Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собственная схема отопления, нужен совет

Алексей_Одесса

Рекомендовані повідомлення

Есть твёрдотопливный котёл (Маяк, украинский) на 50кВт.

Есть сваренный бак на 2,8 тонн воды, с 3-я медными теплообменниками внутри.

Планирую греть воду в баке раз в 4-5 дней до 90 градусов и потом пользоваться теплом из бака для тёплых полов и радиаторов.

(радиаторы на 2-ом этаже, тёплые полы на 1-ом).

Вопрос: как организовать отпление на автоматике, ведь температура воды будет постепеннно падать?

Поставить один регулятор на температуру подачи или обратки (отругулировав кранами подачу воды в каждую зону), или отдельные регуляторы на каждую зону?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, понравилось, (я о баке), хотел по-другому, но несколько идей прихватезирую.

Планирую через месяц собрать самостоятельно солнечный коллектор из меди, вопрос, где взять медный лист 1х2 метра., думаю поставить железный и покрасить высокотемпературной чёрной краской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изоляция 10 см 15-ой плотности пенопласта.

И думаю, какой насос брать, что-бы не много "кушал", а то свет иногда выключают..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С бака 2800кг при градиенте 40°С, в течении 5 дней вы будете снимать всего 1 кВт*ч.
в течении 5 дней Вы будете снимать 112 мегакалорий, или почти полгигаджоуля, но мощность отопления будет примерно 1 квт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изоляция 10 см 15-ой плотности пенопласта.

И думаю, какой насос брать, что-бы не много "кушал", а то свет иногда выключают..?

 

Очень хорош Grundfos Alpha2 у меня показывает 7-9 Вт потребления. Но не дешев... зараза.

 

Вам правильно говорят. Может в межсезонье и можно будет через день-два топить, но при нормальном минусе - как раз на 1-ну протопку в сутки. (при Ваших 10см)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам правильно говорят. Может в межсезонье и можно будет через день-два топить, но при нормальном минусе - как раз на 1-ну протопку в сутки. (при Ваших 10см)
В Одессе зимы той - аж целый январь, остальное - межсезонье. Это не Киев, -10 мороза для Одессы минимум.А если учесть теплоинерционность здания, да топить до +23, затем ждать, пока не упадёт до +18(это нормально, не дискомфортно), то думаю с полсотни топок за сезон наберётся, не более. Зима покажет, Вы уж нам сообщите, как топится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топить буду только с ноября, в дом-то ещё не вьехал, пока живу рядом, в другом доме. Планирую за зиму доделать внутренние работы.

А ввобщето у меня и второй бак будет на 500-1000 литров с теплообменником внутри, для горячей воды. Он будет висеть в туалете и ванной, чтобы был быстрый доступ горячей воды к кранам через трубы.

А бак на 3 тонны у меня на чердаке, там у меня 80 кв.м. площади, просто подвала нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...