Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одна скважины -два дома. Вопрос по вводу воды в дом

Cremator

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, как поступить в таком случае?

Есть скважина с приямком на два дома. В скважине погружной насос. Один дом 6 метров от скважины, второй около 15 метров. Скважина находится между домами. В домах будут установлены ГА.

Сейчас планирую сделать ввод воды в дом (тот который 6 метров от скважины).

Подскажите, что за устройство мне нужно, которое будет включать и выключать насос и где его расположить? Я так понимаю, что оно должно быть в приямке, перед ГА.

 

Заранее спасибо :beer:

Змінено користувачем Cremator
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как поступить в таком случае?

Есть скважина с приямком на два дома. В скважине погружной насос. Один дом 6 метров от скважины, второй около 15 метров. В домах будут установлены ГА.

Сейчас планирую сделать ввод воды в дом (тот который 6 метров от скважины).

Подскажите, что за устройство мне нужно, которое будет включать и выключать насос и где его расположить? Я так понимаю, что оно должно быть в приямке, перед ГА.

 

Заранее спасибо :beer:

По логике нужен Один но большой ГА! А далее от него разводка на два дома. Если есть другие варианты решения то думаю их приведут ниже.

Как на меня ставите 300 литровый ГА, в ближнем доме, а от него развока дальше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В домах будут установлены ГА.

Полезней, один на два дома, с одним реле давления, которое выставлено на максимум. Кому давление покажется большим устанавливает себе регулятор давления. Не помешают водомеры на каждый дом.

При таком варианте, шанс соседям поругаться минимальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезней, один на два дома, с одним реле давления, которое выставлено на максимум. Кому давление покажется большим устанавливает себе регулятор давления. Не помешают водомеры на каждый дом.

При таком варианте, шанс соседям поругаться минимальный.

 

Да, водомеры отдельные это само собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, водомеры отдельные это само собой

а зачем водомеры?

имея собственную скважину надо денех платить? (может вопрос глупый. но никогда не было своей скважины)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем водомеры?

Насос это электричество, нужно платить. Если у одного соседа есть бассейн, а у второго нет и.т.д.

Вопросы появляются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть скважина с приямком на два дома. В скважине погружной насос.

Чувствуется рука Димы....угадал?? :D

Драсте сосед :beer:

Просчитывал данный вариант, с учетом того, что в каждом доме постоянно проживает 4 человека...итого на скважину 8 чел. Максимальный расчетный расход 0,48л/с, тоесть насоса с расходом 0,5 л/с (или 1,8 м3/час) достаточно.

ГА по расчету получился на 200 литров при условии включения насоса не чаще 10 раз в час.

Полезней, один на два дома, с одним реле давления, которое выставлено на максимум. Кому давление покажется большим устанавливает себе регулятор давления. Не помешают водомеры на каждый дом.

При таком варианте, шанс соседям поругаться минимальный.

Присоединяюсь. Автоматики, ГА , водомеры, все это счастье в приямок для Общего доступа и обслуживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствуется рука Димы....угадал?? :D

Драсте сосед :beer:

 

Неа, не угадали. Это мы себя сами загнали в такие рамки :D Ибо скважина на 100 метров и стройка в это же время,э то тяжко финансово. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа, не угадали. Это мы себя сами загнали в такие рамки :D Ибо скважина на 100 метров и стройка в это же время,э то тяжко финансово. :)

На самом деле технически очень грамотно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

У меня скважина на два хозяина. Не самый лучший вариант.

Из двух учредителей этого треста один постоянно самоустраняется ))).

Все сделано как выше описано, но приходится иногда делать ТО и прочие мелочи. Только у соседа, то денег нет, то ты сделай - я отдам, то он не может в приямок спуститься - спина болит - в общем больше я ошибки постройки или организации чего либо на несколько хозяев - ЗАРЕКСЯ делать. Уж лучше "затянуть пояс", но сделать сугубо индивидуально.

Вот такой я egoist 8-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

egoist

а по электрике насос наверное от вас запитан??

 

делал уже 4 скважины на 2 дома, в результате могу точно сказать, у всех владельцев были конфликты по этому поводу.

 

одни - росли вместе, работают вместе, отдыхают вместе, но жены не помирились и отношения испортились - в итоге краник перекрыли...

 

вторые - купили дома с таким решением (юридически оформлено общая скважина) только заехали в дом - перекрыли воду соседям... мол на нашей земле и от нашего щитка запитано....

 

третие - купили дома с таким решением (юридически оформлено общая скважина) один заехал и живет, а второй купил, но не живет. Скважина у второго. Вот релле перестало работать... а доступа к приямку нет. Чинить, а второго нет дома- значить чинит тот, кому нужней )) было хозяин уехал на моря, а выбило автомат в доме (дом закрыт) насос остановился... 12 дней без воды )

 

поэтому я также противник таких капиталовложений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас - да запитан от моего щитка. Но есть дублирование и от соседа, на случай если у меня что-то произойдет. Просто сейчас сосед постоянно не проживает, а так временами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Как гидравлик и имея такую систему на 2 дома своих подскажу свои соображения:

ГА желательно ставить прямо возле тройника 1дом-2дом или до этого места.

Можно ставить и после и даже один и управление от него НО надо ставить махонький демпфер до или возле тройника который спасёт магистраль до первого тройника от скачков давления в случае включения насоса и резких перекрытий потребителей. (Представьте массу воды по длинне тубопровода которая летит от насоса или ГА к потребителю и что будет если её резко затормозить захлопнкув кран)

Или можно не ставить этот демпфер но все краны и потребители между насосом и ГА должны быть не шариковыми а винтовыми (постепенно прекращающими подачу и даже на шланг и т.п.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 2 хозяина и два дома, мой совет 2 насоса две системы,и еще лучше два колодца или скважины, иначе конфликт обеспечен.

 

По системе на автоматике самое важное, нижнее давление включение насоса, что-бы не было перепадов и скачков давления, а вообще если с электричеством все нормально, гидрокомпенсатора хватит и на 50 литров главное автоматику подкрутить правильно. если высота 100м то насос лучше шнековый брать но учитывать у него подача меньше чем у крыльчатки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как поступить в таком случае?

Есть скважина с приямком на два дома. В скважине погружной насос. Один дом 6 метров от скважины, второй около 15 метров. Скважина находится между домами. В домах будут установлены ГА.

Сейчас планирую сделать ввод воды в дом (тот который 6 метров от скважины).

Подскажите, что за устройство мне нужно, которое будет включать и выключать насос и где его расположить? Я так понимаю, что оно должно быть в приямке, перед ГА.

 

Заранее спасибо :beer:[/quote

Поставьте в приямке г/а на 60-80 литров и автоматику.

А потом, при желании, каждый может в доме поставить дополнительно хоть на 300л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как поступить в таком случае?

Есть скважина с приямком на два дома. В скважине погружной насос. Один дом 6 метров от скважины, второй около 15 метров. Скважина находится между домами. В домах будут установлены ГА.

Сейчас планирую сделать ввод воды в дом (тот который 6 метров от скважины).

Подскажите, что за устройство мне нужно, которое будет включать и выключать насос и где его расположить? Я так понимаю, что оно должно быть в приямке, перед ГА.

 

Заранее спасибо :beer:[/quote

Поставьте в приямке г/а на 60-80 литров и автоматику.

А потом, при желании, каждый может в доме поставить дополнительно хоть на 300л.

 

зачем ГА в приямке? достаточно поставить в домах. По большому счет хватило бы и одного большого в приямке, но чето мне кажется пусть хоть ГА будут в "приватний власности", а не "спильний"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как поступить в таком случае?

Есть скважина с приямком на два дома. В скважине погружной насос. Один дом 6 метров от скважины, второй около 15 метров. Скважина находится между домами. В домах будут установлены ГА.

Сейчас планирую сделать ввод воды в дом (тот который 6 метров от скважины).

Подскажите, что за устройство мне нужно, которое будет включать и выключать насос и где его расположить? Я так понимаю, что оно должно быть в приямке, перед ГА.

 

Заранее спасибо :beer:

 

 

Однозначно одно реле давления ,однозначно один гидроаккумулятор (не знаю сколько и на каких этажах точки водоразбора, но я бы посоветовал 100-200л больше не надо - ГА в первую очередь для предотвращения гидроудара, а полезный объём ГА максимум 40%) главное грамотно установить и запустить, не зевать с обслуживанием, тогда и насос прослужит дольше. Шкаф управления расположил бы в приямке, обязательно с защитой "сухого хода", а питание от "внешнего" щитка.

 

P.S. Подобные работы лучше доверить профессионалам, по ряду причин, одна из которых гарантийные обязательства

 

T O W N монтаж, проектирование, комплексные поставки

H O U S E оборудования для систем водо-, теплоснабжения

BUILDIN (044) 360 40 99

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

зачем ГА в приямке? достаточно поставить в домах. По большому счет хватило бы и одного большого в приямке, но чето мне кажется пусть хоть ГА будут в "приватний власности", а не "спильний"

 

Я тоже так считаю, зачем общий ГА, в чем суть?

 

Я вижу так, реле давления в приямке, а ГА у каждого в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу так, реле давления в приямке, а ГА у каждого в доме.

При таком варианте, что бы работало. Нужен еще один маленький ГА, возле реле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком варианте, что бы работало. Нужен еще один маленький ГА, возле реле.

 

Сергей, а если насос грундфос?? 8-)8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а если насос грундфос?? 8-)8-)

Ты про этот новый чемодан? Где давление не настраивается? Так в нем уже стоит маленький бак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты про этот новый чемодан? Где давление не настраивается? Так в нем уже стоит маленький бак.

 

не, я о том, что грундфос имеет плавный пуск и он не будет вводить в заблуждение реле давления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, я о том, что грундфос имеет плавный пуск и он не будет вводить в заблуждение реле давления...

Правильно, многим Грюнфостам цикличность по барабану.

Но вопрос задан по-другому: насос, реле, два бака.

А дальше, как пример: одного из соседей не устраивает давление, ему мало, а другому много.

Это решается, но дешевле, изначально один бак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто не понял зачем один маленький ГА, если все равно давление будет уравновешиваться, а если как демпфер в момент пуска насоса, то да, но если насос с плавным пуском , то этим ГА можно пренебречь и просто ставить у каждого свой ГА не добавляя в систему третий ГА...вот типа это я имею ввиду
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...