Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частный дом и школа/детский сад/кружки - это важно!

val_idol

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые однофорумчане! Давно читаю форум, но вот только сейчас решился создать тему.

 

В чем собственно мой вопрос: сейчас задумываюсь о покупке 3к квартиры в Киеве или строительстве/покупке дома под Киевом (в пределах 30-40 км, только правый берег, дом метров на 200 - 220 кв.м. макс.). После долгого чтения данного форума и просмотра многих вариантов квартир, есть очень большое желание все-таки построить/приобрести дом. :)

 

НО, поскольку у меня есть маленький ребенок (2 года) и в будущем планируем с женой еще 1-2 детей, возник вопрос (который на данном этапе считаю самым важным при выборе варианта "квартира vs. дом"): есть ли у кого-то, проживающих в доме под Киевом, практический опыт "доставки" ребенка (нескольких детей) в детский садик и/или школу? Сколько по времени занимает, не тяжело ли каждый день (для ребенка) ездить из дома в город и обратно (естественно, развозкой будем заниматься мы, родители)? Детский садик/школа скорее всего будут в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы должны принимать в расчет и то, что дети разного возраста в разное время заканчивают занятия. Саму дорогу дети перенесут нормально, но Вы должны точно понимать как двоих или троих детей возить на разное время на дополнительные занятия (танцы, спорт. секцию).

ЗЫ Знаю не по наслышке - хлопотно!!!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный рабочий вариант, ИМХО, это проводить обучение детей в городе жительства. Иначе кто-то (обычно мама) будет сильно привязан к графику учебного заведения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы в подобной ситуации, с планами на будущее развитие семьи, выбрали нейтральный вариант - меньше дом и меньше участок, но в рамках города со всей необходимой инфраструктурой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я никаких проблем не наблюдаю. Мы в дом перехали, когда деткам было 4 года, и 6 лет. Оба еще в сад ходили. До садика нам 20 км. Едем 20-30 минут. В этом году старшая уже в школе (рядом с садиком). кружков у мас полно. И при этом мы вдвоем с мужем работаем. И имеем одну машину на семью (хотя изначально я была уверена, что это невозможно). Детками занимаемся сами. На самом деле НИЧЕГО сложного нету. Главное четко распланировать. Я ищу кружки в пределах района, где находится сад/школа, по времени, что б занятия начинались не раньше 16-00, т.к. я работаю до этого времени, а в 18-00 работу заканчивает папа, а значит у деток уже должны закончится кружки, и мы с ними дружненько едем забирать папку с работы, а потом всей семьей домой. Обычно к 19-00 мы уже дома. Можно еще вариант, когда кружки возле папиной работы, тогда до дома можно добраться еще быстрее. И еще, главное, что б у вас небыло больших расстояний по городу, ато пробки вам не дадут спокойно жить. У нас сад/школа сразу за окружной, вьезжаем в Киев и сразу деток высаживаем, кружки - сдесь же, святошинский район. Сами работаем в районе индустриального моста.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Знаю не по наслышке - хлопотно!!!!!:)

 

c_vitaliy, если вы знаете не понаслышке (я так понимаю, у вас именно такая ситуация), можете приблизительно описать конкретно вашу ситуацию, например, живем там-то, выезжаем во столько, везем ребенка в школу в такой-то район Киева (доезжаем за столько-то), потом забираем в такое-то время, возвращаемся домой в такое-то время. Потому что меня интересуют именно примеры, то что это очень хлопотно, я себе представляю :) и в голове уже прокручивал различные схемы (например, если мы решимся на "загород" до ребенка из школы/детсада скорее всего будут забирать бабушки/дедушки и оставлять у себя до вечера, хотя конечно не всегда так будет получаться).

 

В отношении комментария EgoRk@, то в Киеве этот вариант нереален, слишком дорого будет стоить земля, я ж не миллионер :). Да и не хочется покупать маленький участок (для себя решили, что если загородный дом для постоянного проживания, то участок мин. 15 соток, чтобы было "жизненное пространство").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая ziv71, спасибо за развернутый ответ! Я так понимаю, вы живете в Жорновке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете,волка бояться ,в лес не ходить.Мы переехали за город,когда дочке было 3 года.20 км.Поначалу казалось,все-конец цивилизации.!!!:o!Хотя в поселке есть и садик,2 школы,хотелось для:) ребенка лучшего.В сад мы возили в Киев на Теремки,занимало 20 минут максимум,потом на роботу,вечером до 7 забирали.Школу мы выбрали в пригороде,хотя тоже рассматривали Киев,очень хорошая школа -гимназия ,добираемся тоже где-то минут 25/30.(переезд через железную дорогу)В школе ребенок может находится до 6 (кружки).У друзей такая же ситуация,но они выбрали частную школу и ребенок там находится до 8 вечера/тоже в пригороде,так что все везде успевают,главное иметь желание и перестраховку,вроде бабушек,дедушек,и др. :)Так что смело выезжайте за город,поближе к природе /дети ,спасибо ,скажут.А вопрос с школой очень даже просто решаем,главное желание.;)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добираемся тоже где-то минут 25/30.(переезд через железную дорогу)

Я так понимаю что Вы в Калиновке живете? Насколько там по утрам мешает переезд? Я строюсь в Кожуховке на одесскую трассу выезд через переезд вот интересно утром насколько он может затормозить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая ziv71, спасибо за развернутый ответ! Я так понимаю, вы живете в Жорновке?

 

Да не за что, приходите еще. :) Да, в Жорновке наш домик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете,волка бояться ,в лес не ходить.

 

Насчет волка - согласен, но в ситуации, когда решение касается детей, хочется понять на примерах, чем "грозит" переезд :) с другой стороны, все же хочется вырваться из города...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Я так понимаю что Вы в Калиновке живете? Насколько там по утрам мешает переезд? Я строюсь в Кожуховке на одесскую трассу выезд через переезд вот интересно утром насколько он может затормозить?

Сегодня 1 :beer:Привет соседям! Мы живем за переездом,ближе к одесской трассе.Если переезд закрыт,едем по одесской.А вообще если до 8:00,то переезд свободен,а потом как повезет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Сегодня 1 :beer:Привет соседям!

Рад что нашел соседей с похожей ситуацией:beer: У нас дочка сейчас в первый класс ходит пока живем в Киеве, как достроим есть желание переехать но учеба ребенка конечно для нас пока самое большое опасение вызывает. Но Ваш пример радует:good: Конечно еще остается вопрос с общением с детьми? Или школа + кружки после школы покрывают необходимость в общении и вечером остается время только на уроки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно еще остается вопрос с общением с детьми? Или школа + кружки после школы покрывают необходимость в общении и вечером остается время только на уроки?

 

и у меня тоже аналогичный вопрос :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Почти соседи :)

Сам из Василькова родом, но живу в Киеве. Сейчас хочу закончить перестройку в Василькове, и переехать. В садик малой пока наверное в Киев ходить будет, а потом, когда переедем в Васильков прийдется решать по месту. Если некому забирать будет, то будет ездить с нами в садик в Киеве, или где-нибудь по дороге.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас строюсь..

Проблема школ-садиков решается посредством проживания ребенка с бабушкой. Сейчас заканчивает 2-й класс. А когда будет с нами жить - то будет уже в состоянии на маршрутку - и в школу.. Благо под домом.. Бабаушка работает в его же школе учителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема школ-садиков решается посредством проживания ребенка с бабушкой.

 

это действительно один из вариантов, но ИМХО дети должны жить с родителями :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже никаких проблем...живем 4 года...одна машина в семье...утром все сели и поехали в Киев, завезли ребенка в школу, машину оставили у метро на стоянке и по работам с женой, ребенок после школы идет к бабушке учит уроки и гуляет со своими друзьями в том же районе в котором и жил до переезда за город, вечером собираемся вместе возле машины и едем домой. Здесь действительно очень важно чтобы рядом со школой была подстраховка в виде бабушки :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это действительно один из вариантов, но ИМХО дети должны жить с родителями :)

 

ну фраза сформулирована неправильно.. тогда следовало бы сказать что РОДИТЕЛИ должны жить с детьми.. терпеть ненавижу слово "должен" и всячески его искореняю в своей семье.. это наше правило.. но это уже мое имхо и чет мы не по теме .. сорри за офтоп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в школе она с кем общается....Уроки нам не задают домой,новая программа.В школе еще есть продленка/специально для допоздна работающих родителей/в любом случае ,ребенка самого не оставят!!!Отдают из рук в руки(младшие классы).А так у нос есть свой круг друзей,у которых тоже детки,и они тоже дружат ,мы на выходные часто видимся,ЗА ГОРОДОМ ведь живем,красота, детям есть где развернуться,Обустраиваем детскую площадку.Многие наши друзья последовали нашему примеру и выехали за город в приделах15-25 км.,у всех дети,все довольны,все работают в Киеве,детки учатся.И к тому же у соседей дети нашего возраста познакомились,дружим всем семейством.Скучать не приходится/мы ж не на луну переселились.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже 12 лет живу в деревне-пригороде. Для внучки места в местном садике не нашлось, да и хотели отдать в хороший. Сын свою машину разбил. В результате внучку в город 15 минут утром и вечеров везу я. Напрягает, но терпимо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в школе она с кем общается....Уроки нам не задают домой,новая программа.В школе еще есть продленка/специально для допоздна работающих родителей/в любом случае ,ребенка самого не оставят!!!Отдают из рук в руки(младшие классы).А так у нос есть свой круг друзей,у которых тоже детки,и они тоже дружат ,мы на выходные часто видимся,ЗА ГОРОДОМ ведь живем,красота, детям есть где развернуться,Обустраиваем детскую площадку.Многие наши друзья последовали нашему примеру и выехали за город в приделах15-25 км.,у всех дети,все довольны,все работают в Киеве,детки учатся.И к тому же у соседей дети нашего возраста познакомились,дружим всем семейством.Скучать не приходится/мы ж не на луну переселились.:)

 

А что за школа, где находится? Кто знает насчёт школа+садик в районе Гостомеля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая оплата в Вашей гимназии ежемесячно и какой вступительный взнос, если можно? насколько довольны первым учителем и какой контингент деток,есть ли русский язык в школе? мы в васильков планируем переезжать, на след год в школу ищу отзывы или школ на теремках или боярскую гимназию. (Душой хочу в русскую гимназию на прорезной, но боюсь замахаюсь из василькова возить)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая оплата в Вашей гимназии ежемесячно и какой вступительный взнос, если можно? насколько довольны первым учителем и какой контингент деток,есть ли русский язык в школе? мы в васильков планируем переезжать, на след год в школу ищу отзывы или школ на теремках или боярскую гимназию. (Душой хочу в русскую гимназию на прорезной, но боюсь замахаюсь из василькова возить)

 

Жень, очень приличная школа есть на Теремках1, зразу за Магелланом во дворах, английский, французкий и тп - оч хорошие отзывы, все мои соседи туда деток водят

 

Боярка не вариант - с Василькова на Боярку переезд, по 30 минут стоять можно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...