Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокомментируйте анализ воды и посоветуйте решение по очистке.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Ну, вот дошли руки и до анализа воды в скважине. Как говорится есть анализ - можно ставить диагноз и если возможно - лечить.

Просьба прокомментировать анализ, какие параметры выше нормы я и так вижу (даже цветом выделил: красным - превышение, желтым - на границе), просьба подсказать на что в первую очередь обратить внимание, что более опасно, можно ли вообще такую воду употреблять и если связываться с водоочисткой - насколько воду можно очистить, что легко отфильтруется, от чего избавиться будет трудно.

Также вопрос - данную воду следует очищать только для употребления в пищу и питья или и для бытовых нужд (стиральная машина, унитаз, душ и т.п.) - тоже?

 

 

picture.php?albumid=2429&pictureid=26237

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот дошли руки и до анализа воды в скважине. Как говорится есть анализ - можно ставить диагноз и если возможно - лечить.

Просьба прокомментировать анализ, какие параметры выше нормы я и так вижу (даже цветом выделил: красным - превышение, желтым - на границе), просьба подсказать на что в первую очередь обратить внимание, что более опасно, можно ли вообще такую воду употреблять и если связываться с водоочисткой - насколько воду можно очистить, что легко отфильтруется, от чего избавиться будет трудно.

Также вопрос - данную воду следует очищать только для употребления в пищу и питья или и для бытовых нужд (стиральная машина, унитаз, душ и т.п.) - тоже?

 

 

picture.php?albumid=2429&pictureid=26237

Вам подойдет решение по очистке воды на онове Экомикс "С". Т.К. окисляемость высокая, я бы проверил воду на микробиологию, возможно понадобится обеззараживание. В первую очередь нужно обратить внимание на железо, марганец, сероводород, аммиак, жесткость. данную воду следует очищать как для технических, так и для питьевых нужд. Степень очиски зависит от выбранного Вами оборудования. Экомикс решит проблемы с железом, марганцем, сероводородом, аммиаком, жесткостью. А питьевую воду до очищать установкой обратного осмоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укажите производительность, пожалуйста, или кол-во точек водоразбора. Глубина не больше 10 метров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укажите произдительность, пожалуйста, или кол-во точек водоразбора.

Кухня, туалет, душ, стиральная машина.

Сезонное использование в теплое время.

Весна-осень постоянное проживание 1-2 человек, на выходные возможно увеличение до 4-5 человек. Зима - фактически не используется, но скажем периодические приезды на выходные 1-2 человек.

 

Глубина не больше 10 метров?

Глубина скважины около 45м.

До зеркала около 7 м.

Дебет скважины большой, во всяком случае при поливе огорода проблем с наличием воды за последние три года не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не шибко много советов, неужели все настолько плохо :cry:или в отпусках все что ли?

Никто даже не сказал быстро ли я стану козленочком, если буду пить такую неочищенную воду...

 

В общем что бы немного прояснить для себя ситуацию задам ещё несколько вопросов:

1. Если я хочу получить чистую воду, только для приготовления еды и питья, достаточно ли будет использовать 5-ти ступенчатую систему с обратным осмосом или она с такой водой не справиться?

2. Поступили предложения строить комплексную систему очистки воды основанную на фильрах ECOSOFT FK 1035 Cab и на ECOSOFT FK 1054 GL. Вопрос какая между ними разница и какой из них будет лучше использовать для данной воды.

3. Если строить систему комплексной очистки на выщеупомянутых фильтрах - получу ли я нормальную питьевую воду или нужно ещё потом доочищать её фильтром с обратным осмосом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не шибко много советов, неужели все настолько плохо :cry:или в отпусках все что ли?

Никто даже не сказал быстро ли я стану козленочком, если буду пить такую неочищенную воду...

 

В общем что бы немного прояснить для себя ситуацию задам ещё несколько вопросов:

1. Если я хочу получить чистую воду, только для приготовления еды и питья, достаточно ли будет использовать 5-ти ступенчатую систему с обратным осмосом или она с такой водой не справиться?

2. Поступили предложения строить комплексную систему очистки воды основанную на фильрах ECOSOFT FK 1035 Cab и на ECOSOFT FK 1054 GL. Вопрос какая между ними разница и какой из них будет лучше использовать для данной воды.

3. Если строить систему комплексной очистки на выщеупомянутых фильтрах - получу ли я нормальную питьевую воду или нужно ещё потом доочищать её фильтром с обратным осмосом?

1. Обратный осмос справится, только мембрана прослужит значительно меньше. Около года.

2. Кабинетного типа установки восновном используют в квартирах, экономия пространства. Обьем фиильтровальной среды в 1035 меньше чем в 1054, а значит меньше скорость потока очищаемой воды и более частые регенерации. В остальном разницы нет.

3. В принципе можно, но лучше доочищать.

З.Ы. "не пей Иванушка, козленочком станешь" (С) :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вам подойдет решение по очистке воды на онове Экомикс "С". Т.К. окисляемость высокая, я бы проверил воду на микробиологию, возможно понадобится обеззараживание. В первую очередь нужно обратить внимание на железо, марганец, сероводород, аммиак, жесткость. данную воду следует очищать как для технических, так и для питьевых нужд. Степень очиски зависит от выбранного Вами оборудования. Экомикс решит проблемы с железом, марганцем, сероводородом, аммиаком, жесткостью. А питьевую воду до очищать установкой обратного осмоса.

 

Экомикс не решит проблему сероводорода. Для очистки воды от этого газа необходимо устанавливать фильтр, например, с активированным углем Centaur. С такой окисляемостью не нужно переплачивать за Ecomix C, обычный тоже справится на ура. Под ключ такая система обойдется под 2 тысячи долларов. Это если с монтажом и расходными материалами. В принципе, можно поставить кабинетный вариант на основе системы Atlas. Это обойдется дешевле. Примерно 1600 долларов под ключ, но производительность системы будет меньшей. Сразу оговорюсь, что картриджные фильтры - не вариант. Эксплуатационные затраты очень высокие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не шибко много советов, неужели все настолько плохо :cry:или в отпусках все что ли?

Никто даже не сказал быстро ли я стану козленочком, если буду пить такую неочищенную воду...

 

В общем что бы немного прояснить для себя ситуацию задам ещё несколько вопросов:

1. Если я хочу получить чистую воду, только для приготовления еды и питья, достаточно ли будет использовать 5-ти ступенчатую систему с обратным осмосом или она с такой водой не справиться?

2. Поступили предложения строить комплексную систему очистки воды основанную на фильрах ECOSOFT FK 1035 Cab и на ECOSOFT FK 1054 GL. Вопрос какая между ними разница и какой из них будет лучше использовать для данной воды.

3. Если строить систему комплексной очистки на выщеупомянутых фильтрах - получу ли я нормальную питьевую воду или нужно ещё потом доочищать её фильтром с обратным осмосом?

 

 

Хочу обратить Ваше внимание, что такая окисляемость воды в скважине может на 90% свидетельствовать о бактериальном загрязнении воды, поэтому необходимо провести бактериальный анализ воды..А то ведь использовать такую воду не только для питьевых нужд, а и в хоз.-бытовых нельзя :o!!! Мечты о "козленочке" могут стать реальностью :eek:

 

Как давно Вы пробурили скважину? С какой интенсивностью Вы пользуетесь водой? А то цифры говорят о загрязнении стоками, но могут быть и другие причины...

Как решен вопрос с канализацией Вашего дома и соседского?

 

Предложенные фильтры не решат вопрос обеззараживания воды и удаления аммиака до нормы (ну получите Вы после системы ~

0.78 мг/л - это в лучшем случае, а если поставите Cеntaur , то и того глядишь дотяните до 1.5 мг/л).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чойто не решит?

Ну как бы микс не предназначен для удаления сероводорода. Вот и не решает. Кристал-райт, например, решил бы, но там тоже есть свои нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу обратить Ваше внимание, что такая окисляемость воды в скважине может на 90% свидетельствовать о бактериальном загрязнении воды, поэтому необходимо провести бактериальный анализ воды..А то ведь использовать такую воду не только для питьевых нужд, а и в хоз.-бытовых нельзя :o!!! Мечты о "козленочке" могут стать реальностью :eek:

 

Как давно Вы пробурили скважину? С какой интенсивностью Вы пользуетесь водой? А то цифры говорят о загрязнении стоками, но могут быть и другие причины...

Как решен вопрос с канализацией Вашего дома и соседского?

 

Предложенные фильтры не решат вопрос обеззараживания воды и удаления аммиака до нормы (ну получите Вы после системы ~

0.78 мг/л - это в лучшем случае, а если поставите Cеntaur , то и того глядишь дотяните до 1.5 мг/л).

 

Окисляемость - это не всегда органика. А даже если органика, то не обязательно бактерии. Соответственно, такой уровень окисляемости уж никак не в 90% случаев не сигнализирует о бактериальном загрязнении воды. Я своими глазами видел десятки анализов воды, где с окисляемостью в 6 мгО2/л общее микробное число было не только в норме, но и даже до половины нормы не дотягивало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пожалуйста, посоветуйте решение для такой воды. для питья она очищается осмосом. но для остальных нужд без какой-то предварительной очистки ее тоже использовать не приятно: запах сероводорода в начале, железистый запах постоянно, рыжие следы на всех сан.девайсах, а волосам никакой кондиционер не помогает изза жесткости воды.

analiz2.thumb.jpg.6350646e7b67f90c9b064bc735719980.jpg

analis.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы микс не предназначен для удаления сероводорода. Вот и не решает. Кристал-райт, например, решил бы, но там тоже есть свои нюансы.

В анализе сероводорода меньше ПДК.

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пожалуйста, посоветуйте решение для такой воды. для питья она очищается осмосом. но для остальных нужд без какой-то предварительной очистки ее тоже использовать не приятно: запах сероводорода в начале, железистый запах постоянно, рыжие следы на всех сан.девайсах, а волосам никакой кондиционер не помогает изза жесткости воды.

 

 

денег много получится...:( хорошая предочистка (в вашем случае лучше песок), комплексная (патамуша аммиак, щелочность), уголь центавр...

 

Жесткость у вас в пределах нормы, не на ту грешите....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как давно Вы пробурили скважину? С какой интенсивностью Вы пользуетесь водой? А то цифры говорят о загрязнении стоками, но могут быть и другие причины...

Скважине года 3-4, в среднем думаю используем до куба воды в сутки, правда используем сезонами (зимой почти не пользуемся). Проблем с недостатком воды не было, даже при ежедневном поливе огорода. Как уже говорил глубина скважины около 45м. До зеркала около 7 м.

 

По поводу сероводорода, то даже после обычного кувшинного фильтра запаха и металлического привкуса уже нет.

 

Как решен вопрос с канализацией Вашего дома и соседского?

О чем Вы говорите, какая канализация? :lol: Обычное село - у соседей туалет выгребная, до ближайшей по прямой метров 40, а то и больше.

Сами думаем делать нечто вроде септика - две ямы, одна с бетонным дном, вторая со щебенкой.

 

Может большая окисляемость является следствием того, что недалеко находится осушенная болотистая местность, вернее сейчас это торфяные поля на которых выпасают коров, т.е. на вид и "ощупь" - обычное поле без трясины или топи ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пожалуйста, посоветуйте решение для такой воды. для питья она очищается осмосом. но для остальных нужд без какой-то предварительной очистки ее тоже использовать не приятно: запах сероводорода в начале, железистый запах постоянно, рыжие следы на всех сан.девайсах, а волосам никакой кондиционер не помогает изза жесткости воды.

 

Подача воды с железом 0.65 мг/л на систему обратного осмоса приведет с быстрому выходу мембраны из строя (вода на бытовой осмос долдна содержать железо не более 0.3 мг/л, жесткость -3.5 мг-экв/л -это паспортные данные системы).

Для удаления железа, марганца, сероводорода, солей жесткости -оптимальный вариант использование комплексной очистки. Рекомендую Cristal Rigth - это однородный материал, который себя прекрасно зарекомендовал. Я работаю с этим материалом с 98 года. Есть объекты, где он используется уже 11 лет (без замены).

В принципе любая из комплексных загрузок справиться, главное правильно рассчитать объем и дозу соли на регенерацию.

А то рекомендации типа "экономный расход соли на регенерацию - 110 гр/л для Экомикса" приводит к быстрому выходу его из строя 1-1.5 года, может это кому -то выгодно?

 

 

  • Комплект: фильтр механической очистки BB10 (картридж - 50 мкм)+ система комплексной очистки на 25 литров Cristal Rigth + тонкая фильтрация (5 мкм) с монтажом и запуском системы "под ключ" составит~13000 грн.:good: Производительность по фильтрации 1.5 м3/час. Доза соли на регенерацию составит-4 кг.

_________________________________________________________

Чистая вода для долголетия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н-да...

Покуда сходил в отпуск, тема превратилась в объект спора о лучшей системе очитки воды между теми кто с ними работает или продает.

И что самое обидное, ничего нового после того как получил анализ воды я так и не узнал.

Спасибо модератору - лишнее удалили. :beer:

 

Исходя из всего написанного выше, я так понял, что речь идет о следующих системах:

 

Экософт - www.ecosoft.ua

Экомикс - www.ecomix.ua

Смарт - www.smartfilter.com.my

Джурби - www.jurby.com/ru/

 

И ещё было упоминание о Cristal Right, я так понимаю - это некая альтернатива использования кристаллов вместо ионообменной смолы в фильтрах.

 

Может кто-то все-таки скажет чем эти системы или системы этих производителей отличаются и какие у каждой из них есть плюсы и минусы?

Змінено користувачем Cherub
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую Cristal Rigth - это однородный материал, который себя прекрасно зарекомендовал. Я работаю с этим материалом с 98 года.

 

 

неправда. Cristal-Right в Европе продается с конца 2004 года, если вы сами не производитель, то вряд ли "работаете с этим материалом с 98 года". и сразу уточните какой Cristal-Right рекомендуете автору, есть разница в цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то рекомендации типа "экономный расход соли на регенерацию - 110 гр/л для Экомикса" приводит к быстрому выходу его из строя 1-1.5 года, может это кому -то выгодно?

 

откровенный бред. экономный расход соли для экомикса эдак граммов 80, к быстрому выводу из строя это не приводит, а приводит к частой (раз в год) отмывке смолы, что по карману не бьёт, в отличии от неграмотных сервисников и замены смолы. Да и не регенерирует никто так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Вы анализ воды делали? Мне предстоит, ищу наиболее подходящие матерально варианты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Вы анализ воды делали? Мне предстоит, ищу наиболее подходящие матерально варианты.

 

Делал в ООО «Компании Субос» (ссылка устарела)

Адрес: Украина, г. Киев, ул. Выборгская, 78

Телефон/факс: (044) 20 707 30

 

Можно выбрать то, что интересует и что исследовать, прайс по каждому показателю здесь (ссылка устарела)

За свой заплатил 385 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылочку. Думаю, многим пригодится.

Там так много показателей, по которым делается анализ, что хочется сделать на все! Прямо и не знаю, на чем остановиться! В отсутствии многих вредностей в моей воде практически уверена, но убедиться все-таки стоит.

Глубина скважины 53 метра, грунт суглинок, глины глубже и на 35 м целый метр супер-дупер твердой породы, котрая ломает зубы бурам. Дошли до мергелевого слоя и остановились. Идет мелкий песочек. Потом через некоторое время чистая вода.

И еще есть колодец, 17 м. Иногда появляется запах сероводорода, но потом исчезает. От чего он может возникать? воды в колодце стало очень мало, 3-5 ведер за день, поэтому пробурили скважину.

Пишу здесь, надеясь получить хоть какую-то консультацию. Обращались на других форумах к спецам, видно у них только шкурный интерес работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неправда. Cristal-Right в Европе продается с конца 2004 года, если вы сами не производитель, то вряд ли "работаете с этим материалом с 98 года". и сразу уточните какой Cristal-Right рекомендуете автору, есть разница в цене.

 

Компания, в которой я работала была представительством на Украине одной их крупнейших компаний России по водоподготовки. Мы являлись эксклюзивными поставщиками материала Cristal Rigth на территории Росии и стран СНГ с 98 года. Поэтому , с этим материалом с удовольствием работаю и по сей день.

Предпочитаю фильтрующие материалы проверенные (ведь замена в среднем 120- 150 грн /литр засыпки - на систему 25 литров требуется~ 3750 грн; 50 литров ~ 7500 грн.) + работа. Я думаю накладно менять через год. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компания, в которой я работала была представительством на Украине одной их крупнейших компаний России по водоподготовки. Мы являлись эксклюзивными поставщиками материала Cristal Rigth на территории Росии и стран СНГ с 98 года. Поэтому , с этим материалом с удовольствием работаю и по сей день.

 

то что контора существовала с 98-го года еще ничего не значит, повторюсь, Cristal Rigth продается в Европе (и странах СНГ) с конца 2004 года. Что вы там продавали под видом Cristal Rigth до этого времени - один Аллах ведает:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компания, в которой я работала была представительством на Украине одной их крупнейших компаний России по водоподготовки. Мы являлись эксклюзивными поставщиками материала Cristal Rigth на территории Росии и стран СНГ с 98 года. Поэтому , с этим материалом с удовольствием работаю и по сей день.

Предпочитаю фильтрующие материалы проверенные (ведь замена в среднем 120- 150 грн /литр засыпки - на систему 25 литров требуется~ 3750 грн; 50 литров ~ 7500 грн.) + работа. Я думаю накладно менять через год. :)

 

Что-то здесь не то, Вы либо сами заблуждаетесь, либо нас хотите ввести в заблуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...