Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетный бассейн 2018

SeriousAndrey

Рекомендовані повідомлення

В ваших рассчетах есть неточность. Ни я ни вы не знаете стоимость кВт через лет 5. Вся математика может измениться

Она скорее всего изменится и по стоимости теплового насоса, но спорить не буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно считаете но греть можно по ночному тарифу и в деньгах это

8000*0,84 =6720 грн или 210 евро

а тепловой насос стоит около 3000 евро итого выходит 15 лет

даже если без ночного режима выйдет 7-8 лет

и деньги мы тратим не сразу а за огогого какой период времени

а тут к планируемым 7,5 достань еще 3000 евро

 

И это мы даже не считали что тепловой насос тоже потребляет кВт

 

Тю а чего 3000 евро,давайте сразу 10000:).Ночной есть не у каждого, больше того не у каждого есть возможность выделить для бассейна 7-9 кВт.

Тепловой насос для небольшого бассейна можно купить за 1200 доларов, а если в Польше то и того дешевле.Если и это дорого -можно запросто собрать самому( с помощью любого кондиционерщика) за доларов 600.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос для небольшого бассейна можно купить за 1200 доларов

это с инсталляцией можно пруф ?

 

-можно запросто собрать самому( с помощью любого кондиционерщика) за доларов 600.

Это еще интересней может посоветуете кого то конкретного ?

 

а если в Польше то и того дешевле.

Так можно и переехать там многое дешевле и качественней :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тепловому, просто не у всех есть возможность поставить нагреватель на 18 или 36кВт. А экономичность - спорный вопрос))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это с инсталляцией можно пруф ?

Это еще интересней может посоветуете кого то конкретного ?

Так можно и переехать там многое дешевле и качественней :-)

 

 

Конечно с инсталяцией , и с доставкой,и ещё лайнера для бассейна рулон дадут:):waterstore.com.ua/teplovoj-nasos-dlya-bassejna-azuro-bp-50-ws-c/.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой, возможно глупый вопрос возник.

Если кабель 3х2.5 тянут от вводного щитка на участке, где есть заземление. То вокруг приямка бассейна уже не нужно делать контур заземления? Мы просто желтый провод (что тянется к приямку) коннектим с болтом заземления что в вводном щитке, верно?

 

PS: чаша будет 3-4 Мая.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно с инсталяцией , и с доставкой,и ещё лайнера для бассейна рулон дадут

Так а инсталляция сколько обойдется ?

Но цена уже похожа на интересную вопрос только в том сколько он проживет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там инсталлировать?

На первый взгляд как бы ничего, пару труб склеить и пару отверстий в бетоне коронкой просверлить

Но денег это стоит как правило не так как кажется на первый взгляд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжим:

После заливки плиты и перекрытия на приямке мы утеплили плиту (пол бассейна) ЭППС, выполнив 2 функции - утепление и выравнивание плиты.

Также установили 2 люка (1 на приямке, второй на канализации для чистки бассейна).

Закончили прокладывать кабель от ввода до приямка.

Привезли чашу, сейчас утепляют серым ЭППС, после начнем обсыпку.

 

Немного фото:

11_500.jpgi.gif

1_500.jpgi.gif

2_500.jpgi.gif

3_500.jpgi.gif

4_500.jpgi.gif

 

Обновлю смету на сегодня:

 

Предоплата чаши 200 долл

Яма под кольца, уборка площадки - 33 долл

Щебень 8 тонн - 129 долл

Шлакоблок 244 шт, арматура 150 м д.10, кольца - 317 долл

Работа камаза по вывозу грунта 6 часов - 100 долл

Работа CAT по выемке грунта 7 часов - 162 долл

Цемент 40 мешков - 182 долл

Выравниванеи котлована вручную - 120 долл

Люки и ЭППС для плиты - 92 долл

Фундамент под приямок - 30 долл

Опалубка для плиты - 35 долл

Завоз щебня под плиту, вязка арматуры - 68 долл

ЭППС для чаши - 110 долл

Кабель 3х2.5 55 метров - 40 долл

4 куб.м. бетона для плиты - 238 долл

Труба пластик 25мм для кабеля - 20 долл

Работа укладка блоков - 45 долл

Прием бетона - 50 долл

Кран выгрузка - 40 долл

Песок 15 тонн - 75 долл

Чаша 6,6х3,5х1,5 - 2300 долл

Пылесос - 200 долл

Оборудование - 1250 долл

Химия - 100 долл

Доставка чаши - 200 долл

 

 

ИТОГ (на 03 Мая 2018): 6136$.

 

PS: Если кто продает тепловые насосы воздух-вода - стукнитесь в личку плз. Или в вайбер 067657два8пять8, Андрей

Змінено користувачем SeriousAndrey
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС а протитечію точно не хочете?Подумайте два рази моя Вам порада.Тим більше ціни зараз на такі штуки цілком непогані.Мало того покупку можна розділити-спочатку за 300 дол закладну і лицьову з трубами і кранами.А потім(будь коли) більш дорожчу частину-насос.Все таки цяцька дарує масу емоцій і користі (масаж) особливо дітям-внукам.

 

ЗІ.Протитечіями не торгую.А от із знижкою на тепловий насос можу допомогти.Купували б Ви у нас ролету -отримали б ТН по собівартості.Але Ваша чаша не підходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаша 6,6х3,5х1,5 - 2300 долл

напомните пожалуйста, что за чашу Вы покупали...спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС а протитечію точно не хочете?Подумайте два рази моя Вам порада.Тим більше ціни зараз на такі штуки цілком непогані.Мало того покупку можна розділити-спочатку за 300 дол закладну і лицьову з трубами і кранами.А потім(будь коли) більш дорожчу частину-насос.Все таки цяцька дарує масу емоцій і користі (масаж) особливо дітям-внукам.

 

ЗІ.Протитечіями не торгую.А от із знижкою на тепловий насос можу допомогти.Купували б Ви у нас ролету -отримали б ТН по собівартості.Але Ваша чаша не підходить.

 

Думаю тут напишу. Я хочу сейчас забетонировать на земле место под блок ТН и вывести туда необходимые трубы и кабель. Мне нужна консультация и ориентировка по бюджету. На ТН деньги я потрачу или в не сезон этого года или ранней весной следующего года. Всё по бюджету. Так что если можете с этим помочь - буду благодарен, результатом подготовки естественно поделюсь здесь, думаю многие делают не всё сразу.

По противотоку - изначально думал делать, но у нас свои приоритеты на сейчас. Пока у меня будут внуки - я этот бассейн уже поменяю, скорее всего :)

Также если у вас есть предложения по качественным роликам с солярной пленкой то купил бы к осени.

 

Добавлено через 36 секунд

напомните пожалуйста, что за чашу Вы покупали...спасибо

 

Ответил в личку, если мне всё понравится по чаше и сервису - напишу здесь.

Также там в начале сметы есть предоплата за чашу 200 долл. Поэтому за чашу я отдал 2500 долл. Также мне делали скидку около 7%, так как меня привел кум, который у них брал бассейн :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю тут напишу. Я хочу сейчас забетонировать на земле место под блок ТН и вывести туда необходимые трубы и кабель. Мне нужна консультация и ориентировка по бюджету. На ТН деньги я потрачу или в не сезон этого года или ранней весной следующего года. Всё по бюджету. Так что если можете с этим помочь - буду благодарен, результатом подготовки естественно поделюсь здесь, думаю многие делают не всё сразу.

 

Также если у вас есть предложения по качественным роликам с солярной пленкой то купил бы к осени.

 

По порядку.

1.ТН.Тут немає нічого складного.Заливаєте фундамент розміром 850х350.виводите дві труби 50(обов"язково гарно утеплені) з техприямка.Ще прокладаєте трубу ПЄ для електроживлення(в неї має поміститись два проводи 3х1.5 і 3х2.5).Два проводи тому що один то живлення ТН.А другим до ТН підключається насос бассейну і ТН керує його роботою.У мене ТН 9 кВт-на 22м3 утеплений і накритий басейн вистачає з головою.По ціні -на сьогодні десь біля 30000 грн.

 

2.По "роликам" для солярної плівки.Ми виробляємо стаціонарні змотуючі пристрої з вбудованим електроприводом і радіокеруванням виключно із нержавійки .(десь біля 25000) ну і плівка (біля 200грн м2).Такі як на фото тільки замість ролети плівка.

1914320513_viberimage.thumb.jpg.154df3017f51e5a9531ab571738aaa4e.jpg

1.thumb.jpg.0c23fe3598bc310f5c4e3351e050c05c.jpg

2.thumb.jpg.7d4d4a0111e5903badb3ed231650c178.jpg

3.thumb.jpg.1cd2e77fb48ca87f254aa513203ccb02.jpg

4.jpg.1b8c765048fbfefa0112782d88579d31.jpg

5.thumb.jpg.0a8e2ce235d0d2c47cee41e0283bc398.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смету обновлю чуть позже, там пока не много добавилось.

 

Пару фотографий установки:

 

Бассейн выставили по уровням, ровнять пришлось только по заборам, так как уровень утепленной плиты сразу был идеальным (перепад на диагонали был до 5 мм)

 

Вот так это выглядело после отбивки:

2_2__500.jpgi.gif

 

Далее набрали водички и начали отсыпку. Сыпали слоями песок и цемент, затем лопатами перемешивали и сразу проливали огромным количеством воды (на фоне того, что еще и бассейн нужно наполнять да и остальной разбор из скважины никуда не делся - учитывайте это, так как вода в ней как правило не бесконечная за короткий промежуток времени). У меня вся вода для бассейна бралась из отдельной скважины, на которой висит только автополив 3 соток газона).

 

На отсыпку того что на фото ушло 3 полных камаза песка и тонна цемента 500 марки.

Отсыпка:

1_2__500.jpgi.gif

 

Вчера закончили отсыпать, на фото ниже супчик который чиститься уже 2 дня с перерывами в 2 часа днем и 1 час ночью. Постоянно что-то добавляется из химиии установщиком, так как я пока не в курсе дела.

 

Фоточка как сейчас:

3_2__500.jpgi.gif

 

Также вчера с товарищем нивелировали грунт где будет пляжная зона. Заморочились этим чтобы далее заливка бетона была проще и приятней.

Вокруг бассейна будет армированная отмостка в 30 см, на неё ляжет первая лага терассы (параллельно бассейну по длинной стороне). Слежующая лага уже ляжет на бетонные столбики. Всего террассы около 50 кв.м. Планирую лиственницу с покрытием маслом.

 

Почему столбики а не плита:

1) экономия бетона. На столбики + отмостку уйдет 1.5 куб.м. бетона и 100 метров арматуры НДЛ. На плиту ушло бы около 5-6 кубов и хз сколько арматуры. Бетон на сейчас с доставкой от 1400 грн за куб.

2) под доской будет пирог от грунта: геотекстиль+щебень+гидроизоляция+лага+доска. Соответственно всё это дело будет проветриваться и дольше прослужит. Через 5-6 лет всё дерево снимется и поменяется на что угодно без доп. затрат.

 

В общем, на очереди фундамент террасы и заказ дерева (лаги и АВ лиственница 27 мм., желательно 4 метровая). Это к тому что можно кидать в личку предложения.

 

Также вопрос: справа от бассейна на фото, вдоль коричневого забора оставил полоску шириной в 90 см. Что туда порекомендуете посадить, чтобы не сильно мусорило, приятно выглядело и не требовало особого ухода? Спасибо заранее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера закончили отсыпать, на фото ниже супчик который чиститься уже 2 дня с перерывами в 2 часа днем и 1 час ночью. Постоянно что-то добавляется из химиии установщиком, так как я пока не в курсе дела.
А зачем выключается ? у меня молотит уже четвертый день, но завтра переведу уже на таймер

Пока вот так, но нужно попылесосить

www.dropbox.com/s/z1yb3km4upnbqla/2018-05-10.jpg?dl=0

2018-05-10.jpg?dl=0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем выключается ? у меня молотит уже четвертый день, но завтра переведу уже на таймер

Пока вот так, но нужно попылесосить

www.dropbox.com/s/z1yb3km4upnbqla/2018-05-10.jpg?dl=0

2018-05-10.jpg?dl=0

 

Спецом даю паузы. Наполнил бочку самым мелким песком и мне кажется что форсунки кидают песок. Так как на дне он оседает. Его конечно трудно отличить от того песка что просто надуло со стройучастка, но этот момент нужно отследить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его конечно трудно отличить от того песка что просто надуло со стройучастка, но этот момент нужно отследить.

У меня надувает очень прилично и песка и земли, учитывая что вокруг плитка, но когда поднимается ветер песок летит с дороги и от соседей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой апдейт.

 

Смета пока без изменений, там +-200 долл.

Пока делаем отмостку и столбики под терассу.

 

Я допустил первую ошибку.

Фильтрация собрана на Emaux (бассейн же бюджетный).

Бочка V400, от насоса в комплекте я отказался, так как у соседа остался новый Emaux SS050 (11 куб.м/час производительность). Мы договорились что я его поставлю и если всё ок то выкуплю.

 

Я то думал что чем мощнее тем быстрее у меня будет чиститься бассейн. Так вот нифига.

 

Ситуация следующая, песок засыпан 0.4-0.8, то есть мелкий, плюс при первой засыпке в песке куча пыли. Поскольку насос в 2 раза производительней чем нужен для этого бассейна - он выгоняет песок через форсунки обратно в бассейн.

 

Сейчас у меня план такой:

1) поставить насос производительностью 6 кубов/час

2) разгрузить половину бочки и догрузить песком более крупной фракции

3) поменять флокулянт (уже 5 дней болтается Аквадоктор, нифига он не коагулирует)

4) запустить и ждать

 

Покритикуете? Спасибо.

 

зы Бассейн 24 куба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая, песок засыпан 0.4-0.8, то есть мелкий, плюс при первой засыпке в песке куча пыли. Поскольку насос в 2 раза производительней чем нужен для этого бассейна - он выгоняет песок через форсунки обратно в бассейн.

А вы перед тем как запустить фильтрацию делали промывку? И потом уплотнение ?

Судя по описанию вашей бочки песок у вас правильный, вопрос конечно еще в его качестве

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку насос в 2 раза производительней чем нужен для этого бассейна - он выгоняет песок через форсунки обратно в бассейн.

)))))

А без сопротивления он вообще может 15 кубов дать))))

А при 8м - выдает 4м3.

Первым делом действительно нужно сделать обратную промывку, потом усадить песок. Нарисуйте схему своего бассейна с размерами. Этого насоса может Вам и не хватать)) Кто засыпал песок? Перед засыпкой нужно было проверить все соединения лучей в диффузоре. Из-за плохого соединения может и песок выкидывать. Сколько прошло после запуска? Сделайте обратную промывку. Как дует из форсунок, поток нормальный, или еле-еле?

Завод указывает для емаукса 0,5-0,8 фракцию, но чем крупнее фракция тем хуже фильтрация.

Может быть что песок Вам засыпали такого качества. Хотя пыль и мелкие частицы присутствуют и дорогом австрийском или немецком песке, просто в гораздо меньших кол-вах.

А вот то что флок еще лежит странно. Сколько часов работает фильтрация? Флок обычно кидают, ставят на 24 часа фильтрацию и делают обратную промывку.

ss050.thumb.jpg.c8461a5d1f0f1a3e5447fb4fc0d4a986.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы перед тем как запустить фильтрацию делали промывку? И потом уплотнение ?

Судя по описанию вашей бочки песок у вас правильный, вопрос конечно еще в его качестве

 

Да, конечно, песок промывался. Песок с акваполиса, обычный украинкий песок :)

 

Добавлено через 4 минуты

)))))

А без сопротивления он вообще может 15 кубов дать))))

А при 8м - выдает 4м3.

Первым делом действительно нужно сделать обратную промывку, потом усадить песок. Нарисуйте схему своего бассейна с размерами. Этого насоса может Вам и не хватать)) Кто засыпал песок? Перед засыпкой нужно было проверить все соединения лучей в диффузоре. Из-за плохого соединения может и песок выкидывать. Сколько прошло после запуска? Сделайте обратную промывку. Как дует из форсунок, поток нормальный, или еле-еле?

Завод указывает для емаукса 0,5-0,8 фракцию, но чем крупнее фракция тем хуже фильтрация.

Может быть что песок Вам засыпали такого качества. Хотя пыль и мелкие частицы присутствуют и дорогом австрийском или немецком песке, просто в гораздо меньших кол-вах.

А вот то что флок еще лежит странно. Сколько часов работает фильтрация? Флок обычно кидают, ставят на 24 часа фильтрацию и делают обратную промывку.

 

Соединяли работники компании что поставляли всё это дело.

Песка в V400 засыпали 50 кг.

Из форсунок дует сильно (субьектиное ощущение).

Фильтрация работала (уже выключил, результата нет) около 4 полных суток ))

 

Когда начинаю пылесосить - перед тем как швабра начинает сосать воду из форсунок под напором вылетает 2 облака песка (2 форсунки).

 

Сегодня приедет их техник смотреть что не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Продолжим:

 

Проблему решили. Кто не читал, предыстория: бочка фильтрации Emaux V400, насос был до покупки бассейна, поэтому был установлен без просчета 11 куб/час Emaux ss050. Песок засыпал 0.4-0.8. В результате неделя фильтрации, безрезультатно, почти весь песок из бочки вымыло в бассейн и гоняло по кругу. Разборка системы показала что всё закручено правильно. Соответственно вижу несколько вариантов причин: песок г..вно, насос слишком мощный, всё-таки неправильная сборка. Как оно на самом деле было уже не важно.

 

Вот как выглядела вода после 6 дней фильтрации на описанной системе:

1_500.jpgi.gif

 

Далее сделали следующее: разобрали фильтровалку, промыли, проверили голову (в ней песка небыло), засыпали 1.2-1.5 песочек, сменили аквадоктор на Chemoform, включили на 2 дня, вот результат:

2_500.jpgi.gif

 

Далее 3 пылесоса, предварительно обратная промывка фильтра, иногда было столько песка на дне что пылесосил сразу в канализацию, попутно доливая воду в чашу. Сейчас водичка идеальная, Ph 6.8, хлор ниже нормы, нравится :)

 

Далее начал заниматься пляжной зоной. План таков: вокруг бассейна на 35см заливаю отмостку, вывожу так чтобы при установке 1й лаги на неё доска пляжной зоны оказалась именно там где мне нужно. Я задумал закрыть ею часть бортика которая мне не нравится, то есть терассная доска будет, как бы нависать над бортом, придется помучаться с подгонкой и подрезкой но будет красиво.

3_500.jpgi.gif

 

 

Далее от отмостки следующая лага ложится на ряд бетонных армированных столбиков, в которые сразу вставлены 10мм шпильки. Ну далее собираем террассу-пляж.

 

Вот, по выбранной плоскости грунта видно где будет пляж, справа от бассейна 3х10 метров, вдоль серых стобиков 3х7 метров.

 

 

Вывел уровень первой лаги проставками. Важный пункт который пропустил, стоки воды с бетонной отмостки не везде работают как надо, поэтому насверлю пером в проставке дырок, предварительно вылив на отмостку пару ведер воды, чтобы глянуть где она собирается и не уходит.

4_500.jpgi.gif

 

Начал лить столбики d120 мм, в грунте 650 мм, над грунтом 160 мм. Шпилька 10 мм заходит на 230 мм в бетон, сверху торчит 70 мм, вот так выглядит (1 метровая шпилька режется на 3 части как раз, торчит на 70мм так как высота лаги 80 мм).

 

Я вспомнил что бассейн у меня бюджетный, поэтому лиственница была послана в сад с её ценой в от 700 грн за кв.м и закуплена сосновая терассная доска 140х35 мм в количестве 57 кв.м + 10% запас. Лаги калиброванные и гладкие 40х80х4500 в количестве 80 п.м.

 

Доску вскрываю маслом с 4 сторон в первый слой, второй слой нанесу уже на уложенную доску (делаю так, поскольку в процессе монтажа по-любому чтото отколется, покоцается и т.д., а второй слой это частично скроет):

 

Обновлю смету на сегодня:

 

Предоплата чаши 200 долл

Яма под кольца, уборка площадки - 33 долл

Щебень 8 тонн - 129 долл

Шлакоблок 244 шт, арматура 150 м д.10, кольца - 317 долл

Работа камаза по вывозу грунта 6 часов - 100 долл

Работа CAT по выемке грунта 7 часов - 162 долл

Цемент 40 мешков - 182 долл

Выравниванеи котлована вручную - 120 долл

Люки и ЭППС для плиты - 92 долл

Фундамент под приямок - 30 долл

Опалубка для плиты - 35 долл

Завоз щебня под плиту, вязка арматуры - 68 долл

ЭППС для чаши - 110 долл

Кабель 3х2.5 55 метров - 40 долл

4 куб.м. бетона для плиты - 238 долл

Труба пластик 25мм для кабеля - 20 долл

Работа укладка блоков - 45 долл

Прием бетона - 50 долл

Кран выгрузка - 40 долл

Песок 15 тонн - 75 долл

Чаша 6,6х3,5х1,5 - 2300 долл

Пылесос - 200 долл

Оборудование - 1250 долл

Химия - 100 долл

Доставка чаши - 200 долл

Цемент и металл 1 серия 140 долл

Насос Emaux ss033 - 180 долл

Песок камаз - 75 долл

Работа (подсобник) - 90 долл

Терассная доска и лаги - 640 долл

Химия Chemoform - 40 долл

Масло для дерева 10 л Alpina - 100 долл

Крепеж 40 долл

Подсобник - 40 долл

 

ИТОГ (на 21 Мая 2018): 7481$.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не даёт вставлять много фото, считает 1 ссылку за 3 и упирается в ограничение форума по количеству фоток в 1 посте. Лень разбираться с кодами, вот столбики:

5_500.jpgi.gif

 

Вот доска уже в 1 слой:

6_500.jpgi.gif

 

Вот масло:

7_500.jpgi.gif

 

Наношу широкой синтетической кистью, даю впитаться 7-10 минут и лишнее снимаю губкой. Получается шелковистая и равномерная структура.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Обещал показать результат.

Водичка 24-25, купаемся, дочка в восторге.

 

От последнего фото было сделано:

 

Закончил лить столбики под лаги - 80 долл местному рабочему человечку

Покрасил 60 кв.м. терассной доски - сам

Покрасил все лаги - сам

Покрутил все лаги к шпилькам - сам

Прикрутил доску в 1 слое масла - сам

Посадил 17 лаванд - всей семьей

Посадил 10 туй смарагд - всей семьей

Начал мульчировать текситлем и камнем - сам

Вывел от байпаса трубы и кабеля под ТН.

 

Осталось накрутить планкен на желтые столбики на фото, домульчировать весь грунт что еще виден на фото и сделать дорожку к бассейну с газона. планирую из обрезков доски, из осталось 60-80 см целый поддон.

 

Ну и фото, почти финиш :)

 

first_500.jpgi.gif

scnd_500.jpgi.gif

thrd_500.jpgi.gif

frth_500.jpgi.gif

 

Смета была ранее, к ней надо добавить то что я делал сам, думаю там накапает еще на тыс долл, но я то сам это сделал, значит можно считать что я вложился в запланированные 7500 :flag1:

 

Конец.

  • Лайк 19

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...