Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сантехника в срубах

Maksim Zlobin

Рекомендовані повідомлення

Коснулась тема сантехники в деревянном доме и не только....Приехали на герметизацию дома,дело было зимой.Не буду долго заморачивать.На кухне у человека установлен бойлер на 50 лииитров. Сгорел тен.Горение!!!оказывается их необходимо устанавливать исключительно по надписи,а не так,как указано в паспорте,что и так,и вверхтормашками(просто смешное слово). А вот сегодня подключил дома бойлер себе.Был казус в том,что трубы пришлось оставить от савдепии(Просто пока нет времени сделать везде пластик,а письмо ответ из КиевЭнерго просто обрадовало-Ваша просьба о горячей воде будет рассмотрена в ближайшие годы(своими словами)),Так вот все получилось.Но пропало давление в ванной!Я за голову,но на кухне-то давление воды в порядке.Включил соображалку,может дело в смесителе(когда заполнял бойлер,открыл кран в ванной и она пошла ржавая.)В итоге разбомбил смеситель по гаечкам, А ТАМ!!!Полный писец!!! Полный гусак ржавчины!!!Так-что дорогие Форумчане-будьте бдительны!!!Надеюсь тема в данном разделе пригодится(не в целях рекламы,я сам САМОУЧКА),но что-то понимаю и в качестве самоучки готов делиться своими поражениями.... Змінено користувачем Maksim Zlobin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коснулась тема сантехники в деревянном доме и не только....

В срубах приятней работать, деревом, а не пылью пахнет. Инструмент другой достаеш из дальних ящиков.

Разнообразие однако.

А в целом, в работе разницы нет .

110820101685.thumb.jpg.19003ade877bd0bb78fb65e5b766ddea.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть :)

 

При сборке стояков канализации трубы еле-еле вставляешь в раструбы- ибо сядет

Ты начинаешь узнавать о новых недокументированных свойствах канализационных компенсаторов и задаешьс вопросм сколько их на стояк допустимо :)

При подключении радиаторов стараешься избегать подключения из пола - ибо сядет

Самый важный крепильный элемент - саморез по дереву

При работе в срубах вспоминаешь как пользоваться стамеской и что такое гвоздь :)

При подключении сантехники через год не удивляешься особо перекосам монтажных колен- ибо уже сел

После работы от тебя пахнет хвоей похлеще одеколона"хвойный лес"

Ты прекрасно заешь что такое заноза и куда она может попасть :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При сборке стояков канализации трубы еле-еле вставляешь в раструбы- ибо сядет

Смотри по окнам. Пока сруб не выстоится окна никто вставлять не станет. Если окна стоят, вот тогда и нам заходить можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотри по окнам. Пока сруб не выстоится окна никто вставлять не станет. Если окна стоят, вот тогда и нам заходить можно.

 

учту ваше сообщение и передам заказчику...спасибо!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть :)

 

При сборке стояков канализации трубы еле-еле вставляешь в раструбы- ибо сядет

Ты начинаешь узнавать о новых недокументированных свойствах канализационных компенсаторов и задаешьс вопросм сколько их на стояк допустимо :)

При подключении радиаторов стараешься избегать подключения из пола - ибо сядет

Самый важный крепильный элемент - саморез по дереву

При работе в срубах вспоминаешь как пользоваться стамеской и что такое гвоздь :)

При подключении сантехники через год не удивляешься особо перекосам монтажных колен- ибо уже сел

После работы от тебя пахнет хвоей похлеще одеколона"хвойный лес"

Ты прекрасно заешь что такое заноза и куда она может попасть :)

 

ну поэт! шо тут скажеш..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема растет,приятно,но по делу маловато!!!Неужели нет косяков в срубиках?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпишусь послушаю, мне это действо предстоит, а будет так:) или так :( время покажет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слушать,вернее читать,пока нечего...

 

хмм.. я вот проводил сантехнику в трех домах, которые строил. и в каждом своя специфика была какая то.

 

имхо отличия сруба от минерального дома в этом плане кардинальные - нельзя вот просто так взять болгарку, проштробить штробу как угодно душе, заложить трубу, залить раствором - и все.

 

я все трубы протягивал под полом. и постоянно разными маршрутами. в стену ни разу не заводил, посему спокоен на предмет усадки и т.д.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я все трубы протягивал под полом. и постоянно разными маршрутами. в стену ни разу не заводил, посему спокоен на предмет усадки и т.д.

 

А яка різниця заводили в стіну чи ні? Стіни дадуть усадку разом з радіаторами, унітазами, умивальниками, бойлерами і т.д., а труби ні - ось за що мова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
При подключении радиаторов стараешься избегать подключения из пола - ибо сядет

А нельзя из пола какими-нибудь гибкими трубами подключить, чтобы могли компенсировать хотя бы 1 см усадки?

Какой другой вариант подключить радиаторы, тянуть трубы по стене?

 

З.Ы. может крепления для радиаторов выводить из пола, а к стенке сруба прижать на плавающих креплениях?

 

Спасибо.

Змінено користувачем Al_Capone
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы на Первом и втором этаже - относительно пола - не просядут практически. Ну там 5 мм максимум, что не критично если трубки подводить сбоку.

 

Ну а вообще - просто делайте стояки отопления непривязываясь кстенам.

В таком случае хорошо работают каркасные стены внутренние (У меня в ветке куча фоток). В эти стены и прячете, что хотите и вяжете к ним, как надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы на Первом и втором этаже - относительно пола - не просядут практически. Ну там 5 мм максимум, что не критично если трубки подводить сбоку.

 

Слава, я в этом полный ноль, что означает "подводить сбоку"? Если у меня радиатор посредине деревянной стены и перегородки рядом совсем нет, то мне трубы придется вести поверху над полом, так что они станут видны?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, я в этом полный ноль, что означает "подводить сбоку"? Если у меня радиатор посредине деревянной стены и перегородки рядом совсем нет, то мне трубы придется вести поверху над полом, так что они станут видны?

Спасибо.

Ну трубы можна вести и по стене (медные трубы в деревянном доме (как по мне) будут гармонично смотреться.

А вообще в срубе все ведут по полу.

Вот так вот не делайте: vodyanoy-radiator-otopleniya.jpg

 

А вот так вот радиатор даже просев на 10-20 мм ниче не прогнет и не вывернет.

143093315.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну трубы можна вести и по стене (медные трубы в деревянном доме (как по мне) будут гармонично смотреться.

А вообще в срубе все ведут по полу.

Что-то не готов я вести трубы по полу :(

Может есть вариант как провести их в стяжке и вывести из пола прямо под радиатором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не готов я вести трубы по полу :(

Может есть вариант как провести их в стяжке и вывести из пола прямо под радиатором?

 

В чём вообще проблема? Радиаторы можно подключать сбоку и снизу.

nizhnee-podkliuchenie.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о трубах:) вот такие накладки есть, но цена не радует:(...кстати неплохая "ниша";) для производства , т.к нашла у нас одну фирму и цена от 3,5-х евро за одинарную

1551354030_.jpg.4d3cb585a4813204177fda61502887ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре есть накладки в отделе где арматура сантехническая. Если пластик "типа дерево" то цена намного меньше 3.5 евро.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём вообще проблема? Радиаторы можно подключать сбоку и снизу.

nizhnee-podkliuchenie.jpg

Проблема в том, что стена в срубе имеет свойство в течении года "садиться" и "подниматься" т.е. живет своей жизнью. И если радиатор крепить к стене, то он тоже будет двигаться, создавая напряжение в трубах.

Если для выстоявшегося жилого сруба это пару миллиметров, а то и меньше, то для сруба, который первую зиму отапливается, усадка будет в несколько раз больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что стена в срубе имеет свойство в течении года "садиться" и "подниматься" т.е. живет своей жизнью. И если радиатор крепить к стене, то он тоже будет двигаться, создавая напряжение в трубах.

Если для выстоявшегося жилого сруба это пару миллиметров, а то и меньше, то для сруба, который первую зиму отапливается, усадка будет в несколько раз больше.

 

У любого нормального производителя радиаторов есть стойки-кронштейны для установки на пол, в различных вариациях.

napolnie-radiatori-5.jpg

 

При использовании стоек и радиаторов с нижним подводом у вас стена вообще не будет никак задействована.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хороший вариант.

 

даже можна не заморачиваться с фирменными приблудами (наверное дорогие) - а мутить что-то свое - и обыгрывать под стилистику сруба.

Опереть на пол через какие-то пеньки, а в верхней части скользяшками прихватить к стене, что б от нее не отошли в случае если кто обопрется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хороший вариант.

 

даже можна не заморачиваться с фирменными приблудами (наверное дорогие) - а мутить что-то свое - и обыгрывать под стилистику сруба.

Опереть на пол через какие-то пеньки, а в верхней части скользяшками прихватить к стене, что б от нее не отошли в случае если кто обопрется.

Вот присмотрел себе за 180 грн.

kiev.prom.ua/p57692343-napolnyj-kronshtejn-dlya.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже можна не заморачиваться с фирменными приблудами (наверное дорогие)

 

Нет, в этом плане там просто железяка, при этом её часто используют, это не редкость в применении, поэтому стоит у каждого производителя пропорционально стоимости радиатора.

У меня "Рода", было по 18 евро за комплект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...