Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автомобили для стройки.

321

Рекомендовані повідомлення

Встретил в одной из тем форума вопрос про миксер, типа, что это такое и с чем его едят. Маленько подброшу инфо, из того, что знаю, может кому пригодится. Марку машин говорить не буду, что бы не обвинили в рекламе.

1. Автобетоносмеситель (миксер) - на шасси ставится бочка, которая крутится, что бы раствор не застыл. Бочка крутится или от машины (через КОМ) или, чаще всего, от автономного тракторного движка, который установлен на раме автомобиля. Еще есть маленькая емкость, в которой вода, которая периодически прыскается в большую бочку, разбавляя раствор. Миксеры бывают разного объема-6, 7, 9 кубов. Имеется и большего объема, но это уже для больших строек. Вес миксера очень большой (до 25 т. и выше), поэтому, при его заказе на доставку раствора учтите дорогу, по какой он будет двигаться. Что бы не пришлось выливать раствор на землю в случае, если бетоносмес застрял.

2. Самосвал. Бывает задняя разгрузка ("совок" в простонародье), бывает боковая (влево, вправо) выгрузка (это для сыпучих грузов хорошо) или трехсторонняя (влево, вправо, назад). Этот показатель необходимо учитывать в зависимости от месторасположения места разгрузки. Тоннажность самая разная - от 5 до 25 тонн и выше. Еще один фактор нужно учесть - объем кузова, т.к. самосвалы с одинаковой тонажностью могут иметь разные объемы кузова (например, 20 т. самосвал может иметь кузов 12, 16, 20 м3). Это сделано спецом, т.к. объем сырого песка или опилок, к примеру при одиновом весе очень отличается.

3. Автокраны. Ну тут все просто. 18, 25, 30, 50т. и более. Только учтите, если кран, к примеру, 18т. грузоподьемности, это не значит, что кран легко закинет эти 18 т. вам на второй этаж. Весовые характеристики зависят от угла подьема, высоты (и другой лабуды), поэтому на конце крюка на большую высоту они поднимают, как правило 1-2 тонны. Это нужно учитывать при заказе автокрана. Свою осведомленность можете показать, если спросите, есть ли "гусек" на кране. Гусек - это такая маленькая (7 и более метров) палка на конце стрелы крана, которая удлиняет длину стрелы. Не на всех автокранах она применяется, т.к. с ее помощью можно поднять разве что бадью с раствором или еще что то не шибко тяжелое на бОльшую высоту.

4. Бортовой автомобиль с краном - манипулятором. Альтернатива привычному автокрану, которая находит все большее применение. Подобные авто предлагает Э.Ц. или Н.Л. для транспортировки и разгрузки палет с кирпичем или т.п. Манипулятор - маленький кран, но тягать они могут очень серьезные вЕса. Этот манипулятор может стоять за кабиной или в конце кузова (есть посредине, но редкость). Сейчас манипуляторы и немецкие, и корейские, и итальянские ставят на машины. Какой лучше? Оно вам надо:D, главное, что бы довезли и разгрузили.

Ну, в общих чертах как то так. Про буровые установки, бетононасосы, водовозки, ассенизаторные говорить не будем- редкие и списфические машины. Самое поганое, что все работает на солярке, за которую то же нужно платить, едет к вам энта машина или сваливает с вашей стройки.

Успехов!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

"А заодно озвучьте ответ на мой вопрос - может ли 25-тонный Камаз, груженный ниже уровня бортов, привезти 30т песка? " - спросил InSan в теме про доставку песка.

Если кому -то поможет эта информация - можете посмотреть.

Итак - КАМАЗ 43255-012. Грузоподъемность (г.п) - 7 тонн, Объем кузова - 6,3 м3. Применяется при небольших объемах доставки грузов, ввиду малого радиуса поворота удобен при сложных условиях маневрирования (за счет малого кол-ва колес - так проще понять).

43255-012.thumb.JPG.244fa9a82a5c95d9190a441faaaf8e6d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАМАЗ 65115. Г.п. - 15 тонн. Имеет две модификации:017 - объем 10,5 м3; 018 - объем 11,2 м3. Увеличение объема кузова второй модификации достигнуто за счет доп. "косынки" на кузове (кусок железа приварен)

На фото 65115-018 и задняя часть кузова данного автомобиля.

1166294867_65115-01811_53.thumb.JPG.fe9f51d004aa93835c1635a09fed56de.JPG

757595216_65115.thumb.JPG.ee2f67153fb2b11b25d83ab640fe9945.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАМАЗ 6520-026-06. Этот имеет посерьезнее г.п. - 20 тонн, но маленький объем - 10,5 м3. Для чего его выпускают? А что бы возить тяжелое, но малого объема - гранитные плиты, камень и т.п. Имеет положительную черту - валит на 3 стороны - влево, вправо и назад. На узких участках или ограниченной территории - это можно оценить.

1794251969_6520-026105.thumb.JPG.b4dec749c64c84f8c271ede1ab6b3d49.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАМАЗ 6520-024. Г.п. - 20 тонн, объем кузова-12 м3. Имеет традиционную разгрузку - только на назад. Кузов на фото данной машины - слева.

1694627253_6520-024123.thumb.JPG.78d922f0b527aa6bf785179419ef7fe7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАМАЗ 6520-060006. Г.п. - 20 тонн, объем кузова - 16 м. куб. Именно на данной модели производят увеличение объема кузова путем "наращивания" дополнительной высоты борта для увеличения объема. Полезно ли это автомобилю - ответьте на этот вопрос сами, если Вам предложат в Вашу легковушку засунуть пару тонн металлических болванок.

5676690_6520-060006163.thumb.JPG.bf29fe7b57dabcf549463fd1b748ca18.JPG

1108950038_06006.thumb.JPG.e717aa4a67f03fa30d74b906423acc28.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАМАЗ 6520-029 Г.п. - 20 тонн, объем кузова - 20 м3. Потянет ли он больший вес - безусловно. Но будет ли это на пользу автомобилю - см. предыдущий пост. Будет ли владелец автомобиля ради Вас его перегружать - догадайтесь сами.

6520-029.thumb.JPG.ebe69c579530fc1b3c89a275ddcaeb4b.JPG

1833296757_029203.thumb.JPG.3e7f4b004d21d3cb9af44d2c1aac06be.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАМАЗ 65201-012. Г.п. 25,5 тонн, объем кузова - 16 м3. Самый большой по грузоподъемности КАМАЗ. Колес больше - выше грузоподъемность. Существует и 20 кубовая модификация данной модели, но на Украину не завозится.

Технические характеристики всех вышеперечисленных автомобилей не приводил - не интересно. Так - визуальные картинки и то, что важно Вам - если Вам доставили 20 тонн, смотрите, что бы это не был 15 тонный КАМАЗ. А может ли КАМАЗ привезти болше, чем 25,5 тонн? Да, только для этого нужен гидрофицированный тягач с соответствующим самосвальным полуприцепом.

PIC_0269.thumb.JPG.4ec082f32e18279d9ea1c106b3fe0e50.JPG

PIC_0270.thumb.jpg.4572dbc0cbddf72f8fed2514dff99593.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ 1 000 000

321 - чётко, доходчиво и понятно! :Bravo::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за систематизацию информации. Можно добавить еще ссылку на мой пост в теме по чернозему.

 

И желательно добавить описание старых КАМАЗОВ 5511 - таких очень много на обочинах стоит, тоже народ дурят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Может не очень по теме, но все же не хотелось создавать новую темку, а других тем не нашла.

 

Покупал ли кто-то себе какую-то машину/бусик "для стройки"? Окупается ли в итоге такая покупка? Какие плюсы-минусы? Какие авто для "подвезти, завезти, довезти и т.д" авто можете посоветовать? У кого какой опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не очень по теме, но все же не хотелось создавать новую темку, а других тем не нашла.

 

Покупал ли кто-то себе какую-то машину/бусик "для стройки"? Окупается ли в итоге такая покупка? Какие плюсы-минусы? Какие авто для "подвезти, завезти, довезти и т.д" авто можете посоветовать? У кого какой опыт?

 

Мое имхо, даже при моих удаленных стройках - не окупится :-). Окупится, если валом свободного времени и оно все посвящено доставкам. Для себя выбрала вариант хороших проверенных поставщиков, которые находятся в Киеве, но на "моем" выезде из города. Перед тем, как заказывать, думаю 500 раз и заказываю комплексно, чуть больше, чем нужно, что бы потом за 1 шт негабарита никуда не ехать.

 

П.С. виброплита арендная из Рамирента отлично влазит через задние двери в Шкоду Фабию :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал ли кто-то себе какую-то машину/бусик "для стройки"? Окупается ли в итоге такая покупка? Какие плюсы-минусы?

 

Окупится с лихвой если купите её не для стройки, а для себя, а заодно и стройке будет полноценный помощник. Бусы достаточно комфортные и удобные машины. Расход топлива до 8 литров, высоко сидим, отличный обзор, выворот и манёвренность выше всяких похвал и никогда не думаешь хватит ли всем (всему) места. Если хотите по комфортней машину, берите Рено Трафик или Опель Виваро. Отличная шумоизоляция, очень мягкая и комфортная машина. Фольцваген транспортёр Т4 рабочая лошадка, недостаток это его возраст. Т5 комфортный красивый и дорогой особенно в обслуживании. Транзит (только после 2001 года выпуска) отличный бус, но чувствуется что грузовичок. Высокий клиренс (дорожный просвет) жестковатый, шумноватый, хорошая проходимость и манёвренность, комфортная скорость по трассе до 120 км час

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал ли кто-то себе какую-то машину/бусик "для стройки"? Окупается ли в итоге такая покупка? Какие плюсы-минусы? Какие авто для "подвезти, завезти, довезти и т.д" авто можете посоветовать? У кого какой опыт?

 

Нет , никогда не окупается , если я сложу все транспортные со своей стройки - не хватило бы и резину на раз поменять . Большую часть он бы стоял . Имеет смысл строительным компаниям и то - не всякого объема компании .

 

Топикстартеру - очень интересная тема . Полезно как справочник . Ибо сказки умеют все рассказывать .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал себе Мерс 308 для стройки.Спустя три года могу сказать что вопрос окупаемости у меня и не поднимался.Скорей всего обладание такого автомобиля даёт чувство независимости от поставщиков.В любое время года он возил мне и моим знакомым кирпич,песок,щебень,цемент,гипсу,трубы ,арматуру а также ёлки из леса,перегной,навоз,чернозём,хвойный отпад для удобрений выезжал на очистку посадок от сухостоя,еврозабор,ворота...Да 250 дней в году он стоит,да я его периодически обслуживаю но это не идёт ни в какое сравнение с той функциональностью какая в нём заложена.

 

P.S.Да забыл добавить,авто неубиваемый,очень ремонтопригодный и недорогой в обслуживании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купила мерс вито грузовой,окупился давно,но ето у нас во Львове,все для постройки дома своего тягаю с Польши.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите по комфортней машину, берите Рено Трафик или Опель Виваро.

Хотелось бы побольше информации по етим машинам!! Максимальный вес груза, не тот что в паспорте, а из практики? Розмер багажника в длинной и короткой базе (войдет лист гипсокартона 2.5м или нет)?? По Т4 ясно, машина супер, но действительно, устарела, да и цена завышена!!!

Змінено користувачем hanter111
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, какое у вас транспортное плечо (т.е. съездить туда-назад сколько км)?

200 км. и часиков 5 на таможне позагорать.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы побольше информации по етим машинам!! Максимальный вес груза, не тот что в паспорте, а из практики? Розмер багажника в длинной и короткой базе (войдет лист гипсокартона 2.5м или нет)?? По Т4 ясно, машина супер, но действительно, устарела, да и цена завышена!!!

 

Думаю эту инфу не сложно найти в интернете. Знаю про короткую базу, грузоподъёмность 800-900 , грузовой отсек, длинна 2450, лист гипсокартона 2500 если не ошибаюсь. Ширину не скажу, но в длину в короткой базе у всех бусов почти одинаковая, а в ширину самый широкий Транзит, 1,7 м, а между подкрылками 1,38м. транспортёр почти на 30 см уже. В Виваро и трафике уже стоят дизеля CDI, с рейкой высокого давления, они более экономичные но и требуют более высокого качества топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю эту инфу не сложно найти в интернете. Знаю про короткую базу, грузоподъёмность 800-900 , грузовой отсек, длинна 2450, лист гипсокартона 2500 если не ошибаюсь. Ширину не скажу, но в длину в короткой базе у всех бусов почти одинаковая, а в ширину самый широкий Транзит, 1,7 м, а между подкрылками 1,38м. транспортёр почти на 30 см уже. В Виваро и трафике уже стоят дизеля CDI, с рейкой высокого давления, они более экономичные но и требуют более высокого качества топлива.

В инети ифы много!! Но мало о том, как виварики и трафики ведут себя с полной загруженостю!! Слыхал отзовы только от людей, которые некогда их по максимуму незагружали, и используют машину для перевозки малых грузов!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже представить не могу как бы я свой домик строила без етого чуда.

Уважаю тех людей, у которых машина работает на хозяина, а не они на машитну!!! ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...