Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация для старого дома - отстойник

Rimida

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета.

Старый дом в селе (т.е. бюджет ограничен), 100 км. от Киева (за Иванковом), делается водопровод и канализация. Нагрузка на канализацию не постоянная (в основном в выходные дни, 2-4 чел., зимой - еще реже). Трубы канализации проложены на глубине 1-1.2 м до отстойника в 20 м от угла дома. Отстойник бетонный, из двух секций 2 и 1.5 м.куб, глубина 1.6 м, находится внизу участка (перепад высот с фундаментом дома - 1.2 м), это единственное возможное для него место на участке (до ближайшей соседней хаты - 50 м). В период дождей - высокий уровень грунтовых вод. Сейчас отстойник набирает воду, т.к. нет гидроизоляции. Вопрос: как его гидроизолировать? Желательно самое простое решение, чтобы выполнить силами непрофессиональных рабочих.

Заранее спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описание бетонный отстойник немного неполное. Есть дно или нет? Откуда прибывает вода? Снизу сбоку сверху?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно есть. Толщина дна и стен - 12-15 см., вода прибывает и снизу, и с боков - просто просачивается через стенки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был похожий "трабл", но с подвалом... Осень, Весна - и дно подвала на 10см. воды.

Решили подвал забетонировать с добавлением в раствор жидкого стекла (Подвал 3мх2мх2м ушла 50л. бочка ж.стекла на весь объем бетонного раствора)- дно, стены забетонировали 10см. слоем. В старую стену, по периметру насверлили 60шт. анкерных болтов длинною 16см. (засверлены до половины), чтобы лучше связать старую и новую стены. Когда стены просыхают, вода, что была в растворе, остается внутри подвала на поверхности нового слоя, ее необходимо выбрать, затем просушить напольным вентилятором минимум с неделю...

Прошел год, в подвале - Сухо, прохладно... Супер! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно есть. Толщина дна и стен - 12-15 см., вода прибывает и снизу, и с боков - просто просачивается через стенки

 

Начните с обработки стен гидроизолирующими растворами. Стыки (дно и углы) обработайте чем то более серьезным, раствором с жидким стеклом. Лично я мало работаю с гидроизоляцией бетона. Поэтому ничего путного не посоветую)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как его гидроизолировать? Желательно самое простое решение, чтобы выполнить силами непрофессиональных рабочих

Боюсь, такого нет. Кроме как не обращать внимания - единственное приемлемое решение.

вода прибывает и снизу, и с боков - просто просачивается через стенки

Если у Вас вода действительно просачивается ЧЕРЕЗ стенки, то лучше построить новый отстойник.

Если через ЩЕЛИ МЕЖДУ КОНСТРУКЦИЯМИ (согласитесь, разные вещи!), то имеет смысл облить отстойник бетоном снаружи, сделав прежде арматуру. В бетон добавить гидрофоб.

 

Только сначала посмотрите тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=68904 и подумайте - оно Вам надо? Как говорят представители одного кавказского народа, "очен харашё - тоже нихарашё!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, такого нет. Кроме как не обращать внимания - единственное приемлемое решение.

 

Нельзя не обращать - вынесет все стоки наружу :(

 

Если через ЩЕЛИ МЕЖДУ КОНСТРУКЦИЯМИ (согласитесь, разные вещи!), то имеет смысл облить отстойник бетоном снаружи, сделав прежде арматуру. В бетон добавить гидрофоб.

 

Бетон отстойника армирован нормально, я смотрел когда делали. Я вот думаю, может быть внутри бетонного отстойника разместить пластиковый короб, выполнив его под размеры на заказ? Либо, действительно, как предложил Kievlyanin - еще один слой с жидким стеклом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вынесет все стоки наружу

Наружу - это куда? В грунт на глубину 1,6 метра? Ну и пускай выносит! через какое-то время щели забьются илами, и всё.

 

может быть внутри бетонного отстойника разместить...

А я аж затаился в ожидании: кто же предложит что-то сделать ВНУТРИ отстойника, т. е. работать в говне, попросту говоря? Аж нате - топикстартер. Как "непрофессиональный рабочий"...

 

Придётся Вас поругать.

Пару недель назад зафиксирован случай ГИБЕЛИ человека при вычистке говна из ямы - надышался аммиака, бедняга... Прошлым летом погибли ТРОЕ, надышавшись испарений плодоовощной кислятины из помойной ямы... Профи лезут в сети канализации только после газоанализатора и с подстраховкой, а тут - нате вам, будем работать в яме!

 

Или я неправильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружу - это куда? В грунт на глубину 1,6 метра? Ну и пускай выносит! через какое-то время щели забьются илами, и всё.

 

Вынесет наверх, т.е. все всплывет, т.к. в дожди вода поднимается до уровня грунта

 

А я аж затаился в ожидании: кто же предложит что-то сделать ВНУТРИ отстойника, т. е. работать в говне, попросту говоря? Аж нате - топикстартер. Как "непрофессиональный рабочий"...

 

Канализация еще не работает :-) В доме еще идут сантехнические работы. Пока не сделаем отстойник - запускать не будем. Сейчас в нем грунтовые воды, их откачиваем насосом, используем для замеса раствора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынесет наверх, т.е. все всплывет, т.к. в дожди вода поднимается до уровня грунта

О чём мы говорим? О фекалиях ВНУТРИ отстойника? Тогда, чтобы их вынесло наверх, нужно забыть закрыть отстойник крышкой.

О просочившихся СКВОЗЬ СТЕНКИ стоках? Ну, им и сам Бог велел плыть вместе с грунтовыми водами...

 

Давайте уточним - действительно ли в дожди грунтовые воды поднимаются до поверхности грунта? Если так, то завезите пару машин песчаной земли и засыпьте над отстойником слоем с полметра - и проблема решена. Но если с ГВ так плохо, то подумайте сами и ещё раз гляньте фото в том топике, на который я сослался выше. И действительно ли Вам нужен пустой отстойник, который может всплыть в водонасыщенном грунте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чём мы говорим? О фекалиях ВНУТРИ отстойника? Тогда, чтобы их вынесло наверх, нужно забыть закрыть отстойник крышкой.

О просочившихся СКВОЗЬ СТЕНКИ стоках? Ну, им и сам Бог велел плыть вместе с грунтовыми водами...

 

Вокруг (в пределах 5 м) старый сад, а 3 м - ручей + заболоченный луг. Поэтому и не хочу чтобы нечистоты всплывали наружу

 

Давайте уточним - действительно ли в дожди грунтовые воды поднимаются до поверхности грунта? Если так, то завезите пару машин песчаной земли и засыпьте над отстойником слоем с полметра - и проблема решена. Но если с ГВ так плохо, то подумайте сами и ещё раз гляньте фото в том топике, на который я сослался выше. И действительно ли Вам нужен пустой отстойник, который может всплыть в водонасыщенном грунте?

 

Да, именно в этом месте вода поднимается до поверхности. На фото я смотрел, но у меня бетонный отстойник, толщина стенок 15-18 см. Не думаю, что он всплывет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу чтобы нечистоты всплывали наружу

Всплывали - это наверх. Наружу - называется иначе.

 

у меня бетонный отстойник, толщина стенок 15-18 см. Не думаю, что он всплывет.

А Вы просчитайте вес вынутого грунта и вес пустого отстойника "с толстыми стенками" - удивитесь сами. И после подсчётов уже думайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача не тривиальная, поэтому и задал вопрос. Все еще ищу решение :-(

Посмотрите эти темы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16915 и www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=13569&highlight=%EF%F0%E8%FF%EC%EE%EA+%F1%EA%E2%E0%E6%E8%ED%FB&page=2.

Оба эти метода вполне выполнимы своими силами. Если что-то захотите уточнить - постучитесь к Propeller. Он всегда очень подробно консультирует. И продукция ценой не шокирует.

Сама обращалась за консультацией и "подсадила" на их "магические мазюки и дополнители" своих строителей!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...