Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминная топка + Система РГВ + Вентиляция

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Вот и andr.ey тоже об этом...

...и думаю все остальные внутренне поддержали идею...;)

Вы все наверное будете смеяться, но это самое первое, что мне пришло в голову. Если б я топку для отопления дома с самого начала выбирал, то взял бы ее несомненно...

А так думаю топиться будет 3-5-7 раз в году...

...чтоб на огонь посмотреть...

Поэтому и взял нечто такое, что мне кажется будет выполнять эту задачу.

Да и по дизайну хотелось чего-то такого...

А систему воздуховодов делаю для того, чтоб топку охлаждать - тепло ведь нужно куда-то отводить... ну и заодно попробовать использовать эти же каналы для вентиляции (подачи свежего воздуха в комнаты)...:o

...ну еще разве что аварийное отопление, если вдруг "отключат газ":)

 

И искал с шибером, чтоб можно было хоть как-то тягу регулировать, поскольку 7,5м диаметром 200м все-таки многовато (имхо).

Для того, чтоб хоть чуть больше тепла "отобрать", поставил "черный" радиатор...

 

ИТОГО (типа резюме).

Не увидел (не прочел) серьезных угроз того, что выход из топки идет диаметром 180мм, потом 25см черной трубы 180мм, потом радиатор черный 180мм, потом поворот на 45 градусов и переход на трубу из нержавейки диаметром 200мм, которая идет вертикально вверх.

Т.е. на это дела ЗАБИВАЮ!

 

Если вдруг чего не доглядел - ткните плиз меня носом...

СПАСИБО!:beer:

мне понравилось.брал на огонь посмотреть просто+красота+альтернатива отопления. типа дайте води бо так істи хочеться що не ма де переночувать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вирішили з дружиною здійснити свою мрію Замість кахельної кухні - побудувати камін Ось перші штрихи . все робилося (по-можливості) як рекомендують спеціалісти з вашого фруму Топка обкладалася шамоткою. Забір повітря береться з підвалу який знаходиться під кімнатою.Є відео першого розпалювання- якщо когось цікавить можу викласти.

1695800903_-444.jpg.ed7844f8f6dcc3f4dcc885c89bed317c.jpg

1469638313_-115.jpg.ad1093aa92e7af5e125c0a11d0eac25a.jpg

32431768_-122.jpg.bcdbb2a022ed56c8c0a02bc76844ae05.jpg

1410532308_-2020.jpg.83b7865f8aeac0f8e4cab422ac282635.jpg

652210813_-1027.jpg.04524bf375d8a2dfbff67fdd770db77b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пожалуйста, за счет чего минвата держится между профилями и не вываливается? Если возможно покажите на фото поближе.

Какая топка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забір повітря береться з підвалу який знаходиться під кімнатою.

 

А разве так можно? :) А если там гараж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пожалуйста, за счет чего минвата держится между профилями и не вываливается? Если возможно покажите на фото поближе.

Какая топка?

 

Она просто сама по себе там держится за счет того, что по длине чуть длиннее чем расстояние между профилями (т.е. когда ее туда впихиваем то она сжимается немного)А на задней части каркаса закрепил сделанные из профиля полосы.К сожалению фото крепления не сделал и показать поближе не могу .Топку привезли из Польщи La Braise LD CDP.Выбор был между этими .Уобеих подача воздуха сверху

la-braise-lb-cdp.jpg.1f52948a7602696fb0b7ad9cff0f660b.jpg

lbcdp_duze.jpg.60ebeef2b8cafb1c43fa5b7ff5963760.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве так можно? :) А если там гараж?

 

Гаража в подвале нет- просто подвальное помещение.Теперь камин выглядит вот-так.Дальше будем делать облицовку.

IMG_1111287.jpg.5ed497d9333253f8fbae9c27ee644806.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гаража в подвале нет- просто подвальное помещение.Теперь камин выглядит вот-так.Дальше будем делать облицовку.

 

А в подвале есть у вас вытяжные каналы?

Я вначале по временной схеме вывел патрубок для забора воздуха в подвал. В подвале у меня есть вытяжные вентиляционные каналы (в подвале же ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вентиляция!).

Так вот, при хорошей растопке у меня в подвале было полно дыма... :o

...поскольку вентканалы идут в той же шахте, что и дымоход...:(

Так что перед облицовкой обязательно "обкатку" в течение недели двух сделайте...

Подача воздуха в топку и его распределение.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в подвале есть у вас вытяжные каналы?

Я вначале по временной схеме вывел патрубок для забора воздуха в подвал. В подвале у меня есть вытяжные вентиляционные каналы (в подвале же ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вентиляция!).

Так вот, при хорошей растопке у меня в подвале было полно дыма... :o

...поскольку вентканалы идут в той же шахте, что и дымоход...:(

Так что перед облицовкой обязательно "обкатку" в течение недели двух сделайте...

 

В подвале есть два окошка так что есть возможность удлинить трубу и сделать забор воздуха с улицы -но первая растопка показала не плохой результат.Дыма в подвале нет.Сразу проклал кабель может когда-то вентилятор поставлю- если будет необходимость Обкатку особо делать некогда кладка еще свежая да и хочется закончить быстрее так как начинаются полевые работы и Пасха не за горами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подвале есть два окошка так что есть возможность удлинить трубу и сделать забор воздуха с улицы -но первая растопка показала не плохой результат.Дыма в подвале нет.Сразу проклал кабель может когда-то вентилятор поставлю- если будет необходимость Обкатку особо делать некогда кладка еще свежая да и хочется закончить быстрее так как начинаются полевые работы и Пасха не за горами.

 

Ждем результатов, так как выбираю между Dovre CBC 2180 (1250 евро) и LA BRAISE CDP (500 евро). Понятно, что топки разной весовой категории, даже по размерам, не говоря про мощность и функционал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера ,уважаемые форумчане.

Вот и мой черед пришел сделать дополнительное отопление с помощю закрытой топки(цены на газ кусают),тем более растановка в доме позволяет удобно расположить.Прочитал всю тему (заранее спасибо Игорю) за создание такой темы:beer: Вот накидал план расположения(прилагаю) и я так понял нужно начать с самого "сердца"системы ,поэтому прошу помощи в подборе топки,я так понял она должна соотвествовать следующим характеристикам:

1)топка -С клас(я так понял -этот класс самый самый)

2)чугун (двойна стенка)

3)зольник

4)стекло прямое(верхний поддув)

5)функция тления (загрузка 2 раза в сутки-если есть такое :D )

Если что-то упустил ,прошу поправить.

также прилагаю расчет ,одной з фирм на выполнение под ключ (но уж очень грызут меня сомнения все ли правильно) :lol:

 

Заранее всем спасибо!

111.png.e1a68973f27f4cf44357f8ecbcd6a078.png

768499326_.thumb.png.d62e012d7d752d1e3703b8b643778aa6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За тиждень камін набув такого вигляду.Дальше портал -дерево або мармур. Кажуть у Житомирській або Закрпатській обл.виготовляють мармурові "дешево і сердито". Може хтось підскаже.

4427270_-55535.jpg.04f86e44e1e7d33124c387d112efeebc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Есть топка норд пейс ин22 и работающая система отопления с котлом вайлант двух контурный и есть чугунная водяная рубашка от старого котла. Идея такова:взять рубашку поставить по за ди топки и врезаться в существующее отопление.или чугунную батарею на 9 секц.рубаха конечно лучше потому как без прокладок. МЫСЛЬ ДОБАВОЧНОЕ ТЕПЛО К СИСТЕМЕ. тогда может конвекция не нужна будет.Буду про бывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
За тиждень камін набув такого вигляду.Дальше портал -дерево або мармур. Кажуть у Житомирській або Закрпатській обл.виготовляють мармурові "дешево і сердито". Може хтось підскаже.

 

Каку вас успехи ? Доделали? Камнем или деревом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 1 місяць потому...

100 процентов!!!

 

Добавлено через 1 час 39 минут

Igor_M, Вот читаю я Вас и удивляюсь ,откуда берётся столько ненужных изобретений(даже не знаю как правильно выразиться).Откуда Вы всё это берёте и шо самое главное,нафига Вы всё это на себе испытываете.Удивляюсь,как из такого простенького камина получился целый роман.

В самотёчном обогреве есть свои минусы.Одни из них.

1.Нарушении звукоизоляции мужду помещениями.

2.Не такой эфективный обогрев,как нам этого хочется.Поступление горячего воздуха в помещение в недостаточном колличестве.Он конечно поступает,но эффект от него слабенький и в то же время в месте установки камина мы получаем колосальный перетоп.Настройке такая система практически не поддаётся.

Человек делающий самотёчную систему должен знать об этих недостатках.

ПС Ничего больше не мудрите а то это будет до бесконечности

 

т.е. топкой обогревать весь дом нереально? дочиталась:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Мое мнение по этому поводу я уже высказывал в других темах. Считаю более правильным делать портал и верхний короб из теплоемких материалов и не увлекаться утеплением дистрибьютора и воздуховодов внутри короба. Вы бы могли бы уточнить такой момент, если строить короб из теплоемких материалов , будет ли достаточная в этом коробе температура воздуха , что бы он поднялся конвекционным способом на следуюющий этаж , и если сможет он подняться на высоту 3,5 то какой горизонтальный кусокон продавит диаметр воздуховода 125 утеплен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 процентов!!!

 

Добавлено через 1 час 39 минут

 

 

т.е. топкой обогревать весь дом нереально? дочиталась:o

 

Почему не реально?? Реально, у меня ведь обогревает!!! Два сезона топка работала - полет нормальный! Сейчас уже тоже топлю, газовый котел не включаю совсем!...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение по этому поводу я уже высказывал в других темах. Считаю более правильным делать портал и верхний короб из теплоемких материалов и не увлекаться утеплением дистрибьютора и воздуховодов внутри короба. Вы бы могли бы уточнить такой момент, если строить короб из теплоемких материалов , будет ли достаточная в этом коробе температура воздуха , что бы он поднялся конвекционным способом на следуюющий этаж , и если сможет он подняться на высоту 3,5 то какой горизонтальный кусокон продавит диаметр воздуховода 125 утеплен.

отвечу применительно к своему варианту. Дистрибъютор пока не смонтирован, но при топке камина, воздух поднимается по трубе Ф150 на высоту около 4-х метров, потом по горизонтальному участку длиной примерно 5 метров идет в спортзал, где опускается вниз на 1,5м. даже при такой незавершённости напор теплого воздуха довольно значителен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте! С интересом прочитал Вашу тему.

Есть пара вопросов по облицовке. Хочу смонтировать и облицевать топку приблизительно как на фото. Топка планируется дополнительно-отопительная, будет распределение тепла на 1 и 2 эт.

Есть ли принципиальная разница для улучшения охлаждения топки, а соответственно снятия с нее тепла, между первым и вторым вариантом схемы? то есть обязательно ли максимально близко делать кладку кирпича к топке, оставляя паспортный зазор? От этого зависит внешний вид, а мне как-будто нравится 1 вариант.

Нужно ли в первом варианте изолировать стену от кирпичной облицовки ватой или достаточно/желательно оставить зазор для возможной конвекции?

Есть ли смысл, отказавшись от металлического дистрибьютора, сделать кирпичный, для дополнительной (возможной) акуммуляции тепла?

Стены газоблок, фундамент позволяет играться с конструкцией.

otdelka-kamina-5079.jpg.d4d48642183ebaee633b61bfa209ac51.jpg

1625659308_.jpg.6f559315f009a7cb2441156152260a44.jpg

882393113_.jpg.9088e17588189a990bb5feedb71312eb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для максимально быстрого получения тепла на втором этаже, вариант 2, если протопки планируются длительные и частые-вариант 1.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 1 місяць потому...

всем добрый день. уважаемые специалисты и просто опытные люди,

буду очень благодарен вам за советы и рекомендации по следующему вопросу :

вот в таком доме

www.archon.com.ua/proekt-doma/m8d01faead34b2,dom-pod-krasnoi-riabinoi-6

 

сейчас продумывается система отопления.Есть 2 варианта:

1. Воздушная:каминная топка (воздух разводится в помещения 10,11,12,13) + керамические батареи во всех помещениях.

2.Водная:твердотопливный котел (теплый пол в 4,6,8,13; в остальных помещениях батареи).

 

Интересует сравнение обеих вариантов по 2м критериям - комфорт эксплуатации и первоначальные инвестиции, т.е. стоимость материалов и монтажа. Я понимаю, что котлы, топки и батареи бывают разные - я предварительно смотрел на топки в районе 800-1000 евро, котлы 600-900 долларов и комплект из 10 батарей за 800 долларов.

 

Жена хочет камин в любом случае, поэтому 2й вариант еще получает стоимость камина в нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем добрый день. уважаемые специалисты и просто опытные люди,

буду очень благодарен вам за советы и рекомендации по следующему вопросу :

вот в таком доме

www.archon.com.ua/proekt-doma/m8d01faead34b2,dom-pod-krasnoi-riabinoi-6

 

сейчас продумывается система отопления.Есть 2 варианта:

1. Воздушная:каминная топка (воздух разводится в помещения 10,11,12,13) + керамические батареи во всех помещениях.

2.Водная:твердотопливный котел (теплый пол в 4,6,8,13; в остальных помещениях батареи).

 

Интересует сравнение обеих вариантов по 2м критериям - комфорт эксплуатации и первоначальные инвестиции, т.е. стоимость материалов и монтажа. Я понимаю, что котлы, топки и батареи бывают разные - я предварительно смотрел на топки в районе 800-1000 евро, котлы 600-900 долларов и комплект из 10 батарей за 800 долларов.

 

Жена хочет камин в любом случае, поэтому 2й вариант еще получает стоимость камина в нагрузку.

 

Краще камін водяний, інакше кажуть тільки ті, хто не вміє його ставити. Там, де не можна поставити водяний, слід ставити акумуляційний. Там, де не виходить поставити акумуляційний, слід ставити конвективний. І якомога менше слід клювати на розводки.

Що повинна мати Ваша топка? Герметичність, розділену зону горіння та теплообміну, чисте скло. Решта - ньюанси.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще камін водяний, інакше кажуть тільки ті, хто не вміє його ставити. Там, де не можна поставити водяний, слід ставити акумуляційний. Там, де не виходить поставити акумуляційний, слід ставити конвективний. І якомога менше слід клювати на розводки.

Що повинна мати Ваша топка? Герметичність, розділену зону горіння та теплообміну, чисте скло. Решта - ньюанси.

 

Чем лучше? В таком случае проще поставить твердотопливный котел + обычный камин (без топки). И я ОЧЕНЬ хотел бы увидеть реальные аргументы : финансовые, технические и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем лучше? В таком случае проще поставить твердотопливный котел + обычный камин (без топки). И я ОЧЕНЬ хотел бы увидеть реальные аргументы : финансовые, технические и т.д.

Можна почитати тут.

У мене сьогодні настрій пографоманити, тож вперед!

Звичайний камін без топки:

- пожежонебезпечність вища

- ККД <25%

- значна пасивна вага (>500 безтолкових кг)

- нерозподілюване тепло (кімната, де горить)

- вартість правильно вимуруваного відкритого каміна складає не менше 50% вартості каміна закритого

Котел:

- промисловий пристрій (ніякої насолоди від використання: привези, вкланяйся, заберись)

- не має можливості візуального контролю (згоріло? замерз? розпалюй!)

- не естетичний (ящик)

- доцільною альтернативою можуть виступати виключно котли з футерованою камерою згоряння (ефективністю понад 80%)

Топка з водяним контуом:

- естетично

- ефективність понад 80%

- та ж гідравліка, що й у твердопаливного (1:1)

- те ж облицювання, що й у відкритого (1:1)

- оптимальна вартість (зазвичай дешевше, ніж окремо камін та котел)

- максимальний контроль тепла

- можливість технічних дверцят для завантаження

Аспектів багато. Загальні аргументи назвав. Детальніше без вхідних даних важко говорити. Слід пам'ятати, що тенденція камін+котел поширена на наших теренах не від знань чи достатку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...