Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер проточный или накопительный?

KUKUSHKA

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Решили ставить на горячую воду бойлер. Скажите пожалуйста чем отличаются накопительные от проточных? По логике вещей конечно понятно, но какой напор и сколько литров воды в минуту дает проточный бойлер? Какой принцип его работы? Мне кажется, что он лучше чем накопительный, т.к. нет привязки к определенному резерву воды? Или как? Расскажите пожалуйста о своем опыте. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня:

проточный-6 квт 220 В Германия

+ вода не кончается никогда

+ удобно мыть посуду

- для помыва себя маловато напора-тонкая струйка

- никаких ванн только душ

накопительный бойлер-100л 2 квт Италия

+ хороший напор для помыва себя

- ванная не возможна,только душ да и то не более 10мин

- после своего помыва 2 часа никто не помоется

Рекомендую несколько бойлеров

1-кухня 50 л

2-санузел только с умывальником 30л

3-основной санузел минимум накопительный бойлер на 150 л с 2 эл/тэнами по 1.5 квт

В зависимости от расположения можете менять конфигурацию бойлеров.

А самое лучшее - немецкая газовая колонка хорошей мощности или газовый котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рекомендации! Скажите а в чем преимущества газовой колонки. Котел не рассматриваем, т.к. даже не готовили помещение под котельную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рекомендации! Скажите а в чем преимущества газовой колонки. Котел не рассматриваем, т.к. даже не готовили помещение под котельную.

 

Преимуществ немного - цена колонки, монтажа и энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. бойлер все-таки лучше?!

 

Смотря для каких целей. Если вы приезжаете на выходные - то нет. Расскажите зачем вам горячая вода и сколько ее надо, а мы подскажем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы собираемся жить в доме, не только приезжать. Вода нужна для душевой кабины, кухни, умывальника. Хотелось бы, чтобы напор воды был хороший и не было привязки к кол-ву воды, т.к. я люблю постоять под душем :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы собираемся жить в доме, не только приезжать. Вода нужна для душевой кабины, кухни, умывальника. Хотелось бы, чтобы напор воды был хороший и не было привязки к кол-ву воды, т.к. я люблю постоять под душем :)

 

Газ у вас есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газ у нас есть!

 

Советую достаточно простое решение - двухконтурный котел со встроенным бойлером 50-100л. Почти все производители такое имеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто что нас смущает - єто место под котельную, разрешение на котел.... говорят с этим могут быть проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто что нас смущает - єто место под котельную, разрешение на котел.... говорят с этим могут быть проблемы.

 

Ну котел-то у вас по-любому должен быть. Иначе как вы будете отапливаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы рассматривали вариант газовых конвекторов.

 

Ну тогда два варианта:

1. газовый накопительный бойлер

2. колонка

 

Надеюсь, дымоходы у вас предусмотрены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоходы не предусмотрены. А что при отоплении газовыми обогревателями нужны домоходы? Насколько я понимаю, там они монтируются сразу с выходом на улицу, чтобы работать за счет воздуха из улицы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоходы не предусмотрены. А что при отоплении газовыми обогревателями нужны домоходы? Насколько я понимаю, там они монтируются сразу с выходом на улицу, чтобы работать за счет воздуха из улицы.

 

Вы совершенно правы. Однако я спрашивал про дымоходы для бойлера или колонки, а не про дымоходы для отопителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для бойлера дымоходы? Если дымохода нет, то нужно покупать электрический бойлер?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для бойлера дымоходы? Если дымохода нет, то нужно покупать электрический бойлер?

 

Похоже что да.

 

А что настенный котел точно некуда повесить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настенный думаю что можно придумать куда повесить. Но как мне объясняли, что под котел нужно подписывать разрешения. Для него нужна отдельная площадь (котельная) примерно 2,5 метра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настенный думаю что можно придумать куда повесить. Но как мне объясняли, что под котел нужно подписывать разрешения. Для него нужна отдельная площадь (котельная) примерно 2,5 метра.

 

Под любое газовое оборудование (плита, котел, конвектор, колонка) нужно разрешение. Кто вам объяснял? Поищите на форуме - неоднократно обсуждались требования к помещению для котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Настенный думаю что можно придумать куда повесить. Но как мне объясняли, что под котел нужно подписывать разрешения. Для него нужна отдельная площадь (котельная) примерно 2,5 метра.

 

Любой газовый прибор нужно "ставить на учёт" в газовой конторе...

По этому, если Вы решите связаться с газовым прибором, то Вам не избежать бумажной волокиты с газовым проэктом...

Если вы к этому готовы, то есть какое-то количество путей решения вопроса: от газовой колонки до замены котельного оборудования в комплексе.

 

Если Вы всётаки решили ставить электрический водонагреватель, то есть смысл ставить бойлер литров от 150 и выше....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

может не в тему, но...

Посетила идея.

В свете прочитанного и расказанного очевидцами, электрический накопительный бойлер имеет большой недостаток - падение температуры.

Обмозговав этот процесс - при заборе теплой воды поступает холодная вода в емкость и под давлением смешивается с гарячей, чем и вызывает быстрое падение температуры.

а если поставить 2 котла паралельно, но с меньшей емкостей каждого.

Скорость падения температуры снизиться в 2 раза (на глазок).

плюс можно один из бойлеров выключать если не нужно.

минус большая цена и место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода имеет высокий температурный градиент веса.

 

По-русски это означает, что вода с разными температурами очень плохо смешивается, это всегда приводит к тому, что более горячая вода всегда находится сверху.

 

Более того, вода, несмотря на высокую теплоемкость, имеет очень плохую теплопроводность. Нагревая воду только с одной стороны, вы никогда не достигнете нагрева с другой стороны, если нет конвекции (перемещения жидкости).

 

Это можно легко проверить в жизни - поместите кипятильник в верхнуюю часть сосуда и вы никогда не нагреете ее нижнюю часть. Ныряя в море, очень быстро понимаешь, что вода в море расположена слоями.

 

Имеенно поэтому все нагреватели расположены внизу.

Касательно бойлера - подача холодной воды выполняется снизу, забор сверху, нагрев внизу. Производители принимают специальные меры, чтобы холодная вода не шла струей вверх, а распределялась равномерно внизу.

 

Короче, тезис "В свете прочитанного и расказанного очевидцами, электрический накопительный бойлер имеет большой недостаток - падение температуры.

Обмозговав этот процесс - при заборе теплой воды поступает холодная вода в емкость и под давлением смешивается с гарячей, чем и вызывает быстрое падение температуры" неверен, ибо в бойлере он не встречается. Вода холодной в бойлере становится потому, что горячая вода закончилась, а источник тепла неуспевает подогревать ее in line. Главный недостаток электробойлера - невозможность (или ненужность) установки нагревателя достаточной мощности (1-2-3 кВт). Этого недостатка лишены бойлеры косвенного нагрева, где мощность змеевика достигает 24-30-40кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... тяжело добится четкого ответа. Итак.

 

Проточный газовый нагреватель необходим при ПОСТОЯННОМ потреблении воды потребителями. Основными недостатками является трудности с регулированием температуры, которая зависит от давления воды и количеством одновременных подключенных точек. (Мы рассматриваем вариант без избыточной тепловой мощности и накопительных емкостей.)

 

Электрический бойлер отличное решение, когда потребители "эпизодические". Мощность электропотребления не велика 1,5-2,5 кВт. Постояннная температура на выходе бойлера обеспечивается моделями с 3-х ходовыми кранами, которые подмешивают холодую воду к горячей. Понятно, что когда израсходуется горячая вода, на выходе будет тоже холодная.

Т.е. Если есть электричество, смело берите бойлер. Нет - газовую колонку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...