Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсационный котел и радиаторы LOW H2O

Gubin

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с системой отопления. Площадь отапливаемых помещений ~200м2, площадь теплых полов 26м2, количество точек с горячей водой :-мойка на кухне,раковина в сан.узле 1-эт, душевая кабина1-эт, раковина в сан.узле 2-эт. и ванная-2-эт. Количество проживающих бедет 4 человека.Конструкция наружных стен- пеноблок -300мм на растворе+ 50мм ЭППС+ кароед.

 

Как и всем застройщикам хочеться сделать теплый и экономный в плане использования газа дом. Почитал разные журналы и пришол к выводу что конденсационный котел и радиаторы LOW H2O будут чуток экономить газ, вот только насколько оправданы затраты на такой котел и радиаторы????

Vaillant ecoTEC plus VUW 346- котел

JAGA LOW H2O- радиаторы.

 

Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе:beer:, я не очень сильно понимаю в отоплении, может кто-то подскажет литературу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз сам разбираюсь с этим вопросом, правда котелок уже купил думаю над системой отопления. ИМХО Если судить по характеристикам конденсационных котлов то они дают экономию только при работе на низкой температуре подачи воды на отопление не выше 50 гр. при этом КПД котла 106%. В случае если подача 80 гр. КПД около 96-98%. (приведены данные из хар-ки моего котла)

То есть реальный выигрыш можно ощутить только при подключение низкотемпературных зон к примеру теплый пол, где температура подачи не превышает 50 гр. Можно конечно ( ИМХО и наверно желательно) в случае конденсационника строить и "радиаторное" отопление с запасом на низкую температуру подачи. При этом необходимо учитывать, что многие производители в данных по отдаче радиаторов указывают температуру подачи 90-95 гр., то есть необходимо у продавца радиаторов уточнить какая будет отдача при низкотемпературной схеме работы радиаторов.

 

ИМХО мое мнение конденсационик оправдан когда есть большие объемы теплых полов. К сожалению закрыть все теплопотери только теплыми полами не всегда удается и приходится искать золотую середину ТП + радиаторы.

 

По поводу выбора радиторов JAGA или медно-аллюминевые ничего сказать не могу, так как мнения разные, кому то нравится сталь, кому то чугун или люминий....:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиаторы JAGA серии LOW H2O- предназначены для отопления низкотемпературным носителем, вот в чем проблема выбора, или конденсацеонный котел +радиаторы LOW H2O; или простой котел и стальные или алюминевые батареи.

 

Меня больше всего интересует связка конденсацеонный котел +радиаторы LOW H2O будет ли оно эффективно ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в этом случае я бы посоветовал сравнить две сметы

 

1) JAGA + Конденсационник.

2) стальные радиаторы + обычный котел.

 

При работе с конденсационником экономия ИМХО будет не более 10%-15%, посчитать средние расход газа за год, умножить на коэффициент роста цен на носители и посчитать за сколько лет окупится данная схема и понять для себя стоит не стоит с точки зрения вложений.

 

Если же "лежит" душа к медно-алюминевым радиаторам посоветовал посмотреть альтернативу JAGA (есть украинские аналоги) в этом случае цена радиаторов не будет играть столь большой роли в сравнении со стальными радиаторами и все упрется в стоимость котла....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь отапливаемых помещений ~200м2, площадь теплых полов 26м2,

Не делайте так. Если бы на оборот 200 полов и 26 м2 радиаторов, тогда конденсационник.

Радиаторы на его экономных режимах не наберут необходимую мощность. Вы повысите температуру и получите обычный котел, + перегретый Т.П.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вчера, в свете последних изменений по ценам на газ , тож порыскал в инете по поводу энтих котлов.

 

Один вопрос у меня (механика), откуда взялось 106-110:o % КПД??? при условии, (продавцы это тупо указывают у себя на сайте) что дымоход разогреваеЦа до 80 градУсов:fool:.

Усе шо выше 100 % это БРЕД :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте так. Если бы на оборот 200 полов и 26 м2 радиаторов, тогда конденсационник.

Радиаторы на его экономных режимах не наберут необходимую мощность. Вы повысите температуру и получите обычный котел, + перегретый Т.П.

 

Спасибо большое за совет:beer:, буду ставить обычный Vaillant и обычные радиаторы.

 

и еще есть небольшой вопрос,

Насколько я понимаю после всего прочитанного на форуме, с экономить на отоплении можно только за счет хорошего утепления стен, и двойных стеклопакетов + утепления крыши (или перекрытия чердака у кого как), программатора , и хорошего котла. Есть ли ещё способы чтоб с экономить на расходе газа????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вчера, в свете последних изменений по ценам на газ , тож порыскал в инете по поводу энтих котлов.

 

Один вопрос у меня (механика), откуда взялось 106-110:o % КПД??? при условии, (продавцы это тупо указывают у себя на сайте) что дымоход разогреваеЦа до 80 градУсов:fool:.

Усе шо выше 100 % это БРЕД :lol:

 

 

Насколько я понял когда прочитал статью в журнале это относительное КПД106%, реальное КПД у таких котлов 96-98%( опять же это из журнала)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте так. Если бы на оборот 200 полов и 26 м2 радиаторов, тогда конденсационник.

Примерно то же самое я писал и ранее "ИМХО мое мнение конденсационик оправдан когда есть большие объемы теплых полов."

 

Спасибо Сергею 31, за комментарии от профи по данному вопросу.:beer:

Для меня это тоже важно, так как объем теплых полов у меня не маленький и выбор конденсационика в моем случае наверно оправдан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток!

Попробую раз и навсегда прояснить вопрос вопрос КПД 109%

Итак короткий экскурс в физику 8 го класса старой советской школы.

1. Включаем чайник и греем в нем воду. после 100 гад. по дедушке Цельсию температура расти перестает, несмотря на непрекращающийся подвод энергии. Енергия уходит на испарение , фазовый переход жидкость газ, поросту вода выкипает. Точно также насыщеный пар не остудится ниже техже 100 град. пока не сконденсируется в жидкость и не отдаст теоретически тоже количество энергии чт было затрачено на испарение. Вспомнили?

2. одним из продуктов сгорания метана является вода. (вторым углекислый газ, и то в идеале) А поскольку вода в виде пара, то понимаем (нутром 8-) )что в этот пар уже скрывает в себе энергию фазового перехода.

3 У метана как топлива есть верхняя и нижняя теплота сгорания. КПД котлов наша академическая наука щитала и продолжает щитать по нижней теплоте сгорания. А скрытую энергию конденсации водяного пара тут не учитывают!:o. А котел ее исползует.

Если щитать по верхней теплоте сгорания метана то КПД конденсационного котла до 98-99 %, бывает, проверено!

Но тогда простые котлы улетают под 80%

Как говаривал А.Райкин "все в мире относительно, смотря что и куда отнести надо..."

Так что чудес пока нет.

Пока будем щитать по Q нижнему, прийдется мирится с КПД больше 100% :beer: надеюсь понятно ? :beer::beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Пока будем щитать по Q нижнему, прийдется мирится с КПД больше 100% :beer: надеюсь понятно ? .....

 

Земеля мерси за ликбез.

Но... есть у меня в организме четкая аксиома что 100%- реальность, все что выше 100% миф:o

 

Обясняю свое понимание очень просто:

Сгорание газа тянет за собой выделение тепловой энергии.

Считаем эту энергию как 100%.

Усе... дальше как не крути, а выше головы не прыгнеш.

 

То что нам втирают эт и есть бизнес.

Усе зависит от восприятия чела.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Кочегар" ++++. Абсолютно прав академически.

"Destroyer" Абсолютно прав с точки зрения житейской логики.

Нуче мы 106-108%. Тепловые насосы 250 - 300 %. Кто больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с тепловым насосом немного другая история. Если будет интерес у почтенной публики то поговорим "чисто академически" ;)

Скажу по большому секрету там тоже меньше 100% ну а практически 300 - 400 :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с тепловым насосом немного другая история. Если будет интерес у почтенной публики то поговорим "чисто академически" ;)

Скажу по большому секрету там тоже меньше 100% ну а практически 300 - 400 :beer:

 

Не сочтите мои высказывания как блеяния тупой овцы плиз - я всего лиш практик.;)

 

Отстаиваю сторону простого бытия.O:-)

 

Академически можно поговорить с академиками и то только профильными. А у нас в стране получается куда не глянь :Search:, а всюду обьегореный люд, так нельзя жить:evil:

 

Я механик 5-го розряда, по самым сложным механизьмам(как говорил наш учитель), поэтому мыслю с такой точки зрения вот и усьо.:beer:

Очень редко об этом упоминаю, поскольку для меня это всего лиш шаг в жизни.

 

Не люблю когда меня стараются натянуть:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я понимаю что наши люди постоянно ощущают чтото неприятное ниже спины. И чувство что нас хотят поиметь уже стало по умолчанию (перманентным). Ну где Вы увидили такие поползновения с моей стороны я , чесно говоря непонимаю. :( Да и "академически" взято в ковычки. Просто хотел расказать (причем чесно) что знаю, а тут сразу подвох ищут... Абыдна да! Панымаеш. Или я че непонял:Search:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академически можно поговорить с академиками и то только профильными.:D

 

Академически: mirslovarei.com/content_efr/Akademicheski-narech-858.html

Академики тут не причем. Любой разговор можно назвать академическим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я понимаю что наши люди постоянно ощущают чтото неприятное ниже спины. И чувство что нас хотят поиметь уже стало по умолчанию (перманентным). Ну где Вы увидили такие поползновения с моей стороны я , чесно говоря непонимаю. :( Да и "академически" взято в ковычки. Просто хотел расказать (причем чесно) что знаю, а тут сразу подвох ищут... Абыдна да! Панымаеш. Или я че непонял:Search:

 

:shout:

Ув. Кочегар Вы меня абсолютно неправильно поняли!!! Накакого подвоха в Ваших словах я не увидел, более того считаю Ваши высказывания как высказывания чела который в этом деле вертится.

С моей стороны это всего лишь дискут в котором рождается правда. Инфа которую почерпнут читатели этой темы пригодится многим. Невзирая, чью сторону принимать как истину. У каждого своя голова.:beer:

 

З.Ы.Если я вижу какой нить сдвиг в сторону агрессии я тутже прекращаю дискут.:-x

 

С ув. ко всем форумчанам Богдан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академически: mirslovarei.com/content_efr/Akademicheski-narech-858.html

Академики тут не причем. Любой разговор можно назвать академическим.

 

Мерси за ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты поправят. Любая система в принципе расчитана на какое то стандартное использование. В идеале я хочу использовать дополнительные неучтенные возможности системы: КПД 80%- вокруг дымохода строю теплосъемник - КПД повышается на какую то величину. Дальше - отопление запускаю по двухконтурной системе, а именно - в батарее отопления - второй замкнутый контур на систему подачи горячей воды через рессивер (бак горячей воды). Вот Вам и КПД исходной системы больше исходных данных. Ну и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...