Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Это как же, вашу мать, вас прикажешь понимать?! (С)

Олех

Рекомендовані повідомлення

Вручили мне проект рассчитанный по всем правилам инженерного искусства. Мало того, что ни слова про гидроизоляцию фундамента, высота цокольного этажа выше, чем первого:fool: ну и т.д. так удивили результаты расчета нагрузок фундаментов (монолит, лента,пылеватые водонасыщенные пески): Подушка - метр ширины, поперечное армирование подушки и остального фундамента А III д16 через 150 мм. Бетон, понятное дело, В 30, чего мелочится. Армопояса тоже д16 а в некоторых местах Д 22 :Yahoo!:

Я по свему скудоумию понимаю так, что все можно было бы решить бетоном В 15 и арматурой д8-д12 с шагом 200-300 мм. Грунтовые воды чуть ниже глубины залегания фундаментов, но возм. сезонные колебания. возможно устрою дренаж снаружи фундаментов с отводом в дренажный колодец.

Кто-нибудь хочет высказаться,не?

Думаю. плюнуть на пораченные деньга за проект и самому принять решение по схеме армирования - более экономной. АIII Д 22 в монолитном поясе - это уж, знаете, слишком. Как-то не хочестя за свой счет оплачивать спокойствие "конструктора".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну подумаешь... Перестраховался "немножко" конструктор. Тем более что перед этим он делал расчёт фундамента высотки. Скажите спасибо что он не "нарисовал" Вам сваи бить по 32 метра.

Как мне сказал подобный "специалист" - ну так хуже ведь не будет.

ЗЫ. Мне на фундамент с цоколем "насчитали" 165 кубов железобетона с максимальной арматурой 32 (почти вся) - передо мной считали торговый центр на проблемных, усадочных, грунтах. Обошлось 18 кубами и арматурой 16. Проектант узнал - начал орать что он ни за что не отвечает, но как я понимаю на это и был первоначальный расчёт. Послал я его...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О.. выходит я не один такой. На миру и смерть красна. Пора создавать общество обманутых (как минимум в надеждах) заказчиков. Я ведь не знаю с кем работает архитектор, а с последнего взятки гладки. Вот надыбал для таких же как я потерпевших )))

Пример расчета ленточноо фундамента. Когда-то смостоятельно расчитывал подушку, колонну и балку (для дипломного проекта), но с тех пор минуло 25 лет и за отсутствием практических навыков начинает формироваться комплекс гражданской неполноценности)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Мне на фундамент с цоколем "насчитали" 165 кубов железобетона с максимальной арматурой 32 (почти вся) - передо мной считали торговый центр на проблемных, усадочных, грунтах. Обошлось 18 кубами и арматурой 16. Проектант узнал - начал орать что он ни за что не отвечает, но как я понимаю на это и был первоначальный расчёт. Послал я его...

 

В пору моей молодости 8-10-кой армировали нижнюю часть фундаментной подушки, сверху вообще не армированные фундаментные блоки - и ставили девятиэтажки.

Ну понятно, что касательные силы пучения, высота фундамента больше трех метров и ГВ близко, но ведь можно рассмотреть и опалубку снаружи из фанеры для уменьшения цепления фунд. с грунтом и утеплить отмостку для уменьшения риска вспучивания и дренаж вокруг фундаментов устроить и даже использовать чашу бассейна, основание камина, фундаменты под внутр. стены для увеличения жесткости фундаментов. Так нет же... напихаем 19 тн арматуры на 224 куб.м фундамнта.

С другой стороны 85 кг на куб бетона - вроде и не так уж много... Или нет?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не хочестя за свой счет оплачивать спокойствие "конструктора".

Я "кричу" об этом в каждом 2-м посте когда вижу то безумие которое творит народ.

Взяв сходу денег в кредит на этапе коробки их (денег) много, башку срывает.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничё не понял. Какая коробка, какие деньги, кому чего срывает. Речь о качестве расчетов конструктивной части проекта - ибо возникли сомнения в обоснованности расчетов. Коробки у меня еще нет, денег много тоже. Кредиты брал шесть раз - башка на месте, впрочем пойду взгляну в зеркло - кто его знает, мало ли чего:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вручили мне проект рассчитанный по всем правилам инженерного искусства. Мало того, что ни слова про гидроизоляцию фундамента, высота цокольного этажа выше, чем первого:fool: ну и т.д. так удивили результаты расчета нагрузок фундаментов (монолит, лента,пылеватые водонасыщенные пески): Подушка - метр ширины, поперечное армирование подушки и остального фундамента А III д16 через 150 мм. Бетон, понятное дело, В 30, чего мелочится. Армопояса тоже д16 а в некоторых местах Д 22 :Yahoo!:

Судя по всему, этот конструктор вообще не делал рассчёт фундамента для вашего дома, а взял расчёт для какой то многоэтажки :)

Ему то ведь глубоко наплевать сколько денег Вы, строясь по этому проекту, потратите, главное чтобы потом к нему ни каких претензий.., хотя с Д 22 это он явно перестарался :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по свему скудоумию понимаю так, что все можно было бы решить бетоном В 15 и арматурой д8-д12 с шагом 200-300 мм. Грунтовые воды чуть ниже глубины залегания фундаментов, но возм. сезонные колебания. возможно устрою дренаж снаружи фундаментов с отводом в дренажный колодец.

По бетону, диаметру и шагу арматуры полностью согласен, а ширину подушки не трудно и самому подсчитать.

А вот, что касается грунтовых воды, то думаю, лучше утроить гидроизоляцию по всему нижнему сечению пола подвала (пол и стык с Ж/Б подушкой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за солидарность и советы - учту обязательно. На самом деле схемы гидроизоляции уже нашел, позже буду определяться. Впрочем, пол подвала выше УГВ где-то на метр, с учетом сезонного подпора еле-еле дойдет до уровня пола. а вот что делать с ЧАШЕЙ БАССЕЙНА, которая ниже уровня пола подвала на 1,5 и почти вся в текучем песке???

Вчера взял у руци лопатку, поковырял дно котлована - до воды 20 см. Думаю в горизонтальной проекции центра чаши устроить дренажный колодец (а то песчаные стенки сразу стекают на дно колодца) и откачивать воду из колодца, осушя участок под чашу.

Потом выбор грунта до проектного уровня дна чаши

Потом подсыпка из щебня и стяжка 50 мм для того чтобы на нее укрепить гидроизоляцию (рулонную или обмазочную или проникающего действия - не решил)

На гидроизоляцию уже собственно саму чашу.

Сомнения: с одной стороны бетонная чаша с водой 60 тн может притопиться в текучем песке - до прочного основания еще 1,5 метра. С другой стороны грунтовые воды выталкивают чашу с силой тонна на кв. м дна чаши.

Решил рискнуть, чашу связывать с конструкциями фундамента не буду связывать - посмотрю, как по факту будеть "плавать".

А как самому фундамент расчитать "нетрудно"? Это ж надо собрать все нагзузки, начиная с крыши (постоянные, переменные, условно-переменные). Уже не помню как, но помню, что это не так просто. Разумнее взять не "расчетную", а конструктивно до ДБН, СНиП, ГоСТ и т.д. или сославшись на практику - подсматриваю за другими стройками.

Ширина подушк не сильно смущает - ну может на 100 мм уже сделать. а вот с армированием - терзают сомнения. Кстати, трижды пролистал проект так и не нашел откуда взято армирование участка д22. Тоже мне.."проект". Короче, я разочарован. да и денег жалко. Проект, конечно, нужен, но я ожидал большей объективности и информативности от проекта.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас классический пример выброшенных денег за проект.

На форуме все говорят, что обязательно нужен проект да еще под конкретную геологию. Только вот что делать с такими проектами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет, в случае изготовления чаши по щебневой подушке после осушения грунтов и послудующего повышения УГВ до состояния, когда щебневая подушка окажется в текучем песке - щебень утонет? т.е. опуститься в песочную "кашу"? Я так понимаю, свою демпферную функцию на момент монтажа щебень уже выполнил?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас классический пример выброшенных денег за проект.

На форуме все говорят, что обязательно нужен проект да еще под конкретную геологию. Только вот что делать с такими проектами?

 

Ох, не говорите.... Шарю по инету, занимаюсь самообразование, призываю остатки знаний, полученных когда-то давно. Проек использую как некую отправную точку для того проекта, который и будет подлежать реализации..

Опять же, если б я не получил этот "проект" так и мучался бы сомнениями - а вдруг надо было все-таки проект сделать?.. ))

Опять же архитектор трудился все-таки.. Впрочем, и после него все равно буду переделывать объемно-планировочные решения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...