Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вибрация от кондиционера

Мангуп

Рекомендовані повідомлення

Комната, где повесили внутренний блок, обшита гипсой. Когда работает кондиционер, довольно хорошо слышно работу компрессора и вибрация чувствуется, если руку на стену положить. В соседней комнате пока нет внутренней отделки и там вообще тишина, ни звука, ни вибрации. А стена та же.

Помогите разобраться с причиной этого трабла. Вибрация и звук передаётся от кронштейна по стене через гипсу как через резонатор или через магистраль на внутренний блок, а тот уже вибрирует на гипсу?

Обычный сплит, семёрка. Внешний блок повесили на глухую стену (окон нет). Стена из ракушняка в камень, плюс штукатурка. Магистраль короткая, непосредственно от наружного к внутреннему блоку. Отверстие в стене пеной не задували, просто замазали снаружи раствором. Может в этом дело, и пеной задуть надо, чтобы магистраль зафиксировать в стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто не соблюдена технология монтажа.

На сколько мне известно наружный блок крепится к стене через специальные резиновые уплотнители для гашения вибрации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а смысл? ИМХО всё равно через анкера вибрация в стену пойдёт...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как видите смысл есть ;) Раз со вторым наружным блоком проблем нет

 

В той комнате, где нет вибрации, нет второго блока и нет отделки. Я имел ввиду, что это та же самая стена, и ни шума ни вибрации не слышно, хотя это через стенку в пол кирпича. Т.е. вся проблема в гипсе. Она очень здОрово передаёт вибрацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставьте амортизаторы на крепление наружного блока и все прекратится)

Не прекратится больше всего. Может усилиться. Вибрация часто бывает у очень дешевых кондиционеров неизвестного производителя. Они экономят на компенсационных трубах. Еще после неправильной замены компрессора (тут масса вариантов). Еще когда внешний блок установлен на хлипинькой поверхности (балконная перегородка). Еще когда при монтаже кронштейнов в панельном доме попадают на арматуру.

Может кто то дополнит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все равно сами вы ничего исправлять не будете. Звоните вызывайте ту бригаду которая ставила. Они должны устранить этот дефект. И на сколько я знаю от вибрации может могут "разойтись" соединения и выйти фреон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставьте амортизаторы на крепление наружного блока и все прекратится)

Амортизаторы не всегда помогут, а еще могут усилить вибрацию (будет колебаться наружный блок). Сами амортизаторы ("резиновые бочки")которые я видел после 10 лет были в потресканном состоянии и не внушали доверия своим видом, как я понимаю от воздействия ультрафиолета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд не специалиста снаружи всё в норме. Внешний блок работает в обычном режиме без каких-то чрезмерных вибраций. Обычный кронштейн. Интересно, сталкивался ли кто-то с установкой кондиционера в домах, где гипсой стены обшиты. Просто на мой взгляд с гипсой все звуки усиливаются. А там, где обычная штукатурка внутри, всё гораздо тише.

Кондиционеры поставил Neoclima NS 07 AHK. На втором этаже блок висит на той же стене, но выше, на уровне перекрытия, и магистраль проходит сначала через балкон, а потом уже в комнату, общая длина метра 3-4. Тут всё гораздо тише, как и должно быть. Вот я и начал грешить, что в первом варианте вибрация по короткой магистрали идёт на внутренний блок.

 

Вобщем в любом случае пообщаюсь со своими установщиками, потом отпишусь по результатам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если с наружным все на ваш взгляд хорошо то остается магистрааль и внутрений блок. Магистраль сама по себе такую вибрацию создать не может. Остается внутрений! в нем нет компресора только вентилятор. может вентилятор кривоватенький ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто на мой взгляд с гипсой все звуки усиливаются.

Имеется ввиду гипсокартон ?

у меня висел внутренний блок на ГК перегородке, это был ппц. Ночью спать с ним было невозможно, создавался гул, причём в разных частях квартиры разный, хотя сам внутренний блок работал тихо, гул создавала ГК стена.

Первое что сделал при ремонте выбросил всё ГК.

p/s/ Сейчас мой бывший кондёр перевесили в другую квартиру на монолитную стену, гула нет, работает абсолютно тихо. Проблема в ГК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в ГК.

Не обязательно.

Может у Вас плохо сделана г/к стена. Может блок повешен на кривую поверхность. Может саморез (дюбель), крепящий монтажную пластину, попал на плохо закрепленный профиль.

На г/к кондиционеры вешаются, обычно, без проблем. Иногда для большей уверенности хозяева просят гипсарей усилить участок, где будет висеть внутренний блок.

Если у крыльчатки есть дисбаланс, ничего не поможет. Только замена крыльчатки.

Это все о внутреннем блоке (настеннике).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно саморез ГК касается медной трубы, а через ту передается вибрация от блока кондиционера, где затем сам ГК усиливает эту вибрацию или передает в диапазоне уже слышимых человеком частот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду гипсокартон ?

 

Да, гипсокартон.

Вообще конкретно разочаровался в этой технологии. Плюсы конечно, что всё делается быстро и без особой грязи, и тепло потом и повесить потом на стену карниз или полочку проще простого, но зараза шумный он шо песец :pПервый этаж пока не делал, и решил, что стены буду штукатурить. А на потолок наверное дерево сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно саморез ГК касается медной трубы, а через ту передается вибрация от блока кондиционера, где затем сам ГК усиливает эту вибрацию или передает в диапазоне уже слышимых человеком частот.

 

Возможно и так. Видел, что они отверстие под магисраль когда делали, аккурат рядом с профилем попали и даже подгибали его потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Дело может быть и в каркасе,вернее шаге профиля 40 и 60 см.И как этот профиль крепился к стене?Я ставлю на каждый профиль 3 уселителя 12,5см.И потом есть ли мин.вата?или пленка?Если что-то не соблюдено то ваша ГК стена просто будет как барабан работать.

P.S.А трубы из улицы нужно не монолитить и даже не пенить,а есть спец герметик в виде пластилина-вот это может ПОПРОБУЙТЕ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советовали специальную самоклеющуюся ленту клеить между ГК и профилями, для уменьшения вибраций. И что так по технологии ГК. Когда ремонт делал, то дорогая была и отказался, а кто-то может имел опыт позитивный ее применения? Описанная лента по технологии ГК для шумоизоляции?

 

P.S. Монолитно-каркасные здания то же не подарок по шуму и вибрациям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ленту клеить между ГК и профилями Не следует,дабы не создавать бугров на вашей стене,она клеится по периметру стены где профиль касается с полом,стенами,потолком но это старая технология ,вот это может быть в дуете с вибролентой что погасит вибрацию

P.S.Я такие крепижи ставил в пентхаусах где сверху работал двигатель Лифта-работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело может быть и в каркасе,вернее шаге профиля 40 и 60 см.И как этот профиль крепился к стене?Я ставлю на каждый профиль 3 уселителя 12,5см.И потом есть ли мин.вата?или пленка?

 

Насколько я видел, стандартно всё делали с шагом 60, профиля к стене крепили на отвесы, а несущие профиля к полу и потолку фигачили на дюпеля и ленту не клеили. Я спросил изначально про эту ленту, сказали, что один фиг, без разницы. Щас уже трудно сказать, где собака порылась.

По теме: звонил установщикам, сказали, что по идее так не должно быть, обещали заехать посмотреть. Поскольку я им ещё 1000 грн должен, думаю всё у нас срастётся :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мангуп

Насколько я понял, трасса от наружки к внутрику идет практически прямо, в смысле из блока прямо в стену? А ведь наружка прилично вибрирует при работе, и если нет поворотов трубы, возможно вся вибрация передается во внутрь? Возможно, при этом, еще и касается гипсокартона?

Кста, недавно тож поставил себе Неоклиму, только 9.

Да, замечу, очень граммотное решение-отдавать не все деньги сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советовали специальную самоклеющуюся ленту клеить между ГК и профилями, для уменьшения вибраций. И что так по технологии ГК. Когда ремонт делал, то дорогая была и отказался, а кто-то может имел опыт позитивный ее применения? Описанная лента по технологии ГК для шумоизоляции?

 

P.S. Монолитно-каркасные здания то же не подарок по шуму и вибрациям.

 

Да вы правы проклеивають необходимо однозначно, плюс при монтаже необходим использовать вот такой крепеж www.vibrofix.com/ru/product/14.html правда стоит он не дешево около 60 грн за штуку, ну и минеральная вата между провилями в стенах и перегородках Вам в помощь, как я понимаю тот кто монтировал ГЛ Вам просто либо не знал либо отшабашил. Вообще этот вопрос необходимо задавать в теме Звукоизоляция, там спецы диагноз сразу поставят более детальный!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлый ремонт действительно отшабашили наемники, хотя базальт заложили в перегородки, но эффект по шуму был крайне низкий на перегородке. Потому сейчас своими рабочими выполнил. Не закладывал такой дорогой крепеж в ГК, хотя закладываю вышеуказанные виброизоляторы-аналоги в вентиляции (наверно той же фирмы).

В перегородки заложил стекловату без проклейки ГК пенолентой и в разы лучше чем прошлый раз с наемниками и базальтом. Шумоизоляция вышла при минимальных затратах, что так не слышно и необходимо стучать в однокамерный стеклопакет перегородки. Вывод сделал, что качество монтажа ГК по шумоизоляции больше зависит в первую очередь от качества работ.

Фреоновые магистрали кондиционера в ГК у меня не разу не были причиной шума и считаю такое решение простым и дешевым. Дренаж в ГК советую только металлопластом, но в любом случае не прямой ПВХ типовой трубой с самоклеющимися стыками и поворотами гибким ПВХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мангуп

Насколько я понял, трасса от наружки к внутрику идет практически прямо, в смысле из блока прямо в стену? А ведь наружка прилично вибрирует при работе, и если нет поворотов трубы, возможно вся вибрация передается во внутрь? Возможно, при этом, еще и касается гипсокартона?

 

Всё именно так и выглядит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Ну шо? Отписываюсь :)

Был мастер, сказал, что "для Нео Клима - это нормально. Надо было брать Митсубиши". Я вобщем-то другого ответа и не ожидал :D

Возразил, что на втором этаже абсолютная тишина. Ответ меня покорил: "если бы не с чем было сравнивать, то я бы сказал, что так и должно быть"

:)

Вобщем отправил мастера, потом сам задул пеной дыру в стене. Стало немного тише и вибрация уменьшилась. Не полностью, но уже не раздражает. Думаю, что таки два следствия тишины на втором этаже:

1. На втором этаже длинная магистраль.

2. Наружный блок там висит на уровне пола (бетонного перекрытия).

 

Стало жарко, вчера юзали оба кондишина. В спальне на втором этаже вообще тихо. Так что доволен 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...