Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите пожалуйста с отоплением!

onmax

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь поменять отопление в доме. Решил делать трубами ППР

Почитал форум, нарисовал (в будущем еще планирую сделать отапливаемой мансарду):

276389otoplenie2.JPG

 

Но осталось еще куча сомнений и вопросов:

1. Будет ли работать нарисованная СО

2. Насколько она хорошая и можно ли ее улучшить

3. Столкнулся с проблемой подбора радиаторов (расчета теплопотерь): пробовал считать в OZC, получилось в Зале потерь на 5кВт (много кажется, значит не правильно считаю). Помогите пожалуйста рассчитать

 

  • Стены 0,4м Наружный слой (силикатный кирпич), потом воздушная прослойка, дальше красный кирпич и штукатурка.
  • Пол деревянный (40мм) на лагах (в OZC нашел только по грунту)
  • Перекрытие тоже деревянное (сверху мансарда). От пола до потолка 2,95м
  • Окна обычные, деревянные, на зиму вставляется вторая рама (двойник)

4. А также остался открытым вопрос по диаметрам труб. Где-какого диаметра прокладывать?

Знаю что много хочу. Но помогите пожалуйста, кто чем может.:rolleyes:

otoplenie2.thumb.JPG.efeb676b019f4bd7c904b8f0629096bb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж системы будете делать сами?

 

Хочу делать сам. Сейчас собираю всю необходимую информацию и коплю финансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу делать сам. Сейчас собираю всю необходимую информацию и коплю финансы.

Шлите планы, материалы стен, размеры дверей-окон, материалы стен и перекрытий, какие радиаторы с каким подключением посчитать, на какой арматуре(производитель) в личку. Сделаем Вам и расчет теплопотерь, и расчет по гидравлике, и спецификацию. Все-таки, по моему мнению, ППР для отопления я бы не делал, разве что нет перпективы заработать на сетированный ПЭ. Чтоб не расписывать долго снова вставлю пост:

· По моему мнению в системе отопления полипропиленовые трубы можно применять с некоторым опасением.

· Причина этому - проникновение (диффузия) кислорода в систему. Дело в том, что полимерные трубы (за исключением труб из поливинилхлорида) под воздействием температуры на молекулярном уровне пропускают в систему свободный кислород. Ни коим образом не вредя материалу трубопроводов, кислород своим воздействием на металлические части системы коррозирует их. Для устранения этой проблемы необходимо в теплоноситель добавлять ингибитор коррозии. Многие недобросовестные производители предлагают решить эту проблему применением так называемых стабилизированных трубопроводов STABI (внутри трубы имеется перфорированная алюминиевая вставка). Эта конструкция создана только для уменьшения очень большого линейного температурного удлинения трубопроводов. Однако, стабилизированный полипропилен значительно дороже обычного.

· Это и является следующей причиной отказа от полипропилена в системах отопления. Конструкция труб с алюминиевой перфорированной вставкой типа «stabi» не решает до конца проблему компенсации линейного удлинения. Отсутствие компенсации всегда приводит к возникновению напряжений в материале труб, что сокращает их долговечность. Также нельзя эту проблему решить прокладкой трубопроводов «труба в трубе» (в гофре). Так как из-за жесткости трубы она не может саморасположиться в гофре.

· Еще один нюанс - это толщина стенки полипропиленовых трубопроводов. Трубы толстостенные, т.к. полипропилен является менее стойким материалом к процессу ускоренного старения, вызываемому давлением и температурой. В связи с этим при одинаковом наружном диаметре полипропиленовая труба будет иметь значительно меньшее внутреннее сечение и соответственно пропускную способность.

· Полипропиленовые трубы и фитинги соединяются путем термической сварки. При такой методике монтажа очень высок человеческий фактор, т.е. имеется риск «холодной» сварки - когда может проявиться негерметичность соединения в процессе эксплуатации, или наоборот - перегрева и полной или частичной заглушки внутреннего сечения трубы. По этим причинам замоноличивание этих труб в конструкциях здания несет большую степень риска и недопустимо к использованию.

· Ну, а самый главный секрет его низкой цены это то, что полипропилен самый быстростареющий материал из всех полимерных материалов под воздействием температуры и давления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Будет ли работать нарисованная СО

2. Насколько она хорошая и можно ли ее улучшить

3. Столкнулся с проблемой подбора радиаторов (расчета теплопотерь)

 

1. Будет, если система с циркуляционным насосом

2. Разбейте на два плеча

3. Непонятно какие радиаторы. Если имеется в виду конвекторы, то считайте 100Вт/м2, не ошибетесь. Возьмите табличку от производителя "радиаторов", задайтесь меньшей температурой подачи/обратки и подбирайте. Желательно обратить внимание на 11 тип.

 

ППР 25, отводы 20.

 

Не хочется Вас расстраивать, но от воздушной прослойки в стене толку нет, а тепла тем более, лучше ложили бы вплотную к основной стене, пользы было больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие недобросовестные производители предлагают решить эту проблему применением так называемых [/font]стабилизированных трубопроводов STABI (внутри трубы имеется перфорированная алюминиевая вставка). ...... Это и является следующей причиной отказа от полипропилена в системах отопления. ....

 

Правильно :) ППР - говно :) И Кан выпускает ППР трубу просто из жалости к говнюкам :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно обратить внимание на 11 тип.

 

А я хотел 22 с нижним подключением. Подскажите пожалуйста в чем преимущества 11 перед 22?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Подскажите пожалуйста в чем преимущества 11 перед 22?

 

У 11 лучевая составляющая больше при одинаковой мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы так шутите? :-)

 

Боюсь, это кратко изложенная официальная позиция Кана :) Надо ж как-то продаваться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То sv-n. ув. Сергей Владимирович, про ППР Штаби почти во всем с Вами согласен, но терзают смутные сомнения про диффузию кислорода. Объясните мне неразумному, как проникает кислород в трубу находящуюся под давлением в 2 и более раза выше атмосферного. Таксать суть происходящего. По логике получается, что кислород из воды (СО) должен выходить наружу, ан нет, в трубу гад стремится. Да и содержание кислорода в воздухе не очень впечатляет. Или это опять манагерские разводы? Как-то задавал этот-же вопрос, не помню в какой ветке, но увы, ответа пока нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Разбейте на два плеча

 

А как не подскажите? Просто я тут в форуме начитался, и сделал для себя выводы, что попутка это - хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СПАЛЬНе1 и ЗАЛе будут конечные (последние) радиаторы, тянете от котла в две стороны по периметру по 2 трубы. Расход трубы такой-же, даж меньше, зато выиграете по гидравлике.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно :) ППР - говно :) И Кан выпускает ППР трубу просто из жалости к говнюкам :)

ППР хорошая труба... ;)для водопровода. На мой взгляд, она морально устарела для отопления... :oно на любой товар есть покупатель и он сам делает свой выбор, я только выражаю свое мнение:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То sv-n. ув. Сергей Владимирович, про ППР Штаби почти во всем с Вами согласен, но терзают смутные сомнения про диффузию кислорода. Объясните мне неразумному, как проникает кислород в трубу находящуюся под давлением в 2 и более раза выше атмосферного. Таксать суть происходящего. По логике получается, что кислород из воды (СО) должен выходить наружу, ан нет, в трубу гад стремится. Да и содержание кислорода в воздухе не очень впечатляет. Или это опять манагерские разводы? Как-то задавал этот-же вопрос, не помню в какой ветке, но увы, ответа пока нет.

На основе явления осмоса.

Суть процесса

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Рис. 1. Осмос через полупроницаемую мембрану. Частицы растворителя (синие) способны пересекать мембрану, частицы растворённого вещества (красные) — нет.

 

 

Явление осмоса наблюдается в тех средах, где подвижность растворителя больше подвижности растворённых веществ. Важным частным случаем осмоса является осмос через полупроницаемую мембрану. Полупроницаемыми называют мембраны, которые имеют достаточно высокую проницаемость не для всех, а лишь для некоторых веществ, в частности, для растворителя. (Подвижность растворённых веществ в мембране стремится к нулю). Если такая мембрана разделяет раствор и чистый растворитель, то концентрация растворителя в растворе оказывается менее высокой, поскольку там часть его молекул замещена на молекулы растворенного вещества (см. Рис. 1). Вследствие этого, переходы частиц растворителя из отдела, содержащего чистый растворитель, в раствор будут происходить чаще, чем в противоположном направлении. Соответственно, объём раствора будет увеличиваться (а концентрация уменьшаться), тогда как объём растворителя будет соответственно уменьшаться.

Например, к яичной скорлупе с внутренней стороны прилегает полупроницаемая мембрана: она пропускает молекулы воды и задерживает молекулы сахара. Если такой мембраной разделить растворы сахара с концентрацией 5 и 10 % соответственно, то через нее в обоих направлениях будут проходить только молекулы воды. В результате в более разбавленном растворе концентрация сахара повысится, а в более концентрированном, наоборот, понизится. Когда концентрация сахара в обоих растворах станет одинаковой, наступит равновесие. Растворы, достигшие равновесия, называются изотоническими.

Осмос, направленный внутрь ограниченного объёма жидкости, называется эндосмосом, наружу — экзосмосом. Перенос растворителя через мембрану обусловлен осмотическим давлением. Оно равно избыточному внешнему давлению, которое следует приложить со стороны раствора, чтобы прекратить процесс, то есть создать условия осмотического равновесия. Превышение избыточного давления над осмотическим может привести к обращению осмоса — обратной диффузии растворителя.

В случаях, когда мембрана проницаема не только для растворителя, но и для некоторых растворённых веществ, перенос последних из раствора в растворитель позволяет осуществить диализ, применяемый как способ очистки полимеров и коллоидных систем от низкомолекулярных примесей, например электролитов.

а говоря попросту цитирую один из форумов:

парциальное давление кислорода снаружи трубы выше чем парциальное давление его же внутри трубы ( а оно там мизерное), то кислород прет в теплоноситель за милую душу. иллюстрирую на примере: у вас есть плетеная корзина (труба), наполненная клюквой (вода). вы эту корзинку погружаете в воду (кислород) - что будет? как бы клюква (вода) не давила на стенки корзины (трубы) -вода (кислород) все равно туда будет поступать, пока давление воды (кислорода) снаружи и внутри не выравняются. вот. это вам любой эндохренолог подтвердит.а кислород в темплоносителе грызет все что нипоподя-быстро и безжалостно

Змінено користувачем sv-n
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!!!

В СПАЛЬНе1 и ЗАЛе будут конечные (последние) радиаторы, тянете от котла в две стороны по периметру по 2 трубы. Расход трубы такой-же, даж меньше, зато выиграете по гидравлике.

Вот, перерисовал. Надеюсь я вас правильно понял.

otoplenie3.thumb.JPG.739fba3fded2c1e47efcb96d7f9827ff.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. Сергей Владимирович, Вы хоть сами понимаете, то, что откуда-то скопировали. Вчитайтесь в предпоследнее предложение. И почему в трубу лезет тока кислород, хотя молекулы азота по размеру ничем не отличаются от молекул кислорода. А может ППР трубы имеют какой-то сверхсекретный мембранный слой из секретного материала, о котором умалчивает производитель?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!!!

 

Вот, перерисовал. Надеюсь я вас правильно понял.

 

Да, все верно, в с/у чуть обратку не дорисовали:D, но думаю друг друга поняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. Сергей Владимирович, Вы хоть сами понимаете, то, что откуда-то скопировали. Вчитайтесь в предпоследнее предложение. И почему в трубу лезет тока кислород, хотя молекулы азота по размеру ничем не отличаются от молекул кислорода. А может ППР трубы имеют какой-то сверхсекретный мембранный слой из секретного материала, о котором умалчивает производитель?

Содержание азота в теплоносителе нас должно сильно волновать? Он не вызывает коррозии.

Более простое объяснение явления осмоса я уже добавил в разъяснение.

ППР, ПЭ, ПБ и пр.- большинство пластиков сами по своим свойствам являются мембраной(держат воду и пропускают кислород) именно по этому производители материалов придумали антидиффузионную защиту для труб отопления.

Сорри за цитаты, но лень набирать все вручную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все с натягом справедливо, когда с двух сторон мы имеем одинаковое давление, в СО это не прокатывает. К тому-же в воде СО имеется растворенный кислород, почему-же он не выходит наружу, даже будучи под избыточным давлением?

О, так Вы еще про корзину добавили. И что будет, когда парциальные давления типа сравняются? Кислород в систему лезть не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почитал о котлах. Сделал выбор:

Baxi Fourtech 24 Fi (ECO Four)

 

что можете сказать об этом агрегате? Подходит ли для моего случая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(Наверное не суждено мне купить Baxi Fourtech 24 Fi (ECO Four).

Что то мало информации о этом котле.

Поинтересовался у себя в городе, на какие котлы есть сервис. В итоге выяснилось, что только на Феролли, Демрад, Соул (китай), Нобель (тоже Китай). Что из этого можно выбрать (с опаской смотрю на представленные марки)? Или может в Киеве сервис искать? Живу в 100км от столицы...

Еще такой вопрос? Стоит ли покупать котел через инет-маг. (там гораздо дешевле). Возьмет ли фирма котел на гарантию? А то я у себя в городе спросил, что если я куплю котел не у них, возьмут ли не гарантию. Так мне ответили что у них только нужно покупать, потому что можно купить не легально ввезенный в Украину котел... (показалось что вешают лапшу на уши...)

 

И еще... Не получается у меня самому подобрать размеры радиаторов для каждого помещения. Может кто подскажет где могут подсчитать и сколько это стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще... Не получается у меня самому подобрать размеры радиаторов для каждого помещения. Может кто подскажет где могут подсчитать и сколько это стоит.

почитать эту тему

1. длина радиатора не менее 70% ширины окна

2. расчёт мощности лучше брать при 70/50/20 (температура на подаче от котла/на обратке/в помещении).

берём табличку из этого поста. выставляем 70/50/20, подбираем. говорим спасибо за табличку murava :)

3. берём прайс на радиаторы, считаем стоимость

4. всё

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитать эту тему

1. длина радиатора не менее 70% ширины окна

2. расчёт мощности лучше брать при 70/50/20 (температура на подаче от котла/на обратке/в помещении).

берём табличку из этого поста. выставляем 70/50/20, подбираем.

3. берём прайс на радиаторы, считаем стоимость

4. всё

 

Простите, я неправильно написал. Мне скорее нужно покомнатные теплопотери знать, а то я уже намаялся с этим ОZC. Вот и прошу помощи... Может кто прикинет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, я неправильно написал. Мне скорее нужно покомнатные теплопотери знать, а то я уже намаялся с этим ОZC. Вот и прошу помощи... Может кто прикинет...

 

попробуйте так:

1. в комнате с одной наружной стеной и одним окном одного киловатта (1 кВт) тепловой мощности радиатора достаточно для отопления 10 кв.м. жилой площади;

2. если в комнате две наружные стены и одно окно, то для отопления 10 кв.м. требуется 1,2 кВт тепловой мощности;

3. если в комнате две наружных стены и два окна, для отопления 10 кв.м. требуется 1,3 кВт тепловой мощности.

источник: otoplenie.com.ru/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...