Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендация-предписание от РЭС - правовая основа и обязательность выполнения?

TechnicsKuzya

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос в названии темы. История такова, представитель РЭС выдал нашим старикам рекомендацию-предписание от РЭС на вынос счетчика на фасад здания и замену ввода нас СИП-16 мм.кв. Насколько обязательно выполнение данной рекомендации-предписания и какие правовые документы это предписывают? По словам представителя РЭС, якобы сейчас эта процедура пока бесплатная (если не учитывать стоимость щита, кабеля и работ :) ), а после 7-го (января??) будет платно!???? Что за бред? Пока что у меня желание опустить это предписание в мусорное ведро по двум причинам, во-первых в доме у стариков не так давно сделан косметический ремонт и просто так вывести новый ввод наружу не получится, надо делать штробу в стене на которой поклеены обои, во-вторых на улице погода не располагает к проведению таких работ, сыро, холодно, дожди - нет никакого желания заниматься этой процедурой именно сейчас, зимой, с учетом того, что сейчас в доме все работает.

 

Я так понимаю, раз это не требование, а рекомендация, то выполнять её или нет решать нам. Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы...это рекомендация, но в ультимативной форме.

Вы вправе отказаться, мотивируя ремонтом, но...это монополист. Он диктует свои правила, которые в корне отличаются от ППЭЭ.

Вам могут поставить ограничители тока на столбе, и более 3 кВт не получится подключить нагрузку. Могут придираться по старому счетчику, мол госповерка нужна. Могут вообще втихаря ( есть такая практика) сделать подставу и стырить пломбы:o

Поэтому воевать с ветряными мельницами себе дороже. Рано или поздно они Вас доконают. У них, как и у гаишников, тоже планы.

Совет-когда сдадитесь, договоритесь с монтерами об автомате. Купите качественый с нормальным номиналом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы...это рекомендация, но в ультимативной форме.

Вы вправе отказаться, мотивируя ремонтом, но...это монополист. Он диктует свои правила, которые в корне отличаются от ППЭЭ.

Вам могут поставить ограничители тока на столбе, и более 3 кВт не получится подключить нагрузку. Могут придираться по старому счетчику, мол госповерка нужна. Могут вообще втихаря ( есть такая практика) сделать подставу и стырить пломбы:o

Поэтому воевать с ветряными мельницами себе дороже. Рано или поздно они Вас доконают. У них, как и у гаишников, тоже планы.

Совет-когда сдадитесь, договоритесь с монтерами об автомате. Купите качественый с нормальным номиналом.

 

Именно, у нас с ними лучше дружить, а то придут, скажут пломбы у вас на счетчике не правильные и накатают телегу, а дальше поди докажи что.....

 

Была у меня такая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уроды... блин.

 

В принципе, старикам больше 16А не нужно, там домик старый, проводка тоже. Из нагрузки мощной - стиральная машина. Позвоню еще в РЭС, что они мне напоют, если будут настаивать, придется ломать голову как провести с наименьшими "потерями" для облицовки внутренних стен. :( Ладно бы летом предписали... но зимой, когда приходишь с работы уже темно... еще и дожди... ппц...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уроды... блин.

 

В принципе, старикам больше 16А не нужно, там домик старый, проводка тоже. Из нагрузки мощной - стиральная машина. Позвоню еще в РЭС, что они мне напоют, если будут настаивать, придется ломать голову как провести с наименьшими "потерями" для облицовки внутренних стен. :( Ладно бы летом предписали... но зимой, когда приходишь с работы уже темно... еще и дожди... ппц...

 

А че нельзя врезатся в идущую проводку от столба до действующего счетчика, да и пускай старый висит на своем месте.

 

Кстати мне вот тоже СНИПом 16мм.кв. подключили, а по документаим 3кВт 380В, я рад, хоть и денег гору стояло.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос тоже из юридической плоскости..

Контора мне тянула ЛЭП 0.4кВ (за мои деньги). После выноса в натуру оказалось, что столбы влепили прямо на участок з заходом на 2 метра вглубь от внутренней стороны забора.

 

Теперь вот планирую ставить забор.. Придется оставлять столбы внутри участка. Чем чревато?

 

P.S. Сельский землемер по нашей просьбе дал выписку для РЭС, что ЛЭП проходит по землям общего назначения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TechnicsKuzya зачем ломать ремонт и старую проводку? Повесьте СИП, установите новый бокс со счетчиком, и киньте с него на старый ввод. Все переделки снаружи. Ну можно бухту кабеля с выхода счетчика сразу предусмотреть с расчетом на будущую замену ввода.

п.с. долго писал, Dalet опередил :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во блин, голова затуркана - точно... Протупил (я ведь по привычке - раз выносить - значит модернизировать-совершенствовать... старый ввод в дом оставить и не подумал)... нашел в интернете сообщение, что в Феодосии тоже так раздавали предписания, а начальник ответ дал, что РЭС сам и за свой счет в таких случаях выносят счетчики. Им надо - пусть выносят...

 

Только что с юристом беседовал - итог: правовой основы никакой, обязательность - абсолютно не обязательно, в действительности это предписание можно отправить в мусорку, но РЭС еще те ребята, могут банально отрезать, потом судиться с ними, суд точно выиграешь, но... все это время можно сидеть без электричества, поэтому дали совет подойти к девочкам в РЭС и там обсудить этот вопрос, на крайний случай договориться о выносе счетчика на теплое время года... Но я буду настаивать на том, чтобы отправить это предписание по назначению...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел в интернете сообщение, что в Феодосии тоже так раздавали предписания, а начальник ответ дал, что РЭС сам и за свой счет в таких случаях выносят счетчики. Им надо - пусть выносят...

 

А ввод в дом они тоже за свой счет меняют, если по плану у них замена вводов по всей улице? И новые бетонные столбы уже поставили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Електрики! А сколько может стоить замена проводов от столба до дома+ замена щетчика ()

 

И меня этот вопрос интересует.

Замена счетчика за счет облэнерго, я так понимаю. А замена ввода?

Может быть, если у них по плану замена вводов по всей улице, то тоже за их счет? А если мне надо сейчас срочно, то за мой? Или как?

Если за мой счет замена ввода, то сколько может стоить работа?

А то к нам пришел инспектор или как там его, сказал, что счетчик поменяют бесплатно, выписан наряд, а на выходных он готов "подхалтурить" с нашим вводом. У нас сразу возник вопрос: если мы писали 2 заявления на счетчик и на ввод, то почему на вводе хотят "подхалтурить"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замена счетчика предусмотрена с заменой ввода.

У Вас наверняка жел двужильный голый алюминий. Меняют на СиП.

Вас похоже немножко разводят:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замена счетчика предусмотрена с заменой ввода.

У Вас наверняка жел двужильный голый алюминий. Меняют на СиП.

Вас похоже немножко разводят:)

 

Но заявления мы писали два: замена счетчика и замена ввода... Сказали, что это делают разные бригады. Какой провод идет - не знаю, визуально несколько кусков проводов разного внешнего вида скручены между собой в воздухе, ужас какой-то.

Может, хотят развести. Но мы не разводимся. :D Они же не знают, что у меня целый Строимдом есть для советов. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замена вводов и вынос счётчика в плане кап ремонта, РЕСы это делают своими силами, по инвест программе, или после составления акта на хищение электроэнергии, но то часные случаи. Или же по просьбе клиента в неурочное время за деньги, но матерьялы ресовские сэкономленные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но заявления мы писали два: замена счетчика и замена ввода...

Когда писали заявление, Вам говорили про оплату услуг? Давали квитанции наоплату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда писали заявление, Вам говорили про оплату услуг? Давали квитанции наоплату?

 

Нет, квитанций не давали. Сказали, что замена счетчика бесплатно. Про ввод мы не спросили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнить бы не мешало. Ввод на дом находится на балансе РЭСа. Счетчик могут заменить как с заменой ввода, так и без оного. В первом варианте бригада катается на автовышке, второй-пешкарусом. Если Вы указали в заявлении, что вводной провод в аварийном состоянии, а не по прихоти своей менять хотите, то обязаны выполнить бесплатно. Но могут потянуть время-пока клиент не расщедрится на оплату ( или достанет их многочисленными жалобами)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

А как вообще происходит процедура ?

Я сейчас заканчиваю делать проводку внутри старого сельского дома....Хотим вынести счётчик (старый , советский, но на 34 А ) на улицу. Менять его на новый за свой счёт не хочу...

Естественно, к пломбам лезть я не имею права...

Что рассказали в селе соседи: ехать в Макаровскую РЭС, писать заяву. Но, типа, РЭС ничего не делают, а посылают в контору через дорогу, те за 1200 грн меняют провода на СИП, и подключают....Но вроде бы можно и своих электриков позвать, а РЭС только опломбирует....

Кто разложит процедуру "по полочкам" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вообще происходит процедура ?

Я сейчас заканчиваю делать проводку внутри старого сельского дома....Хотим вынести счётчик (старый , советский, но на 34 А ) на улицу. Менять его на новый за свой счёт не хочу...

Естественно, к пломбам лезть я не имею права...

Что рассказали в селе соседи: ехать в Макаровскую РЭС, писать заяву. Но, типа, РЭС ничего не делают, а посылают в контору через дорогу, те за 1200 грн меняют провода на СИП, и подключают....Но вроде бы можно и своих электриков позвать, а РЭС только опломбирует....

Кто разложит процедуру "по полочкам" ?

 

У всех по своему. Идеологический так

1.Первая заява, пришли распломировали составили акт последних показаний.

2. Вторая заява пришли запломбировали акт текущих показаний от чего снова начинать платить.

3. Третий визит, чтобы посчитали по среднему те дни что счетчик был без пломб.

Конторы которые что то делают это опционально. Обязанности реса пломбировка, распломбировка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конторы которые что то делают это опционально.

Это понятно, я и сам сделаю лучше любой конторы криворуких пьяных селян:D. Но на столб лезть - не моё , так же как и опломбировка....

Может ещё кто подскажет, имею ли я ПО ЗАКОНУ право делать перенос и подключение к столбу "своими силами" (наняв своего электрика-верхолаза, допустим не за 1200грн, а за 500...800 грн ), если РЭС только пломбирует?

Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, я и сам сделаю лучше любой конторы криворуких пьяных селян:D. Но на столб лезть - не моё , так же как и опломбировка....

Может ещё кто подскажет, имею ли я ПО ЗАКОНУ право делать перенос и подключение к столбу "своими силами" (наняв своего электрика-верхолаза, допустим не за 1200грн, а за 500...800 грн ), если РЭС только пломбирует?

Спасибо за советы.

 

По закону имеете право нанимать своего подрядчика. А в случае если контора, которая делает это во всем районе принадлежит куму директора реса. Тогда по понятиям. У меня так с газом в Одессе в конце 80-х было. Правда сделали нормально, я тогда их еще и на отопление нанял.

В Киеве рес только пломбирует, распломбирует и бумажки пишет.

Ну еще аварийка. Пока бог миловал.

Блин зайдите на сайт Киевэнерго. Там список услуг населению четко прописан.

 

Был неправ

Так, наприклад, при постачаннi житлових будинкiв та громадських забудов електроенергiєю, межа розподiлу встановлена на вводi електричного кабелю в будинок

kyivenergo.ua/faq/otsutstvuet_elektrosnabzhenie_/shco_vidnosit-sya_do_sferi_obslugovuvannya_kiivenergo_

отаке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вообще происходит процедура ?

Я сейчас заканчиваю делать проводку внутри старого сельского дома....Хотим вынести счётчик (старый , советский, но на 34 А ) на улицу. Менять его на новый за свой счёт не хочу...

Естественно, к пломбам лезть я не имею права...

Что рассказали в селе соседи: ехать в Макаровскую РЭС, писать заяву. Но, типа, РЭС ничего не делают, а посылают в контору через дорогу, те за 1200 грн меняют провода на СИП, и подключают....Но вроде бы можно и своих электриков позвать, а РЭС только опломбирует....

Кто разложит процедуру "по полочкам" ?

 

Писать заяву в РЭС нужно - тут уж никуда, более того, на момент подачи заявы нужно оплатить по фактическим показаниям и приложить копию квитанции.

Подать заяву в канцелярию РЭС в 2-х экземплярах, на Вашем поставят отметку, число и входящий номер.

 

Проследить, обязательно!!!! чтобы зарегистрировали!

 

Далее можете самостоятельно сорвать пломбы и вынести счётчик на его новое место.

 

СИП и прочие дела можете смонтировать самостоятельно или нанять кого-то.

А РЭС опломбирует.. - делов-то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП и прочие дела можете смонтировать самостоятельно или нанять кого-то.

А РЭС опломбирует.. - делов-то...

А не попросит РЭС бумаги какие-то от тех, кто делал ввод ? Ну, копию лицензии, например ? Просто перед тем, как туда идти , хочется продумать разные варианты .И ещё : от столба до хаты ориентировочно 20...25м . Но подключение на столбе очень неудобное , по моих мерках. Сколько реально (ориентировочно) может стОить такая работа ? (подсоединить кабель столб - счётчик на хате , если счётчик я сам сниму и установлю вновь )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писать заяву в РЭС нужно - тут уж никуда, более того, на момент подачи заявы нужно оплатить по фактическим показаниям и приложить копию квитанции.

Подать заяву в канцелярию РЭС в 2-х экземплярах, на Вашем поставят отметку, число и входящий номер.

 

Проследить, обязательно!!!! чтобы зарегистрировали!

 

Далее можете самостоятельно сорвать пломбы и вынести счётчик на его новое место.

 

Могут прицепится что нету акта распломбировки. Там в акте пишутся показания счетчика на момент распломбировки. А то что там оплатили никого не волнует. Тут лучше не наглеть

 

Добавлено через 6 минут

А не попросит РЭС бумаги какие-то от тех, кто делал ввод ? Ну, копию лицензии, например ? Просто перед тем, как туда идти , хочется продумать разные варианты .И ещё : от столба до хаты ориентировочно 20...25м . Но подключение на столбе очень неудобное , по моих мерках. Сколько реально (ориентировочно) может стОить такая работа ? (подсоединить кабель столб - счётчик на хате , если счётчик я сам сниму и установлю вновь )

 

У меня не спрашивали. Стоит может от 100гривен до бесконечности.

 

У меня за аккуратно спилить и положить сухое дерево на проводах просили 100 долларов. Правда я в тапочках и халате был. :) Кончилось карточкой пополнения киевстара на 50 гривен. :) Правда вдвоем с зятем пришлось толкать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...