Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите. Как повязать армокаркас фундамента?

trik

Рекомендовані повідомлення

История такова.

Думаю повязать арматурные каркасы в гараже (длиной по 4 м). потом перевезти это на участок кинуть в яму и связать на месте воедино.(чтоб меньше было соблазна у недругов поживиться чужим :evil: )

 

Купил арматуру 10-ку. Из 5-ки проволоки навыгибал квадратиков.

Приступил вчера к вязке каркасов. Пробовал вязать 1.5 мм вязальной проволокой. получается откровенно говоря херня. каркас не жесткий играет. при перевозке он 100%, я думаю утратит первоначальную форму.

Пробовал вязать 3-х мм вязальной проволокой. Получается чуть лучше но вязать этой проволокой я вам скажу очень нелегкое дело.

В общем бросил я это неблагодарное дело, решил в субботу все поварить. (хоть и знаю что это не совсем хорошо :( )

 

Вопрос.

1. Как кто вязал армопояса?

2. Какую проволоку использовали?

3. Технология вязки?

4. Что представляет собой крючок для вязки, и как им пользоваться? (желательно фотке). А то у кого не спрошу никто толком незнает.... :(

 

Буду признателен за толковые ответы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не парься , прихвати слегка сваркой каркас , будет жесткость,остальное довяжешь....

на дисскусии варить или вязать не обращай внимания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценность вязки - до того как зальешь бетон, дальше каждая арматурина работает сама по себе . Некоторые с успехом использовали пластиковые хомуты ( которые в обыкновении используются для подвязки проводов ) . Вообще лучше конечно сделать заготовки и на месте все повязать . Сварка не есть хорошо .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется здесь на форуме кто-то писал, что с помощью крбчка с детьми вязал. Сам не пользовался, но варить все же не стОит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, но варить все же не стОит

мифы ...мифы.... :-D

все атомные ,гидро станции арматура варилась( у моего однокурсника отец работал сварщиком на подобных обьектах)

ну и самый простой пример можно в киеве встретиь машины перевозящие армокаркасы на стройки и тоже сваренные .....

применять правила высотного и стрительства в сейсмоусловия к малоэтажному ......... :-D ......що занадто то не здраво

к тому же я советовал только прихватить сваркой каркас для жесткости

потом вяжи проволкой скока угодно.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне интересно какой проволкой и как вязать, прочитал в нете есть специальные электро инструменты, кто где видел продать/арендовать,

У меня для квадратиков 6 арматура, чем ее гнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А про крючок кто нить знает? А то неудобно вязать руками и плоскогубцами. :)

 

посмотри как вязать пластиковыми фиксаторами , стоят они чепуху , но говорят строители оценили . В этом будем опробовать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А про крючок кто нить знает? А то неудобно вязать руками и плоскогубцами. :)

 

посмотри как вязать пластиковыми фиксаторами , стоят они чепуху , но говорят строители оценили . В этом будем опробовать .

 

38 копеек стОит 3,6мм по ширине затяжка, но я бы брал прочнее (8 мм) - под тяжестью раствора из миксера могут не выдержать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная мысль, много лет пользуюсь ими по прямому назначению, а вот не догадался что арматуру можно тоже вязать :-D

Вот только вдруг они тоже вредные ? :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все атомные ,гидро станции арматура варилась( у моего однокурсника отец работал сварщиком на подобных обьектах)

ну и самый простой пример можно в киеве встретиь машины перевозящие армокаркасы на стройки и тоже сваренные .....

 

И шо? Все атомные станции и высотные объекты армируются 10-й и 5-й ? До 12 арматура не варится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо? Все атомные станции и высотные объекты армируются 10-й и 5-й ? До 12 арматура не варится.

возможно ,не спорю

но все равно уверен что в малоэтажном стриотельстве ,в нормальных условиях это не существенно варить или вязать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А про крючок кто нить знает? А то неудобно вязать руками и плоскогубцами. :)

с проволки ( д 6) палочка ввиде буквы Г,

но вязать с ней тоже надо приловчиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная мысль, много лет пользуюсь ими по прямому назначению, а вот не догадался что арматуру можно тоже вязать :-D

где то ,помоему на форуме ИВД, эта тема поднималась ,забраковали эти стяжки , не помню только причины,постараюсь найти,самому интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но все равно уверен что в малоэтажном стриотельстве ,в нормальных условиях это не существенно варить или вязать

 

Может и так, бо на наших стройках все идет с Х-кратным запасом прочности, но я думаю шо 5-ку поварить в таком количестве будет сложновато. проще повязать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочности, но я думаю шо 5-ку поварить в таком количестве будет сложновато. проще повязать.

это понятно .

я поступил так для монолита 60 *40 : нарезал арматуру 10" , 2 куска по 50 см, 2 по 30 см ,мне сварили их в виде #("крестиков- ноликов")

и к ним уже крепил арматуру проволкой , получилась довольно жесткая конструкция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть разная арматура. Там букавкиками маркируется, которую можно варить а какую нельзя (дела не в диаметре, а в марке стали).... Проконсультируйтесь у продавца, должен ответить.... Так чтоесли собераитесь варить то берите ту что под варку если вязать то ту что под вязку... Чем плохо варить ту что подвязку уже и не помню, но что-то очень неприятное происходит со сваренной арматурой в бетоне (в бетоне щелочная среда)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная мысль, много лет пользуюсь ими по прямому назначению, а вот не догадался что арматуру можно тоже вязать :-D

где то ,помоему на форуме ИВД, эта тема поднималась ,забраковали эти стяжки , не помню только причины,постараюсь найти,самому интересно

 

просто есть фиксаторы которые трескаются . Т.е. нужно еще подобрать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто есть фиксаторы которые трескаются . Т.е. нужно еще подобрать .

Согласен, только разве у нас есть большой выбор по производителям? По крайней мере в основном лучше брать черного цвета они эластичнее и к УФ устойчивее хотя для вязки арматуры это не имеет значения. Ну и размер дб соответстующий, но тогда и цена будет выше :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы брали арматуру на металобазе то однозначно её можно варить, другую вам бы не продали, она значительно дороже. Другое дело если вы её насунули на стройке, тогда надо бы посмотреть что уволокли. для частного дома не сыграет роли вязка или сварка. Так что собирайте как душе угодно. А плоскогубцами это не вязка а одно мучение и связать жестко не выйдет. Проволка для вязки 1.5-1.8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Fuzik:

 

Ну когда же Вы сфоткаете свой замечательный крючек для вязки проволоки, да и еще вместе с шуруповертом? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops: Я его пока не использовал, по этому и забываю сфотать. Шуруповерт то чего фотать? Он самый обычный Дюволт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо. Сделал все за пол дня.

Технология такова.

Секции по 4м, крайние рамки и одну приблизительно посредине поварил. Сварка обеспечивает продольную жесткость конструкции. Остальные рамки привязал пластиковыми хомутами. Получилось чудестно. Работать с пластиком одно удовольствие, быстрее не придумаешь и результат превосходный. :) Хомуты брал в Эпицентре, 150х4,6мм. (черные) 12грн.за 100шт. На 400м арматуры ушло приблизительно 300шт. :)

 

И тут сразу же возникает ВОПРОС.

При укладке в траншею каркас должен лежать на определенном расстоянии от дна. какими методами етого можно достичь?

Мне единственное что пришло на ум так это положить через метр-полтора плашмя красный кирпич. может еще какие более рациональные способы существуют?

img_1718_165.jpg.508f1dc98d4118152eb54db8b6a59249.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...