Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крепление мауэрлата

m.shevchenko

Рекомендовані повідомлення

Дом с мансардой, крыша (угол наклона 45%) ложится на стену из ракушняка 1\2 блока + возд.прослойка 10 см. + облицовочный кирпич. Подскажите, пожалуйста, достаточно под мауэрлат положить 3-4 ряда кирпича, (можно завязав с наружной частью стены) или обязательно нужен армопояс?. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом с мансардой, крыша (угол наклона 45%) ложится на стену из ракушняка 1\2 блока + возд.прослойка 10 см. + облицовочный кирпич. Подскажите, пожалуйста, достаточно под мауэрлат положить 3-4 ряда кирпича, (можно завязав с наружной частью стены) или обязательно нужен армопояс?. :beer:

 

4-5 рядов полнотелого кирпича(шириной мин кирпич) поверх ракушняка,с проложеной меж кирпичей арматурой и будет армпоясом на всю ширину блока.Но лучше армпояс,причём по кругу дома.С лицевым не связывать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс в армопояс вмонолитить арматуру с резьбой и маурелат прикруть на гайки, так будет надежнее :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а какого диаметра арматуру в таком случае лучше применять? Аналогичная ситуация у меня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какого диаметра арматуру в таком случае лучше применять?

 

Если речь идёт всё же о резьбовой шпильке, то М12 хватит с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда всё поделали а шпилек нет . берём арматуру d10-14 (риф) сантиметров по 45-55 и забиваем через маоэрлат (предварительно пробурив) под углом в разные стороны(попарно)

чередуем с другоу арматурой d*2 такие же куски только прямо и по одной.

расстояние уже зависит от кровли.

1622464206_forum5.thumb.jpg.5185df5dddd1c2912b97802c5ac5fa0c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда всё поделали а шпилек нет . берём арматуру d10-14 (риф) сантиметров по 45-55 и забиваем через маоэрлат (предварительно пробурив) под углом в разные стороны(попарно)

чередуем с другоу арматурой d*2 такие же куски только прямо и по одной.

расстояние уже зависит от кровли.

 

d*2 - это диаметр 20мм? Арматура гладкая или риф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда всё поделали а шпилек нет . берём арматуру d10-14 (риф) сантиметров по 45-55 и забиваем через маоэрлат (предварительно пробурив) под углом в разные стороны(попарно)

чередуем с другоу арматурой d*2 такие же куски только прямо и по одной.

расстояние уже зависит от кровли.

Или все же покупаем шпильки + распорные гнезда, насверливаем отверстия в М.Поясе, загоняем анкер и раскрепляем его шпилькой. Далее притягиваем мурло гайкой с увеличенной шайбой (применяю шпильки М12, анкер/гнездо распорный (ударный/безударный - кому как удобно), шайбы беру увеличенные (под заклепки) 37)

По работе быстрее "ежей" из арматуры и при этом не менее надежно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или все же покупаем шпильки .

По работе быстрее "ежей" из арматуры и при этом не менее надежно...

 

а по деньгам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по деньгам?

...копейки на фоне затрат по всей крыше...

ЗЫ: все равно для стягивания затяжек и др. элементов шпильки покупать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-5 рядов полнотелого кирпича(шириной мин кирпич) поверх ракушняка,с проложеной меж кирпичей арматурой и будет армпоясом на всю ширину блока.Но лучше армпояс,причём по кругу дома.С лицевым не связывать.

 

Стена у меня такая-же и очень боялся армопояса как и вы, по итогу купил 14шт Х 12мм метровых резьбовых шпилек, разрезал пополам, засверлился 16 сверлом в ракушку на 20-25см. Заполнил отверстие расвором и повставлял шпильки ( шаг установки 90-100см). После этого связал две нитки 12мм арматуры разложил по периметру и из обрезной доски сделал опалубку. Опалубку выставлял по уровню т что-бы заливать как раз по доске. Залил, выждал 12-15 дней, приложив борус муэрлата поотмечал где будут отверстия, просверлил 14мм свердлом и из под кувалды одел брус на шпильки. Затянул гайки через утолщенные шайбы. После монтажа стропилки протянул гайки еще раз (очень сильно ссохся брус муэрлата).

Я считаю что такой вариант на много проще и качественней чем 3-5 рядов кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что такой вариант на много проще и качественней чем 3-5 рядов кирпича.

я чёт не по. что это вам дало?

вобще нужно смотреть на стр.с-му,распред.нагрузок, и как она примыкает к маоэрлату. отсюда и все размышления насколько сильно нужно его крепить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

относительно крепления мауэрдата.

 

Проверте может ещё у кго нить такое.

 

КРышу мне сделали год назад, делали как и многим из сырого дерева, утеплитель ещё не крепил. ВОбщем сегодня обнаружил то что в результате того что дерево высохло. Все гайки прослабли на шпильках и их надо затягивать. как в местах крепления мауэрлата, так и в местах крепления стропил, там где было нужно!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какого диаметра арматуру в таком случае лучше применять? Аналогичная ситуация у меня.

 

10мм армарурхватит с лихвой.

только не забудьте-арматура должна быть :beer:в два яруса и связана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...