більше доцільного для росту рослин часу. Застосування глухих огорож, а також огорож більшої висоти повинно оформлюватись відповідним проектом з врахуванням містобудівної ситуації. Проект має погоджуватись місцевим органом містобудування і архітектури. Конкретні вимоги щодо архітектурного вирішення огорож (висоти, конструкції, матеріалу) у населеному пункті або його окремих районах повинні бути визначені в місцевих правилах забудови (у разі їх затвердження).".

 

PS: Топик по высоте забора уже есть на форуме - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9428

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед начал строительство большой пристройки к своему дому с большими нарушениями строительных норм, с одной стороны моего участка он отступил 60 см. от забора , а с другой стороны его стена высототой 4.5 метра прямо на границе наших участков!!! и растояние между нашими домами стало полтора метра!!! В последствии у меня затемнено 2 окна. Сосед утверждает что стена которая на границе наших участков это забор, а я ему - какой же это забор когда стена капитально примыкает к основному дому! Что есть забор? Огромная просьба,подскажите пожалуйста как заставить соседа убрать пристройку!Какую жалобу и в каком формуляре её подавать!!С чего начать:с суда или местного горсовета! С соседом хотел всё мирно решить а он ни в какую, хочу теперь добится справедливости.

Фотографии:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

А ты забадяж канализацию на его сторону, чтоб фундамент подмывало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОТ урод!

Видел я такие глухие заборы в метре от дома.

Антисанитария полная!

Положим - мох, это не страшно, но грибок, постоянная сырость и всякая гадость из-за того, что до этого участка земли не доходит ультрафиолет и прочее - в изобилии.

Нужно бороться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по моей практике только суд, а в суде уж как карты лягут кто раньше и больше предложит судье. А в принципе по вопросам самоволок в суд должны подавать райадминистрации либо горисполком и после принятия решения о сносе сносом как правило должны заниматься райадминистрации, но естественно понятно что пока они подадут в суд сосед строительство закончит заплатит денег и самоволку узаконит хоть через суд хоть через гормвк, хотя может он строит а документы где то делаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...