Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расположение дома на участке...

Hover

Рекомендовані повідомлення

f5d14d063e28966a3c0ec190ad45a426c3428c162520241.jpg

 

Множество раз находясь на участках клиента сталкивался с халатным отношением к расположению дома и отдельных построек на участке, на вопрос почему так решили пожимали плечами и соглашались что нерационально начинали возведение дома не продумав как и где должно все стоять. Многие ссылались на отсутствие загадочного по их мнению человека кто бы начертил рассказал.

Вот и давайте подискутируем на эту тему... нужно не нужно рационально или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расположению дома на участке есть 2 категории людей:

1- те кто считают что в основном окна должны быть на юг

2- те кто считают что окна должны быть куда хочется только не на юг

И что такое "правильное" положение дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема очень правильная. Но ориентироватся по сторонам дома должен не дом, как константа, а планировка дома. Кроме этого важным является подъезд, наличие места для стоянки автомобиля, рельеф, расположение и обслуживание септика и т.п. Змінено користувачем Деревянщик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме этого важным является подъезд, наличие места для стоянки автомобиля, рельеф, расположение и обслуживание септика и т.п.

Вот тут я с вами полностью согласен.

Хотелось бы добавить еще одно окна на север или на юг, я считаю не направление а количества солнечного света попадающего через окно в комнату, тут и целесообразность установки кондиционера степени прогреваемости стены и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачасту на розміщення будівель впливає оточуюча забудова та буд. норми - якщо підходити до виготовлення паперів НОРМАЛЬНО а не так як у нас - то у стройпаспорті буде вказано де і що має стояти - головне - не прохлопати момент і внести свої побажання - які при виготвленні генплану будуть враховані (у межах що не суперечать нормативам). А то зачасту будують по феншую - а потім бігають як обіср...ні бо узаконити не можуть (спірна межа, сусід розписок недає і т.д. і т.п.)

 

Добавлено через 4 минуты

Ще одне, (з більш глобальної - містобудівельної точки зору). ЛЮДИ! особливо у новій забудові там де електроопори по вулиці вже стоять - а парканів ще немає - не забувайте - ЕЛЕКТРООПОРИ ПОВИННІ СТОЯТИ НА ТРОТУАРАХ а не у дворах- я розумію ісконноукраїнське бажання прихопити лишній метр "на бурячки" - та потім в новій забудові проїзди такі що дві машини не розминуться + тротуарів нема + ресовцям щоб добратись до опори треба ваші паркани валити...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
По поводу опор. Тут не всегда зависит от жадности владельца участка. У меня на масиве в Рожнах часник поставил свое ТП и повел столбы как попало. ТП не введена в эксплуатацию, проектной документации нету. Так и получилось, что на некоторых участках опоры стоят вглубь участков метров так на 5. Фирма представляющая интересы владельца заняла агрессивную позицию типа вам нужно, переносите за свой счет. Для меня первым делом не в перенос опоры вкладывать средства необходимо а в строительство. )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда планировала расположение дома была ужата рамками : старый домик (был оставлен для строителей) - линия 10 кВ - септик должен влезть.

Поэтому дом стоит чуть глубже чем нужно (относительно улицы). А по сторонам света я ориентировала кухню (восток) и спальни детей (запад), свою спальню (восток) и спальни гостей (восток) размещала по остаточному принципу. Хотя у меня скорее это северо-восток и юго-запад. Потому как дом ориентирован углами по сторонам света.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
ЛЮДИ! ...- не забувайте - ЕЛЕКТРООПОРИ ПОВИННІ СТОЯТИ НА ТРОТУАРАХ а не у дворах- я розумію ісконноукраїнське бажання прихопити лишній метр "на бурячки" - та потім в новій забудові проїзди такі що дві машини не розминуться + тротуарів нема + ресовцям щоб добратись до опори треба ваші паркани валити...

А как отнесутся газовщики, если опоры газовой трубы окажутся у меня во дворе? Труба д76мм по фасаду на высоте 2,5м, опоры в полуметре от забора на улице. Планирую новый забор на метр вынести.

 

А также, дабы не плодить новых тем с названием "Помогите с расположением дома на участке", помогите принципиально определиться. На уже согласованном стройпаспорте квадратиками нанес возможные варианты. Первый вариант - навес на северной стене дома. Второй - навес вдоль южного забора. Дом планируется небольшой примерно 8,5х10,5.

663320362___1.thumb.jpg.b17ae20ec9c654e4ab83ed45c5d323bf.jpg

812477258___2.thumb.jpg.f79fa5fc55118c41ece9819c8f98c1bb.jpg

Змінено користувачем mikhailoff71
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Апну темку...

Район на фото,север сверху. Еще вот план дома

Выбираю участок,есть фасады на север и есть на юг, пару улиц с фасадами на СВ и ЮЗ

В микрорайоне все участки приблизительно ~25х40 или ~20х30.

Чаще всего уже есть соседи, +/- 3 метра от забора)

Нашел пару типовых планов домов....

И хочу понимать на какой план дома больше и лучше обращать внимание с таким расположением участков и какой участок лучше рассматривать по расположению фасада?!? Куда окна,вход и тп

Хотелки: спереди участка гараж-2,за заднем дворе терраса, бассейн.

Какой размер дома оптимально впишется в участок,допустим,чтоб бассейн пронести сбоку на задний двор?)))

 

На плане дома на фото нужна только одна небольшая спальня на Первом этаже! Вместо большой с гардеробом и с/у можно чето другое, продлить террасу...

 

Дом-2вз, 2малол детей, собака и хочу попугая)))

Камин не обязательно...

Screenshot_20200701-141926_Gallery.thumb.jpg.cc88b7a78060c21fbd8c95137d2df206.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой участок лучше рассматривать по расположению фасада?!? Куда окна,вход и тп

Хотелки: спереди участка гараж-2,за заднем дворе терраса, бассейн.

Лично я бы себе выбирал участок с северным фасадом, вход с севера, там же гараж. Террасу (крытую) на восток или север, на юг еще одну террасу (открытую) и бассейн.

на какой план дома больше и лучше обращать внимание с таким расположением участков
На такой, в котором гостиная ориентирована на юг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я бы себе выбирал участок с северным фасадом, вход с севера, там же гараж. Террасу (крытую) на восток или север, на юг еще одну террасу (открытую) и бассейн.

На такой, в котором гостиная ориентирована на юг.

 

Спасибо!

 

А что скажите по такой планировке. Находил еще другие со вторым светом но не хочу его над столовой.?

1) на втором эт. маленькией закуток слева вверху, вход с игровой, что с ним делать, соединить с С/У.

2) и что на первом сделать вместо второй спальни и с/у - кабинет и/или спортзалчик, а может оставить там большую спальню, а на втором .....

Хочется экономически целесообразно и удобно.

Главное, подскажите по размеру помещений, достаточный??!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется экономически целесообразно и удобно.
Для этого лично я бы не строил двухэтажник, а ограничился одноэтажником на 80-120 кв.м.

Три спальни для семьи 2+2 там размещаются вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого лично я бы не строил двухэтажник, а ограничился одноэтажником на 80-120 кв.м.

Три спальни для семьи 2+2 там размещаются вполне.

 

Хорошо-экономически отбрасываем. Удобно,да удобнее,чем-то чем 2х эт, но как вместить все что я хочу в одно эт. большой зал/студию, + маленькую спальню для гостей(пожилых родителей).

Участок то максимум 25х40.

Подскажите какой площади должен быть 1но эт с моими нуждами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой площади должен быть 1но эт с моими нуждами?
Так а вы распишите свои нужды в виде списка типа

- гостиная - дцать кв.м - 1 шт.

- спальни - надцать кв.м - 3 штуки

и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...