Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смесительный узел ТП без трехходового, будет ли работать?

fleshs

Рекомендовані повідомлення

Гидрострелка лишняя.

После ТА вообще можно одним насосом обойтись на СО. На ТП соответственно свой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Огромное спасибо за советы и сэкономленные денежные средства.

Есть идея сделать все на двух трехходовых смесительных клапанах по прилагаемой схеме. Будет работать или надо внести изменения?

Спасибо.

473397939_.thumb.JPG.8945dfc34339efa8710b3fad2d3945dd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартные узлы, с чего б им не работать. :)

А какие цели использования змеевика в ТА акромя гидр. развязки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за советы и сэкономленные денежные средства.

Есть идея сделать все на двух трехходовых смесительных клапанах по прилагаемой схеме. Будет работать или надо внести изменения?

Спасибо.

 

Я бы себе на радиаторы пустил прямо с коллектора, без трехходового и насоса, котлового насоса достаточно.

Ну, а если вдуматься...

Зачем ТА?

Та и вообще, зачем радиаторы при электроотоплении?

Зачем трехходовой на ТП и опять таки, зачем отдельный насос...

Короче, сплошные зачем, Вам еще можно экономить и экономить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие цели использования змеевика в ТА акромя гидр. развязки?

В дальнейшем будет установлен ТТК, и теплоаккумулятор будет как группа безопасности. Теплообменник позволит сделать контур отопления ( тп и радиаторы) закрытой системой.

 

Добавлено через 14 минут

Я бы себе на радиаторы пустил прямо с коллектора, без трехходового и насоса, котлового насоса достаточно.

Ну, а если вдуматься...

Зачем ТА?

Установлен двухзонный счетчик, поэтому максимальное накопление тепла во время льготного периода и рациональное его использование ( за счет комнатного термостата и терморегулятора) в течение дня. Теплый пол везде, за исключением 2-х комнат, где отопление радиаторами. А раз приходится делать контур на радиаторы, то дополнительно установлены еще 4 радиатора в комнатах с тп. На всех радиаторах будут установлены термоголовки.

Трехходовый на радиаторный контур нужен, чтобы не пустить в систему слишком горячую воду с ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт подсказывает, что теплообменников желательно избегать - на них теряются так нужные подчас градусы....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установлен двухзонный счетчик, поэтому максимальное накопление тепла во время льготного периода и рациональное его использование ( за счет комнатного термостата и терморегулятора) в течение дня. Теплый пол везде, за исключением 2-х комнат, где отопление радиаторами. А раз приходится делать контур на радиаторы, то дополнительно установлены еще 4 радиатора в комнатах с тп. На всех радиаторах будут установлены термоголовки.

Трехходовый на радиаторный контур нужен, чтобы не пустить в систему слишком горячую воду с ТА.

Я если честно, конечно догадался что Вы хотите, не считая ТТК (на схеме его нет)

Просто было уже здесь не раз, когда начинаешь считать все первоначальные затраты... экономия ну ооооочень призрачная, да и обслуживание никто не отменял. Теплоаккумулятор, еще два насоса, трехходовые, узел смешивания, радиаторы, термоголовки, трубы.............. Не проще ли (дешевле, надежней) с котла напрямую в ТП и электроконвекторы под окна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проще ли (дешевле, надежней) с котла напрямую в ТП и электроконвекторы под окна?

Стяжку 100-150 мм, и будет даже дешевле в эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт подсказывает, что теплообменников желательно избегать - на них теряются так нужные подчас градусы....

Из вашего богатого практического опыта, какие потери возможны?

ТА объемом 1000л, теплообменник 20 м 22-й медной трубы, по расчету снять можно около 10 кВт.

 

Добавлено через 18 минут

Согласен, самое простое и надежное - прогревать стяжку тп в ночной период. Использующие этот способ говорят о падении температуры в доме за день на 2 градуса. Но у меня ограничения по мощности ( стоит ПЗР ), в сильный мороз ночного тарифа не хватит, а ТТК - диверсификация источников отопления.

В крайнем случае, пока нет ТТК, для догрева можно включать ЭК в дневное время.

Сколько той зимы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дальнейшем будет установлен ТТК, и теплоаккумулятор будет как группа безопасности.

ТА и так является хорошей подушкой безопасности. :) Уходите от змеевика, нэ трэба он там.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уходим от змеевика:)

Если делать по такой схеме?

На подаче ТТК установить группу безопасности, вверху ТА воздухоотводчик,

РБ на 50л. На схеме под цифрой 21 простые коллектора на 1". На ТТК пока не будет смесительного узла.

Спасибо.

shema_podklyucheniya_teploakkumulyatora_2.jpg.6a81036eb707e9c7f6732c759e808da8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. Чисто интуитивно при такой схеме при нагреве электрокотлом 1000 л. и последующей перекачке в СО потери будут до 10 %. Не выгоднее электрокотел напрямую в СО, будущий ТТК уже на ТА и все это развязать обратными клапанами?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приоритет- отопление электричеством. У меня двухзонный счетчик. Максимальное накопление в ТА по ночному тарифу, в крайнем случае, догрев днем. ТТК на глубокую перспективу, место приготовлено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ТТК пока не будет смесительного узла.

Подмес обратки Т.Т. обязательно, это аксиома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все равно не соображу. Растолкуйте бестолковому. Вам в батареи надо подать минимум 50 - 60 грд. Т.е. Вам предварительно 1000 л надо нагреть до этой Т, и потом только тепло пойдет в дом. Сколько времени ТА будет греться от электрокотла с 30 до 60грд? А по уму надо бы до 80 - 85.

Грубо с 30 до 80 при 12 квт элкотел - это 5 часов (60 квт). А если при этом еще параллельно будет идти отбор на обогрев - ночи не хватит. Я не отговариваю. Какая то "палка" с двумя концами.

Вот навскидку калькулятор

 

nagrev24.ru/voda/

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все равно не соображу. Растолкуйте бестолковому. Вам в батареи надо подать минимум 50 - 60 грд. Т.е. Вам предварительно 1000 л надо нагреть до этой Т, и потом только тепло пойдет в дом. Сколько времени ТА будет греться от электрокотла с 30 до 60грд? А по уму надо бы до 80 - 85.

Грубо с 30 до 80 при 12 квт элкотел - это 5 часов (60 квт). А если при этом еще параллельно будет идти отбор на обогрев - ночи не хватит. Я не отговариваю. Какая то "палка" с двумя концами.

Вот навскидку калькулятор

 

nagrev24.ru/voda/

 

При электроотоплении это утопия, но человек рассчитывает в будущем поставить ТТ котел. Я конечно очень сомневаюсь, что даже после одного сезона пользования ЭК возникнет желание реализовать идею, но....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам в батареи надо подать минимум 50 - 60 грд. Т.е. Вам предварительно 1000 л надо нагреть до этой Т, и потом только тепло пойдет в дом.

Не, пойдет практически сразу, тепло на радиаторы забирается с верха бочки. Небольшая задержка тока от конструкции ТА (разноса труб).

А вот если мощности эл. котла хватит, то излишки будут пихаться в бочку. В противном случае он будет работать только на обогрев дома.

И тут вылезет мощность подключения по икричеству. :D

 

ТО jercy, скачайте "Шпаргалка монтажника 2013", проанализировав 3-4 схемы Вы свободно нарисуете "свою" под свои хотелки.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за дискуссию.

Принцип работы СО - ночью ТА максимально нагревается ЭК ( ЭК 9кВт), разбора с ТА в это время нет, он начинается около 5 утра, чтобы прогреть ТП. В течение дня отопление работает по комнатному термостату( радиаторы) и терморегулятору в стяжке (ТП). За счет этого надеюсь добиться какой-то экономии. В случае нехватки ТА будет включаться ЭК. Дом 100м2, один этаж, стены 100мм ППС, 450мм ракушнякобетон, чердак 250мм ваты, ПК, пол 80мм ЭППС, цоколь утеплен 50мм ЭППС, холодный тамбур, площадь остекления небольшая. ТП везде, кроме двух спален и тамбура. Считаю, что дом достаточно теплый и догреваться ЭК днем прийдется достаточно редко.

По поводу радиаторов - их 6 штук, 4 из них ( 3 шт 300х900 и 500х1400) установлены в комнате с ТП, думаю, что включаться они будут редко. 2 радиатора 500х1400 установлены в комнатах площадью 11 и 12 м2, размеры их взяты почти с двухкратным запасом по теплопотерям, поэтому должны работать и при невысокой температуре теплоносителя.

ТТК нужен для подстраховки в холодную пятидневку и просто, чтобы был.:)

Кстати, товарищ сегодня перевозил в село машину дров, после самостоятельной загрузки и разгрузки сказал, что газ по 7 грн - это очень недорого:)

 

Добавлено через 2 минуты

Подмес обратки Т.Т. обязательно, это аксиома.

С аксиомами не спорят, буду делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ночью ТА максимально нагревается ЭК ( ЭК 9кВт),

Вы это серьезно?

 

разбора с ТА в это время нет, он начинается около 5 утра,

Т.е. в это время дом остывает?

 

чтобы прогреть ТП.

А вы не учитывали, что ТП это инертная СО и ему очень плохо, то нагрев, то остывание. ТП такая штука, включил в межсезонье, весной выключил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых темах описывают работу ЭК только ночью на ТП, днем он отдает тепло, температура в доме падает на 2 градуса с 8-00 до 23-00.

За 8 часов работы ЭК можно получить 72 квт, а в кубовый ТА можно загнать около 60 квт, 12 квт пойдут на разогрев ТП, 60 остаются в ТА. 72*30=2160кВт электроэнергии в месяц, в теме о расходе э\э на отопление примерно такие цифры на дома с похожей площадью. Понятно, что надо учитывать пиковое потребление в холодные дни.

Павел, спасибо за комментарии, практического опыта у меня нет, только теория. В любом случае, надежда на утепленный дом, теплые зимы и что можно будет внести изменения в алгоритм работы СО, основанный на практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, надежда на утепленный дом, теплые зимы

И это прямо в дырочку с 9-ти Квтным котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 8 часов работы ЭК можно получить 72 квт, а в кубовый ТА можно загнать около 60 квт, 12 квт пойдут на разогрев ТП, 60 остаются в ТА.

В любом случае, надежда на утепленный дом, теплые зимы и что можно будет внести изменения в алгоритм работы СО, основанный на практике.

Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, что Вы не рассматриваете систему в комплексе. У Вас ТА отдельно, дом отдельно и все от одного котла.

Поясню. У Вас дом 100 м.кв. По старым народным нормам теплопотери 100 вт/м.кв. Вы не пишите какие конкретно у Вас, но допустим, хорошо утепленный дом, теплопотери режем на 50% - 50 вт/м.кв. Итого 50х100=5 квт. Это значит, что Вам в СО каждый час надо загонять 5 квт. За 8 часов, что Вы отводите на прогрев ТА, это 5х8=40 квт. Итого вместе с ТА получается 100 квт, а у Вас максимум 9х8=72.

Теперь с обратной стороны.

Вы оставляете на прогрев ТП 12 квт. Делим их на 8 часов получаем 1,5 квт/час.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я извеняюсь...

jerci, знаю по личному опыту, когда уже что то надумал и решил для себя, очень тяжело переубедить, понимание приходит только после набитой шишки на собственном лбу))). И все таки, еще один раз. Первое и самое важное, если еще есть возможность, делайте теплые полы во всех комнатах! Не слушайте невежественные страшилки о мифических рекомендациях "только под плитку", вредно в спальне и тд...

У Вас есть желание сделать комбинированное отопление ТП + радиаторы. Замечательное решение и теперь считайте. Для поддержания комфортной температуры поверхности пола 26° Вам (100м2) вполне достаточно котла 4.5кВт, управление непосредственно с котла, с прямым подключение к теплому полу. Замените радиаторы на конвекторы. По поводу ТТкотла к словам соседа добавить нечего, не говоря уже о стоимости самого котла и его правильной обвязки. ТА не нужен тем более.

И теперь последнее, просто просчитайте: Котел 4.5кВт для ТП + 6 (0.5-1кВт) конвекторов под окнами=....

И все что Вы задумали и запланировали (сразу и не перечислить)=.... За разницу ближайшие 10+лет Вам хватит оплачивать счета за электроэнергию))). Я уж не говорю об обслуживании и ремонте.

Чесслово, больше не влезу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

voyadjer, Скромный прораб-спасибо за обсуждение и советы.

Я не утверждаю и понимаю, что мне не хватит ночной зарядки ТА для отопления на весь день, я хочу по максимуму использовать дешевый ночной тариф, а в течение дня дотапливать ЭК по обычному тарифу. Изучив темы, где рассказывают о фактически потребленной э\э на отопление, пришел к выводу (может и ошибочному) о потреблении на дом моей площади и похожим утеплением около 2000кВт на отопление в месяц, поэтому и считаю, что на 70-80% это будет "ночной тариф" с ТА.

ТТК будет в перспективе, место оставлено, дымоход подготовлен. Его рассматриваю как запасной и вспомогательный вариант для отопления э\э. Окончательное решение будет принято после прохождения 1-2х отопительных сезонов.

По поводу конвекторов - решение хорошее, быстро выполнимое. В нем для меня только один недостаток - зависимость от э\э. Воду в радиаторах в перспективе можно будет греть от разных источников. Кроме того, они уже куплены и установлены.

И возвращаясь к названию темы.

Контуры РО и ТП будут запитаны от ТА без теплообменника через коллектор с помощью трехходовых клапанов. Коллектор можно обычный дюймовый или брать типа коллектор СК-342.125 (termojet.com.ua/kollektor-sk-342125)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...