Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В поисках СВОЕГО дома

t_olchik

Рекомендовані повідомлення

Как и большинство на этом форуме, наша семья тоже решила построить свой дом :rolleyes: Но не все так легко дается:сначала проблема с одним участком, потом с другим. Проблемы для того нам и нужны, чтоб их решать и становиться умнее ;)

Пока утрясаются вопросы с приобретенным участком в Боярке, решили все-таки определиться с тем, что именно нам надо. Семья состоит из мамы, папы и двух маленьких барышень; иногда бабушка(моя мама) может приезжать на неопределенный период, т.к. она вышла на пенсию и сидеть в Запорожье ей скучновато :crazy:

Выкладываю на рассмотрение наши собственноручно нарисованые планы. На первом этаже: тамбур, холл, котельня, кухня, гостинная с камином, кабинет, санузел(туалет и душевая кабина) и кладовка где-то под лестницей. На втором: две спальни с гардеробными, еще спальня, кладовка, большой санузел(возможно будет сауна), лестница и холл.

Высота первого этажа 2,8-3м, второй этаж - полумансардный или возможно полноценный. Стены скорее всего из термоблоков ТМ Валькирия

1085362260__1.thumb.JPG.4173189c93285ccae76244e65492907b.JPG

1330304849__2.thumb.JPG.3d1f15175962aee544f508c4665e97af.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстановкой мебели будем заниматься позже, т.к. сейчас мы должны определиться с планировкой для возможности залить фундамент еще в этом году. А зимой будет время хорошенько подумать-помечтать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никак нельзя увеличить площадь дома для гардеробной на 1 этаже и комнаты для бабушки на 2-м?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увеличить площадь гардеробной на 1 этаже

гардеробную планируем под лестницей, отдельно выносить ее не особо и получится, т.к. увеличивается общий размер, да и на втором этаже вроде хватает их

увеличить площадь комнаты для бабушки на 2-м?
Какая б хорошая бабушка ни была, но держать лично для нее большую комнату-это роскошь!:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошее и вполне логичное планировочное решение. То что бросилось сразу в глаза, это то что на втором этаже, стена по центру дома в отличии от первого этажа уже не несущая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я убеждена, что совмещенный санузел приемлем только если санузел у каждого собственный (муж+жена, бабушка+дедушка). Но, если на 4 человека одна ванная комната - это ужас. Не стану объяснять почему. Думаю, самим можно догадаться.

Дом не самый маленький. Можно позволить себе отдельные горшки. Небольшая комнатка с горшком и рукомойником в добавление к ванной комнате внесёт в Вашу жизнь "аромат свежести и свободы".

А в идеале просится 2 ванные комнаты на 2-м этаже.

Бабушке достанется комната на 1-м, т.е. кабинет.

 

Зачем нужны гардеробные между спальнями? Кладовая для негабаритов уже есть, плюс место под лестницей, а эти "каморки" не добавят комфорта, но станут местом безпорядка. Ширина 1,5м., длина 2м., итого 4м. длин шкафов в гардеробных, минус входные двери1м., получаем всего 3м. Ширина шкафа мин.0,6м. с двух сторон итого 1,2м. При ширине 1,5м (минус штукатурка) остаток 0,3 м. Не войдет даже ребенок. Это значит, что вы сможете поставить там только 1 шкаф.

Идея гардеробной хороша, если у Вас есть закутки, которые неудобно использовать или гардероб как у королевы Англии. В Вашем случае в спальне станет красивый шкаф купе длиной 4м (в гардеробной меньше 3м) , минус расходы на входную дверь и стены. Кроме того, красивые шкафы купе с зеркалами украсят ваши спальни, а комнаты будут просторнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том, чтобы сделать на втором этаже раздельный санузел думали и хотели, но не видим как грамотно это сделать. А вот две ванны принципиально не хотим.

Порядок в гардеробной зависит от хозяев :D а вот о шкафе-купе проскакивала мысль. Одним словом еще стОит подумать. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы комнату для бабушки поменяла местами с кабинетом на 1-м этаже. Но это чисто мое ИМХО, лично мне так было бы удобнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы комнату для бабушки поменяла местами с кабинетом на 1-м этаже. Но это чисто мое ИМХО, лично мне так было бы удобнее.

 

все-таки лучше гостевая комната, а не комната для бабушки:D Вполне возможно, что пока построится дом, назначение комнат может поменяться. Например, каждый ребенок захочет по отдельной комнате.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то сможет подсказать как на втором этаже можно сделать раздельный санузел? :Search:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с Вами ну очень похожий проект! :) согласна, с тем что на 2ом этаже не рационально делать такие крохотные гардеробные, лучше уже шкафы поставить. Муж хочет кабинет на 1ом этаже, я вот еще склоняюсь к тому что бы сделать это гостевой комнатой, тогда получается, вы разделяете зоны, и сан узлом на 1ом этаже будет пользоваться бабушка. А вообще очень классно, когда из вашей спальной комнаты выходила бы дверь в свою ванную комнату, но не все на это хотят идти ведь 3 с.у. в доме это дополнительные расходы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бабушку надо было не "заселять" в наш дом - она все-таки гость. На первом этаже кабинет, где скорее всего будет предусмотрено спальное место для гостей. Т.к. вполне вероятно, что барышни захотят по комнате.

Ванная при родительской спальне отпадает - это хорошо на бОльших площадях.

А на счет гардеробных между спальными-не доходит :fool: чем лучше шкаф-купе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-По-моему будут проблемы с лестницей

2-Я бы уменьшила две комнаты с гардеробными, но сделала бы 2 санузла на 2-м этаже, по-любому. Кстати в мебели для ванных много чего можно хранить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилось желание сделать подвал для хранения продуктовых запасов под домом :o Ориентировочно в районе лестницы.

Какие мнения на этот счет?Стоит делать или нет?

Змінено користувачем t_olchik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие именно проблемы?

Лестница может не соответствовать нормам и быть неудобной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница может не соответствовать нормам и быть неудобной.

интерестно каким нормам? ширина марша 1.2м проходит все существующие украинские нормы, планируем даже уменьшить до 1м. А по удобности - это один из самых удобных вариантов лестницы:если необходимо какие то крупногабариты заносить на верх, то по ней занести проблем не будет.

А какую бы вы лестницу посоветовали? А то говорить пустыми фразами все могут.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интерестно каким нормам? ширина марша 1.2м проходит все существующие украинские нормы, планируем даже уменьшить до 1м. А по удобности - это один из самых удобных вариантов лестницы:если необходимо какие то крупногабариты заносить на верх, то по ней занести проблем не будет.

А какую бы вы лестницу посоветовали? А то говорить пустыми фразами все могут.:unknown:

1-нормы на лестницы найдете в интернете

2-я бы посоветовала иметь отдельный проект на лестницу согласованный(заранее!) с тем, кто будет эту лестницу делать

P.S.1.- у нас не было такого проекта на лестницу, к сожаленью

P.S.2.- постаралась не заметить ваших слов про "пустые фразы"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-нормы на лестницы найдете в интернете

2-я бы посоветовала иметь отдельный проект на лестницу согласованный(заранее!) с тем, кто будет эту лестницу делать

Спасибо за совет иметь отдельный проект.;) Делать этого не будем,так как это не есть сложная строительная конструкция. Поскольку муж уже 10 лет работает в строительстве,то законструирует ее сам, а сделают его рабочие.

Касательно норм , то ширина лестничного марша в многоэтажном жилом доме 1.2м, а в частном - не регламентируется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас например, по проекту лестница должна была быть 1.1м, мы решили уменьшить до 95 см, после штукатурки вообще получится наверное около 90см.

 

Дело не ширине лестнице, а больше в высоте и подъеме ступеней. Это все рассчитывается, для того что бы удобно было подниматься и опускаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить Вам очень хороший сайт с большим каталогом готовых типовых проектов RuPlans - ruplans.ru/ Там представлены по несколько видов домов и их планировки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Пока мы утрясяем все "проблемы" по участку, сосед уже и коробку выстроил, и крышу сделал. Шпионское фото месячной давности.

Хотим все по закону сделать, выгнать самозахватчиков :x и когда только это уже произойдет?

DSC06387.thumb.JPG.f893403d45e5d5bd5aad805e278ac26f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никак нельзя увеличить площадь дома для гардеробной на 1 этаже и комнаты для бабушки на 2-м?

 

Пожалейте бабушку, не загоняйте ее на второй этаж! :)

 

...

Касательно норм , то ширина лестничного марша в многоэтажном жилом доме 1.2м, а в частном - не регламентируется

 

Регламентируется. 800 мм.

Советую уменьшить марши до 1 м.

 

И пару соображений по планировке.

Раздельный санузел - не нужен. Два с/у на 4 человек - вполне достаточно (проверено на себе)! С запорами нужно бороться другими методами! :)

Гардеробная комната - однозначно лучше шкафа (тупо больше барахла помещается!) Только не забудьте вентиляцию предусмотреть.

С окнами надо подумать. Я бы убрал одно из гостиной и соответственно одно из спальни сверху.

Теперь крыша. При такой планировке стойка под конек вылезет в холле 2-го этажа. Либо делать чердак, либо двигать стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...