Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Материал для забора: дуб или сосна?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Фасадная часть забора планируется деревянная: доски высотой 1.6-1.7 м, шириной 10-12 см устанавливаются в шахматном порядке.

 

Какой материал практичнее использовать: дуб или сосну?

Как его подготавливать? Нужно ли сушить?

А то, я знаю, на забор пускают свежепил...

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, я знаю, на забор пускают свежепил...

 

И я таких, которые свежепил пускают, тоже знаю :rolleyes:

IMG_0688.thumb.jpg.72a6a78edbc11957788e7cdd9bc0ccef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуб надежней однозначно!

Менее подвержен разрушающим факторам.

Обычно забора несколько сотен м.кв. , при этом цена вопроса в сегодняшних реалиях???

Влажность древесины должна быть около 15%.:good:

При более высокой влажности затруднено правильное проникновение защитных средств, без которых любое дерево под воздействием УФ превращается в труху (дуб медленнее ,сосна быстрее)

Если не обработать сырое дерево и поставить забор, то разрушению подвергнется около 1-1,5 мм верхнего слоя, и при дальнейшей обработке все облетит ввиду отсутствия адгезии разрушенного слоя.

Можно обработать сырое дерево, но через год повторная обработка необходима, двойная работа и перерасход материала.

Наиболее оптимально высушить до 15%, простругать, потом обработать защитными средствами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поконсультировался..

предлагают взять струганую сосну, которая 10-15 дней подлежала и в подвяленом виде постругалась.

обработать ее антисептиком, поскладывать на бруски на втором этаже в отапливаемом доме на зиму.. иногда проветривать.

весной покрасить и смонтировать на забор.

 

что скажете?

как лучше заготовить дерево?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что скажете?

как лучше заготовить дерево?

Лучше пиленое (не струганое) пусть под навесом в надежном и хорошо продуваемом месте полежит с прокладками от 30мм. и не вплотную по горизонтали. Весной простругаете, обработаете и смонтируете.

Если струганую в дом на просушку заносить- тоже можно, но минусы -

трудозатраты по переноске тяжестей (сырое дерево), отсутствие надежной вентиляции (возможен синий грибок), после высыхания (вследствие усушки) вид будет как у весенней непроструганной древесины. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагают взять струганую сосну, которая 10-15 дней подлежала

 

при текущих погодных условиях это невыполнимо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если струганую в дом на просушку заносить- тоже можно, но минусы -

трудозатраты по переноске тяжестей (сырое дерево), отсутствие надежной вентиляции (возможен синий грибок), после высыхания (вследствие усушки) вид будет как у весенней непроструганной древесины. :)

 

Подтверждаю, сушил в непроветриваемом помещении (сухом!!!) сосновые

прокладки 25 х 25 для штабелирования пиломатериалов.

Было разложено свободно, с промежутками.

Через месяц все было покрыто черно-синей плесенью в виде ваты.

 

Солнце, ветер, кислород! (ну и, конечно, крыша над пиломатериалами).

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше пиленое (не струганое) пусть под навесом в надежном и хорошо продуваемом месте полежит с прокладками от 30мм. и не вплотную по горизонтали. Весной простругаете, обработаете и смонтируете.

Если струганую в дом на просушку заносить- тоже можно, но минусы -

трудозатраты по переноске тяжестей (сырое дерево), отсутствие надежной вентиляции (возможен синий грибок), после высыхания (вследствие усушки) вид будет как у весенней непроструганной древесины. :)

 

какой грибок, если я обработаю антисептиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при текущих погодных условиях это невыполнимо

 

Ваша хваленая заноза предлагает..

в том числе способ заготовки, который я описал выше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой грибок, если я обработаю антисептиком?

Антисептик для влажной древесины есть очень жуткая химия.

Может не стоит заносить его на второй этаж?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша хваленая заноза предлагает..

в том числе способ заготовки, который я описал выше

Иногда слышал о занозе, но к сожалению не очень лестное, извиняйте уж.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуб надежней однозначно!

 

а говорят, что дуб для забора не подходит ни в коем случае - крутит таким винтом, что ховайся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша хваленая заноза предлагает..

в том числе способ заготовки, который я описал выше

 

Блин, больше в жизни из меня ни одно название не вытянет никто...

Способ заготовки актуален для лета и сухих периодов, сейчас идут дожди. Теоритически, вяленную доску можно сделать в условиях ангара, но я не уверена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антисептик для влажной древесины есть очень жуткая химия.

Может не стоит заносить его на второй этаж?

:beer:

 

Некоторые антисептики для влажной древесины содержат алкидные смолы в органическом растворителе - их опасность сопоставима с опасностью эмалей, например краски ПФ-115, или полиуретанового лака. Некоторые являются водным раствором солей - эти вообще неопасны, если работать в перчатках и не облизывать доски.

Так что никакой такой "очень жуткой химии" там нет.:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые антисептики для влажной древесины содержат алкидные смолы в органическом растворителе - их опасность сопоставима с опасностью эмалей, например краски ПФ-115, или полиуретанового лака. Некоторые являются водным раствором солей - эти вообще неопасны, если работать в перчатках и не облизывать доски.

Так что никакой такой "очень жуткой химии" там нет.:no:

В свободном доступе так называемые карты безопасности для подобных продуктов, обычно из применяют в производствах с обязательной организацией хорошего проветривания (Кол-во воздухооборота по инструкции не менее ххх м.куб в час), возможно организовать и в доме конечно...

+ распиратор и "не вдыхать пары":beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а говорят, что дуб для забора не подходит ни в коем случае - крутит таким винтом, что ховайся.

Крутит дуб во время ускоренной не правильной сушки, либо сырые изделия при эксплуатации в квартире , где он досыхает до 5% влажности, а производили из 15% вероятно умельцы.8-)

После уличной просушки до транспортных 15% и простружки Вы на заборе в процессе эксплуатации вряд ли заметите.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свободном доступе так называемые карты безопасности для подобных продуктов, обычно из применяют в производствах с обязательной организацией хорошего проветривания (Кол-во воздухооборота по инструкции не менее ххх м.куб в час), возможно организовать и в доме конечно...

+ распиратор и "не вдыхать пары":beer:

 

Обома руками за! Вдыхание паров растворителей или взвеси солей хрома быстро приведет к летальному исходу!

Но давайте не путать выполнение работ с результатами работ. В конце концов если целый день всматриваться в сварочную дугу и дышать окислами азота - тоже не поздоровится, но это же не мешает нам держать дома сварные изделия без малейшей опаски.:beer:

Считаю, что обработанную антисептиком и проветренную в теч. суток доску можно без опаски заносить в дом. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свободном доступе так называемые карты безопасности для подобных продуктов, обычно из применяют в производствах с обязательной организацией хорошего проветривания (Кол-во воздухооборота по инструкции не менее ххх м.куб в час), возможно организовать и в доме конечно...

+ распиратор и "не вдыхать пары":beer:

 

я несколько досок затащил на чердак для организации пола.. могу я там обработать их антисептиком?

аналогично полтора куба сложил на первом этаже.

если я там не живу - за сколько "яд" выветрится?

 

Не вытаскивать же все обратно наружу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я несколько досок затащил на чердак для организации пола.. могу я там обработать их антисептиком?

аналогично полтора куба сложил на первом этаже.

если я там не живу - за сколько "яд" выветрится?

 

Не вытаскивать же все обратно наружу...

 

Ну что-ж теперь?

-проветривать со сквознячком усиленным по возможности необходимо .

Обработать то там Вы можете , конечно. Вы временно их на пол для передвижения положили? Не забудьте под них что подложить ( кирпич какой) для проветривания снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу обработки в доме:

Антисептики/антипирены, которые продаются в виде порошка, представляют из себя смесь солей (тяжелых металлов и т. д.), соответственно при растворении в воде и высыхании практически ничего не выделяют, оставаясь в и на древесине. Т. е. если наносить их кистью (а не распылением), в резиновых перчатках, и не хватать себя этими перчатками за что попало :) - проблем не будет.

 

Антисептики, продающиеся в жидком виде - тут надо смотреть на конкретный продукт. Некоторые из них содержат летучие компоненты, которые являются клеточными и т.д. ядами (типа формальдегида), некоторые - различные орг. растворители. И с теми и с другими следует работать только в хорошо проветриваемых помещениях, в идеале - на улице.

 

ВЫВОД: Если антисептик куплен в виде порошка для последующего растворения в воде - можно обрабатывать в доме (не забывая, что это яд, и попадание на кожу или внутрь недопустимо).

 

Если антисептик жидкий - строго следовать рекомендациям на упаковке.

 

Вариант работы в химзащите не рассматриваем:):):)

 

P.S. Вообще то пора уже не доску антисептировать, а лыжи парафинить - в Карпатах уже снег выпал:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант работы в химзащите не рассматриваем:):):)

Очень даже напрасно, у нас , знаете-ли , человеческий фактор очень весомый.

Да и о вреде химических антисептиков далеко не всегда правду матку всю пишут.

Извиняйте.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я и говорю о порошковых концентратах типа ХМББ-3324 - у них и действие более-менее понятное, никаких ноу-хау без внятного объяснения, и выветриваться там нечему - соль она и в Африке соль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
поконсультировался..

предлагают взять струганую сосну, которая 10-15 дней подлежала и в подвяленом виде постругалась.

обработать ее антисептиком, поскладывать на бруски на втором этаже в отапливаемом доме на зиму.. иногда проветривать.

весной покрасить и смонтировать на забор.

 

что скажете?

как лучше заготовить дерево?

 

Намного проще купить доску после сушки...

Или купить лес зимнего среза, порезать, договориться и высушить, обработать антисептиком и у себя потом сложить.

Мой забор из сосны....

Photo0693.thumb.jpg.ea1ba783ddc22fd441627dfcb569ee56.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...