Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпич со здания начала прошлого века.

Privet

Рекомендовані повідомлення

Есть у меня здание под разборку.Здание начала прошлого столетия.

Помогите классифицировать тип кирпича.

У родителей , в газовой духовке , для терморегуляции (что бы выпечка не пригорала) лежит несколько кирпичей с этого здания.Прекрасно справляются с вышеозначеной задачей - мама довольна. За 3-и года эксплуатации в этом температурном режиме - видимых изменений в структуре кирпича не заметно , такой же крепкий. Кирпич красный ,полнотелый. На разрез - красно-желтый (желтый цвет преобладает) , с темными вкраплениями.

Может кто-то тоже , в своем строительстве ,использовал кирпич с разборки старых зданий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не стал бы использовать , все говорят типа "старой закалки" . Недавно разбирал завалы , рассыпается . Он отжил свое , или скоро отживет . Тоже с дома столетней давности .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну кирпичи разные бывают, даже старые. Но мне не попадались кирпичи конца 19- начала 20 века которые рассыпаются..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу угадать с одного раза какой из кирпичей начала прошлого века, а какой конца того же самого века :-D

kirpich_141.jpg.5a943e0da2a463914bb24443a6ec1083.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам брал на цоколь красный полнотелый кирпич середины 90 годов. Прочность не идет ни в какое сравнение с современным. Нонешний кирпич "рассыпается в руках" а тот попробуй разбить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам брал на цоколь красный полнотелый кирпич середины 90 годов. Прочность не идет ни в какое сравнение с современным. Нонешний кирпич "рассыпается в руках" а тот попробуй разбить.

В середине 90-х делали в основонм ПОЛНУЮ лажу.

Имел счастье строить в то время (с родителями).

 

А вот кирпич начала 20века, при падении с 3 этажа таки делает бум, и лежит себе.... Иногда кусочек отколеться с угла (бросали, проверяли).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросал с крыши здания ( 4-е метра) на камни - только отскакивает .

Мне бы как-то классифицировать его по аналогам современного.

Спецов в этом вопросе нет? Может ссылочку дадите где поспрашивать?

Взвесил тот, что был несколько лет в духовке - 3,5 кг. (длина 25, высота 7, ширина 12 мм).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В лабораторию здать, определить марку и морозостойкость.Получить протокол испытаний,если кирпичь лучше нынешнего можно попробовать продать дороже :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобные лаборатории - только при кирпичных заводах? Дорого это должно быть , безусловно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В строительных организациях,жбк,частные,НИИ итд.Марку определить до 200 гр. мрз. дорого зависит от отого сколько заказываеш циклов.Вообще надо в ГОСТе смотреть че там еще надо проверить,мне полное испытание пеноблока вышло 1800гр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В лабораторию здать, определить марку и морозостойкость.Получить протокол испытаний,если кирпичь лучше нынешнего можно попробовать продать дороже :-D

 

В Усадьбе было, они вр.от времени повторяют, типа по заявкам телезрителей, спроси у Курошева. Наск. я помню кирпичь нужно взесить до, погрузить в воду, взвесить после и еще что-то там нужно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросал с крыши здания ( 4-е метра) на камни - только отскакивает .

Мне бы как-то классифицировать его по аналогам современного.

Спецов в этом вопросе нет? Может ссылочку дадите где поспрашивать?

Взвесил тот, что был несколько лет в духовке - 3,5 кг. (длина 25, высота 7, ширина 12 мм).

Не парься. Ничего этому кирпичу не случиться. Если дом стоял под крышей (а не просто стены) - можешь строить.

 

Для успокоения души положи в ведро с водой на пару дней и взвесь потом + попробуй поломать.

Современый кирпич который продается за 0,9-1,0грн на окружной - напитывает НЕМЕРЯНО (до 25%) воды + тупо рассыпыется после выше указаной процедуры. Если потяжелеет меньше чем на 250грамм и не рассыпеться - он лучше чем все что попадалось в продаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для успокоения души положи в ведро с водой на пару дней и взвесь потом + попробуй поломать.

 

Дом стоит под крышей.Так и сделаю на днях. Для чистоты эксперимента - возьму несколько штук .

Кстати, на некоторых кирпичиках стоит маркировка, как я понимаю завода изготовителя.Такой себе лэйб.Завод пока не установлен , но

постараюсь узнать.

Интересно, чем отличалась технология начала прошлого века от нынешней в производства кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам брал на цоколь красный полнотелый кирпич середины 90 годов. Прочность не идет ни в какое сравнение с современным. Нонешний кирпич "рассыпается в руках" а тот попробуй разбить.

В середине 90-х делали в основонм ПОЛНУЮ лажу.

Имел счастье строить в то время (с родителями).

 

А вот кирпич начала 20века, при падении с 3 этажа таки делает бум, и лежит себе.... Иногда кусочек отколеться с угла (бросали, проверяли).

 

Согласен, не думавши написал. В 90-х ничего не работало и не могли кирпич делать. :-D Конечно он чуть раньше был сделан. Но смею заверить что кирпич отменный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результаты моих экспериментов меня удручили.

На вид кирпич , действительно крепенький такой, но...

Прошло 4-е дня , как бросил несколько кирпичей в воду.Сегодня приехал , взвесил - в среднем каждый кирпич набрал 25 процентов от своего веса.

Это говорит о том , что кирпич плохо обожжен (начало прошлого века однако).Как следствие низкая морозостойкости.

На этом сайте (ссылка устарела) есть методики определения свойств стройматериалов в полевых условиях.

Бросал "мокрый" кирпич на грунт (глина) с высоты 160 см.Кирпич держит удар.На бетон - разлетается на 2-а, 3-и куска.

Попробывал - "испытуемый кирпич кладут на две опоры-бруска, расположенные на расстоянии 20-21 см один от другого. На середину кирпича сбрасывают груз в 4-4,25 кг с разной высоты (в качестве груза можно использовать кирпич)." - кирпич разломало пополам с высоты 24-26 см.

Надо бы еще проделать эти манипуляции с сухим кирпичом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты попробуй то же самое сделать с кирпичом современным :-D - только смотри , чтобы не развалился когда из воды вытаскивать будешь.

Если кирпич начала 20 века, на нем еще и клеймо должно быть, да и по виду он сильно отличается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те которые дореволюционные, больше размером: длина 26-27, ширина 13-14см. Судя по вашим размерам - это кирпич уже после дедушки Ленина. :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты попробуй то же самое сделать с кирпичом современным :-D - только смотри , чтобы не развалился когда из воды вытаскивать будешь.

+1

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Бросал с крыши здания ( 4-е метра) на камни - только отскакивает .

Мне бы как-то классифицировать его по аналогам современного.

Спецов в этом вопросе нет? Может ссылочку дадите где поспрашивать?

Взвесил тот, что был несколько лет в духовке - 3,5 кг. (длина 25, высота 7, ширина 12 мм).

 

Закинь его для эксперимента в воду на несколько дней и после этого опять попробуй на прочность.

 

P.S. упс, а тут уже советовали и даже воплотили совет в жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...