Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем отделать сауну баню?

Dart L

Чем отделать баню?  

55 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

На данный момент от материалов для отделки саун порой рябит в глазах.

Липа, Ольха, Осина, Ель Финская, Сосна Финская, Абаши, Термоосина, Кедр, Термомагнолия. Каждый материал по своему хорош.

И тем не менее есть народные любимцы. Липа и Ольха всегда популярны, её у нас много. Несомненный плюс в том, когда дерево обрабатывается на современном оборудовании, такой материал редко приходится дорабатывать во время монтажа. Опять же большой выбор по цене. В зависимости от качества и длины продукции, цена может существенно меняться. Помимо вагонки из липы и ольхи так-же используется необрезная доска, липовый горбыль. Но, не смотря на то, что у нас много хорошего леса, обработка погонажных изделий пока пасет у нас задних. Есть приятные редкие исключения, но тут у человека происходит порой диссонанс, почему за липу. которой так много он должен платить ТАКИЕ деньги. Ну то такое.

Ель и сосна прошедшие термическую обработку по удалению смол востребованы не только в домашних саунах, а так-же в саунах с большим потоком посетителей. Качественная обработка профиля тут имеет большое значение при сравнительно небольшом бюджете.

Кедр - это фантастика, запах! Очень много приятного запаха. К сожалению не так часто востребован как липа, но тем не менее.

Абаши - в каждую третью баню на полки.

Термоосина - практичный выбор в принципе не только для общественной бани, но и для любой домашней. Однородный темно коричневый цвет по всей толщине. Со временем любое дерево из-за интенсивной эксплуатации и воздействии температур темнеет - это же нет.

Термомагнолия - вагонка и брус для полок шириной 170мм! Массивные доски для больших бань.

Правил для выбора отделочного материала не существует. Эти правила должны вписываться в ваше понимание культуры парения, эстетического понимания сочетания цветов и бюджета. И разумеется этот материал должен подходить для отделки бани.

Чем бы вы отделали свою баню?

vb01.jpg.68147ebf8ae0e1ed21934987f869a734.jpg

vb02.jpg.24db97b90e00a722ad5ffa0df3ca654b.jpg

vb03.jpg.180373d48e77e319724f02ebd8689a20.jpg

vb04.jpg.17ee46f61e364f0cf284528a9a91bc82.jpg

vb06.jpg.4ca282e82549a104aa9b6f80d6b04a36.jpg

vb07.jpg.1a9891699d3fbb65bd07a910a0c1cf80.jpg

vb13.jpg.c465e8afab49873331284c3f83b6bbda.jpg

vb28.jpg.b16cc7be9e23eb9a45bac795927eec24.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ажніяк не реклама :D

 

мне, как и многим другим, тоже будет полезно знать, почему отдают предпочтения тем или иным видам дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухаживать легче за ольхой и осиной(мыть,шкурить,обрабатывать антисептиками),а вот с липой намучался.Липа -маркая,при зашкуривании много ваты(пыль в виде ваты)мягкое дерево много вмятин остаётся после даже лёгких ударов ковшом или ещё чем нибудь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухаживать легче за ольхой и осиной(мыть,шкурить,обрабатывать антисептиками),а вот с липой намучался.Липа -маркая,при зашкуривании много ваты(пыль в виде ваты)мягкое дерево много вмятин остаётся после даже лёгких ударов ковшом или ещё чем нибудь.

 

Что-то в этом есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В

Восторг

 

типу баня "почорному" - "гламурно" та нерактично :cry:

 

3є фото таке враження що в маршрутці газельці ...в напівзігнутсь там пересуватись..

далі вікна великі... для чого вони там?

 

а щоб її після того як попарився поприбирати так то взагалі .....

 

"понти" ... одним словом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типу баня "почорному" - "гламурно" та нерактично :cry:

 

3є фото таке враження що в маршрутці газельці ...в напівзігнутсь там пересуватись..

далі вікна великі... для чого вони там?

 

а щоб її після того як попарився поприбирати так то взагалі .....

 

"понти" ... одним словом...

 

Баня - место для отдыха, а не для активных передвижений, как по мне, там для этого места более чем достаточно, хотя могу и ошибаться, кто я такой чтобы судить об этом

Окна - достаточно часто встречаются в банях, не все они правда открываются, но тем менее, если участок на котором установлена баня подразумевает какой-то вид, почему бы на него не посмотреть. Ведь участки и виды бывают разные.

 

Очень хочу посмотреть на то, что вам нравится.

На вкус и цвет - все фломастеры разные, это больше индивидуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баня - место для отдыха, а не для активных передвижений, как по мне, там для этого места более чем достаточно, хотя могу и ошибаться, кто я такой чтобы судить об этом

Окна - достаточно часто встречаются в банях, не все они правда открываются, но тем менее, если участок на котором установлена баня подразумевает какой-то вид, почему бы на него не посмотреть. Ведь участки и виды бывают разные.

 

Очень хочу посмотреть на то, что вам нравится.

На вкус и цвет - все фломастеры разные, это больше индивидуально.

 

бував в різних банях, нажаль фінанси непозволяють збувати свою.

 

скажу так неподобаються в банях скляні дверцята в парну - гарячі, прозорі, та й небезпечно, можна розбити. краще коли звичайні деревяні.

 

неподобаєтсья коли парна низька, чомусь їх роблять низькими десь до 2,2 метри. ні віник нормально підняти ні сидіти на полці чи прилягти.

 

то полки вузькі ...

то піч жарить що дурна... а воду неможна лити :-(((

 

ось такі то справи :)

 

 

ось де на третій фот банщику або хто буде віниками парити стояти?

 

чи як пройти людині а дальню полку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бував в різних банях, нажаль фінанси непозволяють збувати свою.

 

скажу так неподобаються в банях скляні дверцята в парну - гарячі, прозорі, та й небезпечно, можна розбити. краще коли звичайні деревяні.

 

неподобаєтсья коли парна низька, чомусь їх роблять низькими десь до 2,2 метри. ні віник нормально підняти ні сидіти на полці чи прилягти.

 

то полки вузькі ...

то піч жарить що дурна... а воду неможна лити :-(((

 

ось такі то справи :)

 

 

ось де на третій фот банщику або хто буде віниками парити стояти?

 

чи як пройти людині а дальню полку?

 

 

В банной теме с нулевых, за все это время по неосторожности эксплуатации было разбито несколько стеклянных дверей, если быть точным - 3. Их разбить сложно, нужно постараться. Приложив те же усилия и деревянной двери не поздоровится. Это о безопасности. Что то до эстетики - ваше дело, не нравится и не нравится.

По поводу габаритов в парных помещениях: есть следующие стандарты - при двух уровнях полок достаточная высота считается 1,9-2,2м, т.е. выше делать всегда пожалуйста, но это скажется на равномерном прогреве самой бани. Внизу будет прохладнее. С точки зрения парения, наверняка будет удобнее делать 2,4, при этом нагреватель прийдется ставить мощнее. Другими словами - делайте так как посчитаете нужным, но это вам выльется в копеечку.

То же самое с полками. Для посидеть 40-50см ширина.

Для полежать/посидеть 55-65см. Этого вполне достаточно чтобы среднему гражданину лечь и не упустить руки вниз с полки, при этом если устал лежать - можно удобно сесть и облокотиться, при этом ногам и спине будет комфортно. Если сделать шире - лежать будет еще удобнее)) а вот сесть уже не очень - или не сможешь облокотиться или ноги буду торчать прямые, т.к. согнуть в коленях и свесить уже не получится. Разумеется эти все так сказать правила легко регулируются исходя из особенных физических данных хозяина будущей сауны. Другими словами - делайте как посчитаете нужным, но не обижайтесь если потом будет неудобно. Хотя бы примерьте перед тем как сделать. Не я это придумал. Эргономика...

По поводу высокой температуры: согласен, вредно, печет. Но есть те, которым нравится. Ничего с этим не поделаешь. Самому лично нравится не больше 80С. Но то такое...

Третья фота - баня для посидеть - полежать по бокам, а вот по центру - наверняка есть место для банщика. Могу предположить что не самое удобное. Но атмосфера в этой бане - что надо. я бы там попарился. А потом в снег или в прорубь - кайф.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Киеве познакомился с ребятами, они делают вагонку липовую беленькая как снег, у нее 150+/- (рабочая поверх) с двумя мамами а в роли папы выступает термо липа( ширина двух видов, можно делать с разными швами,очень красиво получается).

 

фото с термо банями оч красивые !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Киеве познакомился с ребятами, они делают вагонку липовую беленькая как снег, у нее 150+/- (рабочая поверх) с двумя мамами а в роли папы выступает термо липа( ширина двух видов, можно делать с разными швами,очень красиво получается).

 

фото с термо банями оч красивые !

Можете дать ссылку на их сайт или телефон?

п.с. Если кто знает хороших производителей планкена и вагонки(не из сосны), поделитесь, пожалуйста координатами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150мм для не термодерева стремно - крутанет.

 

может кстате , нужно пробовать... думаю на ик сауне сделать первую зашивку ей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня уточнял по поводу панелей для сауны с липы, оказывается ширина белой 130 общая 138.

срок изготовления заказа около пол тара месяца :cry:

 

AtAXETY2VsA.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня уточнял по поводу панелей для сауны с липы, оказывается ширина белой 130 общая 138.

срок изготовления заказа около пол тара месяца :cry:

 

AtAXETY2VsA.jpg

 

ценник какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Лучшим лиственным деревом для отделки принято считать липу. Это дерево одновременно отлично сохраняет тепло, но и слишком не нагревается, за счет чего не происходит обжигания кожи, если придется дотрагиваться даже до сильно раскаленных стенок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшим лиственным деревом для отделки принято считать липу. Это дерево одновременно отлично сохраняет тепло, но и слишком не нагревается, за счет чего не происходит обжигания кожи, если придется дотрагиваться даже до сильно раскаленных стенок.

 

кем принято?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

привет друзья, давненько не заходил в гости.
термоель пр-ва Финляндия в интересном профиле. Да на фото не рейки, это такая вагонка. Сечение профиля 32х140мм

sauna_gnedin1.jpg

sauna_gnedin2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Липа - классика жанра для отделки сауны. Но можн и ольху попробовать и другую древесину без смолы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...