Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

FHBQ-D* RS485 CO2

fim

Рекомендовані повідомлення

У меня других вариантов нет...

Могу некоторых подробностей не знать, но у меня в машине (рено меган) алгоритм прост до безобразия - подаваемый воздух доводится до установленной температуры и влажности, а объем подачи зависит от включенного режима и отклонения температуры в салоне от заданной. Т.е. чем больше отклонение, тем интенсивнее подача воздуха, вот собственно и все.

хм, может наоборот?

чем больше отклонение, тем меньше подмес свежего воздуха? просто увеличивается объем внутренней прокачки через кондиционер

 

Я же не спорю что делаете, я начал с того что система не универсальная и не воспроизводимая, то что в ваших сценариях жизни это работает (алгоритмы подогнаны по сценарии) это отлично, но что происходит когда сценарии ломаются?

что значит "алгоритмы подогнаны под сценарии"?

использую вариацию каскадного пида для управления пву и пид для угла заслонок

пид - простой инструмент, который как показала моя практика, отлично вписался в в общий алгоритм решения задачи управления вентиляцией в т.ч. отдельных зон по соответствующим датчикам со2 (вы же смотрели графики?)

 

решение абсолютно масштабируемо, лишь бы производительности пву хватило на все потребности (к-во зон и людей)

это можно проследить с того момента, когда я использовал это решение/алгоритм с 3-мя датчиками, затем я просто добавил 2шт, а потом еще 2шт(3) и тот же алгоритм по прежнему работает но с большим количеством датчиков/зон

 

программа подстраивается под рандомные исходные данные (посещение рандомных зон рандомным количеством человек), т.е. нет никаких сценариев

про какие сценарии вы говорите?:unknown:

 

зы и почему то вы смешали мои примеры зонального управления отоплением/охлаждением И вентиляцией...

я просто привел пример зонального управления отоплением для аналогии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, может наоборот?

чем больше отклонение, тем меньше подмес свежего воздуха? просто увеличивается объем внутренней прокачки через кондиционер

Речь не о подмесе воздуха, а об изменении оборотов вентилятора.

 

Касательно подмеса, климат контроль имеет два режима, которые переключаются "руками" - забор воздуха снаружи и рециркуляция (забор воздуха изнутри). Звук вентилятора в этих режимах довольно сильно отличается, потому могу с уверенностью сказать, что автоматический режим рециркуляцию не использует.

 

Может в более дорогих машинах более совершенная система и алгоритмы климат-контроля, но у меня именно так, как я описал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
можно решить, если накатить мой патч для драйверов ядра на Вашу ОС (ну или перейти на Armbian, там мои патчи уже в главной ветке). Сейчас у меня 11 датчиков опрашиваются немного больше, чем за 1сек.

недавно заметил (в процессе экспериментов с go, хочу попробовать "backend" полностью переписать на go:rolleyes:)

 

attachment.php?attachmentid=630938&d=1536235828

 

опрос 7 датчиков ds18b20 - 1,5секунд... (на дровах с коробки)

не смотрел, но думаю, что в последних версиях raspbian, уже по дефолту присутствует твой патч (или аналог) драйвера 1wire

go_ds18.png.bd274717428000b017ddfb3f61d702aa.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил рассылку по почте, может кому интересно будет:

 

Протягом виставки Kyiv Mini Maker Faire 2018 на стенді Hobbytech, буде проводитися творчий конкурс ідей (анкетування) по створенню мініпроектів з використанням мікрокомп'ютерів Raspberry PI та Micro:bit.

 

Призовий фонд:

 

Raspberry PI - 3 штуки

Micro:bit – 2 штуки

Призи надані офіційним представником Raspberry та Micro:bit в Україні компанією Farnell Element14, а також її офіційним партнером компанією Hobbytech (Biakom).

 

З повагою,

команда hobbytech.com.ua

 

hobbytech.com.ua/kyiv-mini-maker-faire-2018/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

промежуточные итоги использования пву с рекуперацией и зональным управлением по СО2

думаю эта информация будет полезна тем, кто собирается ставить/использовать пву с рекуперацией

 

1. кпд моего рекуператора в пределах 65-75%, что делает использование вентиляции ниже 5С на улице не комфортным, т.к. после рекуператора в дом идет прохладный воздух

для этих целей временно использую подмес ВО камина, но это имхо больше костыль, чем решение:)

т.е. если без постохладения в нашем климате еще можно обойтись, т.к. охлаждение и осушение дома спокойно покрывают нагрузку рекуператора, то бех постнагрева... никак

бюджетное решение постнагрева есть

в моем случае используется бак 300л в параллельной врезке в СО (как гидрострелка), где поддерживается постоянно (в режиме "комфорт") погодозависимая температура

этой температуры при переразмеренном теплообменнике воздушного нагревателя достаточного для теплового напора постнагрева чистого воздуха после рекуператора

управление в таком случае простое, используя сервопривод как на ТП, включается вентиляция - включается проток теплоносителя на теплообменник воздушного постнагрева

будет время нужно будет допилить постнагрев, хорошо что у меня есть место для теплообменика постнагрева

 

т.е. как бы банально для постнагрева нужно планировать место и немало

т.к. имхо преднагрев не может заменить постнагрев по причине неэнергоэффективности

 

2. когда я собирал свою систему воздуховодов, то мало внимания уделил вопросу распределения воздушных потоков в помещениях

а это вопрос не мене важный, чем необходимые объемные значения, т.к. при неправильном распределения воздушных потоков, например, концентрации СО2 в разных местах одного и того же помещения может отличаться на порядок

 

короче, есть свои ньюансы... и при казалось бы достаточных расчетных объемах чистого воздуха иногда не хватает для достижения уставки например 800ррм в зоне датчика или "рабочей" зоны

с одной стороны в мем случае расчетные значения не имеют никакого значения для управления пву и мне побольшому все равно, а с другой стороны, если оптимально настроить распределение воздуха, то... можно и уменьшить работу пву, объемы, т.о. повысить энергоэффективность

 

3. АВС (автокалибровка датчика СО2) или все таки ручная калибровка?..

еще раз про АВС:

 

How does the ABC algorithm work?

The ABC algorithm constantly keeps track of the sensor’s lowest reading over a preconfigured time interval and slowly corrects for any long-term drift detected as compared to the expected fresh air value of 400 ppm (or 0.04%vol) CO2. In normal indoor applications the carbon dioxide level drops to nearly outside air some time during a week. By sampling the values for an 8 days period and then comparing the lowest value with the meters 400 point, the meter is able to understand if it needs to adjust the zero point.

If the sensor is detecting hydrocarbons, the level of these gases is probably near 0 ppm most of the time. In all cases the ABC set point is adjustable ABC. This algorithm takes advantage of the fact that the CO2 level stabilizes in buildings when unoccupied.

What causes sensor drift?

Rough handling, transportation and aging might result in a reduction of sensor accuracy. With time, the ABC function will tune the readings back to the correct numbers.

What if a room is occupied 24 hours per day?

If a space is constantly occupied and there are no periods when outside levels drop to background levels then the ABC algorithm will not work. This is the case for greenhouses or in closed confined spaces where CO2 levels may be elevated at all times. For these applications the ABC function can be turned off. Without ABC operating the sensor should be calibrated every two to three years.

What If outside/background levels are higher or lower than 400 ppm?

Sometimes the lowest level may be higher or lower than the 400 ppm assumed by the self-calibration algorithm. CO2 based ventilation control is based on measuring the difference between inside and outside concentrations. It really does not matter if the lowest level of the concentration is 450 ppm. Just knowing the difference between the baseline period and the occupied period is enough to provide adequate ventilation control. This algorithm has the same effect as placing a sensor outside to constantly measure the difference between inside and outside CO2 concentrations.

 

 

т.к. за мое отсутствие в доме путем инфильтрации СО2 свободно достигает минимальных уровней в доме, то

по расписанию выставляю периоды когда я дома и нет, соответственно АВС и NO_ABC

другими словами, Пн-Чт: АВС (автокалибровка), в остальное рвемя: NO_ABC

т.о. я избавляю себя от ручной калибровки и имею точные значения СО2

 

еще момент:)

среднегодовые примерные значения концентрации углекислого газа согласно [по некоторым данным] составляют:

сельская местность – 350 см3/м3;

малые города – 375 см3/м3;

загрязненный центр большого города – 400 см3/м3.

 

или для моей сельской местности значение 350ррм автокалибруется в значение 400...

естественно на эти 50ррм необходима коррекция, которая легко делается в веб интерфейсе прошивки espeasy

 

это такие детали, как обойти муторную ручную калибровку

7-8 датчиков - это 1-2 часа времени на ручную калибровку раз в месяц... как никак

 

4. производительность пву

как бы по расчетам (4-6чел) мне достаточно было бы 350м3/ч, но

учитывая п.2, возможность гостей, то что не у всех есть зональное регулирование, етс, имхо можно сказать, что нужно брать пву с запасом

например, моих 500м3/ч хватает для удержания 850-900ррм не ниже (в одной из комнат, в остальных норм) при наличи гостей

 

5. использование камина

да, иногда оочень редко дывовые газы от камина с улицы обратно в дом засасывает пву, естественно разбавленые чистым воздухо, т.е. фактически воздух с запахом дымовых газов, но все равно приятного мало

это очень редкие случаи, реже чем попадание дывовых газов через окно (при растопке камина ближайшее окно нужно ставить на проветривание - разумное требование мануала)

 

дымовые газы, сжигание мусора, етс от соседей

почти все поумнели:) мало кто сжигает "мусор", сейчас в основном используют на компост ну... или сжигают, когда знают, что меня нет на месте... уважают или боятся хз:)

 

имхо с соседями нужно общаться, кто как того заслуживает:)

 

зы плюшки

даже при температурах около 0С экономия до 2.5кВт/ч на вентиляции с рекуперацией

что оочень не мало и сопоставимо с теплопотерями дома (в период работы пву)

 

что много букв?.. пожалуйста:)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымовые газы, сжигание мусора, етс от соседей

почти все поумнели мало кто сжигает "мусор", сейчас в основном используют на компост ну... или сжигают, когда знают, что меня нет на месте... уважают или боятся хз

 

у меня к сожалению пока не так, не изучали вопрос фильтрации на уровне запахов хоть частичной? на сколько это реалистично вообще

 

 

т.к. имхо преднагрев не может заменить постнагрев по причине неэнергоэффективности

 

не очень понятно это )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не очень понятно это )

максимальная эффективность рекуператора при максимальной разнице температур в доме и на улице

т.о. преднагрев целесообразно включать только в периоды, когда Тулицы ниже -5С(-10С) у кого как указано в мануале рекуператора, что бы не испортить, например, рекуператор если он бумажный

и в таком случае при Тулицы < 5C соответственно температура чистого воздуха после рекуператора будет не комфортной, низкой и воздух нужно подогревать постнагревом

 

attachment.php?attachmentid=639237&d=1542047673

 

 

см. на картинке в доме 22С, на улице 5С, кпд 75%, чистый воздух после рекуператора 18С, что не просадит температуру в доме, если есть зональное управление, т.е. в этой зоне есть люди, которые! выделяют тепло, компенсирующее разницу до 22С в доме и не будет доп нагрузки на отопление

все, что ниже 5С на улице - не комфортно и будет грузить отопление

это (условие вкл преднагрева) естественно не относится к гто, используемого как преднагрев, а больше относится к тенам

 

предположим, что мы не хотим или негде (не предусмотрели место), где ставить постнагрев

при Тулицы < 5C, уже прохладный воздух идет после рекуператора

 

и... что теперь при Тулицы < -10C делать преднагрев до 5С? на дельту 15С?

да можно, но не эффективно и не комфортно по отношению к постнагрев+преднагрев

1187060055_ventbalance.png.4389202d33dae60cbe2361ebf0872452.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму, чего ты постнагрев хочешь делать, когда для защиты рекупа от обмерзания делают преднагрев? :)

 

 

хотел в эту тему запостить свое расследование касательно уровней CO2 по ASHRAE, но в последнюю минуту передумал, типа экслюзив все-таки, поэтому запилю минипост на своем блоге сначала :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму, чего ты постнагрев хочешь делать, когда для защиты рекупа от обмерзания делают преднагрев? :)

 

Холодно же.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму, чего ты постнагрев хочешь делать, когда для защиты рекупа от обмерзания делают преднагрев? :)

посмотри в табличке колонку "после рекуператора"

если не будет постнагрева, то в моем случае это холодно и не комфортно

в табл, так же пример с разными пределами вкл преднагрева

 

attachment.php?attachmentid=639536&d=1542281587

 

короче (теоретически:)) в моем случае с использованием предела вкл преднагрева - 10С можно получить:

боле дешевый (стоимость) электрический преднагрев (с тэном 1,2кВт)

более экономичную модель в целом, т.к. постнагрев идет с бочки, которую греет ГТН (сор для табл взял 4, хотя на практике 4,5)

хотел в эту тему запостить свое расследование касательно уровней CO2 по ASHRAE

на сколько помню, ASHRAE постоянно меняют под исследования медиков, которые выводят новые уровни норм СО2

на данный момент это 800ррм или 60м3/ч для дня и 30м3/ч ночи (сна)

не?

204022314_.thumb.png.15bea5aabadb4321d54c15812ef7ecef.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зная, на какой дельте рекуператор уже отдает холодноватый воздух, его можно греть ДО рекуператора, не опасаясь "попадания на копеечку" :)

 

 

а касательно АШРАЕ имел в виду это :)

 

 

36eac08cb5ddfd55e610362bb2a302b4.jpg

 

 

пост написал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

промежуточные итоги использования пву с рекуперацией и зональным управлением по СО2

думаю эта информация будет полезна тем, кто собирается ставить/использовать пву с рекуперацией

глупый вопрос:

из каких соображений Вы не стали делать грунотовой теплообменник?

Как по мне то както оно проще чем подогрев воздуха через СО..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зная, на какой дельте рекуператор уже отдает холодноватый воздух, его можно греть ДО рекуператора, не опасаясь "попадания на копеечку" :)

 

Можно, но экономически неоправданно с точки зрения эксплуатационных расходов. Хотя в железе дешевле, конечно. Но не ставить ПВУ в принципе - это еще дешвле.

Поэтому приходится ставить два калорифера.

Вот сделал два расчета одной и той же установки с преднагревом разной мощности. См. секцию "heaters" и "savings".

Видно что количество тепла снимаемое с рекуператора уменьшается практически на ту же величину, на которую увеличилась мощность преднагрева.

 

attachment.php?attachmentid=639547&stc=1&d=1542285939

 

attachment.php?attachmentid=639548&stc=1&d=1542285948

 

 

При наличии канального кондиционера, как вариант, воздух можно подавать через ту же решетку что и приток от ПВУ, тогда воздух от ПВУ смешиваясь с теплым от кондиционера не доставляет такого дискомфорта.

1.jpg.41bcb4e6dda9fd05803e8ed8cef92489.jpg

2.jpg.998499ca2270334a635c464f8961642b.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня к сожалению пока не так, не изучали вопрос фильтрации на уровне запахов хоть частичной? на сколько это реалистично вообще

Крім вугільного фільтра і запахами практично неможливо боротись. Але таке рішення дороге, бо гранули вугілля потрібно часто змінювати, плюс потрібна дуже хороша попередня фільтрація, плюс падіння тиску дуже велике (не менше 200 Па), відповідно потрібен додатковий вентилятор.

 

Реалістично, но неоправдано дорого

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сделал два расчета одной и той же установки с преднагревом разной мощности. См. секцию "heaters" и "savings".

 

 

смущает, что в первом примере преднагрев почти 6 кВт при минимально необходимых 3 кВт. И чего КПД в обоих случаях одинаковые? Мне нужно сначала занкомиться с этой программой, чтобы понимать, почему так))

 

 

но если подсчет верен, то это нехорошо, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смущает, что в первом примере преднагрев почти 6 кВт при минимально необходимых 3 кВт. И чего КПД в обоих случаях одинаковые? Мне нужно сначала занкомиться с этой программой, чтобы понимать, почему так))

 

 

но если подсчет верен, то это нехорошо, конечно.

 

"Правильный" вариант оказался вторым по счету. В нем воздух предварительно нагревается в калорифере мощностью 2,85 кВт, и догревается в калорифере мощностью 0,6 кВт.

 

Почему одинаковый КПД я не знаю. Мне не известен алгоритм по которому программа его рассчитывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смущает, что в первом примере преднагрев почти 6 кВт при минимально необходимых 3 кВт. И чего КПД в обоих случаях одинаковые? Мне нужно сначала занкомиться с этой программой, чтобы понимать, почему так))

ККД однакове, бо фізично теплообмінник той самий і швидкість потоку повітря також не змінилася, але змінилася різниця температур, яка впливає на продуктивність теплообмінника.

 

Чим більше дельта температур між повітрям, яке витягується з приміщення, і повітрям, яке подається, тим більший тепловий потік через теплоомінник. Попередній підігрів зменшує дельту і чим сильніше він гріє, тим менше тепла відбирається назад в будинок. Для максимальної утилізації тепла попередній підігрів має всього лиш захищати теплообмінник від замерзання, а до комфортної температури потрібно калорифер після рекуператора. Саме це і показали наведені розрахунки.

Змінено користувачем volomoto
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из каких соображений Вы не стали делать грунотовой теплообменник?

Как по мне то както оно проще чем подогрев воздуха через СО..

 

проще - установка, дешевле, управление, обслуживание? хз...

мне так не кажется (1)

 

в схеме рекуператор с кпд от 85% + ГТО в принципе можно обойтись и без постнагрева и это будет возможно самый энергоэффективный способ

а у меня кпд рекуператора 65-75%, а это мало для использования без постнагрева с любым преднагревом в т.ч. ГТО (2)

 

ГТО должен быть правильно рассчитан по площади теплообмена и аэродинамическому сопротивлению

для минимизации сопротивления ГТО нужно собирать в параллельную схему, а у меня условно нет места (3)

 

уход за ГТО (чистка, етс) меня не вдохновляют, моя интуиция против ГТО (4)

я готов потратить время и средства на какой то объект, что бы он потом на меня работал экономно и автономно, а не затем, что бы за ним приглядывать как за малым ребенком

 

получается вопрос "религии":)

 

blacktigra два вопроса по картинкам с таблицами расчета:

1) от куда такой высокий кпд рекуператора/теплообменника? что за модель пву?

2) почему вкл. преднагрева на -0.5С, а не скажем на -5С или -10С?

 

зы наткнулся на такой онлайн калькулятор время было мало, но блин, так и не смог подобрать себе теплообменник для кпд более 80%... (смотрел Model H для 500м3/ч, дом 22С/RH30%, улица -15С/RH75%)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ККД однакове, бо фізично теплообмінник той самий і швидкість потоку повітря також не змінилася, але змінилася різниця температур, яка впливає на продуктивність теплообмінника.

 

Чим більше дельта температур між повітрям, яке витягується з приміщення, і повітрям, яке подається, тим більший тепловий потік через теплоомінник. Попередній підігрів зменшує дельту і чим сильніше він гріє, тим менше тепла відбирається назад в будинок. Для максимальної утилізації тепла попередній підігрів має всього лиш захищати теплообмінник від замерзання, а до комфортної температури потрібно калорифер після рекуператора. Саме це і показали наведені розрахунки.

 

Теплообменник тот же, но из-за меньшего температурного напора между средами КПД тоже должен стать меньше.

 

Случай 1: 20,2-7,9/(22-(-22))*100=27,9%

 

Случай 2: (18,3-(-7,3))/(22-(-22))*100=58,6%

 

Либо это какая-то номинальная величина в программе, либо она рассчитывается по другой формуле. В реальности такого КПД у перекрестноточника быть не может.Если это нужно, попробую выяснить.

 

Добавлено через 3 минуты

blacktigra два вопроса по картинкам с таблицами расчета:

1) от куда такой высокий кпд рекуператора/теплообменника? что за модель пву?

2) почему вкл. преднагрева на -0.5С, а не скажем на -5С или -10С?

 

Это программа Дайкина, но я выше писал что такой КПД нереален. Я попробую спросить на заводе как он рассчитывается.

В отчете видно что калорифер догревает до температуры -7,5С. Т.е. его можно включать и раньше, но нет необходимости. Эта температура разная для разных установок, дисбаланса между притоком и вытяжкой, параметрами воздуха в помещении, и т.д. Т.е. она как-то рассчитывается. Алгоритма у меня нет, приходится просто верить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

время было мало, но блин, так и не смог подобрать себе теплообменник для кпд более 80%... (смотрел Model H для 500м3/ч, дом 22С/RH30%, улица -15С/RH75%)
Для одного ряда оно и нормально вроде. Чтобы получить выше ставь "2 step" галочку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменник тот же, но из-за меньшего температурного напора между средами КПД тоже должен стать меньше.

 

Случай 1: 20,2-7,9/(22-(-22))*100=27,9%

 

Случай 2: (18,3-(-7,3))/(22-(-22))*100=58,6%

 

Либо это какая-то номинальная величина в программе, либо она рассчитывается по другой формуле. В реальности такого КПД у перекрестноточника быть не может.Если это нужно, попробую выяснить.

 

имхо прога правильно считает

 

Случай 1: (20.2-7.9)/(22-7.9)*100=87%

 

Случай 2: (18.3-(-7.5))/(22-(-7.5))*100=87%

 

и насколько я понимаю, кпд зависит только от объема

т.е. если объем в двух случаях одинаковый, то кпд (температурный) должен быть одинаковый для разных температур

при меньших объемах кпд должен в теории увеличиваться и наоборот

на моей практике нет...

 

эта пву с однорядным рекуператором? просто, Dmode, правильно напомнил, что только многорядные (не роторные) могут давать повышенный кпд

какой нижний предел уличной температуры по манаулу без преднагрева? а то у моего (сейчас глянул) -15С... шо то я сомневаюсь...

 

В отчете видно что калорифер догревает до температуры -7,5С.

угу, я не доглядел:oops:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только многорядные (не роторные) могут давать повышенный кпд
Относительно квадратных хитексов да, но есть другие формы теплообменников, которые имеют удлиненый (по сравнению с квадратом) путь теплообмена. Вот например рекеировская форма.

1542371472678.thumb.jpg.da92270bf8706a90bcfeec026c7b450d.jpg

1542371498516.jpg.69bceaa4a98d4752bec634f4745b796d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменник тот же, но из-за меньшего температурного напора между средами КПД тоже должен стать меньше.

ККД залежить від конструкції тепбообмінника і швидкості потоку рідини (газ це також рідина в даному випадку), але не залежить від різниці температур.

 

100% — це коли досягається теплова рівновага між потоками і нема теплопередачі назовні системи. Щоб цього досягти, пластини повинні мати нескінченно великий коефіцієнт теплопровідності, а корпус — нульовий. Різниця температур тут не грає ніякої ролі, вона лише впливає на продуктивність.

 

Є певні теоретичні ліміти теплобмінників різного типу, бо підтримувати постійну дельту між потоками не завжди вдається. Наприклад, перехресний теплообмінник має має ККД не більше 60%, бо дельта температур на пластинах не є рівномірною. В свою чергу, зустрічнопоточний теплообмінник може видати і цілих 95%, якщо він буде достатньо довгим, але він тоді створює великий опір і потребує потужніших вентиляторів.

 

В моєму рекуператорі стоїть перехресно-зустрічнопоточний, який є таким собі компромісом між ціною, падінням тиску, легкістю відводу конденсату і ККД:

vut_es_g_sostav.jpg?1457088072194%22

 

Добавлено через 12 минут

Ну і ще такий момент, що в нашому кліматичному поясі одним із факторів, які обмежуть ефективніть рекуперації тепла, є обмерзання теплоообмінника. Для максимальної ефективності вхідне повітря повнно мати таку температуру, при який з вихідного потоку конденсується максимум вологи, вона охолоджується до нуля по цельсію, але не замерзає

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо прога правильно считает

 

Случай 1: (20.2-7.9)/(22-7.9)*100=87%

 

Случай 2: (18.3-(-7.5))/(22-(-7.5))*100=87%

 

и насколько я понимаю, кпд зависит только от объема

т.е. если объем в двух случаях одинаковый, то кпд (температурный) должен быть одинаковый для разных температур

при меньших объемах кпд должен в теории увеличиваться и наоборот

на моей практике нет...

 

эта пву с однорядным рекуператором? просто, Dmode, правильно напомнил, что только многорядные (не роторные) могут давать повышенный кпд

какой нижний предел уличной температуры по манаулу без преднагрева? а то у моего (сейчас глянул) -15С... шо то я сомневаюсь...

 

Да, похоже что программа считает КПД с использованием температуры после преднагрева, как конечной. Т.е. без учета мощности затраченной электрокалорифером на преднагреве.

Но у нас то воздух имеет начальную температуру -22, просто конструктив теплообменника не позволяет работать с такой температурой непрерывно. Странно в общем.

 

ПВУ в моем примере с однорядным рекуператором.

 

Практический минимальный предел ограничен температурой при которой влага в вытяжном воздухе будет выпадать в виде инея на поверхности рекуператора, и забивать проходное сечение. В принципе даже бумажный рекуператор из строя от этого не выйдет, просто нарушится баланс по притоку и вытяжке, и упадет его эффективность.

Теоретически можно работать без преднагревателя при любой температуре, просто предусмотреть возможность периодически отключать приточный вентилятор (по сигналу от дифманометра например), оставляя работать только вытяжной. Но тогда появится конденсат, должен дренажный поддон быть в конструкции предусмотрен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, похоже что программа считает КПД с использованием температуры после преднагрева, как конечной. Т.е. без учета мощности затраченной электрокалорифером на преднагреве.

Но у нас то воздух имеет начальную температуру -22, просто конструктив теплообменника не позволяет работать с такой температурой непрерывно. Странно в общем.

Прогама рахує ККД теплообмінника і робить вона це правильно. Нас, як споживачів, більше цікавить коефецієнт рекуперації тепла, а він буде меншим, бо ми затратили енергію на попередній підігрів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...