Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как охдадить погреб?

Car

Рекомендовані повідомлення

+16+18... У меня +20! на полу, 3 метровго погреба ))

Что делать щаз только начал задумываться...

 

17 у меня было в июне. В середине лета уже было больше 20-и. На полу сейчас меньше 20-и ,но на уровне груди 21.5. Буду делать то . что еще не сделал. Отмостку с эппс и частичную (глубиной 1м.)изоляцию стен снаружи тем же ЭППСом. Конечно же ,благодаря этим действиям ,получу зимой температуру выше чем была прошлой зимой. Была +3. Посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если в погребе повысить влажность? подливать водички, которая испаряясь будет уносить тепло в вентиляцию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если в погребе повысить влажность? подливать водички, которая испаряясь будет уносить тепло в вентиляцию?

 

Это ничего не даст. По крайней мере ощутимого. А в приточную будет заходить теплый воздух. Температура окружающего стены грунта высокая. Летом на улице +30-35. Ночью больше 20-и. Все прогревается глубоко. Правильный погреб должен быть и достаточно глубоким , и большой земляной вал должен быть насыпан. Такое соорудить на 6-и сотках не реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если в погребе повысить влажность? подливать водички, которая испаряясь будет уносить тепло в вентиляцию?

 

Получите t` точки росы + 100% влажность = холодный и неуютный хамам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для человека-да. Неуютно. Для яблок-то, что нужно.

 

Добавлено через 2 минуты

Это ничего не даст. По крайней мере ощутимого. А в приточную будет заходить теплый воздух.

 

Так он в любом случае заходит такой. Что с водой строгонько, что без. Но выходя через вытяжную-будет уносить с собой испарившуюся влагу и тепло, которое пар в себя принял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получите t` точки росы + 100% влажность = холодный и неуютный хамам.

 

Мой погреб достаточно "молодой". Перезимовал только первую зиму. Перекрытия еще не было когда случился сильный ливень . Вода стояла высотой до метра. На стенах отпечаток остался. Откачать я не смог. Из-за этого влажность 99-100. Иногда зашкаливает , и табло прибора отключается. При этом капли с потолка не свисают, вытяжка и хорошо изолированный потолок свое дело делают, но и температура летом не радует. Я уже писал. Это я о том , что влажность как -то может понизить t.

 

Добавлено через 6 минут

Так он в любом случае заходит такой. Что с водой строгонько, что без. Но выходя через вытяжную-будет уносить с собой испарившуюся влагу и тепло, которое пар в себя принял.

__________________

 

Может в тории и так. Но на практике - ничего хорошего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишусь по своему. Это лето конечно не очень показательно, но под потолком у меня выше 16 не поднялась температура. Из притока идёт воздух на уровне 12-13 градусов. Лучше чем было это 100%, наверное ниже я не добьюсь без каких-либо охладителей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть варианты ту воду, что добываете из-под земли, прогонять в погребе через теплообменник. Обычно вода из-под земли это +11(зимой) -- +16 `C(летом), резон может быть. Но очень маленький резон т.к. трубы, расход электричества.... оно вам надо?

 

Для примера, мой кессон зимой и летом, крышка на уровне земли, глубина 2 метра, утеплен. В июне люк был открыт большую часть времени - проветривал. Если закопаться немножко ниже уровня земли, наверное, будет чуть попрохладней летом и чуть потеплее зимой.

 

Что до охлаждения вбросом воды в объем, то это сомнительное удовольствие.

Во-первых, у вас внизу уже будет холодней, чем наверху. Значит, вода должна быть еще холоднее. А если хотите охладить за счет испарения, то вам нужно будет либо очень интенсивно удалять водяной пар вентиляцией, и тогда есть шанс, что вы получите в погребе что-то чуть ниже далекое от t` точки росы снаружи, при постоянном притоке тепла снаружи. Либо интенсивно конденсировать влагу, чтобы ваши продукты не спаривались при 100% влажности. А это возвращает к вопросу подачи холодной подземной воды и тд и тп. Хотя, возможно, у вас есть контакт с Шаубергерами-Меркабами, которые покажут, как обходить закон сохранения энергии.

847697259_6-2019-4.png.de5993031df19e95f4b79748a721a771.png

1886788605_1-2019-4.png.710e46845db9bd9c7152d0290c0bb3ce.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати у меня скважина есть, и под нее сделана бетонная (кесон что ли зовется) коробка. Так вот влажность приличная и холод холодный. Вентиляции нет, и летом крышка всегда закрыта. Ни знаю сколько точно градусов, но не больше 15 это точно. Короб - дно, стены, крышка бетон.

Щаз выкопал в подвале ямку, на два штыка, температура упала аж на 1 градус :-) Теперь 19 градусов в ямке... В общем попробую копать глубже, и обложить стены пенопластом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за ночь пришла еще мысль.

Даже если сейчас выкопаю ямку обложу пенопластом то результат буден ясен к следующему лету. Но думаю дюже чуда не будет, не копать же 10 метров в глубину.

Так что следующим шагом будет установка в эту ямку обложенной пенопластом, морозильных контуров от холодильника, что б поддерживать нужную температуру. Фактически морозильный ларь получится, на куб, может два куба. Думаю мне хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вы все сообщения в этой теме прочитали ?

Там как минимум описаны три способа каким образом охладить погреб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 1 рік потому...
Понизить уровень пола и сделать насыпь гранита +-25-30см.h.

-в итоге --(4-8'с.)получите!

Интересно за счёт чего удастся получить подобные цифры... А если гранита засыпать 1,5м скажем, то уйдём в минусовые температуры?:pozor:

 

... Правильный погреб должен быть и достаточно глубоким , и большой земляной вал должен быть насыпан. Такое соорудить на 6-и сотках не реально.

У меня соток раз в 5 больше, но почитав ветку пока не испытываю особого оптимизма... Деревья пока молодые, но года через 2-3 погреб будет необходим...Грунтовый теплообменник дело хорошее, но веткой овер 50м.п. с постоянно включённой приточной вентиляцией (ночью переключаю на байпас с кровельного вентвыхода) мне не удаётся охладить дом до приемлемых для погреба температур... Человек, отписавшийся в ветке ранее (выкладывал видео) про 9-10 градусов:lol: долго не отписывался о круглогодичной температуре потому что выполнял этот подряд заказчику и тупо не в курсе какая годовая динамика температуры в том погребе. Это ведь понятно из ролика...

Я понимаю как утеплить перекрытие выступив на метр за периметр погреба и понимаю, что грунта над перекрытием должно быть метра полтора (включая насыпь), но как при этом убрать мосты тепла от стен лестничного пролёта, которые соединены со стенами погреба. Походу их нужно соединять с терморазрывом, но не отделится ли в таком случае со временем лестничный марш от собственно погреба...

 

Вы все сообщения в этой теме прочитали ?

Там как минимум описаны три способа каким образом охладить погреб

Гранит на пол:pozor:, лёд с реки нескончаемым потоком (и летом в том числе):pozor: и грунтовый теплообменник? Так себе методы как по мне...

Что-то мне подсказывает что все эти сказочки про +5-7 градусов в старых селянских погребах в летнюю жару это таки сказочки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает что все эти сказочки про +5-7 градусов в старых селянских погребах в летнюю жару это таки сказочки...

таки да

сказочки

у меня погреб ок.6м от поверхности земли

глина

пол выложен ФЭМ, стены гранит,потолок кирпичный свод

вентиляция из потолка наружу,вверх

летом +9-10градусов (если двери постоянно закрытые)

при жарких летних месяцах конденсат течет струйками по потолку и стенам

зимой открываю двери и добиваюсь до +3-4градуса ну, шоб картоха не померзла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но как при этом убрать мосты тепла от стен лестничного пролёта, которые соединены со стенами погреба.

 

Стену . которая граничит из входом в погреб я обложил плитами ЭППС. Этим добился главного , что на этой стене из внутренней стороны через пару дней исчезла мокрота. И никогда больше не появлялась. Ну и тепло меньше попадает в погреб.

Погреб ,бетонный , у меня уже несколько лет. Хочу поделиться наблюдениями. Летом температура доходила до 24град. Я уже писал и повторюсь еще раз. Над погребом будет летняя кухня, может быть банька. На данный момент бетонные стены погреба переходят в цоколь будущего строения. И конечно же через этот бетон тепло шло вниз. И был такой нагрев. Я начал делать отмостку и под нее положил ЭППС и на цоколь наклеил его. Что добился? Температура летом опустилась до 19* Ниже ни как. Но получил большой минус. Боролся с теплом летом , а получил проблему с медленным охлаждением в осенне- зимний период. ЭППС не дает погребу быстро набрать холод. Сейчас в Одессе температура за бортом колеблется вокруг +3-+4 градуса. Иногда ночью- 0* В погребе +8*. По опыту прошлого года , даже если будет -10. температура в погребе ниже 6-7 -ми градусов не опустится. Это не очень хорошо для овощей . а тем более для картошки. При +8 она растет аж на ура. В те годы . когда я ЭППС не клеил температура зимой была +2-+4. Так, что выбирайте что и когда лучше. Конечно , где-то под Киевом совсем другой температурный режим, и результаты будут другие.

 

И еще по поводу щебня на пол. Когда касаюсь рукой глиняного пола и нижней части бетонной стены , то ощущения . что бетон холоднее. Может и в правду нужно засыпать пол отсевом. Если есть у кого-то положительный опыт в этом вопросе . то прошу сообщить. Зря это делать не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Поставить в вытяжку вентилятор и термостат на 2 градуса, зимой прекрасно охлаждает теплый погреб.

На межсезонье можно усложнить и поставить второй датчик на улице, который не даст включится вентилятору, если на улице теплее чем в погребе. Или просто по таймеру на ночь включать.

Летом в погребе кроме бухла и консервации обычно ничего не остается, +15 устраиает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильний погріб - це приточна вентиляція трубою, яка йде під землею та довжиною не менш ніж 10 метрів. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.08.2022 в 18:32, Enot123h сказал:

Поставить в вытяжку вентилятор и термостат на 2 градуса, зимой прекрасно охлаждает теплый погреб.

На межсезонье можно усложнить и поставить второй датчик на улице, который не даст включится вентилятору, если на улице теплее чем в погребе. Или просто по таймеру на ночь включать.

Летом в погребе кроме бухла и консервации обычно ничего не остается, +15 устраиает.

 

В 07.08.2022 в 19:21, Privet сказал:

Правильний погріб - це приточна вентиляція трубою, яка йде під землею та довжиною не менш ніж 10 метрів. 

 

 

 

И совет первого автора у меня сделан, и совет второго воплотил в жизнь. Для юга все херня. Нет, зимой все Ок. А вот сейчас +20

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Dendnepr сказал:

Видел погреб с кондиционером.  :)

Как эконом вариант советский БК можно за 2к грн купить, у меня даже в гараже валяется, хорошо холодил, когда в окне стоял

Змінено користувачем Enot123h
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.08.2022 в 19:45, vova2408 сказал:

И совет первого автора у меня сделан, и совет второго воплотил в жизнь. Для юга все херня. Нет, зимой все Ок. А вот сейчас +20

В начале этого года изолировал бетонное перекрытие погреба и люк, остатками ППС 50 мм со стороны погреба. Этим летом Температура в погребе, по сравнению с прошлым, припала на градуса 3-4. Не много, но хоть что-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, serges сказал:

В начале этого года изолировал бетонное перекрытие погреба и люк, остатками ППС 50 мм со стороны погреба. Этим летом Температура в погребе, по сравнению с прошлым, припала на градуса 3-4. Не много, но хоть что-то.

У меня это сделано с наружной стороны. И еще боковые бетонные стены на 60см. вниз.(в грунт) Да, температура упала на 5*, но до этого она была 24-25 летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...бетонное перекрытие, засыпан слоем земли сантиметров 50-60. Летом температура была 18 градусов, сейчас 16.

 

***

 

Не знаю, у нас льохи (дах) були завглибшки метрів 6 від поверхні землі - ніяких проблем з температурами не було.

Мене малого у той погріб запускали бо круті були сходи - до сих пір пам'ятаю той холод влітку. Чесно кажучи не особливо я любив туди лазити.

 

Зроблять фігню якусь, а потім маються з цього приводу... Роблять спробу вирішити проблему, яку взагалі вирішити не можливо. Кондиціонери... та купіть ще один холодильник та морозильну камеру , та не майтеся фігнею, або копайте у новому місці нову яму та робить правильно новий льох.

 

***

 

Змінено користувачем Privet
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...