Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по обрешётке и контробрешётке

ВИТАЛЬКА

Рекомендовані повідомлення

Плз, подскажите. Крыша Катепал. Какой размер должен быть у обрешётки и контробрешётки? Утеплитель 150мм. А страпила уже заказал 180мм. Теперь жалею. Надо было 150мм. А можно ли не использовать контобрешётку, а Гидробарьер прибивать обрешёткой. Ведь запас 30мм. Или я не правильно понимаю роль контробрешётки???

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё один момент. Эта обрешётка считается в погонных метрах или кубах. А то мне говорят в метрах по 2,1грн./м.п., а в кубах дешевле??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё один момент. Эта обрешётка считается в погонных метрах или кубах. А то мне говорят в метрах по 2,1грн./м.п., а в кубах дешевле??

 

Стандарт:

 

стропила - 150 х 50

обрешетка - 50 х 50 (бывает 30 х 50, бывает и доска шалевка ;))

контррейка - 30 х 50

 

материал считается в п.м. (имеется в виду готовое изделие и его монтаж), а платится за куб распилки (при нарезке на лесопилке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плз, подскажите. Крыша Катепал. Какой размер должен быть у обрешётки и контробрешётки? Утеплитель 150мм. А страпила уже заказал 180мм. Теперь жалею. Надо было 150мм. А можно ли не использовать контобрешётку, а Гидробарьер прибивать обрешёткой. Ведь запас 30мм. Или я не правильно понимаю роль контробрешётки???

 

Спасибо

 

Вторая рейка нужна для того, чтобы на неё крепить ОСП. Она и выставляется под размер ОСП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандарт:

 

стропила - 150 х 50

обрешетка - 50 х 50 (бывает 30 х 50, бывает и доска шалевка ;))

контррейка - 30 х 50

 

материал считается в п.м. (имеется в виду готовое изделие и его монтаж), а платится за куб распилки (при нарезке на лесопилке).

 

Буду исходить из того, что есть. Стропила 180*50. А вот обрешётку мне строители говорят 25*50, и узнал опять же по Киеву это стандарт. Вот я и спрашиваю, можно ли обойтись без контррейки (я так понимаю, что она и нужна для вентиляционного зазора), если есть вентиляционный зазор 30мм по стропилам (180-150 утеплителя), а на них крепить евробарьер и обрешётку 25*50, а потом ОСБ, ковёр и Катепал.

 

В том то и дело, что с лесопилорамы считают в погн. метрах. Говорят её не выгодно пилять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

материал считается в п.м. (имеется в виду готовое изделие и его монтаж), а платится за куб распилки (при нарезке на лесопилке).

 

50х50 и тоньше уже идет распил на гребенке, поэтому логично ,что считается в м.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50х50 и тоньше уже идет распил на гребенке, поэтому логично ,что считается в м.п.

 

А какой оптимально длины брать, чтобы меньше отходов было? 4,5м или 6метровые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой оптимально длины брать, чтобы меньше отходов было? 4,5м или 6метровые

 

Я думаю 4,5.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я не правильно понимаю роль контробрешётки???

 

Спасибо

 

как мне кажется, не правильно, вентиляционный зазор должен быть не между гидробарьером и утеплителем, а между кровлей и гидробарьером. Я это так понимаю: Гидробарьер прибивается к стропилам через контррейку, которая идет вдоль стропил, вот она то и дает необходимый вентиляционный зазор между кровлей и гидробарьером.

P.S. Я не кровельщик, тоже могу ошибаться:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как мне кажется, не правильно, вентиляционный зазор должен быть не между гидробарьером и утеплителем, а между кровлей и гидробарьером. Я это так понимаю: Гидробарьер прибивается к стропилам через контррейку, которая идет вдоль стропил, вот она то и дает необходимый вентиляционный зазор между кровлей и гидробарьером.

P.S. Я не кровельщик, тоже могу ошибаться:rolleyes:

должен и там и там быть

так что Виталька у вас правильное сечение стропил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должен и там и там быть

так что Виталька у вас правильное сечение стропил

 

А какой рекомендуемый размер контробрешётки и обрешётки. И можно ли тогда не использовать контробрешётку, а сразу на гидробарьер уложить обрешётку, а уже потом плиту ОСБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой рекомендуемый размер контробрешётки и обрешётки. И можно ли тогда не использовать контробрешётку, а сразу на гидробарьер уложить обрешётку, а уже потом плиту ОСБ?

 

 

 

контррейка однозначно нужна. чтобы обеспечить вентиляцию между кровельным покрытием и гидробарьером. Т.е., воздух будет "входить" в карнизе, а выходить в коньке :)

 

тот кто монтирует без контрреек допускает грубую ошибку!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контррейка однозначно нужна. чтобы обеспечить вентиляцию между кровельным покрытием и гидробарьером. Т.е., воздух будет "входить" в карнизе, а выходить в коньке :)

 

тот кто монтирует без контрреек допускает грубую ошибку!!!

 

Да я то понимаю, что вентиляция нужна. Вопрос именно про то, что 180 стропила, а утеплитель 150? Вентиляция 30мм. А на стропила класть гидробарьер и обрешётку. И какой размер контр- и обрешётки?

 

Ещё вопросик, гидробарьер стелить между стропил и контрейкой, или между контррейкой и обрешёткой??

 

Сенкс за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я то понимаю, что вентиляция нужна. Вопрос именно про то, что 180 стропила, а утеплитель 150? Вентиляция 30мм. А на стропила класть гидробарьер и обрешётку. И какой размер контр- и обрешётки?

 

Ещё вопросик, гидробарьер стелить между стропил и контрейкой, или между контррейкой и обрешёткой??

 

Сенкс за ответ

 

Предположим стропила 180. утеплитель 150. Ок. Если у Вас функцию гидроберьера выполняет мембрана, то зазор в принципе и не нужен. Ну, предположим у Вас гидробарьерная пленка и Вы оставляете 30 см зазора - ок.

Гидробарьер лежит на стропилах. Поверх гидробарьера набиваем контррейку, 30х50. А уже на контррейки набиваем обрешетку 25 х 50 или 50 х 50. И все :)

 

Гидробарьер стелитса на стропила (т.е., между контррейкой и стропилами), стелится горизонтально, с нахлестом в 10 см, цветными полосками и текстами вверх, к небу ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположим стропила 180. утеплитель 150. Ок. Если у Вас функцию гидроберьера выполняет мембрана, то зазор в принципе и не нужен. Ну, предположим у Вас гидробарьерная пленка и Вы оставляете 30 см зазора - ок.

Гидробарьер лежит на стропилах. Поверх гидробарьера набиваем контррейку, 30х50. А уже на контррейки набиваем обрешетку 25 х 50 или 50 х 50. И все :)

 

Гидробарьер стелитса на стропила (т.е., между контррейкой и стропилами), стелится горизонтально, с нахлестом в 10 см, цветными полосками и текстами вверх, к небу ;)

 

А вент.зазор тогда обязательным где должен быть? Между утеплителем и гидробарьером, или гидробарьером и обрешёткой, т.е. размер самой контррейки? Я это к чему задаю? Есть ли смысл использовать контррейку или сразу к гидробарьеру крепить обрешётку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вент.зазор тогда обязательным где должен быть? Между утеплителем и гидробарьером, или гидробарьером и обрешёткой, т.е. размер самой контррейки? Я это к чему задаю? Есть ли смысл использовать контррейку или сразу к гидробарьеру крепить обрешётку?

 

вижу, нужно схему кровли и потоков воздуха рисовать:lol:, не понимает человек:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположим стропила 180. утеплитель 150. Ок. Если у Вас функцию гидроберьера выполняет мембрана, то зазор в принципе и не нужен. Ну, предположим у Вас гидробарьерная пленка и Вы оставляете 30 см зазора - ок.

Гидробарьер лежит на стропилах. Поверх гидробарьера набиваем контррейку, 30х50. А уже на контррейки набиваем обрешетку 25 х 50 или 50 х 50. И все :)

 

Гидробарьер стелитса на стропила (т.е., между контррейкой и стропилами), стелится горизонтально, с нахлестом в 10 см, цветными полосками и текстами вверх, к небу ;)

 

вижу, нужно схему кровли и потоков воздуха рисовать:lol:, не понимает человек:)

 

посмотри вот сдесь например www.domostroy.kiev.ua/az-krov03.htm

 

Отличная схема))) Запутает кого угодно. Теперь здесь уже контррейка (вдоль стропил) дважды (снизу от гидробарьера и сверху). Но в принципе, по этой схеме я понял, что вентилирующая полость проходит между утеплителем и гидробарьером. Зачем тогда контррейка, если можно взять стропила сразу больше от утеплителя на те самый 3-5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вент.зазор тогда обязательным где должен быть? Между утеплителем и гидробарьером, или гидробарьером и обрешёткой, т.е. размер самой контррейки? Я это к чему задаю? Есть ли смысл использовать контррейку или сразу к гидробарьеру крепить обрешётку?

 

вент зазор и предусмотренный для вентиляции грамотный отток и приток воздуха во всех кровельных системах должен быть:

1) между любым кровельным покрытием и гидроизоляционной пленкой или мембраной.

2) если используется гидробарьерная пленка, то между ватой и пленкой.

 

* если используется гидробарьерная мембрана, то вент.зазора между мембраной и ватой не нужно.

 

если не ясно, придется рисовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вент зазор и предусмотренный для вентиляции грамотный отток и приток воздуха во всех кровельных системах должен быть:

1) между любым кровельным покрытием и гидроизоляционной пленкой или мембраной.

2) если используется гидробарьерная пленка, то между ватой и пленкой.

 

* если используется гидробарьерная мембрана, то вент.зазора между мембраной и ватой не нужно.

 

если не ясно, придется рисовать.

 

Но вернёмся к сути вопроса. Проблема не в зазоре, а использовать ли контррейку или нет? Т.е. заменить гидробарьер на мембрану не вопрос, хотя разница в 4-5грн. А у меня 405 м.кв. крыша. Уже ощутимо. А ещё плюс контррейки набрать. Вот я спрашивал возможно ли не использовать контррейку, или по верху мембраны так же надо зазор вдоль стропил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вент зазор и предусмотренный для вентиляции грамотный отток и приток воздуха во всех кровельных системах должен быть:

1) между любым кровельным покрытием и гидроизоляционной пленкой или мембраной.

2) если используется гидробарьерная пленка, то между ватой и пленкой.

 

* если используется гидробарьерная мембрана, то вент.зазора между мембраной и ватой не нужно.

 

если не ясно, придется рисовать.

 

:D

 

а вот так? ;)

 

+1 Неси зачётку:D:D

 

Спасибо. Теперь я понял. Вентиляционных зазоров должно быть 2. А везде информация только про 1 вент. зазор. И кокое распределение ролей у каждого из них.

 

Ну ладно, тогда ещё смешнее. А если ОСБ сразу крепить на контррейку, а не на обрешётку?:beer: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну ладно, тогда ещё смешнее. А если ОСБ сразу крепить на контррейку, а не на обрешётку?:beer: :lol:

 

Вот, это уже ближе:), только теперь нужно посмотреть, а не будет ли прогибаться ОСБ между стропилами, и сколько её пойдет в обрезки!? Мне думается что обрешётка будет дешевле.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ОСБ сразу крепить на контррейку, а не на обрешётку?:beer: :lol:

 

У вас что, стропила идеально под размер ОСБ будут высталены ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плз, подскажите. Крыша Катепал. Какой размер должен быть у обрешётки и контробрешётки? Утеплитель 150мм. А страпила уже заказал 180мм. Теперь жалею. Надо было 150мм. А можно ли не использовать контобрешётку, а Гидробарьер прибивать обрешёткой. Ведь запас 30мм. Или я не правильно понимаю роль контробрешётки???

 

Спасибо

Здравствуйте,ширина стропил не имеет ни чего общего с обришеткой.На стропилу пристреливается гидробарьер степлером,а затем нужен зазор между стропилами и ОСБ по этому бьется контробрешетка ,а затем обрешетка или ОСб в зависимости чем кроете.Гидробарьер должен провисать 2 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...