Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возраст 50+

Бажана

Рекомендовані повідомлення

День добрый. Я огородник-садовод молодой (ая), 4 года назад только спустились с квартиры. Хотела 40 соток земли, но муж обделил 15 (хотела сад, выгул для кур, прудик (для мужа и карасиков) и огород. Но муж сказал, что мне и этого хватит. Пришлось кур в загородке держать а на сад-огород выделить 12 соток.

Но не знаю, то ли я постарела, толи в природе чего делается, но смотрю, что больше посидеть уже хочется. Да ещё как на зло моя косилка сломалась, которой дорожки между грядок косила.

Может поделится кто за пятдесят с гаком опытом, как управляетесь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может поделится кто за пятьдесят с гаком опытом, как управляетесь?

Мы только в преддверие, а вот родителям под 90, обрабатывают 18 соток, разбросанных по дачному кооперативу, передвигаются на велосипедах. два раза в год пропивают курс бадов от Vision.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я огородник-садовод молодой (ая), 4 года назад только спустились с квартиры. Хотела 40 соток земли, но муж обделил 15 (хотела сад, выгул для кур, прудик (для мужа и карасиков) и огород. Но муж сказал, что мне и этого хватит. Пришлось кур в загородке держать а на сад-огород выделить 12 соток.

Но не знаю, то ли я постарела, толи в природе чего делается, но смотрю, что больше посидеть уже хочется. Да ещё как на зло моя косилка сломалась, которой дорожки между грядок косила.

Может поделится кто за пятдесят с гаком опытом, как управляетесь?

Тут 30 без гака:D и не управляюсь я с участком 5 соток. Хотя стараюсь, стараюсь. Стаж садоводства - 5 лет.

Пырей по колена, вышник и пр. никак не выкорчую.

Триммер пытаюсь освоить, но пока трудно. Кошу в день по чуть-чуть (15-20 минут), но так руки болят ночью, что хоть выкинь их.

Мой вывод (на истину не претендую): чтобы было красиво и во время, нужно нанимать специально обученных людей. Или забить / забыть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы... с 12 лет приучили меня... Скажу так... если огород - пропустишь время посадки (определяется по земле) от сорняков спаса не будет. +севооборот и сидераты+ культиватор на 5 л.с. + мужчина. Если газон - правильная подготовка + бензокосилка+мужчана. Ноги болят или руки ...+мужчина без культиватора и косилки.:D участок 14 соток

1.jpg.1a15ec1e5c64d5fa8f448712022d1264.jpg

2.jpg.ffcfa8dca1286845cd89acae599a2883.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы... с 12 лет приучили меня... Скажу так... если огород - пропустишь время посадки (определяется по земле) от сорняков спаса не будет. +севооборот и сидераты+ культиватор на 5 л.с. + мужчина. Если газон - правильная подготовка + бензокосилка+мужчана. Ноги болят или руки ... +мужчина без культиватора и косилки.:D участок 14 соток

 

Итого, на 14 соток минимум 3 мужчины надо ... :(

Пойду, посчитаю сколько мне надо женщин. :D

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут только 40+ и то........... Стараюсь держать все в порядке( я не работаю) , но с газоном помогает супруг, хотя косить его не тяжело. Правда огородика у меня сотки полторы:), были моменты после операции не было сил, росли будяки целый сезон, ничего пережили. Сил вам!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была дача, приводили в порядок. На руках сын новорожденный и дочке 4 года. Красоту не навели, но порядок пытались поддерживать - ремонт в доме, небольшой огородик и сад с газоном.

Сначала распылялись на все, пытались сделать за день побольше, кидались от одной работы к другой. В итоге ничего не делалось нормально. Потом додумались составлять план на день. В список первыми пунктами вносились самые важные дела - то,что надо сделать в первую очередь, а потом записывали еще пару работ (а вдруг время останется). Приезжали на дачу и делали четко все по списку. Закончили первый пункт, переходили к второму. Сразу и работа пошла быстрее и веселее, детям получилось побольше времени уделять и в конце дня было уже видно что что-то делалось, и не уставали.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала распылялись на все, пытались сделать за день побольше, кидались от одной работы к другой. В итоге ничего не делалось нормально. Потом додумались составлять план на день.

Это с опытом приходит. Мне тоже первые 4.5 года стройки хотелось все и сразу. Список был большой и хотелось хоть не сделать, так надкусить чуток. В итоге - куча недоделок, брака и пр. Начато все, незаконченно ничего.

Сейчас уже маленькими шажками, но в толок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый. Я огородник-садовод молодой (ая), 4 года назад только спустились с квартиры. Хотела 40 соток земли, но муж обделил 15 (хотела сад, выгул для кур, прудик (для мужа и карасиков) и огород. Но муж сказал, что мне и этого хватит. Пришлось кур в загородке держать а на сад-огород выделить 12 соток.

Но не знаю, то ли я постарела, толи в природе чего делается, но смотрю, что больше посидеть уже хочется. Да ещё как на зло моя косилка сломалась, которой дорожки между грядок косила.

Может поделится кто за пятдесят с гаком опытом, как управляетесь?

 

Чтобы не повторяться, "спасибок" понаставляла девушкам, с чьими советами согласна и сама так стараюсь делать.

 

Еще мне кажется важным.

1. Нужно четко осознать, что способен осилить. Не хвататься за больше, чем тянешь без последствий для здоровья. Бить себя по рукам, если начинаются поползновения типа "а тут я ще огірочки...".

Недовольство собой и не сделанной вовремя работой негативно влияет на наше физическое и душевное здоровье :)

2. Хороший инструмент. И вообще, любые приспособы, облегчающие садово-огородную работу. Н-мер, не тример, а газонокосилка. Хорошие и легкие лопаты-грабли-мотыги. В идеале - автополив. Исходя из наших финансовых возможностей, понятное дело. Но даже собранный из шлангов садовый водопровод по всему саду здорово облегчает жизнь.

3. Дорожки между грядками не выкашиваю, а выстилаю картоном + скошенная трава.

4. Мульча везде, где можно и не можно. ЗдОрово облегчает жизнь.

5. Помощники нужны. Или платить чужим, или приманивать своих - вкусным обедом, шашлыками, дачными развлечениями (купания, танцы, песни, костры, карты, нарды, шашки-шахматы)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не повторяться, "спасибок" понаставляла девушкам, с чьими советами согласна и сама так стараюсь делать.

 

Еще мне кажется важным.

1. Нужно четко осознать, что способен осилить. Не хвататься за больше, чем тянешь без последствий для здоровья. Бить себя по рукам, если начинаются поползновения типа "а тут я ще огірочки...".

Недовольство собой и не сделанной вовремя работой негативно влияет на наше физическое и душевное здоровье :)

2. Хороший инструмент. И вообще, любые приспособы, облегчающие садово-огородную работу. Н-мер, не тример, а газонокосилка. Хорошие и легкие лопаты-грабли-мотыги. В идеале - автополив. Исходя из наших финансовых возможностей, понятное дело. Но даже собранный из шлангов садовый водопровод по всему саду здорово облегчает жизнь.

3. Дорожки между грядками не выкашиваю, а выстилаю картоном + скошенная трава.

4. Мульча везде, где можно и не можно. ЗдОрово облегчает жизнь.

5. Помощники нужны. Или платить чужим, или приманивать своих - вкусным обедом, шашлыками, дачными развлечениями (купания, танцы, песни, костры, карты, нарды, шашки-шахматы)

 

Почти со всем согласна, но...

 

Не сделаная вовремя работа сказывается на результате. Я вот в этом году триста раз пожалела, что не посадила парник на россаду и петрушку до вербного воскресенья. Зима была теплая и не снежная. В результате - даже при поливе - не то. А с деревьями по опрыскиванию по почке и даже говорить нечего.

 

По поводу помошников... соседи, кто в прошлом году нанимал людей, были "приятно" удивлены обвороваными дачами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу помошников... соседи, кто в прошлом году нанимал людей, были "приятно" удивлены обвороваными дачами.

Это точно!!! Нафиг помощников. Видела я как они работают, а точнее не работают. И вообще, хочешь сделать хорошо, сделай это сам!

В прошлом году я купила себе лопату от фискарс и сама выкопала себе небольшой погребок (примерно 2,5х3) за неделю, это с вывозом глины. В этом году муж сказал "нефиг гробить свое здоровье" и нанял двух молодых парней, по их словам они привыкшие к тяжелой работе, т.к. сами из села, копать выгребную яму 5х2х2,5, которую они собирались выкопать за 2 дня. В итоге яма выкопана на 0,8м и это без вывоза. Я просто в бешенстве. Уже вчера рвалась сама копать яму, чуть до скандала не дошло.

Так что лучше помедленне, но самим, если есть такая возможность, а на сэкономленные деньги купить хороший инструмент, который облегчит работу.

 

Добавлено через 1 минуту

Не сделаная вовремя работа сказывается на результате.

И с этим согласна. Поэтому у нас список с первоочередными работами. И как бы не хоелось заняться чем-то другим, сначала работа по списку :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сама выкопала себе небольшой погребок (примерно 2,5х3) за неделю, это с вывозом глины

АХРЕНЕТЬ!!!!!!!!!!!!! Вам точно 50+?

Вот так всегда - то кони скачут, то хаты горят

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АХРЕНЕТЬ!!!!!!!!!!!!! Вам точно 50+?

Вот так всегда - то кони скачут, то хаты горят

гггг :lol: Не, мне намного меньше. Просто разговор уже зашел про помощников, вот и отписалась, что иногда проще самому сделать. А вот список работ и для 50+ подходит :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АХРЕНЕТЬ!!!!!!!!!!!!! Вам точно 50+?

Вот так всегда - то кони скачут, то хаты горят

 

Может и не совсем в тему... :flag1: могем!

 

https://www.youtube.com/watch?v=5AVennYCUr8

 

Грех на соседе... низзя воду жалеть! А сын... мля.. оказывается есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот список работ и для 50+ подходит

Я как раз посредине между 50 и 60. Списочек всю неделю пишу/корректирую для двух выходных на даче... А потом приезжаешь туда, посмотрел ... И очень часто руки опускаются

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я добавлю пару пунктов из собственного небольшого опыта:

- надо обязательно планировать все посадки, а не экспромтом накупить всякие красивенные растюхи, а потом не знать куда их приткнуть и по 3 раза их пересаживать в процессе облагораживания участка.

 

- максимально выносливые и не прихотливые растения с минимум ухода. Никаких георгин, гладиолусов и прочих нежных луковичных, которые нужно осенью выкапывать, где-то хранить и весной снова высаживать.

 

- все новые клумбы только под агроволокно и мульчу. нет ни времени, ни желания бодаться каждый год с сорняками.

 

- лучше меньше, да лучше ;-). это касается и помидорок-огурчиков-клубничек итд

 

Добавлено через 2 минуты

гггг :lol: Не, мне намного меньше. Просто разговор уже зашел про помощников, вот и отписалась, что иногда проще самому сделать. А вот список работ и для 50+ подходит :)

 

Та хоть сколько Вам!!! Женщина-погреб-лопата - ГЛИНА - понятия однозначно не совместимые!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та хоть сколько Вам!!! Женщина-погреб-лопата - ГЛИНА - понятия однозначно не совместимые!

На момент копки было 30 :). Просто очень хотелось испробовать лопату. Я ею уже почти весь участок перерыла. Копать не сложно, больше напрягало вывозить глину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто очень хотелось испробовать лопату

Я представляю что будет если Вам в руки мотоблок попадет...

Кстати, давно на пчеловодном читал как одна особа БЕНЗОПИЛОЙ в ЗАЛЕ дома распускала ВДОЛЬ 3-х метровые бревна. Ей, видите ли, не из чего было улик сделать. Муж есть

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо обязательно планировать все посадки, а не экспромтом накупить всякие красивенные растюхи, а потом не знать куда их приткнуть и по 3 раза их пересаживать в процессе облагораживания участка.

А у меня так не получается :sad:. Я сначала накуплю все растюхи что нравятся, высажу их типа в школку (все равно пока стройка идет, а красоты хочется), а потом в процессе смотрю что и куда, и с чем лучше посадить.

 

Добавлено через 1 минуту

Я представляю что будет если Вам в руки мотоблок попадет...

Попадал :D, правда маленький. Сначала он меня таскал по всему участку :lol:, а потом уже и я его.

 

Добавлено через 5 минут

БЕНЗОПИЛОЙ в ЗАЛЕ дома распускала ВДОЛЬ 3-х метровые бревна. Ей, видите ли, не из чего было улик сделать. Муж есть

Ну мож просто женщине интересно самой все попробовать :). У меня тоже муж есть, но мне хочется. И вот что ему делать? Сначала ругался, потом просто бурчал, а затем затих. А в этом году снова начал ругаться и отправил меня в сад и огород... отдыхать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 и к советам Nneta тоже .

 

....А потом приезжаешь туда, посмотрел ... И очень часто руки опускаются

 

Said, так как раз для Вас (и нас) советы тут и написаны :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или приманивать своих - вкусным обедом, шашлыками, дачными развлечениями (купания, танцы, песни, костры, карты, нарды, шашки-шахматы)

На шашлыки, костры и пр. - всегда есть желающие:).

Помочь - нет:(, желающие занятые, больные, дурные, праздник - 100% причин вобщемЖ-).

Мож нужно знать какие особые секреты приманки?:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На шашлыки, костры и пр. - всегда есть желающие:).

Помочь - нет:(, желающие занятые, больные, дурные, праздник - 100% причин вобщем.

Мож нужно знать какие особые секреты приманки?

 

Никаких секретов у меня нет. Своим помощникам (семье и друзьям) говорю прямым текстом - нужна помощь, с меня шашлык. Завтрако-обеды, кофе-брейки, игры и развлечения вечером - это у нас по умолчанию, так всегда было. Конечно, если большие праздники и/или дни рождения - гости не работают, только отдыхают и развлекаются.

 

Еще, когда приезжаем к кому-то из друзей на дачу, что-то делаем вместе из мелкого полезного - прополоть чуток, полить, пересадить, посадить, розы укрыть / раскрыть, кусты подрезать. есть любители покосить газон .. Это как аппетит нагулять. Почти у всех сады-огороды и все рады подмоге.

 

Если свои помощники отказались (так бывает тоже), на критично- срочные привлекаются чужие, за деньги :) Остальное ждет меня или отменяется. Стараюсь не страдать из-за этого, здоровье дороже.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в прошлом году у меня случай. Пригласили друзей на дачу. Прополка имелась, но тратить выходные на неё в этот раз не планировали. И тут обходя "владения" подруга заметила растюшку сорную и с воплями "уря" побежала за кульком. Короче растюшка оказалась портулаком огородным. А у подружки муж - армянин. Армяне из портулака делают такие вкусносиии... короче, огород подруга прополола. Портулак потом и консервировала и ...непомнь как блюдо называется... (рис, портулак, фарш, и вроде сметана со специями - НЯМ!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Портулак потом и консервировала и ...непомнь как блюдо называется... (рис, портулак, фарш, и вроде сметана со специями - НЯМ!

 

Ой, а вспомните как блюдо называется, пожалуйста. У меня того портулаку, как гуталину (с)

 

Ласочка, была бы моя воля и возможность, я бы вам миллион спасибо за портулак поставила :):) В общем, нашла я в нете всякие- разные рецепты из портулака. Оказывается, он страшно полезный и вкусный. Теперь у меня еще одна замануха для гостей - любителей здоровой пищи будет - Найди и Приготовь Портулак!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а вспомните как блюдо называется, пожалуйста. У меня того портулаку, как гуталину (с)

 

yandex.ua/yandsearch?rdrnd=797017&text=%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0&clid=2186620&lr=143&redircnt=1432131171.1

subscribe.ru/archive/home.cookery.samobranka4all/201107/31220553.html

www.povarenok.ru/recipes/show/44948/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...