Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рожны. Дом нашей мечты. Участок треугольный. 12 соток.

ToxaRat

Рекомендовані повідомлення

Что же тему для форума придумал.

 

Начну с предыстории:

Поиском земли занимался год. Чётко себе поставил условие покупка сотки не больше чем за штуку у.е.. Прежде всего денег у нас не так много ну и выкладывание больших сумм не считаю нужным ко всему прочему работаю только я и желание чтобы работала любимая нету – пусть лучше встречает меня после работы да детей воспитывает ;)

Землю искали год, очень сильно муссировали житомирское направление, аргументом было то, что хорошая ровная трасса а значит и доехать можно быстро. Использовали всё что можно, поездки, расклейки объявлений, обзвон существующих сорванных объявлений, брокеры. Большая часть общений просто невменяемые как по ценам так и по размещению. Приезды на просмотр участка приводили в шок. То свалка рядом, то лес густой и до комуникаций около км.

Однажды в гостях у знакомого в Рожнах мы пожаловались на дикость ситуации и поиск в течении года. Знакомый сообщает, что у него есть хорошая брокерша, которая всё быстро найдёт. Итого в течении недели участок найден в Рожнах и куплен.

Было это ровно год назад. (нашли бы мы этот форум раньше наверняка такой тягомотины не было а тут бы все сразу помогли найти участок, но что сделано, то сделано)

 

В течении последних пол года мы рисовали план дома, особо сильно не заморачиваясь планированием участка. Вот подошёл момент с началом его планирования и решения с чего же всё начинается.

 

Читая форум больше года я прозревал от того, насколько детализировано и фанатично тут обсуждаются нюансы стройки, все полученные знания копил и умножал ;)

 

Просматривая как начинается стройка, с бытовки, туалета, душа и т.д. пришли к выводу, что строиться будем наскоками по чуть-чуть ничего не оставляя на участке.

Этому решению послужило так же то, что приехав на прошлой неделе на участок, обнаружили, что кто-то выкопал ёлку, что была у нас на участке и поняли, что тут воруют быстро, а значит оставлять ничего нельзя.

 

Было решено, что сначала построим сарай, который в будущем будет и бытовкой и складом и в конечном результате станет моей мастерской (давно мечтаю о мастерской) и складом для садового инвентаря.

 

Сарай было решено делать 9*4.5, 4.5 это магическая цифра бруса перекрытия, не знаю бывает ли больше по такой же оптимальной цене или нет. Тоже самое касается и дома 4.5+4.5=9 вот и получается 9*11

 

Итого план участка:

a6302c05917c.jpg

Змінено користувачем ToxaRat
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подправил план участка обозначил соседа, дорогу, ЛЭП

ну и традиционно фотки голого участка

План:

(ссылка на изображение устарела)

Фото:

(ссылка на изображение устарела)

участок слева

(ссылка на изображение устарела)

От нашего участка под ЛЭП, видно что есть озеро, но сейчас оно высохло, их рядышком три, но они все высохли, у жильцов узнал что вода ушла, пришлось тем у кого 20м скважина перебивать на 60м

(ссылка на изображение устарела)

Наш участок справа, видно что он более менее ровненький.

 

По общению с жилым соседом узнал, что вода в подвале может подниматься до 1.4 от земли.

Как итог, расстроился и понял, что подвала у нас не будет вообще, жена одобрила это тем, что "будет дешевле" фундамент.

 

Сколько у меня денег сейчас на руках я говорить не будут - засмеют и скажут не реально начинаю, но пробывать всё равно хочу ;)

 

Поедем на этой неделе за лопатами/уровнем/верёвкой в Эпицентр, на выходные сами будем копать фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сьездили вчера в Эпицентр(который за коцюбинским - самый большой) со словами "пора тратить деньги"

купили инструменты, в магазине провели 3 часа - пока не выгнали с 19-22 как раз на момент закрытия.

Устали жутко, посещать огромный строительный с детьми это та еще морока.

Домой приехали уставшие, вынося весь инструмент дочке доверил кусачки по арматуре. И только зайдя в квартиру начал смеяться, от того как она с ними смотрится.

(ссылка на изображение устарела)

Маленький чертёнок с кусачками, осталось только научить её ими пользоваться и выпустить погулять по району ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может поменять сарай с домом местами. От ЛЭП подальше, и за домом будет участок побольше. А так он зажат дорогой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может поменять сарай с домом местами. От ЛЭП подальше, и за домом будет участок побольше. А так он зажат дорогой.

думал и так, но тогда септик так красиво в угол не встанет

там от ЛЭП одно название, она 4й категории - свет иногда есть, ведёт в кооператив, к ней нам подключиться не дадут, растояние от неё до дома по плану 50м точно будет, это я на плане её так близко нарисовал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько у меня денег сейчас на руках я говорить не будут - засмеют и скажут не реально начинаю, но пробывать всё равно хочу ;)

 

Главное, не пассуйте!!!! Начинайте - а дальше само пойдет. Мы тоже начинаем сосмешной суммой... Вчера только купили участок (правда очень долго покупали... почти полгода ждали оформление документов), но дождались... и теперь будем строиться, несмотря на то, что денег только на оформление строительства, фундамент и стены... Прорвемся!!!!!:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня выбрались на участок копать фундамент.

Планировали встать в 7 утра, пока собрали детей приехали на участок в 9 утра.

Тесть обещал подъехать к 11 помочь с рытьём траншеи.

Я тем временем ниткой отмечал участок от столбиков, которые предусмотрительно еще в прошлом годы – вынесли участок в натуру и отмечал где планируется сарай. Любимая помогала вывести углы сарай, терпеливо бегая с концом от рулетки от одного угла к другому, я же тем временем сидел с рулеткой и решал куда забивать кол ;)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Младшему доверил 30м рулетку, как же он был счаслив ;)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Первый забитый колышек на участке.

В качестве колышков я использовал ранее купленную планку для пришивания вагонки (планка длинной 1м стоило аж 2.3гр за штуку) Брал одну планку и пилил по 50см под 45градусов – так из 6 планок сделал сразу 12 кольев.

Заодно убедился что резиновая киянка чудненько загоняет не повреждая конца, а вот топор разбивает шляпку.

 

В 11 приехал тесть с тещей помогать, забрали детей к знакомым, оставили собаку ;)

 

i-4481.jpg

Траншею копали в глубину на 50см, для удобства чёрным маркером на древке вывели метку на высоте 50см от конца лопаты.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

К обеду фундамент был выкопан.

 

Фундамент специально глубоко не копал, так как сарай планируется из газобетона а значит будет неглубоким, но для надёжности по углам и в центре 9м отрезков сделал садовым буром углубления. Буром крутил пока ручки не касались земли – ровно 1м.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)i-4475.jpg

Заодно выяснил, что на глубине 90-100см от земли у нас на участке чёрная глина, к тому же местами еще и влажная.

 

Пока занимались фундаментом, подошёл парень на КАМАЗе (Виктор), контакты которого мне тут ранее советовали, договорился с ним, что большую часть стройматериала буду заказывать у него он сам его будет по точкам собирать и расплачиваться с ним буду при получении – мне так удобнее, чем ездить и решать это лично.

Предложил б/у арматуру, причём ребята её свяжут на месте, мне останется только погрузить. От этого аж взгрустнулось, так как тогда в этот же день мог и опалубку поставить и арматуру положить и бетоном залить. А так придётся ждать след. выходных. С другой стороны придётся в будни ехать на завод Ковальской заказывать себе один миксер – по расстоянию в Бровары та же дистанция, а живу я на Оболони что гораздо ближе к заводу.

 

В общем за 3 часа со всем справились, погрузились и поехали к знакомой соседке обедать и отдыхать…

Змінено користувачем ToxaRat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! Случайно наткнулась на эту тему и была очень рада! Нам сейчас предлагают участок как раз на лугу в Рожнах где-то рядом с вашим, поэтому очень хотелось узнать поподробнее про это место! Какая там земля, не заливает ли весной, будет ли в планах какое-то объединение типа Трудовика рядом и т.д. Еще мне не понятен песчаный карьер на берегу! Знаете ли вы про него что-то, буду рада пообщаться, Юля
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! Случайно наткнулась на эту тему и была очень рада! Нам сейчас предлагают участок как раз на лугу в Рожнах где-то рядом с вашим, поэтому очень хотелось узнать поподробнее про это место! Какая там земля, не заливает ли весной, будет ли в планах какое-то объединение типа Трудовика рядом и т.д. Еще мне не понятен песчаный карьер на берегу! Знаете ли вы про него что-то, буду рада пообщаться, Юля

берите

обьединение уже наступает в кооператив, как раз со стороны карьера

За газ хотят 9.8К гр за электричесво 28К гр. в этом месяце должны что-то решить.

На первых фотках видно, что озёра полность. заполнены, сейчас они высохли - вода ушла, весь этот луг в период затопления сух, но подвалы рыть никто не рискует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... С другой стороны придётся в будни ехать на завод Ковальской заказывать себе один миксер – по расстоянию в Бровары та же дистанция, а живу я на Оболони что гораздо ближе к заводу.

 

Зачем туда ехать, поищите на форуме поставщиков, которые возят с Ковальской.

Данное решение значительно экономит нервы, время и денюшки (ИМХО)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наступили вторые выходные. Предварительно созвонились с лесопилкой, заказали 1 куб обрезной доски 40шка. И решили, что необходимо пораньше всё это начинать, так как солнце жарит уже сильно. В 8 утра приезжаем к лесопилке, Виктор на КАМАЗе уже ждёт нас, знакомимся с хозяином лесопилки, забираем заказ на наш куб обрезной и тут нам предлагают также взять не обрезную по 50гр за пучок.

Любимая не верит что пучёк по 50гр, я смеюсь и говорю, чего КАМАЗу порожняком идти, берём два пучка.

Всю дорогу пока мы сопровождали КАМАЗ Люся не верила что пучёк по 50гр.

(ссылка на изображение устарела)

Вот КАМАЗ, снизу обрезная доска 40шка, сверху два пучка по 50, я даже не знаю куб там или два в каждом пучке, но цена понравилась.

Так как Виктор сам подходил к нам, когда мы еще делали траншею, то он чётко знал куда везти. Ко всему прочему мне его посоветовала Лена, которая тоже строится в Рожнах, хоть я и знаю где её участок но времени нету, но пользуясь случаем всё равно передаём ей «Привет»

 

(ссылка на изображение устарела)

Выгрузили нам доску, пришлось детей сплавить знакомым вместе с тещёй и пора приниматься за сбивание опалубки. В качестве связывающего звена двух обрезный досок решил использовать не обрезную что в пучках, решено было нарезать эту трёхметровую доску на 40см обрезки.

И тут я понимаю, что ручной пилой я много не напилю, мало того, я одну доску 40шку не мог в течении получаса распилить – пила была слишком тонкая и она постоянно гнулась. Расстроился, начал понимать, что планы возвести опалубку за субботу нереальны, плюс начало припекать солнце.

Люся озвучивает необходимость купить бензопилу и не мучаться. В ближайшем строительном покупаем самую дешевую, узнаём что заправка находится достаточно далеко. Хорошо, что продавцы достаточно вменяемые и контактные ребята, сливают мне с триммера бензин, дают подробную консультацию о том, что пилу предварительно нужно обкатать, показывают что куда заливать, при мне её тестят и быстро оформляют гарантийку.

Справились с покупкой за час, заодно в том же магазине мне порезали 3м арматуру на два 1.5м обрезка – чтобы бетон было легко протыкивать.

Приехав на участок пошёл стрелять бензин по селу – отсосать из фюжика не смог, там как и в любой другой иномарке скорее всего внизу перед баком стоит сеточка. Достаточно быстро нашёл соседа и уговорил продать мне 1 литр. Ура у нас полно бензина для пилы:

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Обкатка пилы.

 

Толик(тесть) тем временем выбрал из необрезной самую тоненькую и попилил её по 40см.

Готовил щиты с тестем до 14:00, потом его отпустил так как у знакомого ДР и как то не по человечески, заставлять батрачить на себя вместо отдыха.

Сбили где-то половину щитов. Сбивать их кстати весь неблагодарное дело. Сколько я выслушал от тестя за то, что взял тяжеленную 40вку и как её придётся носить и как её сбивая гвоздями соткой - это не передать. Не говоря уже про то, что хоть доска и обрезная, но прикладывая одну к другой постоянно видны щели, порой весьма широкие и доски необходимо подбирать одну к другой – постоянно крутить и вертеть их.

(ссылка на изображение устарела)

Вот на чём остановились с тестем.

 

В 14:30 пришла Люся и работа у нас пошла спокойно и без эмоций. За 3 часа мы добили вторую половину щитов и даже начали их сбивать вместе. Вот тут уже мне наступил гаплык. Вставая с коленок начала постоянно кружиться голова и подступать тошнота. Работал я в футболке и шортах, хоть и в кепке, но целый день, а солнцепёк так ого-го какой. В общем солнечный удар мне был обеспечен. Было крайне обидно признавать факт, что я не в состоянии работать дальше, а по плану хотел всё сделать за день. Звоню отменяю бетон(я его заказывал на 16:00, так как я постоянно звонил и откладывал, это было сделать не трудно)

Люся практически сама собрала весь инструмент и мы поехали к знакомым ночевать.

(ссылка на изображение устарела)

Вот на чём мы остановились.

 

Всё что я мог сделать это весь остаток вечера пить холодный компот, есть меня вообще не тянуло. Как никак ДР знакомого, поздравили, посидели в тенёчке, полежали в гамаке и уползли спать. Заодно удалось уговорить тещу забрать детей к себе с ночёвкой. Благодаря этому следующий день мы могли спокойно работать не боясь что мелкие «зажарятся».

Вставать планировали в 7 утра. И нам даже удалось это сделать. Сели в машину и поехали на участок – так как вечером ничего не распаковывали, то в машине был весь необходимый инструмент.

 

Приехав на участок, расставили сбитые щиты, начали их быстренько подпиливать и стыковать. Работа с бензопилой пошла куда веселее. Щиты приставляли с хирургической точностью – ещё бы ставишь сверху пилу, даёшь газу и она ровно опускается вниз.

 

(ссылка на изображение устарела)

Один из углов траншеи сильно обвалился, пришлось сбить для него угловой щит и вставить в траншею.

(ссылка на изображение устарела)

Угловой щит был сделан очень быстро

 

Пользуясь случаем сбили скамейку, чтобы было на что-то сесть.

(ссылка на изображение устарела)

Наша первая мебель на участке.

 

Опалубку было решено скрепить не только поперечинами сверху, но и распорками по бокам.

Пока я напиливал распорки. Люся молоточком быстренько прибивала их.

(ссылка на изображение устарела)

Женщина с киянкой

 

Предусмотрительно в 12:00 мы собрались и поехали к соседу отдыхать. Заказал бетон на 18:00 – хотелось хоть небольшой запас иметь, чтобы выспаться и хоть немного к этому времени отдохнуть.

 

Отдохнули, в 16:30 выехали на участок и начали делать последние подготовительные работы для приёма бетона. Из обрезков нарубил колышки и позабивал их под распорки, прошёлся по траншеи повытаскивал лишний песок, уплотнил его слега, чуть расширил траншею. Так как я заказал 7 кубов бетона то по моим расчётам длина:27м*ширина:0.3м*глубина:0,8м=6.5 кубов. Боялся ошибиться в размере траншеи, где-то она была уже, где-то глубже, решил, что пол куба я куда нибудь пристрою. Пошёл дождь, даже как-то обрадовался, так как начитался тут страшилок, что опалубка утянет воду из бетона и смесь будет с меньшим количеством воды. А тут дождик, доутрамбовывает сам песок, делает опалубку влажной и тяжелой. Казалось бы всё на руку. Как раз подходит 18:00 а бетона нет, огромной чередой звонков узнаю что машины застопорились на объекте и ждут окончания дождя, в общем, бетон приехал ко мне на участок в 22:00 к тому времени мы готовы были уже сдаться и поехать домой. Однако голос внутри меня требовал терпеть и ждать бетона, чтобы потом неделю спокойно отдыхать.

 

Кстати по фундаменту, арматуру я не нашёл, заливал бетон так, без арматуры, решили, что для нашего сарайчика у которого первый этаж из газобетона а второй жилой чердак из дерева итак будет жирно. Бетон я заказывал такой: M200 B25 P4 W6 хотя когда я заказывал его и говорил, что мне для одноэтажного сарая меня убеждали что такой крепкий не имеет смысла. В любом случае благодаря скидкам в теме про скидки я получил куб по 600гр. Читая книгу про фундаменты, я решил не мелочиться на этом. Водитель миксера оказался внятным мужиком, помог мне принять бетон, разравнивал его со мной лопатой, остатка у меня оказалось куда больше чем мне думалось, примерно 1-1.5 куба. Мы его слили за этим сараем, где планировалась стоянка для авто 6*9м. Босиком выровняли его, хотя как выровняли я уже узнаю на след. выходные так как в такую темень что мы там натворили видно не было. Конечно на всю стоянку там не хватило но зато будет повод долить и поставить там опалубку когда буду заливать бетон внутрь сарая на пол.

 

В 22:30 мы сгрузили инструмент соседу и отправились к тещё за детьми.

В 23:45 забрали детей и тёщи.

В 01:00 после душа мы уже смогли лечь в постель и застонать от счастья.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими помощниками быстро справитесь.Удачной вам стройки и хорошей погоды
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съездили вчера вечером поглядеть как мы приняли бетон, заодно попаливать его, чтобы не потрескался.

(ссылка на изображение устарела)

Это ужасно, я насчитал 5 точек, в который высота фундамента плавает больше чем на 10см. И я еще не уверен какой у меня угол выше.

Когда заливали верхний слой, то чуть его разбавили водой, от этого вода то ночью хоть и показывала равномерную высоту, но днём то испарилась, а бетон под ней очень даже далеко был.

Теперь вот думаю, как лучше выровнять высоту и чем заняться на эти выходные:

1) Не снимая опалубку намешать М200 с щебнем в ёмкости на 40л и хоть как-то выровнять высоту.

2) Снять опалубку и потом подкладывать бетон и подрезать газоблоки под высоту

3) Ждать еще 2-3 недели, снимать опалубку и начинать возводить стены как есть

4) Снять внутри растительный слой засыпать щебнем и стяжкой.

 

(ссылка на изображение устарела)

Заложили бетон сверху досками, чтобы не перегревался и не трескался.

 

 

В общем, к этим выходным нужно придумать, чем заняться…

За одно буду искать каменщика на возведение стен – теща с тестем уезжает с 10го числа и банально не с кем оставить детей, боюсь один не справлюсь, а детей жарить на таком солнцепёке это преступление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этот раз были уже чуточку умнее, любимая заранее на секонде «всё по 5гр» купила лёгкую одежду – пижаму. В ней в солнцепёк работалось на порядок легче. Опалубку сняли за пару часов. Пришлось немного повозиться, так как делали добротно – откопали низ щитов, поубирали поперечины и распорки.

(ссылка на изображение устарела)

Снятая опалубка.

 

Слегка разровняли внутри фундамента грунт, чтобы в дальнейшем засыпать щебнем.

 

Немного поработали над времянкой.

(ссылка на изображение устарела)

Будущая времянка.

 

Когда приезжали поливать фундамент с тестем предварительно накидали досок на времянку на крышу. В этот раз их все забили, сделали поперечину и забили половину досок в заднюю стенку.

 

(ссылка на изображение устарела)

Вот на чём остановились.

Работать в жару становится всё труднее, запал проходит и всё чаще приходит лень.

 

Как видно фундамент получился совсем не ровный по высоте.

Уровнем выяснили верхнюю точку. На след. выходные наверно куплю пару мешков цемента и выровняю его по возможности, чтобы накинуть сверху рубероид и начать гнать стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ужасно, я насчитал 5 точек, в который высота фундамента плавает больше чем на 10см. И я еще не уверен какой у меня угол выше.

Когда заливали верхний слой, то чуть его разбавили водой, от этого вода то ночью хоть и показывала равномерную высоту, но днём то испарилась, а бетон под ней очень даже далеко был.

 

От воды в бетоне перепадов в 10 сантиметров не бывает! Максимум 2..3см. А вообще если бетон был жидкий Вам нужно было мастерком верхний слой довести до однородного состояния и естественно выровнять под леску предварительно натянутую внутри опалубки.

А вообще первый раз заливали с миксера? Если да то самое главное что опалубку не порвало!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще первый раз заливали с миксера? Если да то самое главное что опалубку не порвало!

Вот и я так думал, оттого были и поперечины и распорки и присыпка песком ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...