Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Поскольку после грозы сгорел мой стаб элекс ампер ...

 

:rolleyes:

А у соседей что погорело?

Или после грозы сгорел только Ваш стаб а соседи этого (грозы) даже не заметили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как СЦ по ремонту стабилизаторов напряжения скажу-это не тот прибор который защищает от грозы.Длительность и амплитуда грозового импульса такова , что электроника стабилизатора не успевает отследить и отреагировать на такие всплески.Это все равно как против Тайсона поставить юниора .

И если а розетке утюг или простой холодильник , то скорее всего им ничего и не будет.А выйдет из строя нежная техника с кучей микросхем-те же роутеры и т д

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все ясно

По моделям стабов посоветуйте

 

Добавлено через 47 секунд

Не ставится вопрос по защите от грозы

 

Добавлено через 8 минут

Этот элекс ампер проработал 5 лет, в принципе норм

Сейчас ещё не знаю что даст ремонт, возможно куплю новый, а этот после ремонта всуну на другую фазу

Проблема что у нас очень нестабильная сеть, три садовых подключены на один транс 120, напряжение скачет постоянно

Сейчас пока стаб в ремонте, зубр постоянно щелкает, сейчас на фазе повышенное напряжение, хотя обычно наоборот еле 200

Короче нужен стаб, какие сейчас актуальные семисторные, теристорные? Поясните как для чайника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как СЦ по ремонту стабилизаторов напряжения скажу-это не тот прибор который защищает от грозы.Длительность и амплитуда грозового импульса такова , что электроника стабилизатора не успевает отследить и отреагировать на такие всплески.Это все равно как против Тайсона поставить юниора .

И если а розетке утюг или простой холодильник , то скорее всего им ничего и не будет.А выйдет из строя нежная техника с кучей микросхем-те же роутеры и т д

Если б случился прямой удар молнии — то и утюгу и тем паче холодильнику конец. Уж если оно может трубу D20 сплавить в штырь, то что уж там...

С косвенными ударами, наведенным напряжением — все не так грустно.

В целом — согласен, молния не всегда соблюдает стандарты ЕМС (электромагнитной совместимости) где как раз косвенный удар молнии имитируют так называемые «микросекундные импульсы», 8/20 или 5/50 и максимально на что испытывают — амплитуда напряжения 4кВ, ток до 2000А в импульсе. Но стандарт выведен из практически набранных статистик, так что если выполняешь по максимальной категории жесткости — в подавляющем числе случаев спасет.

Суть в том, что не хватает просто ограничить импульс варисторами. Остаточное напряжение даже при двух килоамперах будет слишком велико — в практических случаях 800-900, почти до 1000В в импульсе. А после этого как минимум нужно еще «дофильтровать», «размазать» импульс, для уменьшения его амплитуды до безопасной.

Ну а, к примеру, в моих стабах — после как «размазали» — с остатками амплитудой уже не выше 500В справляется и сам стаб, доводя до нормального напряжения.

 

Хотя идеальной защиты от прямого удара молнии — не бывает, наверное, вовсе, а реальная —многоконтурная и начинается довольно далеко от дома ее внешнее кольцо.

Ну а от косвенного удара молнии — можно во много раз уменьшить шансы повреждения электроники, если применять все соответствующие меры ограничения, фильтрации, стабилизации — и даже надеяться на то, что если защита все же не выдержит, то пробьется варистор и нагрузку все же спасет (если варистор достаточно мощный). Я еще и силовую схему стаба строю так, чтоб первыми удар приняли силовые ключи, если уж он слишком сильный, и выгорели, закорачивая сеть и обесточивая нагрузку.

Ну, примерно как в кино «Телохранитель», где ещё эта песенка, Whitney Houston - I Will Always Love You ... телом он там ее закрывал, в конце фильма от пуль, а сначала — так...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или после грозы сгорел только Ваш стаб а соседи этого (грозы) даже не заметили?
Так тоже бывает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сгорело пару уличных ночных фонарей, роутеры, блоки питания в телеках, в частности и у меня...

это в другой теме

мне бы совет по оптимальному однофазному стабу:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне бы совет по оптимальному однофазному стабу:D
Самые продаваемые по-прежнему Ампер и Герц. Топ продаж - Ампер 12-1/40 и Герц 16-1/40

Из премиум сегмента чаще всего берут Volter 7 пттм и Volter 9 пттм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сгорело пару уличных ночных фонарей, роутеры, блоки питания в телеках, в частности и у меня...

это в другой теме

мне бы совет по оптимальному однофазному стабу:D

 

Оптимальные, чтоб не горело — мои, к примеру — Эталоны, и другое, что выйдет. Там защита отдельным модулем, специально чтоб не пролетали даже короткие импульсы-«иголки», да и сам стаб после ограничения импульсов этой защитой доводит их уровень просто до номинала (успевает).

Но по цене вряд ли их можно оптимальными назвать.

Я пытался, и продолжаю работать с ценой, но пока имеем то, что имеем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот элекс ампер проработал 5 лет, в принципе норм

Сейчас ещё не знаю что даст ремонт, возможно куплю новый, а этот после ремонта всуну на другую фазу

 

Элекс хорошая и надежная марка.

У заказчика так же после грозы "умер 1 из 3 стабов.

Пересылка на сервис туда и обратно 300грн, ремонт 400грн, срок 5 дней.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальные, чтоб не горело — мои, к примеру — Эталоны, и другое, что выйдет. Там защита отдельным модулем, специально чтоб не пролетали даже короткие импульсы-«иголки», да и сам стаб после ограничения импульсов этой защитой доводит их уровень просто до номинала (успевает).

Но по цене вряд ли их можно оптимальными назвать.

Я пытался, и продолжаю работать с ценой, но пока имеем то, что имеем.

Дайте ссылку, я подумаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку, я подумаю...

А здесь же на форуме есть подробная ветка именно об этих стабах.

производит пока только volter.ua, а дилеры есть и здесь тоже.

Ближе к осени ожидается разнообразие — у меня новые модели разработаны,

второго поколения уже, но и Вольтер что-то новое обещает выдать,

и Эталоны возобновить, по-новому уже.

Може и с ценами погуманнее будет... хотя этого не обещали.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б случился прямой удар молнии — то и утюгу и тем паче холодильнику конец. Уж если оно может трубу D20 сплавить в штырь, то что уж там...

С косвенными ударами, наведенным напряжением — все не так грустно.

В целом — согласен, молния не всегда соблюдает стандарты ЕМС (электромагнитной совместимости) где как раз косвенный удар молнии имитируют так называемые «микросекундные импульсы», 8/20 или 5/50 и максимально на что испытывают — амплитуда напряжения 4кВ, ток до 2000А в импульсе. Но стандарт выведен из практически набранных статистик, так что если выполняешь по максимальной категории жесткости — в подавляющем числе случаев спасет.

Суть в том, что не хватает просто ограничить импульс варисторами. Остаточное напряжение даже при двух килоамперах будет слишком велико — в практических случаях 800-900, почти до 1000В в импульсе. А после этого как минимум нужно еще «дофильтровать», «размазать» импульс, для уменьшения его амплитуды до безопасной.

Ну а, к примеру, в моих стабах — после как «размазали» — с остатками амплитудой уже не выше 500В справляется и сам стаб, доводя до нормального напряжения.

 

Хотя идеальной защиты от прямого удара молнии — не бывает, наверное, вовсе, а реальная —многоконтурная и начинается довольно далеко от дома ее внешнее кольцо.

Ну а от косвенного удара молнии — можно во много раз уменьшить шансы повреждения электроники, если применять все соответствующие меры ограничения, фильтрации, стабилизации — и даже надеяться на то, что если защита все же не выдержит, то пробьется варистор и нагрузку все же спасет (если варистор достаточно мощный). Я еще и силовую схему стаба строю так, чтоб первыми удар приняли силовые ключи, если уж он слишком сильный, и выгорели, закорачивая сеть и обесточивая нагрузку.

Ну, примерно как в кино «Телохранитель», где ещё эта песенка, Whitney Houston - I Will Always Love You ... телом он там ее закрывал, в конце фильма от пуль, а сначала — так...

 

Ну кто защищает электронику от 1000в 2000ка импульсов молнии??

Такую защиту нужно ставить в щит - 3 уровневая - все есть стандартное на динрейку. Но если народ не желает ставить защиту от молний,

то никакие плюшки не спасут ничего и стабилизатор тоже.

 

Как сказал классик - дорогостоящая система перегорит первой,

защитив предохранитель от перегорания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну кто защищает электронику от 1000в 2000ка импульсов молнии??

Такую защиту нужно ставить в щит - 3 уровневая - все есть стандартное на динрейку. Но если народ не желает ставить защиту от молний,

то никакие плюшки не спасут ничего и стабилизатор тоже.

 

Как сказал классик - дорогостоящая система перегорит первой,

защитив предохранитель от перегорания.

 

Вы немного цифры неточно воспроизвели, но неважно.

А оптимизм насчет защиты в щите — пожалуй, это уже опасно.

Все рассуждения о защите собственно приборов как раз

и имеют в виду, что трехуровневая защита имеется, иначе было бы совсем грустно.

 

Поскольку я с перенапряжениями сталкиваюсь практически —

я иду не от того, что они «не должны быть», а от того, что уже есть.

И от того, как это «есть» влияет на какую аппаратуру.

 

Если имели в виду что-то вроде УЗИП — ради интереса почитайте об их параметрах, они даже и на лице им пишут — Up < 1,2 kV. То есть, до какого-то уровня ограничит, конечно. Но уровень этот все одно может быть опасен электронике.

Сейчас нет времени, о «внутренних» источниках перенапряжений после.

uzip-finder-min.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного цифры неточно воспроизвели, но неважно.

А оптимизм насчет защиты в щите — пожалуй, это уже опасно.

Все рассуждения о защите собственно приборов как раз

и имеют в виду, что трехуровневая защита имеется, иначе было бы совсем грустно.

 

Поскольку я с перенапряжениями сталкиваюсь практически —

я иду не от того, что они «не должны быть», а от того, что уже есть.

И от того, как это «есть» влияет на какую аппаратуру.

 

Если имели в виду что-то вроде УЗИП — ради интереса почитайте об их параметрах, они даже и на лице им пишут — Up < 1,2 kV. То есть, до какого-то уровня ограничит, конечно. Но уровень этот все одно может быть опасен электронике.

Сейчас нет времени, о «внутренних» источниках перенапряжений после.

uzip-finder-min.jpg

 

я иду не от того, что они «не должны быть», а от того, что уже есть.

 

у автора поста про "Сгорело все что есть" стояло что-то?? нет, он и ни сном нидухом-пусть думает в следующий раз, что ему важнее - плазма сони или защита от молнии в щит.

 

 

А на фотке - это какого уровня защита?? есть 3 уровня - сначала сильный импульс, потом слабее, потом последний - слабый-3 железяки отдельные реечные от хороших фирм - стоят дорого.

А уже потом защиты внутри приборов варисторы, разрядники ....- в том числе стабов. Иначе гаплык и стабу тоже.

 

поэтому не путайте народ про то, что купил стаб - защиту можно не ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на фотке - это какого уровня защита?? есть 3 уровня - сначала сильный импульс, потом слабее, потом последний - слабый-3 железяки отдельные реечные от хороших фирм - стоят дорого.

А уже потом защиты внутри приборов варисторы, разрядники ....- в том числе стабов. Иначе гаплык и стабу тоже.

 

 

Я вижу, Вы хорошо разбираетесь в теме. Давайте с Вашей помощью рассмотрим начиная с последнего уровня защиты, дорого стоящей от хороших фирм. Какой величины импульса можно ожидать после третьей ступени защиты?

поэтому не путайте народ про то, что купил стаб - защиту можно не ставить.

И, пожалуйста, ссылочку на то, где я говорил насчет вот этого всего.

Напротив, большинство стабилизаторов в своем составе импульсных защит не имеют,

за редким исключением, но тогда это уже не совсем стаб, а стаб со встроенной защитой.

 

Троллить нужно умеючи, или просто быть вежливым, выбирайте сами, что вам больше по душе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте! Живу в собственном доме, напряжение постоянно от 175 до 200В, микроволновка не греет, комп выключается..

Посоветуйте недорогой стабилизатор..

Есть бойлер 1.5кВт, холодильник, микроволновка, стиралка, 2 пк, остача по мелочи.. что можно взять на эту мощность, не хотелось бы брать дорогие, видел по 10к ампреры, но может есть аналоги чтоб каждый год не менять же тоже) Заранее благодарен:flag1:

 

Добавлено через 28 минут

еще хочу морозильную камеру приобрести..

и забыл упомянуть что основное напряжение в районе 180В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Живу в собственном доме, напряжение постоянно от 175 до 200В...

 

Ж-) А сколько страниц ЭТОЙ темы Вы прочитали?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ж-) А сколько страниц ЭТОЙ темы Вы прочитали?

 

Скажу честно, я вообще перечитал уже слишком много, я в этой теме чайник, уже надоело, тут много советов, но у каждого разные ситуации, кому нужно выровнять от 120в, для этого нужны мощнее стабилизаторы.. а я уже просто хочу послушать рекомендацию если это возможно(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу честно, я вообще перечитал уже слишком много, я в этой теме чайник, уже надоело, тут много советов, но у каждого разные ситуации, кому нужно выровнять от 120в, для этого нужны мощнее стабилизаторы.. а я уже просто хочу послушать рекомендацию если это возможно(

Много писать.

Просто позвоните, постараемся в 5 мин уложиться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день.

Нужна ваша помощь. Нужен бесперебойник (ИБП) для запитать компьютер (БП 400 Вт) + сетевое оборудование: свич, роутер + монитор. Достаточно мощности 600-800 Вт.

Раньше пользовался APC Smart-UPS. Сейчас APC - это дорого. Хотелось бы в диапазоне до 200$ из проверенных.

P.S. Возможен ли вариант - бесперебойник за вменяемые деньги с внешней батареей (запитаться от внешней батареи(й). есть в наличии 100А гелиевые батареи).

Есть вариант такого ИБП резервный FSP Axpert MS 1200VA w/o Batteries (Off-Line). Он решит мою задачу?

Буду признателен за совет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Нужна ваша помощь. Нужен бесперебойник (ИБП) Достаточно мощности 600-800 Вт.

Есть вариант такого ИБП резервный FSP Axpert MS 1200VA w/o Batteries (Off-Line).

Хорошие проверенные приборы - Q-Power EP20-1000 - у него чистая синусоида, можно подключать котлы, насосы и пр. Реальная мощность 800 Вт, зарядный ток регулируется от 10 до 30 Ампер, т.е. спокойно потянет и три батареи по 100 А-ч.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие проверенные приборы - Q-Power EP20-1000 - у него чистая синусоида, можно подключать котлы, насосы и пр. Реальная мощность 800 Вт, зарядный ток регулируется от 10 до 30 Ампер, т.е. спокойно потянет и три батареи по 100 А-ч.

 

Почитал описание, он и 600А*ч батареи принимает.

Сталкивался с этими бесперебойниками (более мощной моделью) у клиента, когда стаб ставил ему — по сети там было что-то ужасное, но бесперебойник отрабатывал норм (время от времени сеть сыпала провалами до нуля, периодически, но он себя вел корректно, нагрузка получала что положено).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие проверенные приборы - Q-Power EP20-1000 - у него чистая синусоида...

Спасибо за Ваш ответ. смотрю "USB разьем и ПО в комплекте" - где можно увидеть софт данного производителя. Конкретно вопрос - умеет ли их софт парковать сервера?

Если возможно, подскажите имели ли дело с FSP Knight Pro 1000VA (Knight Pro 1K)? Привлекает ON-LINE, интерфейс подключения RS232. Важен вопрос работы софта по управлению питанием ос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если возможно, подскажите имели ли дело с FSP Knight Pro 1000VA (Knight Pro 1K)? Привлекает ON-LINE, интерфейс подключения RS232. Важен вопрос работы софта по управлению питанием ос.

софт там есть. но он мониторинга, управление навряд.

 

и они есть 24В и 36В. Также стоит обратить внимание на АКБ, бывают с внешними и внутренними АКБ, версию нужно смотреть.

 

Можно еще глянуть Q-Power QPRT1000L 1kVA/0.9kW 24V - 24В внешний АКБ. и 900Вт мощности!. Софт тож есть, но управления по моем там не выйдет. Хотя нужно порыться, может как-то и можно, а нужно ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, стабилизатор Укртехнологии Стандард гудит или он не должен гудеть. Без меня меня женили и поставили это чудо, а он гудит как трансформатор. Стоит в жилой комнате и очень мешает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...