Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Откатные ворота: промахнулись с уровнем :(

newt

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Вдохновившись вашими подвигами в области создания откатных ворот своими руками, взялись за дело. Исходные данные были такие: проём 5 метров, получаем ворота 7,5 м. Зашивать планировала доской, под стать забору. Ясно, что ворота будут весьма тяжёленькие, но иначе не получалось. Купили швеллер (2,5 м), сварили из него и арматуры конструкцию для фундамента, выставили по уровню, заложили всю электрику и забетонировали, вместе с фундаментом забора, вплотную к будущему столбику, ну короче в соответствии со всеми схемами и рекомендациями. Выставляли уровень швеллера так, чтобы он был сантиметров на 15 выше бетонной крышки септика, находящегося в двух метрах от швеллера под парковкой, чтобы можно было спокойно выложить эту парковку плиткой поверх стяжки, и необходимость уклона учли. Не спрашивайте, как так вышло, что швеллер получился практически на уровне крышки септика, для меня это загадка. При мне всё уровнем отбили, несколько раз проверили, но это такое - наверное, надо было стоять над душой у моих "специалистов" или лить бетон собственноручно, но на данном этапе маємо, що маємо.

Теперь вопрос: как можно выйти из этой ситуации? Так всё красиво и правильно получилось, но уровень - катастрофа. Если швеллер - это 0, никак не получится поднять уровень парковки хотя бы сантиметров на 10, а ведь планировалась стяжка 10 см и плитка сантиметров 6 сверху. Допустим, мы вкопаемся и сделаем стяжку вровень с крышкой септика и уже сверху положим плитку - всё равно сантиметров 7 надо откуда-то взять. Первая мысль была попробовать поверх первого швеллера положить второй. Т.е. к примеру, наварить побольше болтов на первый, посадить сверху второй, затянуть, проварить между собой по доступной стороне. Проштробить поглубже вдоль швеллеров и ещё связать их сбоку кусками арматуры, т.е. сварить, в общем как-то так. Я совсем не специалист по сварке, что более чем очевидно :D, так что не кидайте помидорами, а ласково объясните, что эта идея - маразм. Может быть, можно как-то поднять сами ролики? Короче, буду безмерно благодарна за абсолютно любые идеи, т.к. сейчас просто не представляю что делать :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если просто к воротам склон сделать?

сантиметров за 40-70 от ворот сделать уклон покруче - для машинки такой перепад не страшен, для ворот тоже.

единственное - надо смотреть, чтобы уровень швеллера был не ниже уровня проезда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мне, так ничего страшного - не перпживайте, вот если бы ВЫШЕ залили - была бы беда...

Нагрузка основная там идет то вверх(на отрыв) то вниз (на прижим) и если просто наварить 2 стоечки необходимой высоты (15см - высота полки швеллера) из того же швеллера, а на эти стоечки положить (и приварить) еще один швеллер - никуда не денется - поверьте, при нормальном проваре и трактором так просто не оторвете. Единственно - стоечки надо делать в аккурат под направляющими тележками, ну и сделайте их не 2, а 5 к примеру - думаю не жалко ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно сделать площадки необходимой высоты под каретки и двигатель и приварить их к имеющемуся швеллеру.

сварочный шов непрерывный с трех сторон .

Дополнительный швеллер не нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадки - это хорошо.

а про ширину 5 метров проема и зашивку деревом не забыли?

тяжеленькие ворота будут.

кстати, автор темы, а какая фурнитура у Вас используется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное всем откликнувшимся, успокоили, главное - проблема решаема :) Попробуем, конечно, обойтись малой кровью и решить всё более крутым уклоном, но, боюсь, не выйдет - соседи разбросали несколько кубов земли на дороге и она существенно поднялась, теперь наш ноль легко может оказаться ниже. А ещё вдруг народ созреет на асфальт - точно дорога ещё поднимется, тогда уже точно прийдётся всё переделывать. В общем, наверное будем варить в соответствии с Вашими рекомендациями. Ещё раз большущее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадки - это хорошо.

а про ширину 5 метров проема и зашивку деревом не забыли?

тяжеленькие ворота будут.

кстати, автор темы, а какая фурнитура у Вас используется?

И чем поможет дополнительный швеллер?

Каждая из кареток крепится на шесть шпилек М16 ( если Rolling Center STANDART)

У меня подобная проблема была с коваными воротами( проем 5.5 м).

строители "вдруг" обнаружили Что вся вода с улицы течет во двор.

Поднимал на 120мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не агитирую за допшвеллер.

я за уклон к воротам.

если плоскость швеллера не будет ниже уровня проезжей части.

если же швеллер ниже ноля получится - тогда только поднимать каретки.

не забывая, что ворота тяжелые и ширикие.

поэтому и задавала вопрос о фурнитуре.

т.к. пока не поздно, если фурнитура не подходящая, лучше ее сразу поменять, пока ворота не стоят и не зашиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не агитирую за допшвеллер.

я за уклон к воротам.

если плоскость швеллера не будет ниже уровня проезжей части.

если же швеллер ниже ноля получится - тогда только поднимать каретки.

не забывая, что ворота тяжелые и ширикие.

поэтому и задавала вопрос о фурнитуре.

т.к. пока не поздно, если фурнитура не подходящая, лучше ее сразу поменять, пока ворота не стоят и не зашиты.

по фурнитуре вариантов ,можно сказать нет.

Rolling Center Standart

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по фурнитуре вариантов ,можно сказать нет.

Rolling Center Standart

 

ну, видимо, из одессы лучше видно, какая у ТС фурнитура, чем мне из харькова.:)

хотя, по карте, расстояние одинаковое:beer:

 

я видела большие кованые ворота на малом комплекте запорожской фурнитуры, поэтому в вопросах ворот уже ничему не удивляюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фурнитуру заранее не покупали, так что будет та, которую советуете. А от зашивки деревом уже отказались пару часов назад в процессе жаркой дискуссии. Слишком уж тяжёлые ворота будут, неохота так рисковать.

Итак, поднимаем только каретки. Есть у кого-нибудь фото как это должно выглядеть в конечном итоге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый большой проем, в который мы ставили зашитые деревом ворота - 6400х2000, горизонтальная зашивка.

каркас из 80х80, внутренние перемычки из 50х25.

фурнитура роллингцентр стандарт.

автоматика faac 741.

ходят без всяких нареканий.

жаль фото нет - не фотографируем объекты, ценим приватность клиентов.

 

поэтому отказываться из-за размера от зашивки деревом - это зря.

тем паче фурнитура хорошая будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем плоха украинская фунритура для конструкции ТС?

парусность? возможная вибрация и шум во время работы? выход из строя фурнитуры?

на тот же РоллГранд несущая каретка стоит 450 грн, пусть нужно будет менять их раз в три-четыре года, но даже за 10 лет такая замена не приблизится к стоимости италии.

 

или я ошибаюсь?

 

ps: ворота будут открываться минимум 2, максимум 4 раза в день, если это имеет значение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь - стоимость сравняется + головняк по замене ( ну или + стоимость работы по замене - чтоб самому не иметь головняка) + совсем не тот комфорт от пользования - в чем глубокий смысл?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если необходимо поднять ворота над фундаментом залитым ниже нуля делаю это с помощью 14-го швеллера поставленного на торец с двух сторон каретки. Длинна швеллера равна высоте на которую нужно поднять ворота.

 

а чем плоха украинская фунритура для конструкции ТС?

парусность? возможная вибрация и шум во время работы? выход из строя фурнитуры?

на тот же РоллГранд несущая каретка стоит 450 грн, пусть нужно будет менять их раз в три-четыре года, но даже за 10 лет такая замена не приблизится к стоимости италии.

 

или я ошибаюсь?

 

ps: ворота будут открываться минимум 2, максимум 4 раза в день, если это имеет значение

 

Вы машину себе по такому же принципу купили? Каждые три-четыре года старую Таврию меняете на новую не взирая на ходовые качества и комфорт при передвижении или сразу купили что-то более-менее приличное с запасом прочности и комфорта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фурнитуру заранее не покупали, так что будет та, которую советуете. А от зашивки деревом уже отказались пару часов назад в процессе жаркой дискуссии. Слишком уж тяжёлые ворота будут, неохота так рисковать.

Итак, поднимаем только каретки. Есть у кого-нибудь фото как это должно выглядеть в конечном итоге?

Я советую сначала купить фурнитуру , а потом делать площадки под каретки. тогда точно не промахнетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы машину себе по такому же принципу купили? Каждые три-четыре года старую Таврию меняете на новую не взирая на ходовые качества и комфорт при передвижении или сразу купили что-то более-менее приличное с запасом прочности и комфорта?

 

машину я купил на основании анализа многих факторов, включая отзывы владельцев и общение с ремонтниками на СТО. мненение менеджеров из автосалонов принималось во внимание, но было далеко не на первом месте.

отсюда и был мой вопрос - что не так с украинской фурнитурой? есть ли примеры выхода из строя тех или иных компонентов?

 

паралельно связался с одним известным форумчанином - он себе ставил РоллГранд в 2008 году - до сих пор нареканий нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

украинская фурнитура качается сильно.

причем комплект для ворот до 300 кг - в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

комплект для ворот до 600 кг - больше в вертикальной, чем в горизонтальной.

но тоже весьма ощутимо. как бы с немым укором кивают ворота при езде на украинской фурнитуре, "за что вы меня на нее поставили?"

шумная, тоже имеется такой момент.

согласен, что разница в цене между комплектами до 600 кг роллгранда и комплектом до 800 кг роллингцентра не просто чувствуется - она очень весомая.

и если выигрыш в цене малого комплекта роллгранда полностью нивелируется паскудной его работой, то насчет большого комплекта я так однозначно сказать не могу.

 

т.е., резюмируя, при выборе между малыми комплектами - однозначно роллингцентр, а вот по большим комплектам - весьма спорный вопрос.

мой вердикт таков - малый роллгранд - маст дай, большой - маст хев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что не так с украинской фурнитурой? есть ли примеры выхода из строя тех или иных компонентов?

 

паралельно связался с одним известным форумчанином - он себе ставил РоллГранд в 2008 году - до сих пор нареканий нет.

 

Есть недостатки у РоллГранда и др.. 5-6 лет назад (опыта было маловато) на въезд в маленький коттеджный городок поставил откатные ворота со встроенной калиткой с двухсторонней зашивкой профнастилом на проем 5000х2600 мм укомплектовав фурнитурой Basic Rolling Center, поставил автоматику САМЕ ВК-1200 и сдал в эксплуатацию. Несколько раз в год подвожу пульты ДУ заказчикам и с удивлением смотрю на конструкцию ворот. Инерция, легкость хода, никаких признаков износа.

Иногда приходится вмешиваться в жизнь откатных ворот на РоллГранде. При паршивых ТТХ фурнитуры украинского, китайского и российского производства ворота любят комплектовать слабыми приводами с очень широкой географией сборки (шоб було подешевше и замовник купив обовьязково у мене). Зимой больше всего звонков с просьбой приехать и что-то сделать с воротами и автоматикой. В зависимости от ситуации переставляем ворота, ставим на другую фурнитуру или меняем автоматику. На ворота с РоллГрандом нужен приличный запас мощности привода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года три месяца эксплуатирую ворота на большом роллграндовском комплекте с пластиковыми колёсами, никаких клевков и качаний не наблюдается, может через пару лет, когда колёса нафиг сотрутся? Весь негатив описанный выше в немалой степени может быть вызван отклонением внутренней геометрии балки от стандарта, мне, похоже повезло, в любую непогоду ворота легко открываются, чётко попадают в ловушку :D, покупал комплект за 1800грн.

ИМХО, Rolling Center(большой) не стоит своих денег при использовании в частном домовладении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, Rolling Center(большой) не стоит своих денег при использовании в частном домовладении...

 

Все зависит от размера и веса ворот. На откатные ворота размером до 5000х2500 мм можно смело ставить Basic Rolling Center - проверенно, работает.

Любители оставлять откатные ворота на РоллГранде в режиме калитки знают о чем речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ворота с РоллГрандом нужен приличный запас мощности привода.

 

Вставлю пять копеек : + также запас длины консоли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю пять копеек : + также запас длины консоли.

 

Владимир, с тобой трудно не согласиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...