Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как отвести воду с балкона?

Tavruxa

Рекомендовані повідомлення

Прошу посоветовать как решить проблему водотвода с балкона (он же крыша закрытой веранды на первом этаже).

Делать навес нехочеться, хочеться видеть небо над головой, кода утром выходишь на свежий воздух. Но этой зимой надоело мастерить какие то укрытия, дабы тот снег и дождь который попаддает на балкон, потом не стекал по облицовке...оставляя после себя мокрый кирпич, на котором потом выступает соль, и есть опасность при перепадах температуры получить сюрприз в виде стреленого фасада..

 

То что сделать гидроизоляцию, что бы исключить попадание воды, через перекрытие, это понятно...постелим, спаяем, думаю все будет гуд..., а вот как сделать что бы не дождь и снег не попадал на кирпич..?

 

Может кто то делал такое поделитесь... Фото балкончика приклеил...

cokol.JPG.efc85a2b62c50f9878123d99b64c15b1.JPG

P9260382.JPG.1d9f102f2897ff3cec8690f118350639.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно сделать натяжную крышу, можно сделать небольшой откос на самом балконе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно сделать натяжную крышу, можно сделать небольшой откос на самом балконе

 

Крыша отпадает....а откос из чего можно сделать?

 

Буду делать стяжку по гидроизоляции, ей планирую сделать наклон от стены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша отпадает....а откос из чего можно сделать?

 

Буду делать стяжку по гидроизоляции, ей планирую сделать наклон от стены...

 

ну натяжная крыша, кот собирается(складывается), мне идея очь нравится.....

откос..хм просто площадку не прямую(горизонтальную) а со скосом что бы вода стекала сама с балкона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просил строяков сделать свес плиты перекрытия над балконом...но у них образования не хватило...сделали по размеру балкона...а как его тепрь сделать этот свес пока немогу придумать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просил строяков сделать свес плиты перекрытия над балконом...но у них образования не хватило...сделали по размеру балкона...а как его тепрь сделать этот свес пока немогу придумать...

 

а фото можно в студию посмотрим посоветуем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что было выложил в первом посте, завтра - послезавтра буду, поснимаю детально...выложу....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было похоже, 1й - эркер, 2й - открытый балкон по проекту.

Кирпич так же облицовочный - надо было прятать от воды.

 

Я балкон потом сделал так-же как и эркер (облицовочный кирпич с наружной и внутр. сторон), только окна не ставил, и накрыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если накрыть, то у меня получиться очень не красивая конструкция крыши, да и фундамент под еркером не такой как под домом, не расчитан на нагрузку кладки в 2 этажа..

 

Вот почитал про устройство плоских крыш, думаю проработать этот вариант, можно собрать воду с плоскости балкона и направить ее в воронку (самое низкое место) а к воронке подсоеденить водосток, а его уже в общую систему ливневой канализации...пока думаю так..., может есть у кого еще какие мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от уклона пола балкона вставить один или несколько водосборников (как трап в ванной только без сифона). Под потолком веранды труба, труба в стене веранды и на улицу. Необходима с опуском в трубу кровельная система подогрева (провода под плитку и чуть в трубу).

Про гидроизоляцию Вы знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сделать террасу. Гидроизоляция не проблема можно обойтись без рубероида. Вопрос : что финишный слой? Плитка? Если нет, то есть вариант декоративной гидроизоляции.

Организация слива через воронку может немного нарушить эстетику нижнего помещения. Ведь слив пройдет через потолок. Есть другой вариант.

Еще вопрос : ограждение "балкона" - металлическая ограда или парапет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четыре года назад был Италии на семинаре, где кроме всего прочего презентовалась система ПАТИО, по нашему терассы. Я тогда им доказывал, что терассы это не для нашего климата, теперь понимаю что ошибался.

 

У меня есть вся система, разработаная для Киева за разумные деньги

 

1 стяжка с разуклонкой 2-3%

2 эллектроподогрев (вариант не обязательно)

3 гидроизоляция эластичная со стеклосеткой

4 Лента гидроизоляционная в местах примыкания к стене

5 Плитка керамическая одообжиговая, Плитка Г - образная с капельником для края террассы

6 Затирка морозоустойчивая (только не церезит)

7 Затирка силиконовая

 

как вариант есть водосточные желобы, по типу кровельных, только миниатюрые

 

ps если есть желание можем встетится у меня в офисе осталасть папка с материалами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четыре года назад был Италии на семинаре, где кроме всего прочего презентовалась система ПАТИО, по нашему терассы. Я тогда им доказывал, что терассы это не для нашего климата, теперь понимаю что ошибался.

 

У меня есть вся система, разработаная для Киева за разумные деньги

 

1 стяжка с разуклонкой 2-3%

2 эллектроподогрев (вариант не обязательно)

3 гидроизоляция эластичная со стеклосеткой

4 Лента гидроизоляционная в местах примыкания к стене

5 Плитка керамическая одообжиговая, Плитка Г - образная с капельником для края террассы

6 Затирка морозоустойчивая (только не церезит)

7 Затирка силиконовая

 

как вариант есть водосточные желобы, по типу кровельных, только миниатюрые

 

ps если есть желание можем встетится у меня в офисе осталасть папка с материалами

 

Не знаю. Террасы очень распространенная в Украине штучка. Имея "небольшой" опыт в этои деле;) хочу слегка упростить вышепреведенную схемку.

 

1. В стяжку добавить полипропиленовую фибру и пластификатор-гидроизолятор (снижаем усадку и риск образования трещин)

2. Молчу

3. Гидроизоляционная высокоэластичная жидкая мембрана без армирования (стеклосетка не тянется и мешает мембране "отрабатывать" подвижки и температурное сжатие-расширение)

4. Эту же мембрану (наносится кисть, валиком) "заводим" на 10 см на стену дома и армируем полиэстеровым холстом (полиестер хорошо тянется и никому не мешает:D)

Вот и все. Гидроизоляционная мембрана цветная (цвет на ваш вкус). По ней можно без проблем долго ходить даже на коблуках. Единственное не любит когда снег счищают металлической лопатой или ломом.

 

Если есть желание плитка, то на еще липкую мембрану насыпать песок. После её полимеризации неприлипший песок смести.

5. Керамическую плитку клеить обязательно на эластичный клей с низким водопоглощением (то есть морозостойкий).

6. Затирку цементную, можно и Церезит, но готовить её не на воде, а на смеси воды с добавкой DS-99 ((ссылка устарела))

7. Эластичной затиркой (или цветной акриловый герметик) заполнять межплиточный шов по периметру плиточных карт (5 на 5 плиток). Это позволит плитке "парировать" температурное расширение и сжатие.

 

О такэ.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Propeller

 

1 Точно, особенно если стяжка тонкая до 40 мм. Монолитную плиту кОнечно прогрунтовать.

2 Не настаиваю

3 Сетку все-же надо, движение мембраны стяжка перенесет, а плитка модет и отлететь от такого движения. Терасса не бассейн, риски минимальны

4 Есть специальные ленты, полиэстр это самодеятельность ИХМО

5 Точно и никак иначе

6 Можно или Ultracolor Plus

7 Mapesil AC в цвет затирки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема плавно перешла в обсуждение гидроизоляции террас. А вопрос, ИМХО, как сделать так, чтобы вода с террасы не текла по стене дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваиант 1 водосточная система для террас (ссылка устарела)

 

Вариант 2 Керамическая L-образная плитка для террасс есть в агромате под заказ, произволдят итальчнцы и испанцы, в живую можно увидеть в макдональдсе на пр-те воссоединения, такой плитко отделаны парапеты. Работает как капельник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема плавно перешла в обсуждение гидроизоляции террас. А вопрос, ИМХО, как сделать так, чтобы вода с террасы не текла по стене дома.

 

Вот я поэтому и спрашивал : ограждать "балкон" хотят металлическим "заборчиком" чтобы видеть окрестности или кирпичным парапетом, чтобы видеть только небо с бороздящими его самолетами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Propeller

 

1 Точно, особенно если стяжка тонкая до 40 мм. Монолитную плиту кОнечно прогрунтовать.

2 Не настаиваю

3 Сетку все-же надо, движение мембраны стяжка перенесет, а плитка модет и отлететь от такого движения. Терасса не бассейн, риски минимальны

4 Есть специальные ленты, полиэстр это самодеятельность ИХМО

5 Точно и никак иначе

6 Можно или Ultracolor Plus

7 Mapesil AC в цвет затирки

 

Задело слово "самодеятельность". Простите:rolleyes:

Как нибудь на досуге спросите у производителя, а чем эти специальные ленты армированы. Если скажут НЕ полиэсером с меня килограмм слабосоленой семги.:beer:

 

По пункту 3. А мы для этого, как Вы и писали применяем эластичный герметик на межплиточные швы вместо тотального применения цементной затирки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможен ли вариант 3:

1. Гидроизоляция,например, Церезит СR 63 (если не ошибаюсь).

2. Простейший капельник (по типу как отливы на подоконниках), чтобы выступал на 2-3 см. Прикрепить, например, дюбелями по краю балкона/террасы. Дополнительная герметизация мест примыкания (швов и дюбелей) например силиконовым герметиком.

3. Плитка, с напуском на капельник (по срезу балкона).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задело слово "самодеятельность". Простите:rolleyes:

Как нибудь на досуге спросите у производителя, а чем эти специальные ленты армированы. Если скажут НЕ полиэсером с меня килограмм слабосоленой семги.:beer:

 

По пункту 3. А мы для этого, как Вы и писали применяем эластичный герметик на межплиточные швы вместо тотального применения цементной затирки.

 

Я не разобрался сразу о какой технологии идет речь. Действительно есть полиэстеровые, какя понимаю, на битумной основе мембраны, они широко применяются. С моей точки зрения недостаток такой технологии, в том что на такой мат тяжело приклеить плитку, необходим клей на битумной основе. Мне больше нравятся гидроизоляционные мастики на цементных основах. Такая гидроизоляция легко штукатурится, шпаклюется и красится

 

по 3 Согласен при двух условиях 1 позволяет бюджет, 2 руки рабочих правильно стоят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На террасы мы не применяем битумсодержащую гидроизоляцию.

Я же писал : она у нас цветная:D. Красивая - прекрасивая.

Применяем : акриловые (на водной основе) жидкие мембраны или полиуретановые.

2-компонентный полимерцемент для новых строений не предлагаем. Несравнимо низкая (в сравнении с полиуретаном и акрилом) эластичность (относительное удлинение) и , ссответствено, трещиностойкость. Плюс при -15 становится хрупким.

 

Еще для армирования полимерцементной гидроизоляции нужно применять ТОЛЬКО щелочестойкую (стеклоткань, стаклосетку) иначе через год стеклоткань - в пыль :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Пришлось немного прервать тему, ввиду некоторых обстоятельств...

Итак сделал фотки, выкладываю...

 

Немного определился с тем как это должно выглядеть по завершению:

Излагаю:

1. Открытый балкон, без навесов.

2. Покрытие - плитка под вопросом, очень понравился вариант цветной гидроизоляции..скорее всего его будем рассматривать (хотелось бы увидеть такое покрытие)....

3. Ограждение - скорее всего кованое или бывают такие фигурные стойки, незнаю как называются.

4. Делать парапет и внутренний ливнесток нехочу (буду рассматривать только если не получиться сделать подругому)

 

Имеем исходные данные:

1. монолитное перекрытие по двутавровым балкам, должно быть с уклоном от стены.

2. площадь балкона примерно 7-8м2

 

По вариантам гидроизоляции впринципе я понял, что можно как по старинке заклеиться руберойдом, таки сделать цветную гидроизоляцию по варианту Propeller_а....

 

Но все же вопрос с дождевой водой (талым снегом и еще малоли чем что попадет на балкон) так и не могу для себя решить...!

 

На сегодня вижу такой вариант:

сделать по периметру балкона что то типа козырька под углом 30 шириной 40-50 см (деревянный каркас + подшивка как у крыши + покрытие из остатков МЧ, или купить мягкую что бы проще было укладывать на полукруг) и завести плитку уложеную на балконе на этот козырек (как это сделать без плитки просто с цветной гидроизоляцией придумать не могу)....

 

Может есть у кого какие идеи по этому поводу? или может лучшее решение этого вопроса?

 

И так же остаеться еще вопрос как собрать воду с полукруглого козырька...гнуть както приемные лотки? может кто то сталкивался? радиус балкона 2,2 (или 2,4)м

86069712_1.JPG.6f077c1f08f83b1dd0c20776f5e068bd.JPG

388437253_2.JPG.7249f2b51d03f4e7c4d9088a1a56530d.JPG

1417959026_3.JPG.a9179fb31accddec7ede98413057055a.JPG

win4.JPG.cf381347061c00a2608dae049fe39a52.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, если предложу Вам вариант собирать воду с балкона в 1 (но лучше для симметрии) 2 точки у края и красиво без козырьков сливать ей через 1-2 трубы, как у Вас уже сделан слив с кровли.

Мне кажется будет опрятней.

Все это можно на Вашей "большой" площади решит разуклонкой.

win4.JPG.f1d727799e38bae79b94966477a623ff.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...