Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ограничения по газовому турбо котлу

slim69

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к знающим форумчанам!Есть такие исходные данные,общая отапливаемая площадь 250м.,первый этаж - теплый пол,второй этаж радиаторы и теплый пол в сан.узлах,дымоход,задействован быть не может(есть причина),до сегодняшнего дня,думал поставить газовый турбо котел на 32 кВт(навесной),вроде бы всего хватало.Но сегодня,при выборе котла,на фирме с хорошей репутацией,была озвучена следующая норма,которую требуют "газовщики" - котел , для выхода на улицу без дымохода- не больше 24 кВт(для Украины).Правдива ли информация о нормативе и если да,то хватит ли на мой дом,двухконтурного газового,турбированного котла на 24 кВт.Заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цитирую ДБН В.2.5-20-2001:

6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепло­вой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособ­ленном помещении, внутренний объем кухни при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше, предусмотренного 6.28.

Отвод продуктов сгорания от отопительных аппаратов тепловой мощно­стью до 30 кВт разрешается производить через дымоход или через наружную стену здания (в соответствии с приложением Ж).

6.39 Установку газового отопительного оборудования тепловой мощно­стью более 30 кВт до 200 кВт следует предусматривать в обособленных нежи­лых, встроенных или пристроенных к жилым зданиям помещениях, отвечаю­щим требованиям 6.40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цитирую ДБН В.2.5-20-2001:

 

:beer: СПАСИБО!!! форум - рулит!прозвонил с десяток фирм,торгующих котлами,ни один менеджер не дал столь исчерпывающюю информацию!я им про нормы,а они мне про выгодное пакетное предложение....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: СПАСИБО!!! форум - рулит!прозвонил с десяток фирм,торгующих котлами,ни один менеджер не дал столь исчерпывающюю информацию!я им про нормы,а они мне про выгодное пакетное предложение....:D

 

вы сначала с газовщиками своими поговорите, а потом уже манагеров ищите. котел купить - тьфу и готово. проект на отопление у Вас есть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко мне сегодня приходила тетка из Горгаза - готовит проект и техусловия - осматривала дом. У меня котел(навесной, турбо) в цоколе. Выхлоп котла получается на улице на высоте 0,5 м. Она говорит надо 2,2 м - т.е. дымоход еще придется задирать вверх(оно надо?). Кроме того, требует прорубить окошко хотя бы 30х40см. Кроме того, между окошком и дымоходом должно быть мин. 0,5м. Марку котла зачем-то спрашивала - оно ей надо?(я сам еще не определился)

Короче - все не как я хочу:)

Что из этого правда, а что нет? Душить Горгаз у нас почти нереально - любую другую службу запросто.

Вобщем мой совет - пригласить представителя горгаза - чтобы тот сказал как надо по нормативам, чтобы они дали техусловия и согласовали подключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко мне сегодня приходила тетка из Горгаза - готовит проект и техусловия - осматривала дом. У меня котел(навесной, турбо) в цоколе. Выхлоп котла получается на улице на высоте 0,5 м. Она говорит надо 2,2 м - т.е. дымоход еще придется задирать вверх(оно надо?). Кроме того, требует прорубить окошко хотя бы 30х40см. Кроме того, между окошком и дымоходом должно быть мин. 0,5м. Марку котла зачем-то спрашивала - оно ей надо?(я сам еще не определился)

Короче - все не как я хочу:)

Что из этого правда, а что нет? Душить Горгаз у нас почти нереально - любую другую службу запросто.

Вобщем мой совет - пригласить представителя горгаза - чтобы тот сказал как надо по нормативам, чтобы они дали техусловия и согласовали подключение.

 

навесной,турбо,а на сколько кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко мне сегодня приходила тетка из Горгаза - готовит проект и техусловия - осматривала дом. У меня котел(навесной, турбо) в цоколе. Выхлоп котла получается на улице на высоте 0,5 м. Она говорит надо 2,2 м - т.е. дымоход еще придется задирать вверх(оно надо?). Кроме того, требует прорубить окошко хотя бы 30х40см. Кроме того, между окошком и дымоходом должно быть мин. 0,5м. Марку котла зачем-то спрашивала - оно ей надо?(я сам еще не определился)

Короче - все не как я хочу:)

Что из этого правда, а что нет? Душить Горгаз у нас почти нереально - любую другую службу запросто.

Вобщем мой совет - пригласить представителя горгаза - чтобы тот сказал как надо по нормативам, чтобы они дали техусловия и согласовали подключение.

А нежно-ласково не пытались? я слышал, что у них эта мулька про 2.2 м пошла после взрыва, когда труба выходила на тротуар и ее зацепили пешеходы. Скажите через конвертик, что установите ограждение, ну или типа того. А окошко и у меня есть и вывод - как у вас, и подключился я в ноябре. А с декабря где то начали они моск компассировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ту Слим96 - от 28 до 32квт.

Ту ВикторБуча - после взрыва они вобще перепуганные шописец, конвертик попробую, но обычно везде решаю по звонку(где тут смайлик в черных очках?:))

Но выхлоп строго 50 см от окошка - удивило... - "Лифт не хлопай, дверь не вызывай..."(с)Мама не горюй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати мне котел отказались ставить на гарантию по той же причине - колено ставить и вверх трубу поднимать на турбокотле. Как сказал мне мой сантехник - нифига ты на гарантии и не выиграешь - все равно платная она, а с учетом колена, трубы и затекания конденсата назад в котел - забудь. я и рад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати мне котел отказались ставить на гарантию по той же причине - колено ставить и вверх трубу поднимать на турбокотле. Как сказал мне мой сантехник - нифига ты на гарантии и не выиграешь - все равно платная она, а с учетом колена, трубы и затекания конденсата назад в котел - забудь. я и рад.

 

Насчет гарантии - согласен, забью на нее. Думал мож "напрокат" взять колено с вертикальным выхлопом(на день) - для согласования горгаза?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно!, у вас кстати по той стороне дома движение оживленное? Чтобы никто не зацепил ее. Я вот думаю что мой собак на это очень даже способен и сделаю "оградку" из арматуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно!, у вас кстати по той стороне дома движение оживленное? Чтобы никто не зацепил ее. Я вот думаю что мой собак на это очень даже способен и сделаю "оградку" из арматуры.

 

Что мешает сказать что котел меньше 30квт?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня две овчары восьмимесячных(зверюги уже), не знаю, чем их сможет заинтересовать полметра трубы, торчащие из дома. Думаю, их больше заинтересует кошка, которая живет с ними в будке(часто гоняют по участку или носят в пасти) или работяги. Последний прикол - работяга иногда ходит отлить в угол участка(это ему писец запрещено, токо обходить забор - и в посадку). Овчара подкрадывается и с разбега прыгает на него сзади и валит. Когда это случилось первый раз строитель мне пожаловался, что хотел сходить по-маленькому - но чуть не получилось по-большому:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает сказать что котел меньше 30квт?:D

Как мне объяснили - дело не в мощности- а в расположении трубы. Ведь газовщикам не сказали, что турбокотлы ниже 30 кВт не взрываются:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня две овчары восьмимесячных(зверюги уже), не знаю, чем их сможет заинтересовать полметра трубы, торчащие из дома.

 

в том то и проблема-снесут и не заметят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...