Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в штукатурке (пеноблок+5 см мин.ваты+сетка+штукат-ка

Mentor

Рекомендовані повідомлення

Помогаю товарищу строиться, и вот очередной трабл- утепление и выравнивающую штукатурку по сетке делала бригада, через несколько дней фасад стал похож на карту автомобильных дорог - весь в трещинах, и вот чередная бригада которая должна делать декоративную штукатурку за роботу браться не хочет, т.к. боятся , что весь декор покроется такой же красотой, а с них потом спрос будет.

В чем дело я разобрался: умельцы сетку не крепили вместе с плитами ваты ( пластиковыми крепежами), а просто затянули раствором по вате и вот теперь такая халепа. Прошу технических советов: как исправить? Совет типа, ободрать и все наново сделать не подходит в силу многих причин. Как один из вариантов рассматриваю оклейку всего фасада чем-то вроде флизелинового полотна( может и геотекстиль подойдет????) стекло обои или чем нибудь по аналогии, а потом уже декоративная штукатурка.

А вообще для себя решил - фасад только навесной , вентилируемый. (сайдинг и иже с ним...) Жду советов, и заранее всем спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧесСлово, первый раз слышу что-бы по мин вате штукатурили. :shock:

 

Еще как делают. Я думаю мастера использовали не тот материал. Я не подскажу, что нужно делать. Но если штукатурка не держится на вате (это можно проверить простукиванием), я думаю ничем нельзя помочь.

 

Цитата:

Ceresit CT 190

Клей для крепления

Клей для крепления минераловатных плит и

устройства на них армированного защитного слоя

 

Там же:

Устройство защитного слоя

 

К устройству защитного слоя приступают после дополнительного крепления плит дюбелями.

Клей Ceresit СТ 190 с помощью гладкой стальной тёрки распределяют по поверхности минераловатных плит ровным слоем толщиной 2-3 мм. На свежий клеевой слой накладывают сетку из щелочестойкого стекловолокна (с нахлёстом полотен 5-10 см) и сразу же наносят второй слой клея Ceresit СТ 190 толщиной до 3 мм ровно заглаживая поверхность так, чтобы сетка не была видна.

Через 3 суток на защитный слой можно наносить декоративные тонкослойные штукатурные покрытия или щелочестойкие краски.

Свежие остатки клея могут быть удалены при помощи воды, засохшие – только механически.

 

 

Цитаты взяты с www.ceresit.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда...хотелось бы услышать совет именно по устранению обсуждаэмой проблемы , а не полемикут по поводу хорошо-плохо. И как насчет обклейки фасада предложенными материалами? Никто не сталкивался?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых: Дюбелями сетку и неприбивают. Вначале плиты - потом дюбеля - потом клей - сетка вдавливается в клей - повторно клей - грунтовка - декоративная штукатурка - тогда всё будет харашо :-D .

 

Во-вторых: если делать: Вначале плиты - потом дюбеля - сетка крепиться (как нибудь) - клеем затягивается - грунтовка - декоративная штукатурка - в данном варианте будут возникать трещины и сетка будет отходить (проверено на горьком опыте :cry: ).

 

Вывод: если сделано по второму варианту (а скорее всего это так), то необходимы следующие мероприятия:

1. Еще раз и почаще пройтись дюбелями.

2. повторить процедуру: клей - сетка вдавливается - клей - в итоге получите новую 5-и мм армированную основу и сетку брать пожоще и с более крупной ячейкой (3х3мм или 4х4мм)

3. рекомендую 8) выбрать эластомерную декоративную штукатурку (а под нее идет своя эластомерная грунтовка). Я пользуюсь (и уже не один год) декоративными покрытиями KaleTerest (турция) - почему?отвечаю: после нанесения исключены микротрещины и растрескивание фасада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая же проблема. На выходных поштукатурили половину стенки, а сегодня оказалось что вся стена в трещинках. Причем когда светит солнце начинается треск и появляются новые трещинки. Штукатурили полимином П12 по сетке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П12? вы наверно ошиблись, П12 это эконом класс клей для плитки, может П22 или П21?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П12? вы наверно ошиблись, П12 это эконом класс клей для плитки, может П22 или П21?

Не ошиблась, Полимин П12 им штукатурил ubn, вот мы тоже решили, а теперь придется делать сайдинг. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П12? вы наверно ошиблись, П12 это эконом класс клей для плитки, может П22 или П21?

Не ошиблась, Полимин П12 им штукатурил ubn, вот мы тоже решили, а теперь придется делать сайдинг. :(

 

мдя, грустно... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П12? вы наверно ошиблись, П12 это эконом класс клей для плитки, может П22 или П21?

Не ошиблась, Полимин П12 им штукатурил ubn, вот мы тоже решили, а теперь придется делать сайдинг. :(

 

Причина именно в П12. Он не пригоден для армировки по теплоизоляции. Если говорим о Полимине то это П22, а П21 уже обычно сверху выравнивающий слой, но т.к. он дороже мы пользуемся П22 везде.

В принцепе она легко снимется если за сетку тянуть. Я бы советовал переделать, т.к. даже если Вы и сайдинг поцепите, то воздушная тяга будет постоянно всё больше и больше отрывать сетку и (может через год может через два) сквозняк будет создавать определенные шумы (трепет, свист, шелест - ну так как ветер флаг равивает).

Грустно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина именно в П12. Он не пригоден для армировки по теплоизоляции. Если говорим о Полимине то это П22, а П21 уже обычно сверху выравнивающий слой, но т.к. он дороже мы пользуемся П22 везде.

В принцепе она легко снимется если за сетку тянуть. Я бы советовал переделать, т.к. даже если Вы и сайдинг поцепите, то воздушная тяга будет постоянно всё больше и больше отрывать сетку и (может через год может через два) сквозняк будет создавать определенные шумы (трепет, свист, шелест - ну так как ветер флаг равивает).

Грустно.

faraon, спасибо за совет.

Подскажите чем лучше шпаклевать внутри. Мы одно помещение пошпаклевали Церезитом 11, нигде не потрескалось. Но может лучше чем-то другим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот по внутрянке, простите, я пас :oops:

в принцепе могу поспрашать у своих отделочников.

У Вас это отапливаемое помещение или нет? На внутреннюю отделку именно куда? - чтоб мои вопросы были точнее к нашим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот по внутрянке, простите, я пас :oops:

в принцепе могу поспрашать у своих отделочников.

У Вас это отапливаемое помещение или нет? На внутреннюю отделку именно куда? - чтоб мои вопросы были точнее к нашим :)

Это отапливаемые помещения - комнаты в доме. А также нужно будет пошпаклевать гараж, но он не отапливается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

faraon, спасибо за совет.

Подскажите чем лучше шпаклевать внутри. Мы одно помещение пошпаклевали Церезитом 11, нигде не потрескалось. Но может лучше чем-то другим?

 

 

Pazla полимин П12 каки серезит СМ11 это клея для плитки. они не предназначены для шпаклевки. кто вам такое насоветовал? :o

 

зайдите на сайт серазита, там можно почитать о всех их смесях: свойства, назначение и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых на мешках написанно для внешних и внутренних работ.

штукатурили пенопласт по сетке ничего нигде не портескалось.

Я то выбирал материал под себя.

Может у вас дело в мягком основании ?

но тут уж.

 

Думаю дело в том что у ваших плит минваты нехилая смачиваемость.

тоесть штукатурка отдала воду до засыхания.

В моем же случет пенопласт - почти не берет воду, так что тут уж надо материал от подложки выбирать.

У меня все поштукатурено плимином, вчера облазил все - ниодной трещины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогаю товарищу строиться, ....Жду советов, и заранее всем спасибо

В эпицентре есть наглядные примеры что и чем делать с мин ватой и пенопластом, посмотрите и сравните со своим а там будет видно что не правильно сделали ваши "мастера"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за коменты. Дом оставляем зимовать как есть . С весны будем посмотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите чем лучше шпаклевать внутри. Мы одно помещение пошпаклевали Церезитом 11, нигде не потрескалось. Но может лучше чем-то другим?

 

 

Да..., удивили, штукатурить церезитом 11....., Вам только сочуствую и рекомендую - на будущее более подробно( а лучше "дотошно" :) ) спрашивайте и читайте.

30 мин в интернете с экономили бы Вам нормально денег.

Без обид :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подскажите чем лучше шпаклевать внутри. Мы одно помещение пошпаклевали Церезитом 11, нигде не потрескалось. Но может лучше чем-то другим?

 

Извините, я тут вспомнил:

лет 5 назад попал мне в руки авто. Пежо с коробкой "автомат".

Самый уважаемый в моей компании друг попросиля прокатиться за рулем, поставил речаг КПП в положение "Р" (типа-поехали) и с умным видом знатока заявил что коробке "кырдык" ибо машина никуда непоехала.(для незнающих Р-стоянка, D-драйв/поехали, N-нейтраль, R-назад)

Это я к тому, что иногда лучше спросить что, куда использовать.

Еще раз извините за "лирику" :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите чем лучше шпаклевать внутри. Мы одно помещение пошпаклевали Церезитом 11, нигде не потрескалось. Но может лучше чем-то другим?

 

я давала ссылку в ветке по устройству потолков в сделай сам, вот по штукатуркам:

 

homemasters.ru/forum/forum4.html

 

 

+1 Хвосту. И правда, пробуйте гуглом или яндексом искать ответы на интересующие вас вопросы, столько в инете интересного и полезного!!!! Еще и денег сэкономите :) Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...