Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой вариант выбрать?

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане.

Сейчас собираюсь проводить электричество на участок. Есть два варианта

1. Подключение к сельской линии, 380 В, 5 кВт, 3 фазы.Придется ставить один столб (работа +столб =2000 грн.)

2. Могу подключиться к частной линии (новая ТП) , дают 10 кВт. Но тянуть нужно около 6 столбов. Т.е. для меня разница только в стоимости работ (второй вариант навскидку на 15 000 грн дороже).

Что посоветуете? Можно ли удовлетвориться сельским электричеством, хватит ли 5кВт для нормальной жизни, или подключаться к 10 кВт?

Про сельское электричество говорят, что бывают в нем перебои. С другой стороны в доме будет газ, так что на обогрев электричество не будет использоваться.

Понятно, что лучше 10 кВт и новый трансформатор. Но насколько лучше и стоит ли это лишних денег?

Спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИЗ серии: могу купить ланос и ездить и мне хватит, а могу купить хонду, но дороже.......

 

ЗЫ.Есть возможность - берите лучшее.......

 

ЗЗЫ Потом установка стабов на 3 фазы может стоить дороже:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что надо брать лучшее- понятно. Возможность есть. Просто мне нужен аргументированный ответ: чем лучше? чем хуже? какие могут возникать проблемы и сколько будет стоить эти проблемы устранить. В электротехнике не силен (мягко говоря :crazy:). Вот и прошу внятного совета (извиняюсь за ламерство).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане.

Сейчас собираюсь проводить электричество на участок. Есть два варианта

1. Подключение к сельской линии, 380 В, 5 кВт, 3 фазы.Придется ставить один столб (работа +столб =2000 грн.)

2. Могу подключиться к частной линии (новая ТП) , дают 10 кВт. Но тянуть нужно около 6 столбов. Т.е. для меня разница только в стоимости работ (второй вариант навскидку на 15 000 грн дороже).

Что посоветуете? Можно ли удовлетвориться сельским электричеством, хватит ли 5кВт для нормальной жизни, или подключаться к 10 кВт?

Про сельское электричество говорят, что бывают в нем перебои. С другой стороны в доме будет газ, так что на обогрев электричество не будет использоваться.

Понятно, что лучше 10 кВт и новый трансформатор. Но насколько лучше и стоит ли это лишних денег?

Спасибо :beer:

1. По мощности вам вряд ли помогут, сдесь вы сами посчитайте сколько нужно, например холодильник -2кВт, телевизор -0,5кВт, сауна - 10кВт, утюг - 3 кВт и т.д. Исходя из этого и определитесь какая мощность вам необходима.

2. Перебои могут быть как с "сельским" электричеством, так и с "часным". Если например авария по высокой стороне, то света не будет ни в селе, ни у часника. Но думаю, что у часника не так много потребителей подключено от ТП, поэтому качество электроэнергии должно быть намного лучше чем в селе. А вот если авария по низкой стороне то РЭС вышлет свою аварийную бригаду для ремонта в селе, часник же будет делать все своими силами.

3. В итоге - если есть возможность ставте себе собственное ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит прогулятся и у соседей узнать насколько часто рубят свет у сельской линии, посчитать номинальную нагрузку в доме и планируемую.

С другой стороны кто мешает перейти на сельскую а потом если не понравится перейти к часнику.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит прогулятся и у соседей узнать насколько часто рубят свет у сельской линии, посчитать номинальную нагрузку в доме и планируемую.

С другой стороны кто мешает перейти на сельскую а потом если не понравится перейти к часнику.:D

Прежде всего , спасибо всем откликнувшимся!:beer:

Решил делать так, как во вставленной цитате.Расклад такой: монтаж столбов+провода от частной ТП 33000 грн, от сельской -7200 грн. На период стройки подключусь к сельскому электричеству, а потом и к частному (правда, пообщавшись с местными, узнал, что якобы будут менять по сельской линии, к которой подключаюсь, трансформатор на новый -фантастика , конечно, но пока будет идти стройка, все может случиться...)

З.Ы. А стабы, само собой, покупать придется, что поделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...